Вы здесь



FAQ для новичка. Страница 7 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
украина
: добромиль
13.02.2012 - 10:54
: 1

Уважаемая Ольга Владимировна!
Очень хотелось бы с Вами поговорить в не форума все что касаетса Тулузких гусей.

Россия
: пос. Падинский, Георгиевский р-н., Ставропольский кр.
19.02.2012 - 11:25
: 9

Добрый день! Мы завели в прошлом году гусей, порода Кубанские (брали уже подрощеных). Сначала купили двух, а затем еще трех. Так вот которые были первые образовали пару, а трое кажется гусыни и к ним гусак не подходит. Первая пара уже несет яйца, уже 3 сняли. Но говорят что только с 5 можно собирать на кладку!?! Так вот, не можем разобраться кто где, в тех трех. Муж говорит что гусыни, так как у них ямка от клоаки как и у первой гусыни высоко расположена, а у гусака она ближе к килю. Но что тогда делать?!? Приобретать еще гусака? А слюбится ли у них тогда? Ведь они не куры, у них ведь чувства.... wub
И еще забыла написать, все гуси у нас инкубаторские и возможно из одного помета. Надо ли тогда поменять первого гусака, опять же эта любовь, shok ведь у них пара с первого дня.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Т@тьяна" пишет:

Муж говорит что гусыни, так как у них ямка от клоаки как и у первой гусыни высоко расположена, а у гусака она ближе к килю. Но что тогда делать?!?

А вот так определять не пробовали? https://fermer.ru/forum/razvedenie-gusei-i-vyrashchivanie-molodnyaka/309...
Я собираю с самого первого яйца,я ради интереса метила первые яйца и бывали оплодотворёнными.

: екатеринбург
20.02.2011 - 14:17
: 57

пересмотрел всю тему, но ненашел точного ответа на простой вопрос: Сколько на одного гуся должно приходиться гусынь? У нас шадринские гуси один гусак и 6 гусынь нужны от них инкубационные яйца топчет бегает вроде всех не надорвался бы парень

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Все зависит от темперамента гусака. В среднем оставляют 2-3. Но есть такие что на одной дают плохой оплод, а есть что 4-5 топчет нормально. У Вас уже выбора нет, остается надеются и ждать. Кормите отдельно гусака, побольше зерна ему.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Denis Byz" пишет:

побольше зерна ему.

желательно проросшего.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Здравствуйте! У меня проблема! Оставил на зиму гусей на развод, одного гусака и четырех гусынь. В январе оказалось что у нас два гусака и три гусыни. Проблема в том, что один гусак выбрал себе гусыню, а остальных обижает, причем сильно, а тот гусак не проявляет внимания к этим двоим гусыням. Что делать, а то яйца то будут неоплод???? Помогите пожал)

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Отсади второго гусака с этими гусками, и интерес проявится.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Так он орет весь день как ненормальный, к гусаку и гусыне просится!

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Поорет, перестанет. Вообще это надо осенью делать, чтоб к сезону успели свыкнутся.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Разделил. Но у меня все таки сомнения насчет того что второй гусак с теми гусынями принесут мне оплод яица. Кстати моя одна гусыня вся ощипанная и потрепанная, жалко ее, что можно с ней сделать?

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

У меня тоже такая гусыня есть, самая любимая, поэтому и общипанная, зато несется до октября.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Ну будем надеяться! Хотя мне кажется что это ее гусак не любит, а обижает!

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

А ты понаблюдай как спаривание происходит. Гусак, взгромоздясь на гусыню, держится, ухватив ее клювом за холку. И чем чаще он это делает, тем больше выщипывает.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

roma

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

У нее еще маховые перья все взлохмаченные. Да и нормально процесс спаривания я не наблюдал. Пустил как то я их вместе на ночь в сарай, так буквально через полчаса там шум гам, гусыня моя орет. Вбегаю смотрю гусак на ней, она орет. Вообще не пойму! Так должно быть?

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Если женщина не бревно, она стонет или кричит, делай вывод.

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Ну так то да, но уж очень жалобно она кричит.
И кстати у меня еще ни одного яица нету ни от какой гусыни!это нормально?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Смог" пишет:

Если женщина не бревно, она стонет или кричит,

lol
У меня такая ситуация: замечаю что гусак топчет одну гусыню, а на остальных внимания не обращает...Я ему говорю: не будешь любить - в суп пойдешь laugh ...Он их не обижает, от меня отгоняет, шипит на меня, типа не тронь МОИ девки, но не видела чтобы с ними спаривался, может он втихаря с ними...

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Ответьте пожалуйста!

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Егор все нормально. У тебя, и у меня нормальные гуси, занесутся через месяц. А у кого несутся сейчас ненормальные.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Смог" пишет:

У тебя, и у меня нормальные гуси, занесутся через месяц

У меня тоже ещё не несутся,ничего,гусята будут как раз к теплу,не будет лишней головной боли.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Egorr пишет:

Ответьте пожалуйста!

Начало яйцекладки зависит от возраста гусыни ( с восьми месяцев), условий содержания и кормления. Как правило начало яйцекладки наступает с конца февраля до середины марта (год на год не приходится)

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

Спасибо! А о уж думал, что у меня гуси вообще ни к чему не годны) Кстати, сегодня поставил корыто с водой, так они там так резвятся! Только гусак ту взлохмаченную гусыню даже попить не подпускает! Я еще недалеко ведро с водой поставил, вроде больше не отгоняет)

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Egorr пишет:

Спасибо! А о уж думал, что у меня гуси вообще ни к чему не годны) Кстати, сегодня поставил корыто с водой, так они там так резвятся! Только гусак ту взлохмаченную гусыню даже попить не подпускает! Я еще недалеко ведро с водой поставил, вроде больше не отгоняет)

У вас гусак садист какой-то. Обычно гусаки гусынь охраняют. Бывает если гусак однолюб, то гоняет других гусынь оберегая свою, но чтобы пить и мыться не давал! это слишком! У меня гусаки в гнездо садятся на яйца чтобы гусыню попить-поесть отпустить.
На одного гусака нужно 2-4 гусыни, если у вас их всего три зачем двух гусаков держать? К томуже вы говорили, что второй гусак тоже к этой рвется, не проще оставить более аккуратного?

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Смог пишет:

Если женщина не бревно, она стонет или кричит, делай вывод.

Когда бьют - тоже кричат, но это не значит, что нравится! dont
Проверьте у гусыни спину, может гусаки поранили её нечайно и ей просто больно спариваться?

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Egorr пишет:

Так он орет весь день как ненормальный, к гусаку и гусыне просится!

Если из всех гусынь к началу яйцекладки готова только одна, то естественно гусаки на неё будут внимание обращать, подождите немного, все созреют - всех и топтать начнут wink

Россия
: Оренбургская область, Красногвардейский район, с. Плешаново
18.02.2012 - 15:48
: 78

так я ж уже писал, что оставляли четырех гусынь и гусака, а одна из гусынь оказалась гусаком! А насчет спины - ран нету, только перья поломанные, а гусак-садист он действительно однолюб, ходит только с одной, других гоняет. Если его зарезать гусыня без мужа останется, а если другого то яиц оплодотворенных не жди от тех двоих гусынь...)

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Всем привет! Поднакопились весенние вопросы к профи птицеводам:

Значиццо так, начну по порыдку. Осенью порубал почти всех гусей, оставив 1 гусака и 3 гусыни. Зимовали они в сарае, где и сидели безвылазно почти всю зиму. Где то с нового года начали нести яца и складывать в кучу, но из за сильных морозов яйца мерзли и лопались. Одна гусыня правда сидит периодически в гнезде, но регулярно слезает и боюсь что яца померзли все равно.
Вчера я решил пустить их погулять. Гуси вышли, пошли на речку и с концами, отказываются обратно идти. Звал их, без толку. Хотел загнать - они удирают. Так и остались на реке ночевать. Утром смотрю, сидят на берегу. Я решил их не трогать, может проголодаются и прийдут сами. Но речка теплая, водорослей и корешков камыша много, так что не думаю что они прамо уж оголоают. Отсюда и вопросы:

1. как снова приучить гусей возвращаться домой?
2. как сберечь яйца и заставить гуску сидеть на них и не уходить?

.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте. Ну Вы меня удивляете HalfCat, ведь вы уже не новичок. Извините за резкость, на эти вопросы отвечу Вам так.
1. Пока у гусей есть кормёжка они могут и не прийти обратно. Ничего хорошего в этом нет, так как это опасность потерять гусей ( хищники, собаки , люди). Дам такой совет, возьмите побольше белого хлеба и потихоньку подойдя подкидывайте им по кусочку, постепенно отходя дальше от водоёма. Когда гуси увлекутся и пойдут все за новыми кусочками, Вы обойдите их и встаньте между водоёмом и ними. У Вас должна быть длинная палка, а калитка или лаз во двор открыт, гоните их ко двору показывая палкой направление движения. Не делайте резких движений и не бейте их.

2. Яйца надо собирать и хранить ДОМА, а не в куче в неотапливаемом гусятнике. Гуси несутся через день, обычно с утра. Все зависит от породы гусей сядут они насиживать или нет. Промышленные не сядут, поэтому приобретите инкубатор, или подложите под несушек ( уток , индеек). Техника сбора и хранения яиц обсуждалась и в этой теме и в других неоднократно, желаю удачи .
Пы. сы Берегите гусиные яйца, так как их сносится не много, оплод не всегда 100 %, вывод обычно около 70%.........делайте выводы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах