Вы здесь

FAQ для новичка. Страница 6 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Красота какая,заведем мы всетки индо немного

Украина
: Киевская область
20.01.2011 - 19:46
: 22

cherstov
Спасибо, Юрий. Это у нас вечно интернет глючит и в итоге у меня три одинаковых сообщения получилось, как удалить два лишних не знала - просто вставила свежие фотки своих любимцев - гусиков и мускусов.
А в мускусных уточек я влюбилась из-за Александра Aplicator'а - начиталась его статей, где с такой любовью описаны эти птицы, что и самой их завести захотелось...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
"барышня-селянка" пишет:

Спасибо, Юрий. Это у нас вечно интернет глючит и в итоге у меня три одинаковых сообщения получилось, как удалить два лишних не знала - просто вставила свежие фотки своих любимцев - гусиков и мускусов.
А в мускусных уточек я влюбилась из-за Александра Aplicator'а - начиталась его статей, где с такой любовью описаны эти птицы, что и самой их завести захотелось...

Почитаю обязательно Апликатора,мы с башкирскими определились,теперь и мускусов заведем.Очень интересная птица.Спасибо.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Я второй год занимаюсь инкубацией гусят, в прошлом году было три гуски Линдовские . А в этом году те самые три , и еще порода Легарт + Линда, и брала домашних серых .И в этом году у меня 12 гусок . Начали нестись хорошо с конца февраля , но не часто , как-то переодично. до апреля. И в конце апреля в день по одному яйцу. Сейчас судя по количеству яиц несутся не все гуски, это может связано из-за породы? Вот к примеру две серые гуски мало снесли яиц и уже месяц не несутся. А Линдовские 3 штуки и их прошлогодние дети3 штуки , несутся. и одна или две годовалые ЛегртЛинда. Я им витамины давала когда мало было травы. Сейчас зерносмесь два раза в сутки , мясокостную муку и шрот смешиваю с зерносмесью раз в сутки. А так в основном на траве .
Еще вопрос , у меня двух годовалая Линда начала нести мелкие яйца , размер чуть крупнее куриного стандартного, как то заложила такое мелкое яйцо и вылупился гусенок весом 62 грамма. Какая причина мелкого яйца у гусыни?

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Это наверное как раз моя тема новичков. Подскажите пожалуйста. Приобретаем мы гусей. Вот сейчас, пока тепло, они будут жить в неотапливаемом домике, а на холода переведу в теплый сарай. Будут какие-то проблемы от смены места жительства? И ещё вопрос, можно гусиков хлебом кормить? Родня как узнала, что мы гусей берём, радостно сообщила, что теперь остатки хлеба будут нам отдавать. Вот ещё и гусей нет, а два пакета с сухарями нам уже презентованы.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. После месяца можно кормить хлебом без опаски. Так же и смена жительства-им тоже не страшна

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Добрый день уважаемые гусеводы. Можно сказать наша семья на полстопы встала на ваш путь.. В этом году в июне взяли суточных гусят 7 штук для ознакомления с процессом. Даже водоем небольшой для них на участке соорудили. Результ такой. Из семи погиб только один по причине падения на него дочки 2,5 годика. Дорогу осилит идущий. Остальные вот такие:
Файлы:
p1010311.jpg
p1010294.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Хороши! Это помоему итальянская порода? Или легарт? Возраст около .120 дней , да? Если не затруднит, напишите-возраст, вес.

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

Породы не знаю. Не было цели какую то определенную породу Брали на селекционной станции. Возраст 2,5 месяца. Вес от 3 до 4,5

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

hi , скажите пожлста, а двух месячные гуси при каких минусовых температурах не пострадают? В поликорбонатовой теплице - не выдержат?

Россия
: Москва
10.10.2011 - 12:50
: 12

Здравствуйте Уважаемое сообщество!
Давно читаю форум -любопытно и познавательно.
у меня как у натуралиста hi ,возник вот такой вопрос;
"гусь серый и белолобый на пролетах охотно присаживаются к стайкам домашних на выпасе ,существует такое понятие "манный гусь"(охотн.),?
-возможно ли одомашнивание такого "дикопойманного гуся",используется ли материал от диких гусей в селекции,опасен ли контак дикой пролетной водоплавующей птицы с домашней
Буду признателен за любую информацию+ссылки на теорию и практику.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Скрещивание проводить можно полюбому, псковских гусей вывели именно путем х белолобых и домашних. Контактиревать птицы могут, если не переносчики инфекций. Приручить тоже думаю можно.

Россия
: Москва
10.10.2011 - 12:50
: 12

Денис спасибо за отклик. А с какими домашними Х белолобого?
Вопрос по инфекции- наверное дело случая , вакцинации и крепости иммунитета домашних,
Думаю тоже..... ,но хотелось бы Знать.
hi

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я не знаю с какими скрещевали, скорее всего с местными безпородными. Если бы у меня была возможность скрестить диких и домашних, то однозначно сделал бы это. Весна прийдет, природа возьмет свое.

Россия
: Москва
10.10.2011 - 12:50
: 12

Не понял? что кто возьмет,в чем смысл ,какой ожидаемый результат скрещивания,причем здесь весна?
Белолобый гораздо меньше большинства домашних пород,одна кладка в природе ,монгамность строгая?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Результат будет положителен в первую очередь- намного крепче потомство. Весна возьмет своё: если держать вместе всю осень и зиму гусака (дикого:) и домашнюю гуску, то у них будет потомство. А дальше уже будут полигамны. Любых гусей если Х с дикими результат будет хороший - Гетерозис. Вес можно увеличить путем Х с более крупными породами.

Россия
: Москва
10.10.2011 - 12:50
: 12

Где бы почитать о подобных результатах,может у кого есть опыт,знания.......
Отловить несколько птиц возможно в марте -апреле ,как их одомашить???
А попробывать стоит.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А яйца собрать нельзя? Тогда проблем не будет

Россия
: Москва
10.10.2011 - 12:50
: 12

В наших краях (где наблюдаю) hi ,можно только если отстрелить,но тогда могут быть Проблемы,)))
Весенний пролет водоблавующей птицы интересная история.
Гусыни в конце апреля в большинсве % своем оплодотворенные летят к Северам ,одинокий гусак может летать над разливами неделями не присаживаясь к сородичам и не уходя с ними .

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Тогда не понимаю, как будете ловить.

Россия
: Москва
10.10.2011 - 12:50
: 12

Не скажу.......(пока).руками lol

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Удачи!

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

здравствуйте все! у нас тоже есть гуси, на данный момент 11 штук. и возник вопрос - как определить, кого оставить? ну с гусаком понятно, самого крупного, но к нему в пару кого? как-то не заметно особых предпочтений. Они у нас все одной кучкой держатся, хотя там два выводка со своими лидерами.
И еще вопрос - что делать с пером и пухом? как правильно его обработать?
И именно на этом форуме мы нашли способ ощипки, и теперь намного быстрее ощипываем, чем в прошлом году. А тогда замучились, пока ощипали. А в этом году быстро, легко, просто утюгом через мокрую тряпку. Спасибо всем за подсказки!

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

и еще хотела спросить - как определить, начали ли нестись водоплавающие? у кур то проще, гребешок там, и попка, а у гусей с утками?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Гусынь лучше оставлять тех которые откликаются на голос гусака. Для этого, их нужно отогнать, и заставить подать голос. И самый крупный - не показатель хорошого вожака и воспроизводителя стада. Вы говорите есть Лидер, именно его и нужно оставлять, посмотрите какие гусыни ему нравятся, и будет у Вас готовая семья. Пух и перо после просушки, можно сразу набивать в подушки, или хранить дальше.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Гостья_из_ пишет:

и еще хотела спросить - как определить, начали ли нестись водоплавающие? у кур то проще, гребешок там, и попка, а у гусей с утками?

у гусынь хвост приспускаетса, становится на одной линие со спиной.

Россия
: Костромская обл.
13.01.2012 - 11:30
: 6

Добрый день Уважаемые, решил завести гусей этой весной, с породой определился, "крупная серая", опыт кое какой в птицеводстве " для души" имеется (куры,индюки))). Подскажите где купить гусят этой породы, все обыскал здесь, не могу найти((.

Россия
: Костромская обл.
13.01.2012 - 11:30
: 6

Сам я из Костромы,м.б. земляки откликнутся?

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Игорь74 пишет:

Сам я из Костромы,м.б. земляки откликнутся?

Игорь, рядом с Вами Ярославская обл. , так вот только там сколько предложений https://fermer.ru/gazeta

Россия
: Костромская обл.
13.01.2012 - 11:30
: 6

Спасибо Смоки, но в Ярославской области нет большой серой(, предложили только во Владимирской области. Ну и то хлеб),а бешеной собаке 7 верст не крюк

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах