Вы здесь

подскажите!!! как узнать,беременна ли коза?. Страница 7 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
533 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чисто мое субъективное мнение (из того опыта, что у себя и поблизости насмотрелась):

Та, которая Маняша - наверное, до окота так и будете доить. Вряд ли запустите. Да и не стОит, мне кажется, первокотку и запускать. Чтоб проблем не нажить. Только проследить, возможно, за какое-то время до окота появится не молоко, а молозиво, заморозить его. А не появится - так и доить.
Та, которая "дочка" и которую не сдаивали - точно сдаивать не нужно, только если раздувать будет. Ну так это Вы сами знаете.
Взрослая.. вообще-то запускать надо, но при условии, что дата окота приблизительна, и остался всего месяц, тоже вряд ли уже запустите. Судя по удоям. Если только на сено и воду посадить, но у меня это, например, результата не дало.
Из двух зол меньшее - доить до окота, мне кажется.
А что значит: старшую пришлось доить? Она начинала запускаться? Тут не поняла.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Про старшую: я когда ее купила это было плачевное зрелище.Первые недели она с дочкой отъедалась и отпивалась.Сиськи болтались как тряпочки,потом стали наливаться.У прежних хозяев узнала,что она зимой вроде как в декабре котилась,козленок погиб,козу никто не доил,был мастит.Первое время когда сдаивала молоко грамм50 было с хлопьями,вымя было все в шелушное,спали в грязных загонах.И вымя подлечила и при последующих удоях хлопья пропали,стала больше давать молока.Еще одно.Когда я привезла маму с дочкой у меня был соседский козел,как они унюхали его,давай орать и охота вот и пришлось покрыть.А на сене и воде сейчас и приходится держать у нас засуха 3 недели без дождей,лужок весь объели,в поле вести через дорогу(егорьевская трасса всегда машин много) их не удержать,да и украсть могут,а весь день там с ними нет времени сидеть.Вот и привоже понемногу свежескошенной травы или свежее сено.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мне кажется, доите, как доятся. Только после окота не покрывайте скоро. Пусть хоть оборутся. Хотя бы месяцев семь подержите их до покрытия.
И после родов витаминчиками поддержите.

А мастит точно вылечили? Если не до конца, то процесс запуска его может спровоцировать.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Наверное не буду запускать,да и покрывать тоже повременю,видно будет пусть сначала окотятся.Спасибо Вам за советы.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Доброго всем утречка! Девочки ,у моих коз все сроки вышли 18 должна по моим подсчетам старшая Маша котится,а 24 две младшие Маня и Даша.Петля опухшая и приоткрытая ,и опухшая только у одной из младших Даши.Я вот с таким вопросом:У одной из младших Мани вымени небыло совсем,в марте 27 числа приводила козла,залазил он на двух в тот день на Маню и Дашу. В июне у Мани вымя стало как арбуз между ног и все твердое срочно пришлось сдаивать, Может ли просто подойти молоко у небеременной козы? Вобщем КАРАУЛ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Копли пишет:

приводила 21.03. второй раз 27.03.:

Ну так и срок еще не вышел крайний. Плюс-минус неделька может быть. То есть как раз эту неделю и смотрите за ними.

Молоко у небеременной козы подойти, конечно, может, но это процесс достаточно постепенный вроде бы. А если резкое поступление молока - скорее всего беременная, тем более сейчас "петля открытая и опухшая".

Бдите. laugh А еще какие изменения в поведении коз есть?

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Не могут же меня все три козы так провести.Да и вымя особенно у первокоток ойойой,изменений в поведении нет пока,жуют ,и жуют, и жуют .....Не могу никак фото выложить,сегодня фоткала.

Россия
: п.Лазурный Челябинская область
17.08.2014 - 16:56
: 10

Сегодня решила осмотреть козу.... Под хвостом все нормально (ни припухлости ни выделений нет), хвост поджимает. при осмотре рукой живота тоже тишина была... но потом кишечник как то перешел в левый бок (там всё булькало), а в правом дальше рёбер и ближе к позвоночнику был комочек (мне даже показалось что он пульсирует), затем он ушел....., толи это? как вообще расположен плод в начале беременности? где прощупывать? коза сейчас находится с козлёнком (5, 5 мес), ведут себя нормально так сказать по соседски и едят вместе и спят.... трогать живот она даёт, но молоко сильно сбавляет, вчера уже всего 1 литр за сутки был(((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ленка-Пенка" пишет:

а в правом дальше рёбер и ближе к позвоночнику был комочек (мне даже показалось что он пульсирует), затем он ушел....., толи это? как вообще расположен плод в начале беременности?

Пишут, что до 3 месяцев никак не определить....да и потом не на 100%.
Матка делится на 2 рога (части), а плод или плоды как раз справа и обитают.
По вашим описаниям очень похоже на плодик.
А у вашей козочки примерно какой срок?

Россия
: п.Лазурный Челябинская область
17.08.2014 - 16:56
: 10

Эх.... а мы и не знаем(((( dntknw Купили её вместе с козлёнком 1,5 мес назад. Бывшая хозяйка говорит что она первый раз принесла козлика и ему где то 4 мес на то время было (когда мы забрали их), жили они вместе и в стадо вместе каждый день ходили. Мы его только когда домой приехали отсаживать стали так как молоко сосал(((. Сейчас по подсчетам ему 5,5 мес. Первые дни коза давала по 2 литра за день.... сейчас 1 литр (пришлось перейти на одноразовое доение, только вечером), и то вымя не доконца наливается((((, вот и подумала может она в стаде покрылась или её сынок оприходовал? только здесь я узнала что они скороспелые wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Так ничего страшного, пусть всё идёт своим чередом.
У меня вот ЧП произошло...всё лето коза проходила с большим животом.
Думала козлик "малолетний" покрыл. Всё пыталась запустить...она ни в какую.
Сегодня мекать начала и воды отошли....и всё! Ни крови, ни последа, ни припухлости петли .....
ничего не было. Сама похудела, даже голодные ямочки стали заметны...
И ведь ищет козлят....значит что-то типа схваток было по её ощущениям scratch_one-s_head
Описывали такие случаи....эмбрион рассасывается, получается ложная "беременность".
Если посчитать, что она проходила 5 месяцев, то он её как раз в 2 покрывал.
Интересно...а может для такого случая и козёл не нужен?

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Присоединюсь к вашему вопросу,а как же если рассосался эмбрион доится коза бутет или нет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Копли пишет:

Присоединюсь к вашему вопросу,а как же если рассосался эмбрион доится коза бутет или нет?

Будет доиться, если раздоите. Изменения-то гормональные в организме все равно произошли.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Копли" пишет:

Присоединюсь к вашему вопросу,а как же если рассосался эмбрион доится коза бутет или нет?

Первокотку нужно будет раздаивать. А моя доится, вчера 2, 5 л вкусного молока надоила.
Я ведь её и не запустила...доила через 1,5 дня.
Сегодня писает часто и понемногу...и всё ещё мекает - козлят ищет.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

У меня у одной в июне вымя как арбуз стало,27 марта козлик в гостях был.Козочка поправилась,бока были.Вымя было твердое,пришла соседка у нее 4 козы,наругалась на меня и сдоила козу(первокотка),потом наблюдая за козой,приходилось сдаивать каждый день утром по 1-1.5 литра,молоко вкусное.По моим подсчетам 24 должна была родить, но на днях вся сделалась какая-то худая,кушает хорошо.И на выгул выходит.Молоко не сбавила.Не знаю что и думать,буду наблюдать до 4 сентября(+-).Если не родит буду 2 раза в день доить.Я все боялась,что истощение у нее будет.Подскажите как быть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Так только ждать, недолго осталось до 4 сентября....а там что получится.
А вот пишите, что худая стала....может живот вниз опустился перед окотом?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Вот мои две новенькие. Может Белка "в ожидании" ? Уж больно живот у нее большой.
Фото вечером после прогулки и кормежки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Левая сторона выпирает больше? Это она наелась.
У моей вот правая больше выпирает. Это, наверное, беременная. laugh

Хорошая Белка. У меня такая же один в один, только Белянка.

Если сверху смотреть - не похожа на беременную. Вообще-то если козе года четыре, то живот у нее может быть сам по себе большой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сегодня пойду к своим со стетоскопом, специально у бабушки взяла, от сломанного тонометра.
Буду слушать козлят. Может, наслушаю laugh

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Спасибо,да Белка хорошая,добрая и спокойная. Доится хорошо.
У нее то справа,то слева выпирает.
Буду охоту ждать) А там посмотрим.....

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Мы два месяца назад у козлика ночевали, результаты не понятны до сих пор, охоты больше не вижу. Определить ничего не могу т. к. не умею. Может по фоткам кто разберётся.

Вложение
dsc01225.jpg
dsc01228.jpg
dsc01229.jpg
dsc01227.jpg
dsc01233.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Козочка какая умная, у кролика знает как корм добыть. Голодная не останется. Молодец. Животик кругленький. Придётся вам ещё немного потерпеть и будет ясно наверняка. За месяц перед окотом вымя начнёт наливаться. Вы её не доите? Запускать лучше за два месяца до окота.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Да уж, у кроликов давно пронюхала овёс lol Как только из стойла вывожу - сразу бегом к крольчихе скачет - делись, мол, мне мало было своего lol
Пока дою - но с лета сбавила прилично с 2 до 1 литра и доится уже с декабря. Вымя полностью не наливается. Про запуск тоже в догадках теряюсь начинать или нет. Может мне только мерещится живот т. к. лялек хочется. Этой осенью плохо все в охоту приходят, может и моя подумает, подумает и в охоту придёт dntknw

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

В два месяца конечно трудно определить котность, а вот в 3,5 уже будет хорошо живот видно, особенно утром перед пасьбой. Если за ночь не опадает, то точно котная. Доите один раз и она сама запустится быстро если котная. А у козлика она ночевала без проявления охоты? Или вам так хотелось.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Тогда она бекала с утра до вечера, выделения были на петельке красные, но при этом я не сказала бы что петля была увеличенна dntknw с работы я приехала поздно и козлик один отпал, второго искали долго, поэтому пришли к козлику в 11 вечера...козлик задрал губу - поулыбался, попробовал запрыгнуть а коза убежала и начала играть с ним - бодаться(у нас одна коза - скучает по обществу). Ну так мы и прождали минут 40, без результата - одни игры у ней на уме laugh потом решили оставить до завтра в стайке вместе. Вот так и получилось непонятно что...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Вряд ли она котная, но мало ли что там было. Вообщим надо ждать и наблюдать.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Да, придётся ждать. Спасибо за поддержку! roma

: Тайшет
04.07.2011 - 16:34
: 546

Девочки, всем привет!
Вот и я обзавелась неделю назад козами.
Это мои первые. поэтому взяла простых деревенских.Две козули доятся нормально, а вот третья уже плохо. Бабуля у которой брала, сказала что она котная и покрылась или в ноябре или декабре. Но вот что то по ней особо не видно. Приходила соседка, сказала что спина прогнута и часто приседает пописать(это признаки котности) молока дает около стакана за день. Пробовала ее вчера полностью сдоить и насчупала какие то уплотнения в вымени. Теперь переживаю. Что это?

Вложение
68951e36eedc.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Оксана Виноградова пишет:

Вот и я обзавелась неделю назад козами.

Поздравляю вас с козюлями!!! С прошедшим праздником!
Ещё больше на одного козовода стало! good

Это вот третья на фото? Мне нравится, отличная дворяночка!
Вымя красиво выглядывает smile3
Если срок 3-3,5 месяца, то живот м.б. и незаметен.
Вымя с уплотнениями....надо их разминать потихоньку,
выровнять вымя и запустить. Ещё бы бабулю спросить...не было ли мастита у козы?
Хотя ведь и не скажет.....а молочко нормального вида и вкуса?

: Тайшет
04.07.2011 - 16:34
: 546
Urtica dioica пишет:

Поздравляю вас с козюлями!!! С прошедшим праздником!
Ещё больше на одного козовода стало!

Спасибо большое. И вас с праздиком!

Urtica dioica пишет:

Хотя ведь и не скажет.....а молочко нормального вида и вкуса?

Не скажет, она вообще немного странная.
А молоко хорошее, чистенькое без всяких хлопьев и запаха. На вкус очень хорошее, сладенькое.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах