Вы здесь

FAQ для новичка. Страница 9 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если гусят брать в середине-конце июня, не поздно будет? Хотелось на мясо и оставить на племя несколько штук.

Россия
: г. Чистополь, Татарстан
16.05.2012 - 00:49
: 22

Заблуждение что поздно. Берите самое то, Гусь готов к забою через 70 дней wiggle а для маточника тем боле. Зачем лишнего кормить. Ну а вес будит зависеть от количества кормлений.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Спасибо большое.

Россия
: Краснодарский край, Новопокровский район
10.07.2011 - 14:21
: 396

Подскажите пожалуйста, как мне быть? https://fermer.ru/forum/ptitsa/114676?page=1

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Свои яйца мыть не нужно, в них остался иммунитет от своего стада. Птенцы с таких яиц выведутся и будут здоровы.
Чужие яйца не имеют иммунитета против микроорганизмов имеющихся в Вашем хозяйстве и гусята с таких яиц могут не вывестись. Такие яйца не важно от степени загрязнённости нужно обрабатывать.
Яичная скорлупа защищает структуры яйца от проникновения микроорганизмов и грибков в течение 2-х часов. Через 2 часа обработка яйца бессмыслена.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Если Вы заметили неладное с инкубируемыми яйцами,распиливайте в инкубаторе водорастворимый антибиотик широкого спектра действия на протяжении 3 - 5 дней, это поможет.

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

В этой теме, весной этого года мною был осуществлен прогноз относительно выращивания гусей.
Пришла осень. Ну, вот и настало время подводить итоги.
Сразу хочется отметить, что сколько ни читай информации, а опыт есть опыт. Сразу замечу первый опыт не очень позитивный.
Началось все с того, что в Киевской области в середине апреля сего года установилась аномальна жара до +33 градусов. Соответственно, купив суточных гусят и привезя их на место дислокации не удержался чтобы не выпустить их на сочную, зеленую, молодую траву. Они с удовольствием начали ее щипать. Однако я не предусмотрел тот факт, что воздух прогрелся до +30 +33 градусов, а земля осталась холодной. Последствия были удручающие, я так понимаю простуда (были выделения из носовых пазух) забрала половину от первой партии гусят. Причем основной падеж пришелся на несколько первых дней. Пытался поить антибиотиками, но как по мне, то только усугубил последствия, а именно из-за того что превысил дозировку. Энтузиазм улетучился, но руки не опустил, вперед за второй партией гусят.
Прерву на несколько строк изложения дальнейшего развития событий.
Во-первых. Вывод нельзя независимо от погоды суточных гусят выпускать на улицу до достижения 14 дневного возраста (возможно у кого есть другое мнение?)
Во-вторых, отход половины гусят скрыл от меня другую негативную ситуацию.
Сарай для молодняка приблизительно 15 метров квадратных в нем мною было установлено две красные лампы. Для оставшихся двадцати гусят эти условия оказались комфортными и приспали мою бдительность относительно условий содержания.
Продолжаю, вперед за второй партией гусят. Привезя их в деревню, помня, чем чревато их выпускать на свежую, зеленную траву, сразу же определился что до 14 дневного возраста они ни куда выходить не будут. Но за аномальной жарою наступила нормальная для конца апреля погода, ночью температура стала опускаться до +9 + 12 градусов и две красные лампы оказались единственным местом где 51 гусенку (вторая партия) было комфортно, соответственно они начали кучковаться под лампой, при чем кто нижний того затоптали. После первой такой ночи отход гусят не был большим. Поняв ошибку я утеплил часть сарая пенопластом, увеличил количество красных ламп до четырех. Увеличив количество ламп, увеличил и количество кормушек с поилками сделал перегородки. Ну, теперь то все предусмотрено, все да не все.
Шок, третья ночь забрала половину второй партии. Из-за очень теплой температуры установившейся в сарае гусята так и норовили покупаться. Не учел, что если брызги воды попадают на раскаленную лампу она моментально перегорает. Хорошо что из четырех ламп перегорело всего две. Соответственно будучи мокрыми при ночной температуре +9 начался падеж. Кроме того, пинопласт оказался съедобным, несмотря на то, что кормушки были полными, да и трава была. Поэтому даже не знаю, что было страшнее то, что гусята наелись пинопласта или замерзли.
Вообщем опять 50% отход. Дальше опять ошибки по неопытности, а именно на момент покупки первой партии гусят в хозяйстве присутствовала одна взрослая гусыня. У которой проснулся материнский инстинкт и нет чтобы ее подпустить к младшим гусятам, мы ее подпустили к старшим. За то время пока младшие были ограничены в выгуле (до 14 дней) старшие вместе с Атаманшей благополучно выели траву в саду, после чего старшие были отправлены на озеро, а младшие довольствовались остатками былой растительности. Траву для мелких подкашивали регулярно, вроде они ее ели, было зерно, комбикорм но разница в весе и развитии наблюдалась уже тогда. Разница между первыми гусятами и вторыми составляет три недели. Весовые показатели после первого месяца жизни у мелких были в два раза хуже. Старшие – легарты (хотя среди них два полностью серых). Младшие крупная серая (украинская).
Позже пытались выгонять мелких на озеро, не получилось. Старшие постоянно их гоняют, щипают, но это полбеды, младшие на ночь не возвращаются домой, хотя может на то время надо было, что то предпринять или просто оставить их на пару ночей на озере. Возможно были бы еще потери но оставшиеся гусята догнали бы старших они бы возможно привыкли друг другу, даже не знаю. (Дайте совет по этому поводу.)
Результат старшие регулярно по сей день ходят на озеро, чистая тушка гуся (без внутренностей) 2,7-3 кг. Младшие пасутся в саду, съедают зимние запасы пшеницы, вес стыдно писать, некоторых не достигает килограмма (петухи больше весят), но не все, есть особи по 1,7 кг.
Даже не знаю, предполагал оставить 20 шт. на стадо половина легартов (самцы и самки) половину украинская серая (самки), теперь в размышлениях. Возможно ли то, что генофонд украинских серых слабый и я получил соответствующий результат. Еще хочу заметить, при убое старших печень упругая (держит форму) и светлого цвета а у младших печень рыхлая (не держит форму, растекается) цвет темный. Это может быть болезнь?
На данный момент у меня 14 взрослых легартов плюс два непонятной породы полностью серые - клювы черные (возможно помесь или кубанские) +1 Атаманша (возможно Линда) и 18 украинских серых, лучшие представители до 2 кг.
Посоветуйте что делать?
И на последок, весной было куплено 50 цыплят, отход до осени составлял менее 10%, и это радовало. Но возникла одна проблема 20 курей, ни при каких обстоятельствах не хотели жить в сарае, а жили на яблоне. Что мы не делали и собирали их с яблони как яблоки садили в сарай, и закрывали в сарае с водой и кормом, но все равно как только выпускаешь их на волю и начинает темнеть, они летят на яблоню. Ну думаю похолодает прибегут в сарай как миленькие. Полдеревни ходило улыбалось, как это куры живут на яблоне. Остальные куры же спокойно жили в курятнике. Я даже успел зарубить с пяток петухов.
Одним утром придя в курятник, так и застыл, все куры мертвы, перекушено горло и выпита кровь, неужели чупакабра завелась. За две ночи во всем селе практически ни осталось курей, за редким исключением. Один односельчанин на другом краю деревни в курятник посадил собаку, куры пока живут. Как оказалась чупакабра это на местном диалекте лыска – что то типа харька. Так что курей в селе практически нет, кроме как у меня, выжили те которые и по сей день живут на яблоне. Теперь наличие курей на яблоне вызывает улыбку только у меня. Любопытно, что после подсчетов оказалось, что отход курей составил 50% . Вот так. А по весне расчеты – математика – прибыль….
После того, как кто то подавил курей Атаманша (гусыня) перестала возвращатся с озера в сарай, три ночи гуси ночуют на озере. Теперь не понятно стоит их загонять в сарай? Сможет ли лыска задавить гусей? Как можно поймать этого харька? Или это чупакабра? Что делать даже не знаю. Так и живем куры на яблоне, гуси на озере.

Ниже прилагаю фото.
1. Просека (путь от сарая до озера).
2. Озеро со старшими.
3. Младшие.
4. Сарай для младших.

Файлы:
p1070841.jpg
p1070872.jpg
p1070838.jpg
p1070871.jpg
p1070844.jpg
p1070868.jpg
p1070904.jpg
p1070908.jpg
p1070862.jpg
p1070909.jpg
p1070869.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день Денис! Гуси у Вас Кубанские, и итальянские. Веса они немного не добрали, думаю из-за тормоза в первые недели, и проблемы глистов. То что гусятам нельзя (с трех суток:) ходить по траве в хорошую погоду - это бред. Уверен проблема падежа в другом. Пока занят, что-то интересуют пишите.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.

"Denis Byz" пишет:

Гуси у Вас Кубанские

Совершенно верно, гусята кубанские! А они большими не вырастают, особенно если у ваших ещё и имбридиг присутствовал!
А второе стадо и вовсе не видно, но там я вижу не только серые силуэты, но и рябые ( бело-серые ). Возможно там просто помесные гуси и всё! Вес у них может быть тоже не большим!

"DnK" пишет:

Соответственно, купив суточных гусят и привезя их на место дислокации не удержался чтобы не выпустить их на сочную, зеленую, молодую траву.

А гусят вы где покупали????
Если хотите хороший молодняк, то желательно приобретать его на птицеводческих фермах или птицефабриках! Ну или у тех фермеров которые могут показать маточное стадо и гуси там крупные и соответствует заявленной породе!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"DnK" пишет:

Старшие – легарты (хотя среди них два полностью серых). Младшие крупная серая (украинская).

"DnK" пишет:

Результат старшие регулярно по сей день ходят на озеро, чистая тушка гуся (без внутренностей) 2,7-3 кг. Младшие пасутся в саду, съедают зимние запасы пшеницы, вес стыдно писать, некоторых не достигает килограмма (петухи больше весят), но не все, есть особи по 1,7 кг.

Если взять настоящих легартов и крупную серую, то к 6-ти месяцам они бы весили у вас живым весом от 4.5 до 7 кг.! Легарт чуть крупнее серые чуть меньше! Если достанете эти породы, то получиться хорошее племенное стадо!
Хотя кубанские гуси тоже хороши, они яйценоские, жизнеспособные и плодовитые, однако тушку дают небольшую!
Хотя если оставлять кубанских гусаков + гусныи легарт или крупная серая, то по весне получаете высокий оплод яца, т.к. кубанцы очень активные гусаки.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"DnK" пишет:

Во-первых. Вывод нельзя независимо от погоды суточных гусят выпускать на улицу до достижения 14 дневного возраста (возможно у кого есть другое мнение?)

выпускать можно и нужно . своих я выпасал 4 раза в день по часу . изза ворон .
а падеж у вас вероятнее - от микоплазмоза .

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

Добрый день. Спасибо всем за ответы.

А гусят вы где покупали????
Если хотите хороший молодняк, то желательно приобретать его на птицеводческих фермах или птицефабриках! Ну или у тех фермеров которые могут показать маточное стадо и гуси там крупные и соответствует заявленной породе![/quote]

Гусей покупал на базаре «Птичка». В Киеве специализированный рынок.
Получается меня обманули, потому что не легартов не крупной серой не мамутов у меня нет.
К сожалению наличие гусиных ферм в о области мне не известно. Самая известная в союзе Таращанская уже лет 10 не работает.

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

Совершенно верно, гусята кубанские! А они большими не вырастают, особенно если у ваших ещё и имбридиг присутствовал!
Я так понимаю, что если присутствовал имбридинг оставлять таких гусей на стадо смысла нет. Кроме того, если гуси выросли не большими скажется это на потомстве?
Вопрос. Есть ли смысл держать на племя гусей которые не выросли и возможно присутствовал имбридинг? Или возможно отобрать лучших, а потом скрестить с другой породой?

а падеж у вас вероятнее - от микоплазмоза

Что такое микоплазмоза и как она диагностируется?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Думаю оставлять таких не следует, КУБАНских Ваших так уж точно. Белые ещо куда ни шло, но думаю для родительского стада не очень. На птичке ясное дело что обманят, я Вам это весной говорил

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"DnK" пишет:

Что такое микоплазмоза и как она диагностируется?

Микоплазменная клетка , среднее между вирусом и микробом .

Россия
: Башкирия г.Стерлитамак
13.01.2012 - 14:41
: 4

Здоровья всем и благополучия!Подскажите,пожалуйста,кто нибудь пользуется перощипательными машинама,,спрут"? Как впечатление? Я впервые вырастил 100 гусей.Вырастить,фигня!Вот ощипать-это проблема!!!У меня куча заказов,а щипать некому.Самому некогда.Приходится кормить... Себестоимость растет...И еще-если их зарезать , распотрошить и заморозить не ощипывая--пропадут?

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Всем здравствуйте!!!
Пора и мне отписаться mail Долгое время штудировал форум и кучу литературы перед стартом своей гусеводческой кареры! И вот что у меня получилось, уверен кому то мой опыт будет полезен! С Уважением отнесусь к критике и замечаниям опытных гуру, был бы рад их комментариям thank_you
Я с женой городские и ещё молодые люди решили что в городе нам не жить, и детей будем растить только в сельской местности, в марте месяца 12г выделили нам землю, почти 1га под строительство частного дома, на окраине села, вдали от людей, электричества, газа, воды и интернета))) В мае как сащёл снег, приступили к строительству дома, после долгих раздумий выбрали гуся как стартовый вид заработка, мои четные поиски породистых тяжеловесов в моей облости ни к чему не привели,был вынужден взять белых итальянцев у местного скупщика, зарекомендовал он себя хорошо у местного населения ежегодно снабжая местных гусёми, уткой и курями. Возил птицу с Башкирии сказал что птица скрещена, но скем точно не знает претположительно с раевскими. Привез гусят 10 дневного возраста в середине июня 70 штук, предворително сколотил для них 2 передвижных вольера 1.5*2.0м из досок обтянул снаружи парниковой плёнкой верхнюю часть половина пленкой половина сеткой, углы закруглил. С первого дня всегда свежеростущяя трава в вольере, лапухи и крапива рубленная, корм ПК-3, ПК-0 круглосуточно и свежая вода без возможности купания, витамины разводил в воде для профилактики раз в неделю. Первую неделю без особых проблем, только на ночь накрывали одеялами и переставляли вольеры, пока не пошли дожди((( первые 2е суток справлялись, добавлял в корм подсолнечного масла, на 3и сутки гуси начали мёрзнуть на мокрой подстилке, занести некуда, сами спали еще без крыши в палатке и в машине, электричества тоже нет, на улице печка буржуйка собрали клевера как смогли (под дождём) высушили на печке подстилили, а на ночь нагрели воду в пластиковых бутылках (40-50град.) и положили в вольеры к утру один задавыш(((про углы образовавшиеся я забыл) но ещё через день засветило солнышко и гусики наши снова начали рости на глазах, и до того выросли что смогли дотянутся до провисшей после сильного ветра китайской рыболовной сетки (и зачем я послушал умных людей (высота бортов 75см) утром нашёл 2х самоубийц повешенных(( в срочном порядке сменил сетку на более надёжную, одного гусенка выходила жена, скорей всего проглотил леску от сетки, чах на глазах, хрипел задыхался, были рвотные позывы, отпоили подсолнечным мослом, почти круглосуточный массаж зоба, и сахар для поддержания сил сделали своё дело и гусёнок через 3 дня встал на ноги))) Пока строился основной гусятник сделали им передвижной манеж 6*6м объединяли днём все стадо довали искупятся в карыте, дерн снятый для карыта гусями был принят на ура и мы даже первое время забеспокоились слишком активно они все его поедали, при полных кормушках корма, но зря видимо просто в ракушках которые им скармливались не хватало перетирочного материала. Заметили 2х странных гусят, один ярко отставал в развитии, а другой в тоже время быстро всех обгонял, и был силно упитан, в итоги природа сделала свой жестокий отбор! ни смотря на усиленный откорм, малыш был затоптан своими соплеменниками на смерть, но как ни странно и здаровичёк тоже был не "обижен" природой, суставы на лапах не смогли справляться с весом и начали подгибаться, через время доведя его до инвалидности, здаровичёк стал передвигаться ползком опираясь на одну лапу и помогая себе крыльями, но стремился продолжал жить и рости, рыбий жир, и два вида костылей-протезов моей сборки не принесли результатов, к таму времени как был построен основной гусятник (8*8м выгул полностью обтянутый пластиковой сеткой и навес 8*3м с 3мя стенками из досок) у гусят началась периуд их первой линьки, сразу после линьки перевели их на 2х разовое питание, благо помима нашего 1га вокруг поля а на задах мелкая речка с бобровой платиной, ешё позже (извиняюсь уже не помню точный возраст птицы) когда гуси окрепли, стали кормить один раз в день чередуя распаренную пшеницу с К.К собственного приготовления 2/4 отруби 1/4 пшеничная крупа 1/4 ячневая крупа из добавок использовали только дрожжи,рыбий жир, подсолнечное масло, мясокостную муку, глистовали регулярно, довали ракушку и песок, пару раз прикармливали для разнообразия меню))) распаренным горохом и пшеном, в итоге гуси с утра до вечера купались в речке щипали травку на лугах а вечером возвращались за порцией корма. Были интересные случаи, както мы с супругой заметили что несколько гусей стали чихать и были бледнее остальных особенно клюв, в срочном порядке были отсаженны в изолятор (где жил подросший но одинокий здаровичёк, калеку не принимала и обижала стая) срочно выехали к ветеринару который прописал антибиотики для лечения и профилактики, развитие "инфекция" не получила, гуси все были отпоены,после чего мы поняли что это была за "инфекция" имя ей речные пиявки которые позабивались в носовые пазухи и насосавшись разбухли мешая птице дышать, избавились за 1 день заливая раствором соли, вернули изолированных в общее стадо, как ни странно рецидивов небыло! Как только здаровячек остался на ночь один, утром его нашли, обезглавленным, по видиму мелким зверьком, и стало гусиков 65, на этом врод ебы и всё , канец лета гуси набирают жир и мясо в прок, но с вожаком не повязло, гуси частенько дилильсь на несколько групп, часто средь бела дня возвращялись к навесу, а то и вовсе не желали приходить на начевку в один день не досчитались 5х гусей ни следов борьбы ни гусей, еще через неделю пропал бес следно ещё один, местные у нас люди не вороватые, алкашей мало, все люди с ХМАО, при денгах, на них не думаем, но куда делись не знаем!!! Вот такой опыт по выращиванию гусей! Считаю что для городских из 70 гусят вырастить 59 для первого раза неплохо. Забой начал 10 ноября, на первом гусе было много нового пера, ждал через день пробовал нового, пока ситуация не меняется, придется так наверно резать, а у нас уже очень скоро холода! -18 Гуси выдержали спокойно , под навесом на соломе, при 3х разовом питании овсом и снега в волю))) Среднюю масса пока примерная начну с живого веса- 3.8 после снятия пера 3.5, после потрошения 2.5, с желудком и сердцем 2.8.
Внутренний жир собираю на перетопку, наружный в чистом виде, печень не взвешивал, но на глаз не больше150-200г это продам отдельно, сбыт есть хороший, только сейчас в раздумии оставлять ли этого гуся на племя или нет и если да то сколько штук, овес по 6 рублей сено по 500 рулон, опилки даром, птичник не утеплен, но есть возможность закрыть и последнюю южную стенку досками, справятся ли без электричества и отопления? У нас бывает до-40, ну -30 точно будет, кто подскажет буду рад! Спасибо за внимание надеюсь я не сильно вас утамил своим текстом, люблю писать, но времени не хватает. Если кого заинтересует фотто выставлю позже!
С Уважением Иван
P.S Простите за орфографию, не успел проверить, ночь на дворе

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Для первого опыта все даже очень правильно было организовано. Единственное, гусят нужно брать в начале мая, чтоб в ноябре уже резать. Кормление у Ваших гусей очень хорошое ( в сравнение с моими, я даю один овес, с месяца раз в сутки:). НО мелкие получились, даже для итальянца. Попробуйте найти в след году Легарта и Крупную серую - хорошие гуси.

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

На самом деле гуси были мною заказаны на середину мая, но увы пролител с заказом пришлось брать в июне, хотя в деревне взяли майских, отход большой от 30 до 40% - в мае у нас холодно ещё! Сейчас продам этих и посмотрю, стоит ли на вес налегать, планирую, продавать за 700р-кг 2.5кг-3.5кг это в среднем 2000 рублей, а теперь представте тушку в 5-6-7 а то 10 кг кто решится за 7000 р гуся купит это 200$ с лишним, так ,что щитаю разумным прибавить не больше 1кг, обидно, что я своих кармил хорошо, а сосед, только одними отрубями, у него тушки чистыми от 2 до 3 кг в итоге я за пол кило веса переплатил 3 раза, хотя у него со 125 гусят осталось 80, и его гуси на месяц сторше. Но всё же как считаеш стоит, оставить на племя, весной уверен всё равно линду покупать буду, часть на племя остальных на мясо, может после помеси, пайдёт гусь каторый мне нужен?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Пока думаю не стоит Вам оставлять. Большие затраты пойдут, не факт что окупятся. Считаю что вес должен быть 3,5-4 кг (что и сам приследую:). Вырезайте всех, а весной берите линду, а там уже будете смотреть, выгодно ли выводить. Гибрид дело хорошое, но только в первом поколение, а дальше уже разное будет. Думаю Вам нужна порода. Если хотите поигратся, и есть сейчас деньги на хороший инкубатор, то конечно оставьте десяток гусынь и гусаков штук 5. Может есть возможность купить покрупнее гусаков на стороне - было бы неплохо. Сильно вес потомства не увеличится, но немного добавится, да и будет исключон ингриденг. Хотя вероятность его у Вас и так маленькая. Вообщем решать Вам.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Denis Byz" пишет:

Пока думаю не стоит Вам оставлять. Большие затраты пойдут, не факт что окупятся.

Я бы советовал оставить на развод - 20-30 шт
Поймут поведение и содержание зимой . О затратах при обучении невозможно говорить . дорого будет но свой опыт дороже .

"AIVEN" пишет:

что я своих кармил хорошо, а сосед, только одними отрубями,

. своих кормил до2-х мес потом только трава - 4кг тушка

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Можно узнать вашу породу и место положение хозяйства? Я же писал что у нас -30 это обычное явление, у Денис я уверен климат намного приятней, знаю что до -25 гуси спокойно переживут а что делать когда -40 будет? Электричества до весны мне не видать видимо bang cry

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"AIVEN" пишет:

знаю что до -25 гуси спокойно переживут а что делать когда -40 будет? Электричества до весны мне не видать видимо

Добрый вечер. hi
Если у гусей будет чисто и сухо, то морозы они перенесут нормально! Главное кормите их более-менее нормально и раз в день воду давайте попить тёплую, но без купаний.
На подстилку запаситесь соломой любой и опилками. Сено для подстилки не подходит, т.к. плохо впитывает влагу и в нём быстро развиваются грибковые заболевания и плесени. Но хорошее сено с листочками гуси очень хорошо едят в зимний период.
Фото гусей будет? fotku

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Спасибо за совет! Только в личку вам написал, а вы уже сдесь thank_you но все же остаётся вопрос оставлять гусей на племя или резать?
Фотки обязательно будут предположительно на следующей неделе после забоя!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
AIVEN пишет:

Можно узнать вашу породу и место положение хозяйства? Я же писал что у нас -30 это обычное явление, у Денис я уверен климат намного приятней, знаю что до -25 гуси спокойно переживут а что делать когда -40 будет? Электричества до весны мне не видать видимо bang cry

про меня все подробно в блоге, если вопрос был мне:)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"AIVEN" пишет:

Фотки обязательно будут предположительно на следующей неделе после забоя!!!

А зачем нам фото после забоя???? dntknw
Хотелось взглянуть на живых гусей fotku , а не на тушки! Как выглядят тушки забитых гусей я представляю! laugh

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Если у гусей будет чисто и сухо, то морозы они перенесут нормально! Главное кормите их более-менее нормально и раз в день воду давайте попить тёплую, но без купаний.

да . И солому нарежте , иначе весной трактором не сможете пласт содрать .
А порода вероятнее помесь линда-рейн . При дальнейшей работе с ними , они просто разделятся на исходные породы . Вам останется только кровь самцами прилить . dri
Пересмотрите кормежку . сбалансируйте , особенно на старте до 2 мес. и вес будет в норме у следующих поколений .

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

нашёл сейчас залью!!!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Если у гусей будет чисто и сухо, то морозы они перенесут нормально! Главное кормите их более-менее нормально и раз в день воду давайте попить тёплую, но без купаний.
На подстилку запаситесь соломой любой и опилками. Сено для подстилки не подходит, т.к. плохо впитывает влагу и в нём быстро развиваются грибковые заболевания и плесени. Но хорошее сено с листочками гуси очень хорошо едят в зимний период.

Что ещё забыла добавить к выше мною сказанному, так это то что сарай пусть будет и холодный, но сквозняков в нём быть не должно! У вас гусятник дощатый??
У меня гусятник очень простой - 4 вкопанные столба, поперечные толстые бруски ( один вверху, другой снизу ), на них набиты доски внахлёст ( т.е. две доски, а на щель между ними набита третья. Фасадная часть сетчатая, закрытая двумя слоями толстой прозрачной плёнки, дверь обычная деревянная. Такой гусятник у меня пристроен к стене большого бревенчатого хлева. Гусям в таком вполне комфортно, живут там две породы - кубанские серые и белые датские легарты, да пара-тройка помесных гусынь. Места всем хватает и чтобы нестись и чтобы гусят выводить.

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Простите за скорость интернет тормозит, второй раз заливаю, это все фото что есть сейчас- с речки пришли, им около 3х месяцев, позже залью гусятник и когда они малышами были, ну и всё стадо вместе!!! наверно по одной заливать буду! ждите 3 фото victory

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах