Вы здесь

подскажите!!! как узнать,беременна ли коза?. Страница 8 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
533 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Оксана Виноградова пишет:

Пробовала ее вчера полностью сдоить и насчупала какие то уплотнения в вымени.

А что, раньше не полностью сдаивали?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

А что, раньше не полностью сдаивали?

Бабуля, видимо, халтурила...не додаивала.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что у меня с козой. В прошлом году, в августе, купила козу простую, вроде как беременна, хозяйка сказала козёл прыгал на неё. Перед декабрём в вымени, ближе к хвостику, маленький шарик по середине появился, в течении двух недель он рассосался. К декабрю живот по бокам хорошо видно было, и вот, первые числа декабря живот сдулся и коза орёт, я не знаю что делать, в огороде козы с козлом гуляли и она сбежала и к козлу прижалась. Я так поняла беременна она не была, раз в охоту пришла? От козла не отходила, он на неё прыгал, много слизи вытекало. Молоко она давала. В начале февраля начала сбавлять молоко, грамм по 50. Живот чуть чуть. В середине февраля перестала доить, коза нервничала, молока почти не было. Сейчас вроде есть живот, но мне кажется, что не беременна коза.

Вложение
20150227175212.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А почему решили, что не беременна? На три месяца действительно похоже. Да еще молоко убрала, запустилась. А петля у нее в каком состоянии? В три с половиной месяца (да и в три тоже) козлят можно попытаться услышать уже, как толкаются.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Иногда кажется что, что то толкается. Петля закрыта, но чуть припухлая. Поведение изменилось сильно. Сегодня с новым козлом знакомила, козёл её понюхал, они щёчками потёрлись и всё. Она больше к нему не подходила и он к ней тоже.
Не знаю куда про козла вопрос задать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга Анучина пишет:

Не знаю куда про козла вопрос задать.

Можно вот сюдаhttps://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/15767?page=103
"вопросы начинающего козовода"

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

или вот здесь много тем про козликов
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/plemennaya-rabota-i-...

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Спасибо. Если коза не беременна, она может перестать давать молоко? Её дочке год, чуть по больше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ольга Анучина пишет:

Если коза не беременна, она может перестать давать молоко? Её дочке год, чуть по больше.

Да, уже должна перестать или уменьшить сильно. От кормления и ухода ещё зависит...
Поэтому коз и покрывают 1 раз в год......
Примерно 300 дней они дают молочко, это молочного направления которые,
(период лактации наз-ся), 6 недель запуск, дней 10 на молозиво.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да не переживайте Вы так - беременная она у Вас yes3 roma Красивая козочка roma

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Молоко она перестала давать около середины февраля. Она у меня симпатичная и с характером. Всем спасибо. Интересно тут у вас, зачитываешься.

: Тайшет
04.07.2011 - 16:34
: 546
Ивушкина пишет:

Оксана Виноградова пишет:
Пробовала ее вчера полностью сдоить и насчупала какие то уплотнения в вымени.

А что, раньше не полностью сдаивали?

Мы ее 7го марта вечером только привезли домой! Бабуля сказала что все сдоила.
Моя ошибка в том что я не проверила вымя при покупки :( Теперь буду умнее

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Здравствуйте, уважаемые форумчане, ! Я недавно начал заниматься разведением коз, причиной послужило то, что дети маленькие (2,5 и 1,5 года) не переносят молоко из магазина, и решили мы завести козочек. Сначала (июнь 2014г) взяли двух маленьких близняшек 2 мес. (Белка и Стрелка - родились 12 апреля smile3 они на фото). Спустя 4 месяца я купил 4 месячного козлика, и потом меня понесло, спустя еще два месяца я купил еще две козы по 1,5 года первоокотки. Стрелку мой козел покрыл уже в ноябре 2014г. соответственно окот ожидается 14-17 апреля 2015г. Белка покрыта (?) 05 января 2015г. После покрытия коз я задался вопросом, а как определить беременна коза или нет? Перелистал множество форумов, хотел сделать УЗИ, но в нашем районе в ветеринарке нет аппарата, куда-то везти далеко - мучить животинку. Прочитал, что по форме вульвы можно определить беременность и правда, так и есть. Теперь я уверен в беременности Стрелки и хочу показать как отличается вульва беременной козы от небеременной. Вульва беременной козы на 4-м месяце набухает, принимает форму равнобедренного треугольника, складочки расправляются и при ходьбе она трясется как комочек желе. До 2-х месячного срока - она еще не набухла складки не расправились (фото правда не в фокусе получилось но все равно видно).

Вложение
sdc111391.jpg
sdc10058.jpg
sdc100631.jpg
: Тайшет
04.07.2011 - 16:34
: 546

У моих двух вульва такая как на третьем фото. А вот у третьей(про которую я тут и писала) больше похожа на второе фото, но не такая большая, вполовину меньше. Вчера опять щупала живот и не пойму...мне кажется что все же есть шевеление. Молока вечером вчера дала грамм 150 наверно, а сегодня вообще меньше 100. Вот и не знаю, доить ли ее или запустить совсем???

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Оксана Виноградова пишет:

. Молока вечером вчера дала грамм 150 наверно, а сегодня вообще меньше 100. Вот и не знаю, доить ли ее или запустить совсем???

Оксана, запустите.....можно просто уже не доить,
Со 100 гр молока она и сама запустится.
Шевеления чувствуете и по треугольнику, поведение изменилось
и козёл к ней равнодушен.....вот уже сколько признаков "беременности".

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Jentos82 пишет:

. Прочитал, что по форме вульвы можно определить беременность и правда, так и есть. Теперь я уверен в беременности Стрелки и хочу показать как отличается вульва беременной козы от небеременной.

Евгений, доброе утро! Спасибо, что поделились, очень наглядно и понятно roma

: Тайшет
04.07.2011 - 16:34
: 546
Urtica dioica пишет:

и козёл к ней равнодушен.....

Козла взрослого у меня нет, только маленький 3 мес. :)
Значит запущу и буду наблюдать за ней.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Оксана Виноградова пишет:

Козла взрослого у меня нет, только маленький 3 мес. :)
Значит запущу и буду наблюдать за ней.

Такой маленький хоть на кого запрыгнет laugh Оксана, с ним поосторожнее, чтобы на живот не прыгнул.....

: Тайшет
04.07.2011 - 16:34
: 546
Urtica dioica пишет:
Оксана Виноградова пишет:

Козла взрослого у меня нет, только маленький 3 мес. :)
Значит запущу и буду наблюдать за ней.

Такой маленький хоть на кого запрыгнет laugh Оксана, с ним поосторожнее, чтобы на живот не прыгнул.....

Так он что и огулять уже может? shok

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22
Оксана Виноградова пишет:

У моих двух вульва такая как на третьем фото. А вот у третьей(про которую я тут и писала) больше похожа на второе фото, но не такая большая, вполовину меньше. Вчера опять щупала живот и не пойму...мне кажется что все же есть шевеление. Молока вечером вчера дала грамм 150 наверно, а сегодня вообще меньше 100. Вот и не знаю, доить ли ее или запустить совсем???

Я прощупывал шевеление в три месяца, руку прикладывал внизу живота между пупком и выменем, и отчетливо прощупывались "пинки" маленьких козлят. Пробовал щупать по бокам живота, но там кишечник и плохо прощупывается, как-то сомнительно, козлята это или путешествующая пища! Вымя у козы начало наливаться где-то в 3 месяца, сейчас уже в ладонь не входит, а еще месяц гулять.

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Уважаемые коллеги! Оцените, пожалуйста, рацион питания моих коз, я их всех и суягных и лактирующих кормлю примерно одинаково: утром - запариваю 200 гр. овса и 100 гр. - дробленого ячменя, развожу водой до теплого состояния, добавляю 100 гр. комбикорма и 100 гр. отрубей и 200-300 гр. смесь овощей (морковь, свекла, капуста, кабачки) либо отходы со стола, добавляю витамины (Здравур) в общем получаю смесь объемом около 2-2,5 литров. Вечером примерно тоже только без ячменя. Сено - утром в обед, вечером и немного на ночь. Козлу не даю мешанку, а просто овощи и смесь дробленого ячменя, овса, отрубей и комбикорма все вместе около 0,5кг за раз.

И еще один вопрос. Как раздоить козу? В кратце, коза окотилась в ноябре 14 года ее сосали козлята и никто не доил. Я взял ее в январе 15 года она давала 400 гр. в день, затем я начал доить ее три раза в день в течение 10 дней и она увеличила молокоотдачу на 600 гр., теперь дает 1-1,1 литра в день (утром 400-500 и вечером 600). По вымени видно, что может давать и больше (мать давала первым окотом 1,5л.). Может повторить эксперимент с доением по три раза или добавить чего-то в рацион?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Оксана Виноградова пишет:

Так он что и огулять уже может?

Может, мой вот весной огулял...взрослую козу yes3 smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Jentos82 пишет:

Как раздоить козу? В кратце, коза окотилась в ноябре

Jentos82 пишет:

Может повторить эксперимент с доением по три раза или добавить чего-то в рацион?

Если добавите овощей, хотя бы кг в день, при 3 разовой дойке,
добавит..но немного совсем. А так...только летом и после следующего окота.
Рацион неплохой....но вот запаривать не нужно. Для пищеварения
полезнее, чтобы пища смачивалась слюной, а воду отдельно.
И так же теряется часть витаминов и микроэлементов.
Ещё один минус запарки - хлопот вам больше.
Вы этот вариант кормления из какой литературы брали?
Возможно, он немного устарел.

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Ещё один минус запарки - хлопот вам больше.
Вы этот вариант кормления из какой литературы брали?
Возможно, он немного устарел.[/quote]

Здравствуйте! Да, хлопот больше с запаркой, но я весь интернет перерыл, везде пишут, что лучше овес давать в дробленом, плющеном ну или на кройняк запаренном виде, а то цельный овес плохо переваривается dntknw . Я заливаю смесь овса и дробленого ячменя горячей водой буквально на 2-3 мин потом доливаю холодной. Фиг знает, наверное только опыт научит dread .
А вариант кормления сам придумал, почитал разные варианты ну и составил из того, что есть в наличии. Я ведь планировал только в этом году козоводством заняться, поэтому не приготовил овощей для кормления, приходится покупать на рынке не востребованные корнеплоды по уценке.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Здесь много козоводов с большим опытом....можно и самому поискать,
но много времени потратите, так как интересная инф-ия теряется в разговорах.
И пишется много не по темам.....вот наглядный пример wink
В этой теме точно про корма искать не будут smile3
Вот такой демократический форум....Так вот, напишу свои выводы за 4 года...
Овёс спокойно можно давать целиком, он мягкий, пшеницы 10-15% от общего V
в виде дроблёнки,отруби дрожжевать, ячмень плющеный рекомендуют,
но большинство скармливают целиком и без отрицательных последствий.
Может кто ещё добавит.......

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Так вот, напишу свои выводы за 4 года...
Овёс спокойно можно давать целиком, он мягкий, пшеницы 10-15% от общего V
в виде дроблёнки,отруби дрожжевать, ячмень плющеный рекомендуют,
но большинство скармливают целиком и без отрицательных последствий.
Может кто ещё добавит.......[/quote]

Благодарю! yes3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Jentos82 пишет:

yes3

Женя привет, я тебе уже писала что козочки твои красотки roma , а теперь ещё и с тыла на них смотрю, ну со всех сторон хороши laugh roma
Да, запаривать не нужно и овёс и ячмень всегда цельный даю, в горошках никаких вкраплений не наблюдаю, значит всё переваривается!

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Привет, Оля! Спасибо! thank_you Только это еще не все, а только две головы из пяти. При случае выложу фото остальных двух коз и козла. По кормлению скажу, что уже две недели корм не запариваю и никаких изменений не заметил. Молока вроде не уменьшилось, горох нормальный dntknw Буду продолжать так кормить. Сейчас пытаюсь раздаивать, два дня доил по пять раз, и уже три дня по три, подою до конца недели и перейду на двухразовое, интересно, увеличит молоко или нет! Через три недели должна Стрелка окотиться, я с каждым днем волнуюсь все больше и больше, первый раз буду в роли повитухи wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Jentos82 пишет:

первый раз буду в роли повитухи

У мужчин очень даже неплохо получается. У меня повитухой муж, козы только ему в руки котятся. smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:
Jentos82 пишет:

первый раз буду в роли повитухи

У мужчин очень даже неплохо получается. У меня повитухой муж, козы только ему в руки котятся. smile3

Согласна, мой тоже такой, смотреть не может когда мучаются, он сразу помочь готов, я его за руку держу и уговариваю- подожди, пускай сама, пускай сама, а он всегда готов! huh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах