Линдовская порода гусей

Вы здесь

1178 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Заходил: 3 дня 8 часов назад
Россия, РТ
: Любимый город
: 5499

Здравствуйте!
Взяла второй раз гусят породы Линдовская на птицефабрике "Карповка" в Пестречинском районе Республики Татарстан. Гусятам 1,5 месяца. Крепкие.
Брала уже там же, таких же пару лет назад, но на племя не оставляла.
Есть ли у кого-нибудь опыт по гусям этой породы:
Как хорошо несутся?
Какая выводимость?
Как спариваются, без проблем?
И главный для меня вопрос:
Насиживают ли сами гусыни этой породы?
Мясными качествами, весом, приспособляемостью к условиям я довольна.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Заходил: 3 дня 8 часов назад
Россия, РТ
: Любимый город
: 5499

Да, я забыла написать, что в интернете про эту породу я читала. Вопрос именно к практикам - поделитесь опытом, пожалуйста.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Аватар пользователя Николай Илюшкин
Заходил: 4 часа 28 минут назад
Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
: 1250

Здравствуйте.
Сам я не держал и не держу эту породу. Но слышал про неё разное. У одного была, такая гусыня снесла около 20 яиц и села насиживать и вывела. У других две гусыни несли около 50 яиц и не насиживали. Ещё у знакомого тоже две гусыни несут примерно по 30 яиц и садятся насиживать. Ещё у знакомого было три гусыни, сколько несли не знаю, но знаю что не одна гусыня не садилась. И ещё у знакомой были, такие две гусыни несли от 20-30 яиц и садились насиживать, но сидели плохо...
Эй, народ чего не кто не поделится опытом данной породы?

Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть!

Заходил: 1 месяц 4 недели назад
: Ивановская область
: 252

Так это scratch_one-s_head , гуси линдовские есть, опыта аж 4 дня. Делиться не чем. Сами советов ждем.

В мире столько грабель, на которые не вступала нога человека.

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Псковская область, Усвяты
: 7950

Линдовские гуси - основное направление Вадима ("гуси-гуси"), там много чего есть. А его реклама прямо на этой странице, вверху слева.
Успехов!

Так мы у Вадима и покупали, не поленились за 1000 км съездить. Пока придерживаемся его рекомендаций.

zil
Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
: 1045

поделитесь, какой вес в какой срок, можно фото

Заходил: 4 года 7 месяцев назад
РОССИЯ
: Волгоградская область
: 19

Приветствую гусеводов.Сам в этом году завел Линду привезли из Башкирии с. Языково Благоварскии племзавод. Отхода не было вообще 100% выжили.Сейчас гусятам 75 дней хорошие гусачки весят 6.5-7кг птица просто супер.Фото сделаю выложу.

Serg 64 пишет:

Приветствую гусеводов.Сам в этом году завел Линду привезли из Башкирии с. Языково Благоварскии племзавод. Отхода не было вообще 100% выжили.Сейчас гусятам 75 дней хорошие гусачки весят 6.5-7кг птица просто супер.Фото сделаю выложу.

В 75 дней 6,5-7 кг? Ого, и ещё раз ого. У меня годовалый гусак 9 кг 200 весит.

zil
Россия

для годовалого слабовато

Заходил: 1 год 5 месяцев назад
россия
: г.ковров Владимирская область
: 264
Титова пишет:
Serg 64 пишет:

В 75 дней 6,5-7 кг? Ого, и ещё раз ого. .

замечательный вес!!! мои к 6 месяцам уже около 12кг весили......

можно просто Cвета .

zil
Россия

Хвастайтесь, как добились таких результатов? своих до 2 месяцев кормлю к/кормом, потом перехожу на зерно смесь , потому как к/кормом для меня дороговато, но тушек более 7 кг к Новому Году не получал.

Россия
"светлая" пишет:

мои к 6 месяцам уже около 12кг весили......

shok Даже как-то не верится!

россия
zil пишет:

Хвастайтесь, как добились таких результатов? своих до 2 месяцев кормлю к/кормом, потом перехожу на зерно смесь , потому как к/кормом для меня дороговато, но тушек более 7 кг к Новому Году не получал.

хороший плем материал....., хорошие корма, и ещё (с овса, с двух месяцев, они вряд ли вес наберут хороший) и вес у меня живой птицы, а не тушки( таких больших не резала) и гусаков.... девчушки 8-9кг. есть и поменьше.... но на племя оставила всех (кабанов) и ни разу не пожалела- оплод был хороший.....

можно просто Cвета .

россия
Николай Илюшкин пишет:
"светлая" пишет:

мои к 6 месяцам уже около 12кг весили......

shok Даже как-то не верится!

Николай приезжайте- покажу своих красавцев......
если интересно, могу фотки скинуть......

можно просто Cвета .

Россия
"светлая" пишет:

Николай приезжайте- покажу своих красавцев......

С удовольствием, но не могу вы слишком далеко huh

"светлая" пишет:

если интересно, могу фотки скинуть......

Конечно, интересно, покажите fotku

РОССИЯ

Доброго времени Всем. Сфоткал своих гусят сегодня им 81 день. Насчёт хвастовства :каждый гордиться тем, что он сумел сделать ,чего добился .Если человек хочет разводить хорошую птицу,что подразумевает ПОВЫШЕННЫЕ затраты на приобретение самой птицы, хорошие корма, соответствующий уход и всего лишь дает возможность реализоваться генетическому потенциалу птицы и рассказав другим об этом ,это не хвастовство, а желание заниматься делом которое ему нравится .Попытаюсь выложить фото.

Файлы: 
  • dsc00988.jpg
  • dsc00972.jpg
  • dsc00993.jpg
  • dsc00971.jpg
Serg 64 пишет:

Доброго времени Всем. Сфоткал своих гусят сегодня им 81 день. Насчёт хвастовства :каждый гордиться тем, что он сумел сделать ,чего добился .Если человек хочет разводить хорошую птицу,что подразумевает ПОВЫШЕННЫЕ затраты на приобретение самой птицы, хорошие корма, соответствующий уход и всего лишь дает возможность реализоваться генетическому потенциалу птицы и рассказав другим об этом ,это не хвастовство, а желание заниматься делом которое ему нравится .Попытаюсь выложить фото.

Никто не спорит, что хорошая птица предмет гордости владельца. Я первый раз держу гусей, и мне просто интересно, как добиться такого результата на линдовской породе гусей. Если смотреть на фоне гусынек, мой Василий размером покрупнее будет. Сейчас в пшеницу добавляю кукурузу, ему и его девушкам нравиться. Кроме того в день съедают полведра кабачков, огурцов или листьев капустных, отдельно стоит ванна с ряской ( каждые три дня привозим ведро), ну и всякая мелочевка, вроде как виноградные листья ( очень уважают), одуванчик, плети огуречные, ботва морковная. В загородке, где они гуляют полно травы. В воскресенье будет как уже две недели у меня есть гуси.
Расскажите, как вы своих кормите.

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
Україна
: Киев/Сум.Область
: 13198

Добрый день! Хорошие гуси! Там Светлана упоменула за овес, так вот я скажу. А зачем гуси по 12кг? Зачем тратить на них много денег? Это вовсе не гуси, которые сидят и вволю едят зерно и к/к. Чисто мое мнение, до месяца гусят гусят хорошо кормить стартом , но а потом гуси должны с утра и до вечера ходить по лугам, с минимальной подкормкой вечером. Я в 6 выгоняю, вечером приходят, даю пол ведра овса (кстати один из лучших кормов для гусей:) и спать. Гусям моим 4месяца вес их 5-6кг, возраст-4месяца. Порода Легарт. Расти им ещо 2месяца. Тушки по 4кг будут-и хватит. Зато они на самообслуживание. А зерном кормить и так есть кого, кроме гусей. Не судите строго, это всего мое мнение. На правоту не претендую

Заходил: 3 дня 3 часа назад
Россия
: Казань
: 3950

Диана привет! roma
У меня была в прошлом году гусыня. У соседей 3 в прошлом году и одна в нынешнем. Несутся они хорошо, а насиживают плохо. Садятся когда вынесутся. 40-50 яиц от первогодок и оплод не плохой, но надо складывать в инкубатор.

Если диарея застала вас врасплох, не пугайтесь - это ещё больше ухудшит ситуацию.

россия
Denis Byz пишет:

Добрый день! Хорошие гуси! Там Светлана упоменула за овес, так вот я скажу. А зачем гуси по 12кг?

Про овёс не спорю-но для взрослых гусей, а малькам расти надо... и я люблю больших гусей - нато они и гуси...., а зачем мне гуси с утиным весом?, утки и так есть....(некоторые особи 4-5кг.)
вот мои гусики прошлого года....
только вот сегодня всю ночь лил дождь и они грязные как поросята.

Файлы: 
  • dsc_4470.jpg
  • dsc_4513.jpg
  • dsc_4539.jpg

можно просто Cвета .

zil
Россия

мясо и племя, все таки разные понятия.... яйцо или скажем гусенка нужно кормить еще в матери, а мясо уже, при хорошем потенциале птицы , мы получаем с наименьшими затратами, как правильно заметил товарищ выше, наиболее возможное количество. вот и вся арифметика. не настаиваю и высказываю лишь свое субъективное мнение

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
Україна
: Киев/Сум.Область
: 13198
zil пишет:

мясо и племя, все таки разные понятия.... яйцо или скажем гусенка нужно кормить еще в матери, а мясо уже, при хорошем потенциале птицы , мы получаем с наименьшими затратами, как правильно заметил товарищ выше, наиболее возможное количество. вот и вся арифметика. не настаиваю и высказываю лишь свое субъективное мнение

Согласен. Светлана, я держал и держу уток, и знаю сколько нужно корма, чтоб она набрала 4кг. А гуси вес в 6-7кг-наберают без особых затрат, на выпасе. Не подумайте что я их держу, только что они растут, а кормить не нужно. Нет, я люблю гусей, и могу часами смотреть на них, но люблю именно гусей, а не подобие на гусей. Я тоже люблю крупных и статных гусей, но только когда они на выпасе наберают вес, а не сидя перед кормушкой. Не какие аргументы, меня не переубедят, что гуся нужно держать в вольере, или кормить до отвала, -это не гуси!

светлая пишет:
Denis Byz пишет:

Добрый день! Хорошие гуси! Там Светлана упоменула за овес, так вот я скажу. А зачем гуси по 12кг?

Про овёс не спорю-но для взрослых гусей, а малькам расти надо... и я люблю больших гусей - нато они и гуси...., а зачем мне гуси с утиным весом?, утки и так есть....(некоторые особи 4-5кг.)

Светлана, извините, возможно за глупый вопрос, я в гусях дилетант. У вас у линдовских гусей есть кошельки? Или это у вас разные породы?

zil
Россия

У моих есть, только не у всех, почету -то

РОССИЯ

ДОБРОГО времени всем. Светлана снимаю шляпу , вот таким моё мнение должен быть ГУСЬ. Другой вопрос зачем каждый решает для себя сам. Да , для реализации на рынке мяса большие туши проблема ,столкнулся с этим с индюками . Но если Вы заводите родительское стадо ,гусятами
от таких ГУСЕЙ не стыдно торговать. Своих кормлю : -комбикорм "старт" потом бройлерный "рост" до 1.5 мес.,сейчас бройлерный "финиш" плюс пока вольный выпас .Вопросы о весах и сроках откорма наверно вечные, опять же смотря какие каждый ставит для себя задачи.

zil
Россия

Сергей, скажите, сколько стоит у вас кг. гусятины?

РОССИЯ

Гусятина у нас 250 руб. на месте,ну а если куда-то тогда по обстановке.

zil
Россия

у нас на рынке от 180, а в основном 200-220, 250 нет точно

россия
Титова пишет:
светлая пишет:
Denis Byz пишет:

Светлана, извините, возможно за глупый вопрос, я в гусях дилетант. У вас у линдовских гусей есть кошельки? Или это у вас разные породы?

у линды возможны не большие кошельки.у меня тоже не у всех есть.

можно просто Cвета .

россия
Serg 64 пишет:

ДОБРОГО времени всем. Светлана снимаю шляпу , вот таким моё мнение должен быть ГУСЬ. Другой вопрос зачем каждый решает для себя сам. Да , для реализации на рынке мяса большие туши проблема ,столкнулся с этим с индюками . Но если Вы заводите родительское стадо ,гусятами
от таких ГУСЕЙ не стыдно торговать. Своих кормлю : -комбикорм "старт" потом бройлерный "рост" до 1.5 мес.,сейчас бройлерный "финиш" плюс пока вольный выпас .Вопросы о весах и сроках откорма наверно вечные, опять же смотря какие каждый ставит для себя задачи.

СПАСИБО! да у меня родительское стадо.... по весне продаю гусят, а с осени до нового года мясо....оставшиеся гусята за 4-5 месяцев кар раз набирают хороший убойный вес(к осени растут хуже....трава на выпасе уже не та )

можно просто Cвета .

Страницы