Вы здесь



породы гусей

Перейти к полной версии/Вернуться
1012 сообщений
Азербайджан
: Баку
10.02.2010 - 21:37
: 1

Всем привет. Я новенький, хочу начать малое фермерство по содержанию гусей. Для начала я хотел бы содержать 40 гусей для родительского стада яичной породы, например кубанскую породу, но я не знаю как отличить кубанскую породу от горковской и китайской. У нас есть здесь такая, все признаки совпадают с кубанской, только ноги оранжевые. Так бывает? Очень прошу помочь мне своими советами. Заранее благодарю, Тельман.


Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Тельман.
Гуси кубанской породы имеют серо-бурое оперение.Клюв с шишкой чёрного цвета,а лапы совершенно верно у них оранжевые с чёрным налётом.Такие оранжево-чёрные.
Китайские гуси похожи на кубанских и хар-ки и по весу и по яйценоскости почти одинаковые.Ведь выводили кубанских на основе китайской породы гусей.
Горковских гусей насколько мне известно интарпретировали в линдовскую породу проведя серьёзную селекционную работу над породой.
Вот молодь кубанских гусей.
Файлы:
bufer_obmena10.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

На фото взрослый гусак кубанец.
Что ещё хочеться сказать так это то что китайские гуси могут быт и белые и серые.Кубанские имеют только серое оперение.
Файлы:
bufer_obmena11.jpg

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57

Здравствуйте! Еле дождалась утра, после буклета породной птицы, вывешенном Алексеем Евгеньевичем. Так как поняла что у меня гуси разных пород, хотя покупала, как итальянцев. Фото решила вывесить тут, чтоб не портить тему породной птицы дворняжками. А вторую тему предлагаю переименовать на "Фото породной птицы", чтоб не путаться в одинаковых названиях, если Вы не против? blush2

Зничится так.. моих когда покупала, они были одинаковые, вес гуся где-то 5 кг, гусыни 4кг... гусыня и сейчас так весит, гусак же раздался и в ширь и в высь, а еще шишка на лбу выросла...глаза голубые...в сентябре была покупка, сказали им 5 месяцев...сейчас у гусыни уже 10 яиц...не садится, на следующей недели думаю буду проситься к кому-то в инкубатор, т.к. свой не успели приобрести:( Вопрос по породе, какая все-таки? И еще...что такое позднее высиживание?....есть ли порода гусей, которая на 100% сядет высиживать яйца?

голова гуся

оперение чисто белое, эт на крылышках грязюка, т. к. оттепель была и они запачкались... если гусак расправляет крылья, то на спине над хвостиком бело-серое оперение, но его практически не видно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Nadinka пишет:

А вторую тему предлагаю переименовать на "Фото породной птицы", чтоб не путаться в одинаковых названиях, если Вы не против? blush2

Да, это я оказывается создал вторую тему с одинаковым названием! huh
Уже переименовал

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Зничится так.. моих когда покупала, они были одинаковые, вес гуся где-то 5 кг, гусыни 4кг... гусыня и сейчас так весит, гусак же раздался и в ширь и в высь, а еще шишка на лбу выросла...глаза голубые...в сентябре была покупка, сказали им 5 месяцев...сейчас у гусыни уже 10 яиц...не садится, на следующей недели думаю буду проситься к кому-то в инкубатор, т.к. свой не успели приобрести:( Вопрос по породе, какая все-таки? Почему дворняжки? Красивые гуси - Легарт Датский. В Украине многие разводят. Но это вопросы к Ольге Владимировне. Вот она фото своих гусей размещала в другой теме

Файлы:
fermer_ru_gysi_0_0.jpg

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Ольга Владимировна, а расскажите, пожалуйста, о кубанских гусиках. Очень уж они мне нравятся внешне. Появилась возможность приобрести.
Насколько они сложны в разведении? Говорят, что мясо у них суховато.

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
Палыч пишет:

Почему дворняжки? Красивые гуси - Легарт Датский. В Украине многие разводят. Но это вопросы к Ольге Владимировне. Вот она фото своих гусей размещала в другой теме

Спасибо, гусыня вроде похожа, а у гуся вроде нет шишки?,...или фото не удачное...А гусыни Легарда садятся на яйца? blush2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Nadinka пишет:
Палыч пишет:

Почему дворняжки? Красивые гуси - Легарт Датский. В Украине многие разводят. Но это вопросы к Ольге Владимировне. Вот она фото своих гусей размещала в другой теме

Спасибо, гусыня вроде похожа, а у гуся вроде нет шишки?,...или фото не удачное...А гусыни Легарда садятся на яйца? blush2

Здравствуйте.
Гуси на фото явно помесь какой-то пром.породы и ещё каких-то гусей.
Гусыня похожа на легарт,а вот гусак больше тянет на линду или помесь.Ведь у легартов шишек нет.У них белоснежное оперение и оранжевый клюв и лапы.Вес гусаков до 7-7.5кг.,гусынь 5-5.5кг. Высиживать яйца гусыни легарт принимаються и гусят водят.
Поэтому если у Вашего гусака есть немного сероватого пера под крыльями и шишка - это первые показатели что у Вас явно не породный гусак породы Легарт.Хотя на фото выглядит вполне статно и вроде иметь должен вес неплохой.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Натулька пишет:

Ольга Владимировна, а расскажите, пожалуйста, о кубанских гусиках. Очень уж они мне нравятся внешне. Появилась возможность приобрести.
Насколько они сложны в разведении? Говорят, что мясо у них суховато.

Здравствуйте Натулька.
Гуси кубанские и вправду красивы и грациозны(за что я их и люблю).Гуси не крупные,но яйценоские.Вес гусака 4.5-5кг. гусыни 3.5-4кг. яиц сносят много около 80-100шт.Несуться с января-февраля по июль.Ничего сложного в разведении данной породы нет.Гусаки хорошо оплодотворяют гусынь и очень активны.Недостаток гусей в том что они несколько крикливы и имеют постные не жирные тушки,немного килеваты.
Лично я содержу постоянно семью кубанских гусей и кроме того использую их для скрещивания.Гусята получаются замечательные для мяса с более привлекательной тушкой покрытой жирком и более сочной нежели у кубанских. thank_you

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Гуси на фото явно помесь какой-то пром.породы и ещё каких-то гусей.
Гусыня похожа на легарт,а вот гусак больше тянет на линду или помесь.Ведь у легартов шишек нет.У них белоснежное оперение и оранжевый клюв и лапы.Вес гусаков до 7-7.5кг.,гусынь 5-5.5кг. Высиживать яйца гусыни легарт принимаються и гусят водят.
Поэтому если у Вашего гусака есть немного сероватого пера под крыльями и шишка - это первые показатели что у Вас явно не породный гусак породы Легарт.Хотя на фото выглядит вполне статно и вроде иметь должен вес неплохой.

Спасибо, что отозвались! Ольга Владимировна, а глаза у легартов голубые? Гусак весил при покупке 6 кг, если верить продавцу(хотя он продавал итальянцев wacko2 ) в 5 месяцев, сейчас он очень раздался!!! Я думала китаец, но вес у него больше, чем в стандарте. Линда отпала, т.к. кошелька нет, хотя если помесь dntknw . Как взвесить его не знаю, очень он активным стал. Еще вопросик, гусыни легарта сколько сносят яиц? У нас уже 14 штук...Вот пишут в породе10 яиц, 20 яиц-это понятно что за раз, а если в породе указано 40 яиц- это что тоже за раз?(я имею ввиду один сезон, или за два сезона весна-осень?). Еще у них качество пуха на порядок выше, чем у местных гусей, плотнее что ли(помогала соседке ощипывать к НГ столу). Ну вообщем уже точно породу не определишь... Так что теперь цель вывести детей из того, что есть... blush2

26.02.2010 - 00:24
: 238

Здравствуйте.Внешне ваши гуси похожи на недорощеную линду.либо помесь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Nadinka пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Гуси на фото явно помесь какой-то пром.породы и ещё каких-то гусей.
Гусыня похожа на легарт,а вот гусак больше тянет на линду или помесь.Ведь у легартов шишек нет.У них белоснежное оперение и оранжевый клюв и лапы.Вес гусаков до 7-7.5кг.,гусынь 5-5.5кг. Высиживать яйца гусыни легарт принимаються и гусят водят.
Поэтому если у Вашего гусака есть немного сероватого пера под крыльями и шишка - это первые показатели что у Вас явно не породный гусак породы Легарт.Хотя на фото выглядит вполне статно и вроде иметь должен вес неплохой.

Спасибо, что отозвались! Ольга Владимировна, а глаза у легартов голубые? Гусак весил при покупке 6 кг, если верить продавцу(хотя он продавал итальянцев wacko2 ) в 5 месяцев, сейчас он очень раздался!!! Я думала китаец, но вес у него больше, чем в стандарте. Линда отпала, т.к. кошелька нет, хотя если помесь dntknw . Как взвесить его не знаю, очень он активным стал. Еще вопросик, гусыни легарта сколько сносят яиц? У нас уже 14 штук...Вот пишут в породе10 яиц, 20 яиц-это понятно что за раз, а если в породе указано 40 яиц- это что тоже за раз?(я имею ввиду один сезон, или за два сезона весна-осень?). Еще у них качество пуха на порядок выше, чем у местных гусей, плотнее что ли(помогала соседке ощипывать к НГ столу). Ну вообщем уже точно породу не определишь... Так что теперь цель вывести детей из того, что есть... blush2

Здравствуйте Наденька.
У линдоских гусей кошелёк очень маленький,это у холмогоров он с ладонь,а у линды нет такого.Хотя возможно Ваш гусак просто какая-то крупная помесь.Взвесить взрослую птицу очень просто - крылья свяжите шпагатом и затем взвешивайте весами типа "безмен" или взвестьсь на обычныз весах сами,а затем взяв гуся на руки с гусем вместе и потом вычтите свой вес и получите вес гуся.
Гуси породы датский легарт сносят около 40яиц за сезон(т.е. весна-лето).Но т.к. Ваша гусыня молодка,то может снести и меньше.Глаза у птиц,да голубые.
Лично мои легарты начинают нестись где-то с конца февраля и к началу-середине мая садяться на яйцо. Старые и начинают нестись и садяться насиживать раньше,молодки дней на 10-14 позже.
Что касаеться пухо-перового качества легартов,то они у них просто замечательные.Ведь порода и называеться - "Датские пуховые Легарт". При ощипывании тушек этих гусей когда снимешь перо,то тушка так густо покрыта пухом будто шерсть у овцы - густой,плотный и очень мягкий пух.Не пух,а просто сказка.Именно за это я их очень и люблю.Мясо у этой породы мягкое,вкусное и тушки хорошо покрываються жирком.Тушки их очень таварно и презентабельно выглядят для продажи на рынке.
Что хочу Вам сказать, так это то, что ненужно растраиваться в гусях пусть они и не породные,но если крупны и имеют нравящиеся Вам хар-ки,то смело разводите,тренеруйтесь в разведении и выращивании.А там уж как "созреете" заведёте породных.Запомните - "Не всё то золото, что блистит!"
Успехов Вам в разведении гусей - умной и интересной птицы.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Iris.
Гусак на Вашем фото конечно похож на кубанца,но может быть и помесью.
Чистопородные кубанские гуси имеют как правило небольшой живой вес (около 5кг.),а гусыни высокую яйценоскость.
Но этот гусь которого вы представили на фото мне кажеться крупным поэтому возможно это помесь,т.к. кубанцы очень хорошо передают по наследству окраску пера,цвет и форму клюва.Особенно когда скрещиваемая с ними порода имеет пегое(рябое) или серое оперение.Если же скрестить кубанского гусака с белой фабричной гусыней,то гусята как правило имеют рябое или белое с пепельным налётом оперение и чёрно-оранжевый клюв с шишкой. thank_you

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Странно,но на Кубани практически нет кубанских гусей не говоря уже о адлерских scratch_one-s_head

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
Olga Vladimirivovna пишет:

Что хочу Вам сказать, так это то, что ненужно растраиваться в гусях пусть они и не породные,но если крупны и имеют нравящиеся Вам хар-ки,то смело разводите,тренеруйтесь в разведении и выращивании.А там уж как "созреете" заведёте породных.Запомните - "Не всё то золото, что блистит!"
Успехов Вам в разведении гусей - умной и интересной птицы.

Огромное Вам спасибо, Ольга Владимировна, за Ваши исчерпывающие консультации!

Тамилла

Вопрос о породах: а бывают чисто чёрные гуси?

: Московская обл.
27.02.2010 - 19:07
: 69

Добрый день Olga Vladimirivovna!
Спасибо за ответ. Гусак весит около 7-8 кг, но в нем очень много "одежды". Этот гусак откуда-то из украины, сеседям привез фермер-родственник серых и белых(к сожалению,их не осталось), но сосед говорит что белые были намного крупнее (до сих пор не могу понят кто это все-таки был, что за порода). Сосед всех их вывел, а к тому времени как мы переехали жить в дом, осталась только эта пара, мы ее и купили. Наверное все-таки помесь, так как у жены его клюв оранжевый с черным вкраплением.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Вес в 7-8кг у серого гусака уже говорит о том что это помесь кубанские гусаки весят около 5кг.Возможно он помесь с какой-нибудь крупной породой(возможно с датскими или холмогорскими гусями).Оранжевый клюв с чёрными краплениями говорит что гусь помесь - у меня тоже так бывает если скрещиваю кубанских с какой либо породой.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Тамилла пишет:

Вопрос о породах: а бывают чисто чёрные гуси?

Про чисто чёрных гусей я никогда не слышала.
Есть казарки,но у них чёрное с белылым зобом оперение и чёрные лебели есть.Про гусей незнаю.
Может кто-то другой распологает такой информацией.

25.02.2010 - 16:17
: 30

Ольга Владимировна,по вашему совету размещаю фото своих гусиков в этой теме.Цель:определить породу(или от какой породы мои "дворяне"?).
Файлы:
sdc15812_0.jpg
sdc15790.jpg

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Ja tože nevidel čornych gusej, kromje čornych lebedej. A na torgu v vengerskom MONORe ja videl belyje lebedi s čornoj šejej i golovoj
Файлы:
monor-15.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

так они и называются, черношееи лебеди) и если не ошибаюсь земляки мускусных уток))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Мне тоже кажется что это лебеди - ноя таких не видел - очень красивые! good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Уважаемая Елена,ваши гуси больше всего похожи на линдовскую породу.Которая тоже между прочим считаеться на данный момент очень хорошей по многим показателям.А что касаеться крови холмогоров,то у линдовских она есть,т.к. при выведении данной породы холмогоров использовали в качестве одного из прародителей... thank_you

: Московская обл.
27.02.2010 - 19:07
: 69

ВАУ! ХАЧУ ТАКИХ! ya

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Здравствуйте все.
Выращиваю на любительском уровне гусей Роменской породы (как я сам думаю).
На фото Ганс (сам назвал себя - сначала крикнул "Га", а потом прошипел "с-с") со своей подругой Спокухой (людей совсем не боится, сидит на руках и не пытается убежать, а домой приходится подталкивать ногой, потому что станет на месте и "га-га" - юмор у нее такой. Но такое толкание мало помогает, поэтому несу на руках, а остальные - своим ходом - пешкарусом следом).
В стаде гусак и пять гусок. Гусак весит 6,5 кг, гуски по 5,5. Спокуха несла в прошлые весны около 30 яиц, остальные гуски - 15-20. В начале апреля все садились на яйца. Под каждой помещается по 15 яиц. Выход гусят не очень - процентов 40. Была еще одна белая гуска с шишкой на лбу (кстати, помогите установить породу, если возможно, на фото с гусятами подляла голову) неустановленной породы - та несла до 50 яиц в феврале - мае и на яйца не садилась. А индюшка вывела получше - процентов 60 майских гусят.

Файлы:
pb250021_0.jpg
pb250022_0.jpg
pb250020_0.jpg
p1010020_0.jpg
pb090029.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

белая на линду похожа

Россия
: Пенза
10.03.2010 - 17:31
: 2

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить породы гусей

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Гуси очень похожи на китайских.Гусак белый гусыни серые - яйценоская порода,но не очень крупная.

Россия
: Пенза
10.03.2010 - 17:31
: 2

Спасибо, с этими 3 понятно. А про этих что скажите?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах