Вы здесь



FAQ для новичка. Страница 11 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
26.02.2010 - 00:24
: 238

у меня гуси всю зиму на улице,без подстилки.все живы-здоровы.один раз в день теплой водой пою.

: Мурманская обл
09.12.2010 - 21:33
: 20

можно ли гусям давать есть хвощ болотный?? много его в округе, кролям пишут вот нельзя??

Россия
: Ступино м.о.
29.02.2012 - 00:12
: 132
Евгений Михалыч пишет:

можно ли гусям давать есть хвощ болотный?? много его в округе, кролям пишут вот нельзя??

попробовать дать то можно, вот только будут ли они его есть?
Гуси в траве лучше нас разбираются, будут есть только то что нравится.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Евгений Михалыч" пишет:

можно ли гусям давать есть хвощ болотный??

Гуси его есть точно не будут! Да и ядовит он если не ошибаюсь! wink
Лучше засейте для гусей участок травой - ежой, тимофеевкой. Очень любят гуси пырей-ползучий. Можно просто побороновать участок с недостаточным травостоем и подсеять туда на зиму травы. Весной они примутся в активный рост.

: Мурманская обл
09.12.2010 - 21:33
: 20

спасибо за ответы думал проигнорируют

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Всем Здравствуйте!
Решил написать о результатах этого года в моем хозяйстве. Очень доволен, признаюсь. Итак начну.
27 апреля купил 15 гусят породы Линда и 1 июня купил 5 гусят породы Крупная серая. Содержал раздельно до осени. Купались в корыте из за отсутствия поблизости водоема. Первую половину дня находились в загоне, потом на выпасе, где росли люцерна и клевер. Вес на момент убоя меня порадовал. Линда в 6 месяцев была 4,5-6кг, чему я очень рад, так как это мой первый опыт. Крупная серая в 5 месяцев весила 4,5-5 кг. К этому возрасту обе породы уже перелиняли и обзавелись большим слоем подкожного жира. И кстати, выживаемость 100%.
На племя оставил две семьи: Гусак Линды+2 гусыни Линды и 1 гусак Крупной Серой + 2 гусыни Крупной Серой. Содержаться вместе, хочу получить помесное потомство. Семьи приняли друг друга, только иногда гусыни Линды пощипывают гусынь Крупной серой, но Гусак серый защищает их. В середине декабря наблюдал спаривание Гусака Линды и гусыни Крупной серой. Гусаки не дерутся. Содержаться в просторном загоне, построенном внутри сеновала, одна стена -утепленный гараж. Кормил до середины декабря ячменем и пшеницей, потом перевел на овес с добавлением ячменя. Вместо воды снег, в тёплые дни во дворе ставлю ведро с водой. Подкармливаю сушенной зеленью крапивы, люцерны, клевера. Гнезда для насиживания - корзины. подстилка из сена,соломы. Подстилка сухая. Температура немного теплее чем снаружи. Гуси активны. хорошо поедают корм. Почти каждый день проводят на свежем воздухе, кроме морозных дней под -25 и ниже градусов.
Ниже фотографии моих гусей. Жду ваших комментариев и отзывов. А также прошу ответить на мои вопросы:
1. Почему у гусака Крупной серой черный кончик клюва, а у гусынь белый? это их породный признак?
2. Когда у гусей начинается племенной сезон?
3. Когда можно устанавливать гнезда для яйцекладки?
4. Гусаки будут драться в племенной сезон? Помешает ли это оплодотворению гусынь?

Заранее спасибо!Откликнитесь, пожалуйста!

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Вот еще гусята)

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

А это уже взрослые гуси, оставленные на племя.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Вполне хорошое содержание, придратся нельзя. Кончик клюва у гусака, скорее всего говорит о примеси другой породы, или гены роменских дают о себе знать. Страшного нечего нет, так как все-равно будете их смешивать. Гнезда уже нужно ставить. Будут ли мешать гусаки? Нужно смотреть по ситуацие. Наблюдайте, немного то будут, но если успешные спаривания будут, то пусть живут, сами выяснят. Можно просто выпускать поочереди одного а потом второго на пол дня.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Племенной сезон начинается в феврале-марте. В зависит от климата, точно Вашего незнаю.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Племенной сезон начинается в феврале-марте. В зависит от климата, точно Вашего незнаю.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Denis Byz спасибо за столь быстрый ответ) Учту все, что сказал.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Egorr" пишет:

Всем Здравствуйте!

Здравствуйте hi
Молодцы. всё правильно делаете, с кормлением тоже всё правильно. Если есть возможность разнообразьте рацион птицы овощами пару раз в неделю хорошо давать тёртую кормовую свеклу или морковь, капусту.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

здравствуйте ... может повторюсь но выход только спросить ... после декабрьских морозов за 25 .. при потеплении гуси начали нестись все 7 гусынь .. регулярно .. сарай простой свет не включаю но окно есть вобщем светло ... гуляют постоянно на улице только на ночь загоняю .. гусям 2 года .. в том году начали нестись в феврале а тут прям прорвало .. и инкубировать не могу яйца остывают не успеваем собирать несут ночью .. будут ли нестись в марте апреле или все щас снесут ... и чтобы зделать чтоб безобразие остановить яйца есть не успеваем а спрос 000 . на еду . только куриные берут ... спасибо ..

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Denis Byz пишет:
Смог пишет:

Как же надо содержать гусей чтоб у них завелись глисты. Это же самая чистоплотная птица. С утра до ночи купается и чистится. И не болеет она никаким кокцидиозом. У меня стадо уже 7 лет и продаю и ем сам. Ни разу ни чем не поил и не видел в них глистов. Ну если вам конечно становится плохо от употребления чистых продуктов тады можно дать им каких нибудь таблеток, тока довайте которые повреднее.

гусям нужно обязательно давать препараты от глистов! Так как птица использует водоемы и пастбища, а там есть личинкы разных кокцыдий! понятно что птица от етого может и не мрет, но нормально розвиватся не будет! С некоторыми паразитами, гуси и сами справляются, но лучше дать препарат и не думать! Я пользуюсь AЛЬБЕНОМ. перед яйцекладкой, даю за две недели.

Я тоже для протравливания от глистов использую АльбенС, но ветеринар мне сказал, что он сильно действует на печень, поэтому после применения лекарства, пропаиваю Ветом1.1 две недели. Курочки после такого мероприятия яйцом просто заваливают.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Спасибо, Ольга Владимировна, за совет!

Прошу всех, ответить на мои вопросы:
Взвешивал в конце декабря гусака Линды, весил 7,5 кг. Ему было тогда около 8 месяцев. Как считаете, это нормальный вес? Отвечает ли требованиям стандарта?
Можно ли получить Светлосерых, пегих гусей путем скрещивания Линды и Кр. серой?
Как отличить Венгерских гусей от Реинских? или это одна порода? Каковы их характеристики? Кто их держит, выложите пожалуйста фото)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Нормальная средняя линда. Нет, пегих с однотонным оперением скорее всего не будет. Будут белые "побиты" пегим пером, ну и белые и серые.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Я тоже новичёк,принимайте в гусеводы.
В мае крёстный мужа попросил вырастить для него 200гусей.Купили суточных линдовских(насколько это так надеюсь,вы мне подскажете,если фотку прицеплю).На данный момент осталось 8-2 гусака и 6 гусынь,я так думаю.Планировала оставить одну семью,но не в силах выбрать кто лучше.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Ольга62" пишет:

Купили суточных линдовских(насколько это так надеюсь,вы мне подскажете,если фотку прицеплю)

Здравствуйте. hi
Гуси симпатичные, упитанные и явно довольные жизнью, но ................... не линдовские, а скорее итальянские или рейнские. У линдовской породы несколько иное телосложение и постановка корпуса, клюв в шишкой.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

хорошие гусочки, думаю итальянцы! но не Линда уж точно

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Olga Vladimirivovna" пишет:

но ................... не линдовские, а скорее итальянские или рейнские. У линдовской породы несколько иное телосложение и постановка корпуса, клюв в шишкой.

"Denis Byz" пишет:

хорошие гусочки, думаю итальянцы! но не Линда уж точно

Спасибо,Ольга Владимировна,Денис.То-то меня терзали смутные сомненья.Гусей мне привезли с подмосковной фабрики. Из всей партии шишка была только у одного и то на голове.Могу я рассчитывать,что они мне выведут сами?Или уже срочно определяться с инкубатором?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

НК НАДЕЯТСЯ НЕ НУЖНО НА НИХ ТОЧНО! ЛУЧШЕ ИНКУБАТОР, А ТАМ МОЖЕТ И СЯДЕТ КТО К ЛЕТУ БЛИЖЕ

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Насколько я понимаю для водоплавающих не всякий инкубатор подойдёт.Или это смотря откуда руки растут?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Ольга62 пишет:

Насколько я понимаю для водоплавающих не всякий инкубатор подойдёт.Или это смотря откуда руки растут?

Инкубатор подойдёт всякий, только чтобы точно держал температуру. Лучше инкубатор с автоматическим поворотом яиц. На Ваших 6 гусынь достаточно 2 инкубатора на 30 яиц.
З Богом.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

у кого то уже весна, гусиные свадьбы, а у нас еще зима) неделю морозы ниже 20 градусов были, а теперь метели. Да и гусаки себя особо не проявляют. Только один раз видел, как линдовский гусак топтал серую гусыньку. А серый гусак спокойно стоит и смотрит как его жену уводят)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день! значит не любимая, раз просто смотрит

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

Добрый день.

Готовлюсь к инкубации (инкубатор тандем).
Гуси начали нестись, часть яиц запачкана. Насколько мне известно, можно протереть грязные яйца тряпочкой смоченной в однопроцентном растворе марганцовки.
Вопросы:
1. Имеет ли значение время, а именно, сколько яйцо пролежало грязным?
2. Можно ли вообще мыть (протирать) яйца?
3. Возможно ли яйца которые были отмыты поместить в инкубатор с другими яйцами отгородив их друг от друга, например, картоном? Повлияют ли картонные перегородки на процесс инкубации?

Заранее благодарю

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

мне вот в том году сказали что протирать яйца нельзя так как нарушается природная защитная пленка и какая нить зараза может попасть в яйцо . а яйца я маркером помечаю число и мес . но утверждать не буду . в инкубаторе выход был по тому году процентов 60 считая не оплодотворенные а под гусыней 13 из 15 . но очется спецов услышать .. thank_you

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Добрый день! Дорогие Женщины поздравляю Вас с Международным Женским Днем.Желаю,чтобы удавалось в реальность планы воплотить,чтоб все,что хочется,сбывалось, легко и интересно жить! Мечты заветной,цели ясной,любви, заботы и тепла, не забывать,что жизнь прекрасна ,здоровья,счастья и добра!!!

26.02.2010 - 00:24
: 238

Яйца можно мыть,мытыми долго лучше не хранить.Много где пишут,что нельзя.Но на личном опыте проверено.Мою просто под краном.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах