Вы здесь

FAQ для новичка. Страница 4 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Гусена
За советы по эколайну спасибо огромное. Особенно за момент с подстилкой. Я бы это не учел. Тем не менее, т.к. я буду строить птичник не весь сразу, а как бы сегментами, то делать сразу центральное отопление с котлом - не резон ну совсем. Обойдусь эколайном, даже с учетом минусов с подстилкой. А как только птичник разрастется хотя бы до 40-50 м2 проложу трубу и с радиаторами. Эколайны же, освободившись наверняка найдут себе применения в хозяйстве. Например обогрев омшаника зимой. Пчелам тоже ведь холодно :)

На счет сроков покупки, я внял совету отсрочить покупку до теплых деньков. Однако, если получится попасть на выставку "Рябушка", то придется приобретать именно там, а это соответственно конец апреля, 23-25 числа.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
Ольга из Томска пишет:
Дмитрий Bладимирович пишет:

Какие могут быть гусята в марте? Не мучьте сами себя. возьмите гусят в июне. Тепло, травка. До декабря вырастут однозначно. Сэкономите кучу зерна, минус несколько лишних месяцев возни. Майско- июньские гусята гораздо крепче т.к. гуси успеют пощипать витаминов.

Полностью с вами согласна. В пршлом году я вывела гусят в начале мая, но из-за холодной погоды продержала в помещении до июня, намучилась с уборкой. А в конце июля мне вывела гусят гусыня, так к концу декабря вес с гусят был одинаковый что у майских, что у июльских. Июльские даже крепче оказались. Они и оперились быстрее и массу быстрее набирали.

здравствуйте Ольга и все любители гусей!
расскажите, пожалуйста, как вы кормили и ухаживали за гусятами которых вывела гусыня. все выжили? как и какое кол-во яиц вы подкладывали? гусыню изолировали от остальных?
у нас пока только несутся и хотелось бы сделать поменьше ошибок :)
заранее благодарю всех за советы!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
Ольга из Томска пишет:
Дмитрий Bладимирович пишет:

Какие могут быть гусята в марте? Не мучьте сами себя. возьмите гусят в июне. Тепло, травка. До декабря вырастут однозначно. Сэкономите кучу зерна, минус несколько лишних месяцев возни. Майско- июньские гусята гораздо крепче т.к. гуси успеют пощипать витаминов.

Полностью с вами согласна. В пршлом году я вывела гусят в начале мая, но из-за холодной погоды продержала в помещении до июня, намучилась с уборкой. А в конце июля мне вывела гусят гусыня, так к концу декабря вес с гусят был одинаковый что у майских, что у июльских. Июльские даже крепче оказались. Они и оперились быстрее и массу быстрее набирали.

Здравствуйте уважаемые гусеводы. hi
Опять хочеться сказать о сроках приобретения гусят.Для каждого региона они свои - некоректно сравнивать Томскую область и Белгородскую! Томск - Сибирь,где весна наступает соответственно намного позже чем в Белгороде.Тоже можно сказать и о посадке овощей,в Белгородской их сажают уже в начале-середине апреля!!А в Томске????
Самое лучшее время для вывода гусят конец апреля-начало-середина мая.По моим наблюдениям именно майские гусята самые лучшие и вес быстрее набирают.А тепло на первых порах всем нужно будь то гусята,утята или цыплята!! thank_you

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Примите в свои ряды, правда я еще только начинающий птицевод гусятник у меня только гусак и гусыня рейнской породы. Хотела бы узнать сколько длится яйцекладка (несет через день с 24 февраля яйцо убираю лежит муляж) и может ли насиживать сама?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Здравствуйте Роксалана. hi
Крнечно же присоединяйтесь и неважно сколько у вас гусей пара или 100голов!
Рейнские гуси считаються пром породой и дают неплохие тушки при забое,несуться тоже неплохо 45-50 яиц. Несуться эти гуси примерно с конца февраля до конца мая начала июня.Гуси рейнской породы способны к насиживанию.
Я когда-то давно держала рейнских(начинала с них), а позже перешла на датских пуховых,т.к. они несколько крупнее.У нас в Беларуси рейнская порода очень распространена. thank_you

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Здраствуйте Ольга Владимировна!
Спасибо за ответ, меня интересует можно ли посадить гусыню данной породы насиживать яйца и как это сделать не сейчас, а ближе к маю если она конечно будет нестись? И что делать с яйцами ведь она несет их через день! Можно ли продлить как- нибудь яйцекладку если она еще первый год начала только свою женскую долю?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Если гусыня сама сядет насиживать,то конечно посадите.Гуси данной породы делают это как правило ближе к лету.Возможно в мае.А несуться гуси данной породы достаточно неплохо,я же Вам неписала что 45-50 яиц.Яйцекладка через день для гусей норма,они ведь не куры и не сносят яйца ежедневно.На яйцах рекомендую Вам ставить простым карандашом дату и месяц снесения.
Чтобы увеличить яйцекладку хорошо давать комбикорм для несушек в составе мешанки,немного пшеницы ну и первая травка естественно тоже влияет положительно.Пока травы нет хорошо давать сено луговое из разнотравья и запаривать в смеси с молотым зерном сенную труху.
Лично я для насиживания "излишков" гусиных яиц спациально оставляю в стаде 3-4 лишних индюшки и они мне хорошо выводят гусят.

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Здравствуйте Ольга Владимировна! Помогите мне в такой проблеме: гусыни ни за что не садятся на яйца - я их собирала, пронумеровывала, некоторым яйцам уже три недели а я все жду, пока у меня хоть кто-то сядет, подложила в гнездо три яйца - они продолжают нестись в это гнездо, а сидеть не сидят. Хотела под индюшку подложить, но у меня одна уже сидит, а вторая тоже что-то не садится - в чем дело? Я ей тоже сделала гнезда, положила яйца, а она ни в какую - ходит мимо и все. М.б. гусиные яйца под курицу положить или подождать еще? Жаль, яиц уже много...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Здравствуйте Галина. hi
А какая порода гусей у Вас??Тут многое и от породы зависит.Некоторые породы много яиц сносят и садяться поздно,а некоторые,такие как кубанские или китайские и вовсе не содяться,а лишь очень хорошо и исправно яица несут. Лично я для таких гусей держу специально 3-4 индюшек чтоб выводили гусят,и использую их по два раза. А вторая ваша индюшка тоже обязательно сядет как нанесёт яиц,подождите немного.Индюшки как правило хорошие наседки.
Хорошо садить несколько наседок на яйца одновременно и индюшку и курицу так просче и легче ухаживать и за наседками и за вывевшимися гусятами.
Вообщем если что пишите,буду стараться помоч советом.
Успехов вам. thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Здравствуйте! Сейчас делаю гнезда для гусынь. Может кто-нибудь сфоткает грамотное гнездо для образца? Что бы удобное для гусынь и легкое в изготовлении :))

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

Профессионалы, выложите фото Ваших гнезд, пожалуйста!!!
и подскажите как лучше, с крышей или без?? :)))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Здравствуйте.
Лично у меня гнёзда обычные деревянные ящики сбитые из досточек.Передняя стенка невысокая чтобы гусыня свободно и безпрепятственно захобила в гнездо.А порой гусыня отказываеться нестись в гнезде и выкопав себе ямку в подстилке начинает нестись и я ей не препятствую(главное что несёться в сарае) потом просто добавляю туда охапку свежей соломы и даю нестись.Как надумывает содиться насиживать поднимаю свитое их соломы гнедо и подкладываю сложенную вдвое мешковину(если это апрель если позже,то нет) и возвращаю гнездовье намсто.В таком естественном гнезде гусыня прекрасно высиживает и выводит гусят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Лично у меня гнёзда обычные деревянные ящики сбитые из досточек.Передняя стенка невысокая чтобы гусыня свободно и безпрепятственно захобила в гнездо.А порой гусыня отказываеться нестись в гнезде и выкопав себе ямку в подстилке начинает нестись и я ей не препятствую(главное что несёться в сарае) потом просто добавляю туда охапку свежей соломы и даю нестись.Как надумывает содиться насиживать поднимаю свитое их соломы гнедо и подкладываю сложенную вдвое мешковину(если это апрель если позже,то нет) и возвращаю гнездовье намсто.В таком естественном гнезде гусыня прекрасно высиживает и выводит гусят.

Ольга Владимировна, а ящики можно рядом ставить или лучше на расстоянии, если на расстоянии, то каком?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004

Здравствуйте. hi
У меня ящики стоят в ряд вдоль стены,один возле одного,но их разделяют фанерные перегородки.Это для того чтобы во время насиживания гусыни не мешали одна одной,не щипались друг с дружкой и т.д.. Т.к. бывают гусыни мирные,а бывают и с норовом,вот именно поэтому и прегораживаю листами фанеры,как говориться для безопастности.
thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi
У меня ящики стоят в ряд вдоль стены,один возле одного,но их разделяют фанерные перегородки.Это для того чтобы во время насиживания гусыни не мешали одна одной,не щипались друг с дружкой и т.д.. Т.к. бывают гусыни мирные,а бывают и с норовом,вот именно поэтому и прегораживаю листами фанеры,как говориться для безопастности.
thank_you

Спасибо, все понятно. Буду так и делать.

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88
AlexeySev пишет:

Профессионалы, выложите фото Ваших гнезд, пожалуйста!!!
и подскажите как лучше, с крышей или без?? :)))

Файлы:
sdc10066_1.jpg

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Великолепные гусыни! Спасибо за фотографии Палыч!

PS" Ууу сегодня на работе объявили о сокращении! Теряю вторую работу за последние пол года. Кризис набирает обороты товарищи..а гусеферму поднять не успеваю, ручеек денег все меньше и меньше. :( Че дальше будет - не понятно..

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Здравствуйте AlexeySev. На момент насиживания у меня было три гусыни, я набрала 8 яиц и положила в гнездо, как на представленном фото. Сначала насиживала одна гусыня, потом ее стали подменять другие, пока она кушать и купаться уходила, даже гусака на гнезде один раз видела. Опыта у меня в такой ситуации ноль, так что исходила из своей интуиции. Отсаживать гусыню не стала, раз у них такая взаимозаменяемость в семье. Гусят вывелось пять штук. Кормушку и поилку сделала так, чтобы взрослые туда нос просунуть не смогли, поставила ее немного поотдаль от взрослых. Гусят водили все гусыни, даже ругались из-за них. По мере роста гусят кормушки пришлось менять, как и рацион кормления, а когда гусыни стали малышей из своей кормушки кормить, детские совсем убрала. Проблема была с купанием, т. к. у меня стоят закопанные ванны приходилось следить, чтобы все гусята смогли из них вылезти, один раз полуживого выловила переохлодился сильно, но ничего под мамкой оклимался.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

спасибо Вам за ответ, Ольга.

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
Лютик пишет:

Вот фото,КВС показывал какая красная лампа(250вт).Она для обогрева.

Уважаемые знатоки , а нельзя ли использовать вместо лампы - электроодеяло (ну там , доброе тепло итд)
Мысль такая чтобы сделать ясли в размер одеяла , на одеало пленку , у одеяла терморегулятором (это и нравится) регулировать температуру.
Или наличие красного цвета в яслях - критично.

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте Галина. hi
А какая порода гусей у Вас??Тут многое и от породы зависит.Некоторые породы много яиц сносят и садяться поздно,а некоторые,такие как кубанские или китайские и вовсе не содяться,а лишь очень хорошо и исправно яица несут. Лично я для таких гусей держу специально 3-4 индюшек чтоб выводили гусят,и использую их по два раза. А вторая ваша индюшка тоже обязательно сядет как нанесёт яиц,подождите немного.Индюшки как правило хорошие наседки.
Хорошо садить несколько наседок на яйца одновременно и индюшку и курицу так просче и легче ухаживать и за наседками и за вывевшимися гусятами.
Вообщем если что пишите,буду стараться помоч советом.
Успехов вам. thank_you

Извините, уезжала, а потом не могла найти - где же я написала. Сейчас смотрела на сайте - какие же у меня гуси, мне кажется две кубанских серых, а остальные 8 простые белые без всяких висячих бородок, слегка есть по несколько серых перьев у некоторых. Так и не садятся, оставляла яйца в гнезде - бесполезно, сейчас попробуем им интимность создать, я захожу - кто-нибудь если сидит - вскакивает и убегает. Подложила под одну индюшку, но у нее самой своих хватает яиц. А вторая индюшка в этом году ходит и ни в какую не садится - что за странность? В прошлом году согнать не могла, а в этом она ходит и ни в какую. Так что: как же их заставить или они у меня так и не сядут. В сарае уже тепло, +10 где-то.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Уважаемые гусеводы, а вот такой вопрос:

Какова механика выгула? Допустим, есть огороженные 2 сотки, но там все вытоптано гусями, а есть поле с речкой - гуляй сколько влезет. Как организовать выгул, чтобы вечером все были на месте и ен пришлось собирать гусей по всей округе.
К тому же лисы, коршуны....

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57

Повтор вопроса, сорри...в яйце ничего не просвечивается, что это значит? Что такое болтуны уже видела, выбросили...а вот вообще прозрачое....может я чего не вижу??? Инкубация 10 дней.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
Nadinka пишет:

Повтор вопроса, сорри...в яйце ничего не просвечивается, что это значит? Что такое болтуны уже видела, выбросили...а вот вообще прозрачое....может я чего не вижу??? Инкубация 10 дней.

Попробуй просмотреть через тупой конец острый если вообще никакого затемнения нет, тогда переворачиваешь по горизонтальной линии там внутри не видно желтка?(яйцо може быть и без желтка но это очень редко бывает) может сварился белок? поэтому не видно. У меня одно яйцо тоже ничего не понятно но когда переворачивала желток было видно.

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
Роксана пишет:
Nadinka пишет:

Повтор вопроса, сорри...в яйце ничего не просвечивается, что это значит? Что такое болтуны уже видела, выбросили...а вот вообще прозрачое....может я чего не вижу??? Инкубация 10 дней.

Попробуй просмотреть через тупой конец острый если вообще никакого затемнения нет, тогда переворачиваешь по горизонтальной линии там внутри не видно желтка?(яйцо може быть и без желтка но это очень редко бывает) может сварился белок? поэтому не видно. У меня одно яйцо тоже ничего не понятно но когда переворачивала желток было видно.

На тупом конце есть воздушная камера, она при повороте остается на месте, не так как в болтунах...а само яйцо на просвет розоватое в середине, но желтка не видно, хотя остальные яйца уже посерели. Подержать или выкинуть?....я просто боюсь вдруг недосмотрела чего...

28.02.2010 - 18:11
: 254

А никто не подскажет, есть ли среди гусей не горластые породы? Чтобы на приусадебном участке было тихо и спокойно, соседи не ругались, любопытные не интересовались? Ну примерно как мускусные утки среди утиных.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

исключительно безголовые с яблоками laugh

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
Nadinka пишет:
Роксана пишет:
Nadinka пишет:

Повтор вопроса, сорри...в яйце ничего не просвечивается, что это значит? Что такое болтуны уже видела, выбросили...а вот вообще прозрачое....может я чего не вижу??? Инкубация 10 дней.

Попробуй просмотреть через тупой конец острый если вообще никакого затемнения нет, тогда переворачиваешь по горизонтальной линии там внутри не видно желтка?(яйцо може быть и без желтка но это очень редко бывает) может сварился белок? поэтому не видно. У меня одно яйцо тоже ничего не понятно но когда переворачивала желток было видно.

На тупом конце есть воздушная камера, она при повороте остается на месте, не так как в болтунах...а само яйцо на просвет розоватое в середине, но желтка не видно, хотя остальные яйца уже посерели. Подержать или выкинуть?....я просто боюсь вдруг недосмотрела чего...

Просмотри острый конец яйца там должно образовываться кольцо если нет тогда нподождать до 16 дней и тогда реить точно что делать. У меня такаяже проблема в яйце (воздушная камера тоже на месте только желток внутри ничего не видно) на 6 день паутинки небыло сейчас жду 16 день и решусь если ничего то ждать нечего!

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
Роксана пишет:
Nadinka пишет:
Роксана пишет:
Nadinka пишет:

Повтор вопроса, сорри...в яйце ничего не просвечивается, что это значит? Что такое болтуны уже видела, выбросили...а вот вообще прозрачое....может я чего не вижу??? Инкубация 10 дней.

Попробуй просмотреть через тупой конец острый если вообще никакого затемнения нет, тогда переворачиваешь по горизонтальной линии там внутри не видно желтка?(яйцо може быть и без желтка но это очень редко бывает) может сварился белок? поэтому не видно. У меня одно яйцо тоже ничего не понятно но когда переворачивала желток было видно.

На тупом конце есть воздушная камера, она при повороте остается на месте, не так как в болтунах...а само яйцо на просвет розоватое в середине, но желтка не видно, хотя остальные яйца уже посерели. Подержать или выкинуть?....я просто боюсь вдруг недосмотрела чего...

Просмотри острый конец яйца там должно образовываться кольцо если нет тогда нподождать до 16 дней и тогда реить точно что делать. У меня такаяже проблема в яйце (воздушная камера тоже на месте только желток внутри ничего не видно) на 6 день паутинки небыло сейчас жду 16 день и решусь если ничего то ждать нечего!

Пасиб, будем смотреть

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах