Вы здесь

Гуси породы "КРУПНАЯ СЕРАЯ"

Перейти к полной версии/Вернуться
2078 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Гуси породы "КРУПНАЯ СЕРАЯ" - обсуждаем, рассказываем, показываем и т.д. и т.п.
__________________________________________________________________________
О ПОРОДЕ

Порода создана в Украинском научно-исследовательском институте птицеводства и госплемптицезаводе «Арженка» Тамбовской области путем воспроизводительного скрещивания гусынь роменской породы с гусаками тулузской породы и последующим отбором и подбором помесей, имеющих хорошую живую массу и яйценоскость. В породе имеются два типа гусей — борковские и тамбовские степные. При создании борковского типа гусынь роменской породы скрещивали с гусаками тулузской
породы в течение трех лет. Гусынь — помесей первого, второго vs. третьего поколений вновь скрещивали с тулузскими гусаками, после чего помесей разводили «в себе».

Гусят содержали на пастбищном корме, концентрированные корма давали лишь в качестве подкормки. Яйценоскость у гусынь борковского типа повышается до пятилетнего возраста (на четвертый год яйценоскость выше на 16-17% по сравнению с первым годом), тогда как у тулузских лишь до третьего года жизни, после чего резко снижается (на четвертый год яйценоскость снижается на 30% по сравнению с первым).

При создании степных тамбовских гусей было проведено однократное скрещивание гусынь роменской с гусаками тулузской породы, после чего помесей разводили «в себе».

Полученных помесей выращивали при отсутствии водоемов на неограниченных пастбищах с целью создания породы для степных малообводненных районов. Одновременно проводили отбор и подбор лучших особей по продуктивным показателям.

Гуси крупной серой породы крепкого телосложения, подвижные, способные преодолевать большие расстояния при пастьбе. Голова у них относительно небольшая, с коротким толстым клювом оранжевой окраски; шея средней длины, толстая; туловище широкое, глубокое, на животе имеются две жировые складки, грудь глубокая, выпуклая и широкая; спина длинная, очень широкая; крылья мощные и хорошо развиты, плотно прижаты к туловищу; ноги крепкие, широко расставлены, оранжевого цвета Оперение серое, грудь и нижняя часть туловища более светлой окраски.

Живая масса взрослых самцов 6-7 кг (максимальная — 9,5 кг) самок — 5,8-6,5 кг (максимальная — 9,1 кг). Яйценоскость 35-45 яиц в год, средняя масса яйца 175 г, вывод гусят — 60%. Отмечается сезонность оплодотворенности яиц, она снижается в конце апреля — мае. Взрослые гуси очень выносливы, нетребовательны к водоемам, хорошие фуражиры, поедают зерно- падалицу при выпасе по стерне, хорошо насиживают и выращивают гусят.

Гусята этой породы быстро откармливаются, к 9-недельному возрасту они достигают живой массы 4,0-4,5 кг.

Крупные серые гуси при использовании в качестве отцовской формы дают положительный результат при скрещивании с рейнскими, кубанскими, переяславскими и китайскими гусями.
_____________________________________________________________


Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Смоки они от вас наверное не на шаг? Заметил одну особенность, крупные серые больше привязаны к хозяину, чем холмогоры (хотя последние вывелись у меня). Когда захожу к гусям серые просто летят на встречу, а те подходят (может слишком важными себя считают).
Файлы:
img_3310.jpg

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Со всеми согласна. Наши от хозяев ни на шаг, а к воде равнодушны- на речку не загнать. Здесь им около 2-х месяцев- вся деревня ходит смотрит как они растут. Кроме наших в деревне есть еще 5 шт взрослых белых (на холмогоров похожи)- они значительно легче выглядят, только шеи длиннее.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Они же, тогда же
Файлы:
08.06.10_036_1.jpg

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
wladres пишет:

Смоки они от вас наверное не на шаг?.

Конечно, пока маленькие были , нянчилась как с детьми. Теперь они со мной , вернее за мной носятся и в огонь, и в воду.И пешком (очень выносливы),и вплавь, ну или на крыло становятся если эмоции через край хлещут. И у стола стоять готовы wiggle , ожидая кусочка хлебушка,лишь деликатно , но настойчиво дергая за рукав. Ибо торопиться с лакомством для них надо , а не играть на гусиных нервах. Гусь всё таки не собака . Но привязанностью своей к хозяину они похожи.
Файлы:
p6171977.jpg
p7042609.jpg
p4231689.jpg
p4241695.jpg
p4251717.jpg

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Сегодня погиб у нас молодой гусак Тега.В желудке нашли свинцовые грузила , леску рыболовную, немного ячменя.
Не думала ,что буду так переживать. Привязалась я сильно к ним.
Это последний полет,ещё вместе....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Дамс... не переставаю повторять - все-таки привязываются они к человеку безумно! Второй момент - не знаю по чему, но их облик мне нравится даже больше холмогоров и других. Сча разговаривал с коллегой, которой отец отдал 10 штук - 2,5 месяца - 5 кг =)

Ещё у многих такой вопрос - с какого возраста у серой крупной можно различать мальчиков и девочек? Кто и как с этим "дружит"?

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Aplicator пишет:

Ещё у многих такой вопрос - с какого возраста у серой крупной можно различать мальчиков и девочек?

Покупала я своих гусей 4х суточными. Пол определяли по наличию бугорка в клоаке. Хотела я мальчика и двух девочек( cry как про детей рассказываю). Отличаются они друг от друга с детства, если в один день родились. Гусак чуть больше,чуть крупнее клюв, чуть мощнее голова, чуть длиннее шея, грубее голос, медленнее оперяется голова(в пуху дольше). Девочки с двух месячного возраста становятся круглее корпусом, у мальчиков тело вытягивается. А так , смотрите под хвост, там всё видно.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Ок, спасибо. Я так сам водоплавающих всех определяю на самом деле =) Вот только у суточных не смотрел, а ведь нужно попробовать в следующем году, раз определяется +)

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Все таки вода для гусей это важно. Мои без воды растут, только в ведре, сейчас поставил ванну, радости не было предела.

Файлы:
img_3431.jpg
img_3435.jpg

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Здравствуйте всем.Присоединяюсь к мнениям ,что крупная серая действительно красивейшая порода есть в ней что то типа так сказать вот он настоящий гусь.Но есть вопрос/ где то давно помню читал определение пород .так вот у какой из пород "Крупная серая" или "Роменская" вокруг клюва имеется тонкая ,белая каёмочка?Или у обоих есть?тогда как их различить?Или вообще это я с другой породой путаю?(точно что не кубанка) Давно мучит вопрос скажите кто знает пож*

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Надо стандарт сюда вставить =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Крупная серая

Происхождение: порода выведена в 50-х гг. 20в. в результате скрещивания роменских гусей с тулузскими и последующим отбором и подбором помесей, обладающих высоким живым весом и яйценоскостью.

Порода выведена одновременно в Украинском научно-исследовательском институте птицеводства и в совхозе «Арженка» Тамбовской области России, в связи с чем различают два внутрипородных типа – борковский и тамбовский степной.

Цель разведения: продуктивная порода, с очень хорошими мясными качествами. Яйценоскость 35-45 яиц в год, при двух циклах яйцекладки до 60. Стандартная масса яйца 175г. Окраска скорлупы белая. Яйценоскость сезонная (февраль, апрель), с апреля-мая происходит снижение оплодотворенности. Вывод гусят 55-60%. К 60-дневному возрасту, масса гусят достигает 4,0-4,5кг. Масса жирной печени 350-450г. Птица хорошо насиживает и водит гусят, эффективно использует пастбища.

Общее впечатление: крупный гусь, серой окраски оперения, крепкого телосложения, с двойной складкой на животе, красно-оранжевыми лапами и клювом, подвижного поведения.

Живая масса: гусак 7-9кг, гусыня 6-8кг.

№ кольца: для обоих полов 0.

Породные признаки:

Гусак:

Туловище: широкое, глубокое, слегка приподнятое.

Спина: средней длины, очень широкая, слегка выпуклая, с небольшим наклоном к хвосту.

Хвост: короткий и широкий, почти горизонтально поставленный, мало выступающий.

Грудь: глубокая, широкая.

Живот: пышно развитый, широкий, с хорошо развитой двойной складкой, сомкнутой сзади.

Крылья: хорошо развитые, плотно прижатые к корпусу, немного скрещивающиеся на концах.

Голова: средней величины; короткая и широкая, без четко выраженного лба и мускул щек.

Глаза: темно-коричневые. Веко оранжевого цвета.

Клюв: короткий, толстый, оранжево-красного цвета. Кончик розовый.

Шея: средней длины, относительно толстая, с легким изгибом в верхней части.

Голени: хорошо развитые, немного выступающие.

Плюсны: средней длины, крепкие, широко расставленные, оранжево-красного цвета.

Оперение: обильное, но плотно прилегающее.

Гусыня: немного меньших размеров, чем гусак, с более короткой шеей, вследствие чего пышная нижняя часть кажется более приземистой и короткой.

Окраска оперения

Серая: голова, верхняя часть шеи и спина темно-серого цвета, грудь светло-серая. Оперение плеч, голеней и маховых имеет тонкую белую не слишком широкую кайму. Рулевые серые с белым окаймлением. Живот и нижняя часть белые.

Грубые недостатки окраски: не четко выраженный чешуйчатый рисунок на спине и крыльях, белые маховые и белое окаймление клюва.

Допустимые недостатки: одиночная складка на животе.

Недопустимые недостатки: недостаточная живая масса, кошелек под клювом или шишка на лбу, плохо развитая складка на животе, чересчур высокая постановка корпуса, плоская, острая грудь, бледный цвет клюва и плюсен.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Aplicator пишет:

Надо стандарт сюда вставить =)

Александр спасибо большое.Ноо это вроде читано .Получается ,что белая кайма для "крупной серой" вроде как недостаток в стандарте.Тогда может быть это проявление "Роменских" предков или для их кайма тоже недостаток? Тогда как их различить вообще кроме веса? фактически копия в описаниях вроде//

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

Да, серые красивые гуси.У меня сейчас крупные серые и венгерские,им 3.5 месяца, так несмотря на численное меньшинство, серые возглавляют гусино-утиную банду.А в лидеры вырвался серый гусак - строптивый, громкоголосый,требовательный, мы его так и зовем - Злой Гусь. На террасу за собранными огурцами, организовать налет на кабачки и тыкву в огороде - он впереди. А как отслеживает мои перемещения по участку - что в руках? ага, яблоко ешь? а мы как же? В общем, скучать не дают wacko2 .
Как фотосессию устрою,обязательно выложу в этой теме.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Здравствуйте . Получили на руки результаты экспертизы. Выделили возбудитель Citrobacter freundii . Я не ветеринар , у меня мед образование, но не понимаю не ужели условно-патогенный микроб может меньше чем за сутки помочь гусю за сутки протянуть лапы? Условия содержания птицы хорошие. При вскрытии ни каких патологических изменений не обнаружено, ни очагов инфекции, ни опухолей, ни глистов sad . Давали с момента плохого самочувствия гуся Фармазин, не помогло.Получается не чувствителен возбудитель к этому антибиотику? на чувствительность именно к этому препарату не проверяли(только к 10 антибиотикам ,что положено им проверять) , поэтому смею предположить, что давали его зря bang . Ветеринар сказал рыбы и мыши являются переносчиками возбудителя.
ВОПРОС к Лейле, смею надеяться она бывает в этой теме,делать то что теперь мне , чтоб это более не повторилось?Ну какие профилактические меры предпринять , что дать птице может иммуностимуляторы или пробиотик давать с определенной частотой, или может антибиотик wacko2 . Других гусей потерять не хочется.
Пишу в этой теме, потому как КРУПНУЮ СЕРУЮ породу гусей многие выращивают на открытых пастбищах,около водоёмов,как и я могут столкнуться с подобной инфекцией , которая губит птицу менее чем за сутки.
Файлы:
p8262678.jpg

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

У нас карантин! Поэтому гусь в ванной ,а мы в тазку :laugh:. Так что разве в попу не целуем их.
Файлы:
p8242652.jpg
p8242660.jpg
p8242654.jpg

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Арбузы на десерт.
Файлы:
p8252670.jpg

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Смоки пишет:

.... гусь в ванной ,а мы в тазку :laugh:.

Мы маленьких постоянно купали, а затем они сами сушились.

Файлы:
img_3121_0.jpg
img_3123.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Создана тема "Погиб гусак. Выявили возбудитель Citrobacter freundii" пожалуйста вопросы по ветеринарии туда.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

В этом доме меня сегодня кормить будут?
Файлы:
p8252667.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, поделитесь опытом ктото получал потомство от етой породы гусей в домашних условиях? Если можно по подробней садились ли гусыни насижевать, сколько гусят выводили?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Уважаемые птицеводы ответте, пожалуйста

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

у меня садились . но сидят конкретно.... т.е. не вставали ни пить ни есть. приходилось самой снимать с гнезда и прогонять на улицу..... сидели по разному ...одна гусыня выводила и неодин раз , другие на последней стадии насиживания убивали гусят , доставая их из яйца ещё не родившихся и "душили". всяко бывало....

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

садятся. У нас в мае только, с конца февраля и по май сносят 30-40 яиц и только потом садятся.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо, большое Гусеводы.
А как у них с оплодотваряемостью?

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Клюв испачкан ягодами костяники. Сам собирать её ,ленится , пристаёт , чтоб нарвали.Видимо иммунитет укрепляет scratch_one-s_head
Файлы:
p9042693.jpg
p9042698.jpg

Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

Всем привет! На первых трех фото, гуси приобретенные как «крупные серые» - вроде бы похожи, здесь им 3.5 месяца. А на следующих фото, гусям 2.5 месяца, мне их привезли как « коротко шейные» думаю, такой породы нет. Но они очень похожи на «крупных серых». А кончики клювов разные – у кого с белой, а у кого с черной полоской.
Подскажите, действительно ли это «крупная серая» или какая то другая порода?

Файлы:
018_10.jpg
022_7.jpg
023_8.jpg
024_5.jpg
021_7.jpg

Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

фото не так выложились. купленные как " крупные серые" на последних трех

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте гусеводы, давайте в етой теме розсказевать о гусях породы "крупная серая" поскольку на сегоднешний день ето одна из самых популярных пород гусей! Давайте розсказевать у кого какие выводы гусят в етом году, родительские качества породы, достоинства и не достатки. Очень хочетца услышать мнения гусеводов которые содержат етих гусей круглый год, и получают потомство от них. Как они переносят зиму, как насижевают, и как водят молодняк?
Я етих гусей выращиваю только первый год, у меня их 20 голов но птицей доволен, на свободном выпасе с ночной подкормкой(250 грам овса на голову) вес трех месячных гусей 5 кг, линда мне понравилась меньше, и поетому хочю на племя оставить крупных серых гусей, мне кажетца они того стоят! Ето очень красивые и грацыозные гуси. А вот какие они родители? Ето я хотел бы услышать от вас уважаемые гусеводы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах