Вы здесь

подскажите!!! как узнать,беременна ли коза?. Страница 6 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
533 сообщения
13.09.2012 - 10:34
: 469

Здрасьте всем! и вот 8 число, а пока ни приплоду и вымени((((((((((((((

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Очень жаль. huh Бывает в жизни всякое, что поделаешь, не расстраивайтесь.

13.09.2012 - 10:34
: 469
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Очень жаль. huh Бывает в жизни всякое, что поделаешь, не расстраивайтесь.

правый бок большой! . иногда ( даже часто0 виден овальный силует ( возможно плод) в области поясници видны опушения и шевеления

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Это кишечник по-моему. А козлёнок, особенно перед окотом прощупывается около вымени.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"макс В" пишет:

правый бок большой!

Я читала, что у коз матка делится как-бы на 2 рога, так вот козлята как раз справа обитают больше. Мне сегодня знакомая позвонила, поделилась новостью....коза наконец-то "родила" у неё.
Хотела уже её к вету вести, по срокам проходила 165 дней!!! Козлята нормальные.
По ночам, говорит, стонала, а в остальном - в норме. Так что....у вас всё впереди.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Доброго всем дня! Это снова я.С новостями: Я в марте купила уще 2 козочек,теперь у меня три козы и все рогатые.Мои новенькие мама с дочкой.Когда привезла новеньких бекали-мекали,унюхали ошейник козла вообще озверели.Привела им Козлика он сразу на мамочку залез.Был с козами 2 суток.Мамочка притихла,а вот доченька опять орать и привела ей козла еще раз ну и свою Маняшу к ним отправила,вобщем козел и на дочку лазил и на Маню,а к маме даже не продходил.Вобщем теперь жду,что будет приводила 21.03. второй раз 27.03. По вымени у мамочки прибавилось.А двоих первокоток пока не понятно.Выкладываю фото зацените?:

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Девочки,дорогие помогите советом! Я уже писала,что купила двух коз.Мама с дочкой.Я понимаю что не все как у людей летом окот должен быть,но у меня выхода небыло покрыла их и судя по всему удачно,но меня беспокоит Мамочка.У нее вымя испорчено бывшими хозяивами,сейчас попробую объяснить:она у них окотилась,козлик умер недоглядели.И никто ее не доил,сейчас увеличились только сиськи,а вымя все в каких-то чишуйках и как тряпочка,можно ли помалировать с маслицем растительным?Я пробовала подоить выходит молоко с хлопьями 50 гр.потом сиськи тоже становятся как тряпочки,современем опять набухают.Подскажите как быть,что делать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Копли" пишет:

,а вымя все в каких-то чишуйках и как тряпочка,можно ли помалировать с маслицем растительным?Я пробовала подоить выходит молоко с хлопьями 50 гр.потом сиськи тоже становятся как тряпочки,современем опять набухают.Подскажите как быть,что делать?

С маслицем - можно...помойте ещё с дегтярным мылом.
На мастит надо проверить, в вет. аптеках тесты продают или анализ сдать.
Сама с этим не сталкивалась.....может кто точнее вам напишет.
Сейчас бы самое время козу подлечить и раздаивать её не надо.
Глядишь и молочка бы вам дала после окота.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Сегодня попробовала к вымени прикоснутся не дает,особо ее не беспокоит,а меня беспокоят ее сиськи на фоне вымени.Если получится сфотографирую.Питание у козы хорошее в отличии от прежних хозяев,завтра помою ей вымя как Вы советуете и смажу маслицем.Спасибо Вам за ответ.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Да я тоже думаю вам не стоит её раздаивать перед окотом, тем более её не доили. Смотрите сами по состоянию вымени, но хлопьев не должно быть. Был бы мастит, то он бы уже давно проявился. Она запустилась сама, безболезненно видимо, раз хозяйка ничего не сказала. Вот так и покупай козу, неизвесно что с ней и не рассказали что нужно делать.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Здравствуйте! Развейте мои сомнения, козочку купили месяц назад , ей около 4-5 мес, какая то она сильно упитанная стала, она ведь не могла покрыться в столь раннем возрасте? Наверно я ее просто хорошо кормлю... Посмотрите пожалуйста.

Прежние хозяева говорили , что когда она была совсем маленькая содержалась вместе со своим братиком козликом, но это как я поняла возраст 2-3 месяца.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Покрыться и в два месяца могла, но на беременную не похожа.
Скорее всего, откормилась. Складочки на шее...

А уж если опасаетесь - то под хвостом смотрите и на соски. Хотя тоже ошибиться можно, вымячко может начать расти и в малолетстве, а не только при беременности, иногда даже родятся с небольшим вымячком.

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Ивушкина, большое спасибо!
Понаблюдаю за ней.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня вот тоже такая же проблема, только с первокоткой. Как-то она поправилась. Мы ее взяли через месяц после окота, довольно костлявая была. А козел там привязан, зато козы ходят свободно. Месяц после окота - иногда гуляют, бывает. А вдруг?
Тогда уж два месяца должно быть.
Всю голову сломала. Тоже буду смотреть. По петле вроде бы не беременна. А там - кто знает. Козы ж такие загадочные...

Молодая козочка (почти три месяца) - сто процентов не покрытая. Но выглядит как Ваша. Растет, наверное laugh

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Сегодня у нее из петли ( не знаю как правильно у коз называется) были розовые выделения, и сама петля в засохших зелено-коричневых корочках.

Почистила, заглянула внутрь, вроде чисто.
Что это может быть , не может так выкидыш начинаться?

Она кстати круглеет прямо день ото дня... Даже муж сегодня посмотрел и говорит "точно беременна".

Когда она бежит, то внутри нее как шарик перекатывается и с правой стороны больше почему то.

Я очень хочу ошибиться, ведь она совсем маленькая еще.
Стала больше лежать и на выпасе тоже, ляжет и щиплет траву.

А так вроде нездоровья не наблюдается, глаза чистые, ясные, шерсть блестит, аппетит хороший, из загона выпускаю скачет поначалу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Света Пальна, Если ей четыре месяца, то покрыться могла не раньше двух, и для двух месяцев беременности вряд ли "шарик беременности" видно так сильно было бы.
То, что на выпасе лежат - наша малявка тоже ложится. Когда ее комары-мухи достанут.
Кстати, хотя я знаю, что она сто процентов не покрытая, а все равно сомнения такие вдруг как возникнут... shok По тем же причинам. И ложится, и круглеет. Ну сумасшедший дом прямо... laugh

А вот если ей пять месяцев, то тут опасность есть, что покрытая. Уже на трех месяцах козлята шевелиться начинают.
Выделения могут быть и во время беременности. Небольшие. На ранних сроках обычно.
Или когда коза гуляет. Вот только зелено-коричневые корочки что-то настораживают.

А сама петля какая? На трех месяцах беременности она уже должна отличаться от небеременной. А то на фото плохо видно.

Ну а уж если все-таки залетела малявка, то тут уж нужно только ждать. Поддержать только не мешало бы витаминчиками там или еще чем, хотя сейчас в траве и солнце витаминов хватает. Такие случаи "на деревне" случаются не так уж и редко.

Да-а-.. перечитала еще раз первый пост. Если с братиком держали до двух-трех месяцев, то могла... Ну... удачно тогда доходить. Не первая такая и не последняя. Если козочка здоровая, все должно быть нормально. Только вот после окота нужно ее поддерживать и лучше бы уж, наверное, сильно не раздаивать, а отправить быстренько в запуск и пусть подрастает до следующего покрытия.

А с выменем там как?

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Ивушкина, сама петля вроде обычная, сейчас смотрела, немного коричневых корочек. как будто кровь свернувшаяся, когда петлю трогала она хвост задрала.
А так не припухшая вроде, не увеличенная, смотрится обычно. Сфоткаю попозже.
С выменем тоже никак , два сосочка торчат только и все, ничего не набухает, не выделяется, я нажимала.

Мне уже начинает казаться, что и мамаша ее тоже беременна, смеюсь, что скоро и мне начнет казаться, что и я тоже беременна)) болезнь такая)

Но уж больно она как бочонок стала, мелкая, прямо торчат бока, как шарик надутые)
Буду петлю фоткать и ее сфоткаю еще разок.
За советы огромное спасибо, витаминчики куплю обязательно.

И да, вчера звонила бывшей хозяйке, она сказала, что до передачи коз им, а это до 2-3 месяцев значит, козы жили в стаде, а там и козлы, вот.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Света Пальна пишет:

Мне уже начинает казаться, что и мамаша ее тоже беременна, смеюсь, что скоро и мне начнет казаться, что и я тоже беременна)) болезнь такая)

Но уж больно она как бочонок стала, мелкая, прямо торчат бока, как шарик надутые)

Да, это уже эпидемия laugh Мне тоже так кажется... что все вокруг беременные..

Оба бока торчат? Может, наедается так все-таки... Тем более трава сейчас, а от травы, мне кажется, они очень даже в боках раздаются на какое-то время. А Вы попробуйте утром посмотреть, какая она. За ночь-то трава переваривается, должна похудеть laugh

А вообще-то если хвостом крутит - это вроде как гуляет, а когда беременная, она вроде хвост поджимать должна. По крайней мере, у моих коз так было. А как должно быть - не знаю. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

За ночь-то трава переваривается, должна похудеть....
А вообще-то если хвостом крутит - это вроде как гуляет, а когда беременная, она вроде хвост поджимать должна.

И я вот думала, что травы наедается....а бока то растут smile3
Сегодня утром засняла. Уже явно видно, что "беременная", а вот срок scratch_one-s_head
Когда козлик могут её огулять dntknw ему сейчас 5 месяцев и неделя. mail
И вот такой живот....Неужели в 2 месяца смог? shok Или раньше laugh wacko2
Первый раз получилось, что не знаю дату покрытия huh
Будем по вымени ориентироваться.
А хвостом крутят.... это как собачки, просто радуются.
А так бы неплохо было scratch_one-s_head
тест на котность по хвосту laugh а не получается smile3

Россия
30.05.2014 - 06:01
: 181

Urtica dioica да уж, животик знатный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Животик уже месяца на четыре тянет... А то и больше.
В два-три месяца козлик запросто огуляет.

А других козлов рядом вообще не было?

А с хвостом да... конечно, не определитель. Вот в первые дни после залета - да.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нет других козликов, зачатие, получается, было в марте, примерно.
Я их вместе выпускала гулять каждый день, а жили по разным стайкам.
Охота у козы была, но козлик ещё поился чисто её же молоком, маленький был...
Я подумала, что и не достанет, да и чему там.....? Малыш ведь, 1,5-2 месяца.
Вот камерунская кровь, горячая и скороспелая.. smile3
Сейчас уже после окота посчитаю mail Запускать пора козюлю, а она по 2,5 л даёт...
Лактирует 8 месяцев. Тяжело будет на зелёнке, придётся на сено садить.
А может живот таким большим быть, если там 4-5 плодов?
По 3 то у нас бывает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Нет других козликов, зачатие, получается, было в марте, примерно.
Я их вместе выпускала гулять каждый день, а жили по разным стайкам.
Охота у козы была, но козлик ещё поился чисто её же молоком, маленький был...
Я подумала, что и не достанет, да и чему там.....? Малыш ведь, 1,5-2 месяца.
Вот камерунская кровь, горячая и скороспелая.. smile3
Сейчас уже после окота посчитаю mail Запускать пора козюлю, а она по 2,5 л даёт...
Лактирует 8 месяцев. Тяжело будет на зелёнке, придётся на сено садить.
А может живот таким большим быть, если там 4-5 плодов?
По 3 то у нас бывает.

Мы тоже в марте вроде как огуляли, только у нас другое - вдруг не беременна laugh
Живот выпирает так же, только поменьше. И то только в последнюю неделю.
То ли шевелится, то ли дышит так, нащупать не получается... В общем, первая "сознательная" наша беременность... И столько вопросов, столько вопросов laugh И запускаться не хочет... хотя говорят, что за месяц где-то сама запускалась обычно . А у нас как раз месяц и остался... И никак...

Два месяца назад просыпалась в ужасе: а вдруг ее сыночек огулял, тогда она ж родить должна уже вот-вот... А мы до трех месяцев ее вместе с козликами держали. Ладно, срок прошел вроде, теперь вот другие думки... Не скучно зато.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

. Ладно, срок прошел вроде, теперь вот другие думки... Не скучно зато.

Вот-вот, совершенно верно. У меня сейчас думка, как с козликом поступить scratch_one-s_head

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Доброго всем дня! Дорогие мои форумчане,куча вопросов все ближе подходит.Моим трем козам подходит срок окота.Окот должен быть у старшей 21 августа,у 2 младших 27 августа.Вопрос такой как в что-где-когда:Старшую козу и одну из младших пришлось доить.У старшей все молоко в сиськи собиралось,вид как груши плакала,начала сдаивать,удой сейчас 1л600гр молоко вкусное,отдает хорошо.Пробовала вечером не сдаивать,стоит орет дурниной у окна.
Младшая: вымя стало как футбольный мяч,по началу лезла на стену не давала сдоить,приходилось на землю чтоб хоть полегче ей стало.Сейчас сдаиваю 1 раз в день 1 литр, если не сдоить все становится каменное.
Подскажите как мне быть?Выдаивать ли все до капли и как запустить мне обоих?Фото потом выложу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А окоты все первые?

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Этот фото старшей козы Машки.У нее второй или 3 окот,я ее в марте с дочкой купила.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Это ее дочка,я ее не сдаивала.Первый окот.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

А вот эта козявишна Маняша(нервотрепка) первый окот,пришлось сдаивать вымя как футбольный мяч, если хотябы раз в день не сдоить вымя становится каменным.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

А так выглядит Маняшино вымя

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах