Вы здесь

подскажите!!! как узнать,беременна ли коза?. Страница 4 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
533 сообщения
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Да, вы правы Татьяна. У моих первокоток тоже вымячко наливается перед окотом, Меньше, больше, но обязательно как окотиться и есть чем кормить козлят. Ведь так в природе заложено, потомство не должно умереть с голоду. В последние сутки резко вымя увеличивается и на завтра жду козлят.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Ой девочки,прям вся я на нервах вот такое фото после того как каку вытерла

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Копли" пишет:

Вот так у нас выгляди все сегодня

Вы зря это показываете так часто и так грязно....
По петле не определить срок точного дня окота.
У некоторых коз она м.б. набухшей и целый месяц.
У кого белые выделения неделю идут.
Есть козки, что держатся бодрячком, а вы отлучились на 2 часа....а там уже козлята бегают.
Здоровые козы сами справляются с "родами", ваша носится и с аппетитом порядок.
Всё будет нормально.
А вот одинаковые фото с какашками в разных темах....Ну, что это dont
Хоть бы козу полностью показали, и то приятнее смотреть.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Я ведь дура такая в феврале ей козика приводила,после токо как она по стенкам прыгал,может Маня моя только залетела,а не в октябре?

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Прошу простите за такие фото,я наверное сама быстрее разрожусь.Хотела чтоб моим внукам молочко свое полезное было.У меня 3 внуков.Вот и нервничаю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

А я всё-таки больше вымени доверяю в определении котности, чем этому месту. Не волнуйтесь так, здесь нужно терпение, дождётесь козлят в любом случае. Время покажет котная или нет.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Спасибо за поддержку!

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Добрый день!Сегодня все гладко и припухшее(розовенькое).Я впервые держу козу,мне ее подарили .Козе 1 год и 2 месяца.В октябре мекала и по стенкам прыгала,отвела 15или16 октября ее к козлику потом коза успокоилась,а в феврале опять прыгала по стенкам,тогда я привела козла 20 февраля на сутки, пару раз он прыгнул на нее и все потом просто стояли в рядом и ели.И не знаю я когда коза у меня будет рожать сейчас или теперь в июле?Меня еще ее вымя беспокоит не разу не доилась там такое все маленькое,только немножко сисечки подросли стали с полмизинчика. Помогите пожалуста...........уж хочется внуков молочком попоить свойским.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Давайте разберёмся с вашей козочкой. 20 февраля был козлик. Вы присутствовали при этом? Если да, то вы должны были видеть каким образом козлик прыгал. При покрытии козлик должен откинутся назад, а козочка прогнутся и замереть ненадолго. Это первое. Вульва у козочки должна быть припухшая и розовая и с прозрачными выделениями. Козлик сразу должен отреагировать на запах. Если же козочка не в охоте и вы подпустили козла к ней, то он может прыгать на неё просто из спортивного интереса, она ведь новенькая. И если у козы не вышла яйцеклетка, то и козлят не будет от этого покрытия. Коза в охоте двое суток и удачный день второй. И вымячко начнёт расти за месяц до окота, а за день до окота резко увеличится, это сразу увидите. Козочка у вас молодая и может гулять по-тихому. Вы если в этом случае увидите на хвостике слипшиеся волоски, а это сразу видно, как-будто клеем намазали, вот и приводите козла на вторые сутки, чтобы наверняка.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Я о такиз вещах не знала,а 20 февраля таких прогибов не было просто напрыгнул пару раз, потом просто стоял и ел.А в октябре я не видела отвела козу когда пришла коза уже шарахалась от козла.Сегодня прихожу она лежит,встала поела я ее погладила везде,только живот не дала.Потом через 3 часа пришла она опять лежит.Петля припухшая,овальная,розовая чуть приоткрытая,размером как слива.Вымя чуть прибавилось,а сиськи вытянулись.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Если 20 февраля возьмём как день покрытия, то окот 20 июля ( минус 2дня или плюс 2дня). Вымя сейчас не нужно проверять, ещё слишком рано, пусть растёт спокойно. И вряд ли что она сейчас котится будет.
Если возьмём октябрь, то окот март. Должна перед окотом выйти пробочка, жёлтая такая слизь, Вымя наливается в любом случае, вы даже увидите потуги и коза блеет, ей больно. Она присядает, хочется лечь. Встаёт, ложится. И если козлёнок правильно выходит, то это займёт один час.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Она сегодня больше лежит,у меня стеклянный проем,я не заходя лишний раз подглядываю.Обычно все время стоит или ходит по загору.А сегодня ластица и прикладывается немного походив,петля подвижная пока кормила кур заметила,что она ее как-то странно напрягает.Вытягивает в дудочку.Выделений не видела.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

А если март то какого числа ?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

А вы не перекармливаете козочку? Может у неё корм не успевает перевариваться. Много зерна давать опасно.
Перед окотом она сама откажется от еды.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Да я не знаю перекармливаю ее или нет она у меня в еде капризная.Утром поела пекинскую капусту ,немного комбикорма 2 яблока,сухарики ч.хлеба,2 картофелины,сено у нее всегда в наличии,вода тоже 2 раза в день меняю на свежую.По виду она у меня маленькая,ее мама тоже маленькая по размерам.Вобщем наверное надо смирится и будь что будет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Своих коз кормлю ячменём, овсом, кукурузой, пшеницей, всё это в дроблёном виде и отруби в смесь. Сено и вода. Это ведь жвачное животное, а не поросёнок. У них четыре отдела в желудке, а у поросёнка как у людей. Всё на вылет. А у козы по другому, она пищу отрыгивает и пережёвывает. А что ей пережёвывать при таком кормлении. Конечно дело хозяйское как кормить.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Я тоже даю зерносмесь,но не каждый день.Вобщем вот такой я плохой козовод наверное.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Ну это дело поправимое. Научитесь, не расстраивайтесь. Всегда когда купишь козу сразу хочется много молока и козлят здоровеньких. А главное здесь кормление и содержание. Коза должна получать в день около 2-х кормовых едениц. За одну кормовую еденицу приняли 1кг овса. Вот и выходит, что 1кг овса коза должна получить, как минимум. Почитайте книга князя Урусова - О козах. Там всё есть.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Спасибо,спасибо,спасибо.Вот сегоднешняя фотосессия Маняши.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Очень хорошая козочка и животик кругленький. Сюрпрайз может вам приподнести.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Спасибо,а петелька?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хорошая козочка, и окот у неё будет скоро. Если считать с 16 октября + 150 дней, то 19 марта.
Вот и по поведению видно, что ластится к вам.
Потрогайте ещё в конце позвоночника, над хвостом..там хрящики должны расходиться.
А вымя не наливается больше?

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Спасибо за участие.Над хвостиком трогала там мягко какбудто одна кожа с жилкой.Я просчитываю 17,20,21,22 так получилось что я отвела мою девочку к козлику и уехала на работу,потом забегалась и забыла в какое число,помню только середина октября первые заморозки. И если можно подскажите вот петля может быть такая в начале беременности? Спасибо Вам еще раз!

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Сегодня у нас без изменений,но вся в ауте:мне написали на другом сайте,что это может быть ложная беременность.Сижу и плачу.Коза молчит,кушает,спокойная.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Зачем же вы себя так накручиваете, ложная беременность. Что это вообще такое, сколько держу коз и такого явления не отмечала. Успокойтесь и берите пример с козочки. Спокойствие и терпения вам.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Наденька спасибо,спасибо,спасибо! roma

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Девочки дорогие помогите.Второй день у моей козы уши и рога холодные(а соседка которая держит коз говорит,что ты хочеш на улице похолодало вот и холодные уши) тальло ведь у меня тепло где коза,а у нее двор холодный.Сегодня утром поела совсем немного,пришла в 15-00 навестить коза даже от своего любимого лакомства Яблока отказалась.Немного попила, много какает и писает и молчит,только глаза красные.Ходила в 20-00 повернула попу комне я стала почесывать у подхвостья она аж приседает от удовольсвия.Не знаю подстил немного гребет,вытащит оттуда травину стоит жует.И не знаю спать сегодня или нет? Подскажите как быть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Копли" пишет:

.И не знаю спать сегодня или нет? Подскажите как быть?

Я где то читала, что перед окотом у коз понижается температура.
Так что.....поджидайте, хоть часа через 3 проверяйте козу.
А с животом что? Шевелится кто-нибудь там?
Сзади встаньте и руку на правую сторону бока приложите.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Если она собралась рожать, то приложите руку к животу около вымяни и почувствуете козлёнка. Хорошо прижмите и прислушайтесь. Если козлёнок готовится выйти, то он принимает правильное положение, голова на передних ногах. А задние ножки будут хорошо чувствоваться. Только не укладывайте козу силой, пусть котится стоя, если начнутся потуги, то она будет прогибаться. Дайте ей время.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Живот дает только причесывать.Трогать не дает,но зрительно все там ходуном ходило.Днем ничего не ела,только сено немного стул был горошками,А сейчас сходила все ноги жидко обкаканые.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах