Вы здесь



FAQ для новичка. Страница 10 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"AIVEN" пишет:

ждите 3 фото

wink

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Вот он)))

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Ну как на взгляд итальянцы?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да, итальянцы

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

ALVEN, здравствуйте. Гусей хорошо рубить во время линьки или когда в них отрастёт перо. В каждом хозяйстве будет своё время. Указателем, что гуси готовы к убою служит зрелое, без крови перо.
Нужно ещё позаботится чтобы птица не имела растущих зачатков пера - пыщиков. Возьмите гуся и проведите ладонью руки против роста пера. Если ладонь не встретит преград состоящих из этих пыщиков, тогда можно гуся смело готовить к забою. Пыщики уже Вам не будут мешать.
Стоит ли оставлять Ваших гусей на племя. Я бы не оставлял. Гуси имеют взъерошенное перья. Возможно у них есть глисты и проявляется нехватка витаминов. Кроме того видимы экземпляры с неровно стоящим хвостом, это уже брак.
Учтите все очень правильные советы Ольги Владимировны и Дениса и в Вас всё будет хорошо.

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Здравствуйте Леонид Алексеевич! За советы огромное спасибо, они мне как раз вовремя thank_you
Витамины и глистагон регулярно 1 раз в 2 недели (чередую). А фото неудачное- гуси в движении, пришли с речки, чистятся, а так брака не замечал, хвосты ровные у всех и перья плотно прилигают!!!
С Уважением Иван

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

Добрый всем вечер.
К сожалению действительно меня обманули, продали помесных гусей. Но тот опыт который я получил за плечами мне не носить. Поэтому все-таки не хочется терять год, а попробовать свои силы в получении яиц и их инкубации. Поэтому поводу есть ряд вопросов.
1. Вакцинация, нужна ли племенному стаду? Если да какая? Препараты, дозировка.
2. Профилактика глистов целесообразна? Какая либо другая профилактика.
На родительское стадо оставил 17 гусей. Причем покупал их одной партией, были одинаковые, а когда выросли выяснилось, что 2 кубанских, 1 гусыня (старая, 2года). Остальные 14 имеют сходство белое оперенье с небольшими пятнами темного цвета.
Если они одного выводка то это ухудшит показатели выводимости и возможен инбридинг. Но не может же быть, что у одних родителей получаться белые с пятнами и чистые кубанцы. Тоесть двух кубанских я могу оставить и на их базе попробовать создать семьи?
Кроме того, мне удалось взять три самки и одного самца крупной серой породы. Скорее всего тоже с одного выводка. Когда их выпустил в сарай их при мне не трогали, но когда закрыл двери и смотрел в окно то их постоянно щипали, только гусь пытался сопротивляться но надолго эго не хватило. Вообщем я их содержу отдельно. Что делать? Как создавать семьи? Когда их создавать? И на последок в литературе много встречал что гусаков держат отдельно от гусынь. Как это осуществить на практике просто не представляю? Они бегают стадом. Когда их начинаешь сортировать, крик, гам, кипишь, успокоится не могут минут тридцать не меньше. Какой же эффект от этого. И как самому не сойти от этой процедуры с ума?
Спасибо за внимание.

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Всем привет!!!
Начал снова забивать!
Есть плохая и хорошая новость!
Начну с хорошей: Вес прибавился в среднем на 0.5-0.7 кг
в среднем обработаная тушка, 3 кг clap
Плохая: Линька не закончилась cry причем вот что странно - есть гуси полностью поленявшие, а у некоторых как будто только началась, кормлю всех одинаково- 300г распаренного овса в день на голову + капуста + рыбий жир делю кормление на три раза (утром, днём и вечером)
Вопрос к знатокам как вообще происходит линька? сколько длится по времени? от чего завист?
Вынужден забивать, скоро новый год да и морозы под -30 а они у меня под навесом на соломе sad

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Обычно к пяти месяцам гуси уже полностью меняют перо и оно уже полностью сформировано. Может то какой недоразвитый уникум попался?! Что решили с плем стадом? В зиму оставляете?

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Им уже шесть с половиной месяцев, а гуси поленяли 50/50 половина в общем и это длится как минимум с 10 ноября.
На зиму точно оставлять не буду, нет зимнего гусятника и электричества, весной будем брать породестых губернаторских либо линду, и перехожу на продажу молодняка!!! Инкубаторы уже присмотрел!!!

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

//

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Доброго времени суток всем! hi Скоро уже начнется яйцекладка и вот чтобы не наделать ошибок, возник вопрос. Глистогонить гусей я поняла, что нужно в середине января, учитывая наши погодные условия. Т.к. нестись они начнут примерно в конце февраля_начале марта. Глистогонить планирую препаратом тетрамизол. Но вопрос не про это, так вот нужно ли для профилактити пропоить гусей кокцидиостатиком (Байкокс) перед яйцекладкой? dntknw Голова кругом wacko2 очень не хочется потерять молодняк, хватило этого года. Очень буду благодарна всем за ответы. thank_you

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Как же надо содержать гусей чтоб у них завелись глисты. Это же самая чистоплотная птица. С утра до ночи купается и чистится. И не болеет она никаким кокцидиозом. У меня стадо уже 7 лет и продаю и ем сам. Ни разу ни чем не поил и не видел в них глистов. Ну если вам конечно становится плохо от употребления чистых продуктов тады можно дать им каких нибудь таблеток, тока довайте которые повреднее.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Смог пишет:

Как же надо содержать гусей чтоб у них завелись глисты. Это же самая чистоплотная птица. С утра до ночи купается и чистится. И не болеет она никаким кокцидиозом. У меня стадо уже 7 лет и продаю и ем сам. Ни разу ни чем не поил и не видел в них глистов. Ну если вам конечно становится плохо от употребления чистых продуктов тады можно дать им каких нибудь таблеток, тока довайте которые повреднее.

гусям нужно обязательно давать препараты от глистов! Так как птица использует водоемы и пастбища, а там есть личинкы разных кокцыдий! понятно что птица от етого может и не мрет, но нормально розвиватся не будет! С некоторыми паразитами, гуси и сами справляются, но лучше дать препарат и не думать! Я пользуюсь AЛЬБЕНОМ. перед яйцекладкой, даю за две недели.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396
Смог пишет:

Как же надо содержать гусей чтоб у них завелись глисты. Это же самая чистоплотная птица. С утра до ночи купается и чистится. И не болеет она никаким кокцидиозом. У меня стадо уже 7 лет и продаю и ем сам. Ни разу ни чем не поил и не видел в них глистов. Ну если вам конечно становится плохо от употребления чистых продуктов тады можно дать им каких нибудь таблеток, тока довайте которые повреднее.

А кто Вам сказал, что у них глисты??? И содержание у моих гусей достойное! И глистов я у них не видела, но в качестве профилактики их пропаиваю. Согласна с тем, что птица чистоплотная, но в лужи то она лезет! И не только купаться!!! А если у Вас такое "отличное" настроение то зачем вообще тогда отвечать???

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Денис , привет! Уже наверное давай на ТЫ если конечно не против. blush2 А разве Альбен действует на кокцидий??? Инструкцию потеряла и не припомню.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Да нет же. sad В инете нашла. А вообще мне про Байкокс интересно, стоит ли ???

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

давай на ты! Я ВСЕГДА РАЗНЫМ ПОЛЬзУЮСЬ! так как профилактику провожу каждый месяц, а разные препараты, действуют на разных паразитов! Племенным даю также таблетки, предназначенные для собак и котов ( название забыл) ГДЕ-ТО записано название! ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ когда-то подсказал

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

С прафилактикой паразитов мне вся понятно. Прочитала на форуме, где сказать не могу, потому как уже не помню. Что и Байкокс пропоить не помешает для профилактики перед яйцекладкой. scratch_one-s_head И вот думаю уже несколько дней... вспоминая падеж молодняка этого сезона. Ведь в предыдущий раз профилактика напрочь отсутствовала, молодняк потерять не хочется из-за своей неопытности.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

можно пропоить! НО причину следует и в другом поискать

Украина
: Киев
05.07.2011 - 23:46
: 19

Всем добрый вечер! Я, наверное, самый начинающий новичек. Гуси у меня только 3 день и по-этому гора вопросов, так что сразу прошу прошение за длинный пост.

в мае мне подарили 3-х гусят, но так как забрать было некуда (бывали в селе только на выходных) они жили у своих прежних хозяев. Гуси постоянно у них на улицеживут. я пустила их в загородку к курам и они стали на ночь заходить в сарай.
1.На улице минус 15, а они купаються (ставлю в загородку небольшую миску с теплой водой для питья им и курам) кур гоняют и устраивают себе водные процедуры - им не повредит или воду наливать в более мелкую емкость?
2. думаю, что у них небольшой стресс от перемены места жительства, не очень хорошо едят. Пробовала лично им насыпать кукурузу, когда куры уходят в сарай, а гуси сидят на снегу, но "банда" кур налетает, а они как-то не активно едят. Что делать?
3. Когда захожу в загородку - гуси убегают в сарай. Смогут ли они привыкнуть к новому хозяину, например, так как куры - они у меня вообще ручные, можно на руки брать и стадом следом бегают, если на свободу выпустить.
4. можно ли оставить гусей вместе с курами в сарае (поставить им там гнезда) или делать отдельное помещение для их гнезд

спасибо всем кто поможет советом начинающему птицеводу. Думаю, вопросов будет еще очень много.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер! В сильные морозы лучше им не давать сильно купатся, шеи будут как ледяшки, да и так перо возьмется льдом. Едят плохо? Наверное упитанные, кормили их раньше хорошо. Значит им хватает. Племенных гусей, следует перевисти на овес, и много не давать. С курами лучше не держать, но если другой возможности нет, то пусть живут. Но угол им отдельный постарайтесь отгородить. К Вам конечно привыкнут, месяц пройдет и будут дружить, если обижать не будете

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Я своим гусям ставлю в сарае одно ведро для питья, да и клювы пополоскать, одно со снегом, так они постоянно умудряются в этом ведре купаться и разбрызгивают воду вокруг, так что подстилка постоянно намокает, уже устала новую подкидывать. На улице -15, но в сарае вода не замерзает, так как много животных. Меня волнует вопрос - не простынут они, или воду не ставить, или на ведро надеть крышку с отверстием, чтобы только голова залазила, а не купались. Из подстилки только сено, солому не достала, каждый день из ведра с водой вечером выливаю кучу грязи вместе с намоченным сеном.........

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
NatalikS пишет:

Меня волнует вопрос - не простынут они, или воду не ставить, или на ведро надеть крышку с отверстием, чтобы только голова залазила, а не купались. ........

Что, никто мне так и не ответит? cry

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я сейчас ставлю воду только на улице, чтоб попили и все. Один-два раза в день. Остальное снег. Зачем Вам лишняя сырость?

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

А можно выпускать гусей на улицу при -15 мороза? Лапы не обморозят? Я своих теперь не выпускаю agree

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

можно! они садятся на снег, а лапы прячут

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Спасибо, Денис!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"NatalikS" пишет:

Лапы не обморозят? Я своих теперь не выпускаю

Я всегда расчищаю перед сараем от снега хороший пятачёк земли и разбрасываю немного овсяной или ячменной соломы, здесь же недалеко ставлю ведро с водой чтобы попили и сырости в сарае не было. После водопоя и чистки перышек все усаживаются на солому и спокойно отдыхают даже в мороз, перебирают что-то, отыскивают в колосках зёрнышки и сухие травинки и съедают их. А-то и сено луговое выношу и вместе с соломой трушу вперемешку, тогда они здесь прям пасутся выбирая лучшие стебельки в сене. Только сено должно быть мягкое и свежее.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Olga Vladimirivovna пишет:
"NatalikS" пишет:

Лапы не обморозят? Я своих теперь не выпускаю

Я всегда расчищаю перед сараем от снега хороший пятачёк земли и разбрасываю немного овсяной или ячменной соломы, здесь же недалеко ставлю ведро с водой чтобы попили и сырости в сарае не было. После водопоя и чистки перышек все усаживаются на солому и спокойно отдыхают даже в мороз, перебирают что-то, отыскивают в колосках зёрнышки и сухие травинки и съедают их. А-то и сено луговое выношу и вместе с соломой трушу вперемешку, тогда они здесь прям пасутся выбирая лучшие стебельки в сене. Только сено должно быть мягкое и свежее.

Спасибо за советы!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах