Вы здесь

подскажите!!! как узнать,беременна ли коза?

Перейти к полной версии/Вернуться
533 сообщения
россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

подскажите пожалуйста ,как узнать,беременна ли коза.дело в том,что ее хозяйка умерла,и нам ее привели соседи старушки-дабы не дать погибнуть(сказали что один раз рожала).я коз не держала-свинками занимаюсь.так вот она у нас живет уже как 3 месяца ,и сейчас у нее что то с боку выпирает(комочек)трогать не дает.молоко не убавляется.что делать-не знаю-запускать или нет.подскажите как быть!!!!!!!!!!теперь то уже ни у кого не узнаешь была ли случка....


РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Аня, моё мнение, продолжайте доить козу.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

спасибо,хорошо.только вот все равно волнуюсь-вдруг рожать будет.,я ведь с козами не сталкивалась!переживаю,вдруг что не так...буду надеятся что все будет хорошо.Надо ведь все равно когда нибудь учиться!!!правда??!!??!!!я уже к ней привыкла.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Если коза котная, время придёт - родит. А если не котная, при запуске может случится мастит. Тем более ты ещё не опытная, можешь пропустить первые признаки.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

а какие первые признаки мастита ?если вам не трудно ,подскажите .

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Первые признаки мастита - творожные хлопья в молоке. Их можно обнаружить, если цедить молоко через тёмную ткань.( Лучше вообще для процеживания молока взять тёмную синтетическую ткань, сразу будут видны неполадки в молоке и шерсть не будет проскакивать в банку, как через марлю.) Бывает кровь в молоке, её можно увидеть на дне банки, когда молоко постоит. Вымя начинает твердеть.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

спасибо за ответ.У нас ничего такого нет и не было,слава Богу.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Казачка пишет:

Если коза котная, время придёт - родит. А если не котная, при запуске может случится мастит. Тем более ты ещё не опытная, можешь пропустить первые признаки.

Вызывали вет врача,сказал что ни чего нет.А шарик с боку-это грыжа.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте,прошлым летом у двух-месячного козлика стала появлятся шишка втом месте, где пупок. Звоню врачу, объясняю что и как. Говорит- грыжа. Мол все равно убирать, пусть растет. Шишка росла,увеличивалась. Вижу не то. Похоже что гной скапливается. Взяла скальпель и вскрыла шишку. Вышел гной. Промыла хорошо. Вообщим спасла козлика. А позже его купили. И так бывает.

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,беременна коза или нет.Она жила с козлом в октябре и ноябре вместе,паслась рядом.Не могу понять ничего,живот вроде не большой,пробовала много раз почувствовать шевеления,кажется,что очень слабенько что-то шевелится.Может я себе придумываю...Коза не рожавшая.Вымя не налилось.По идее уже рожать должна,если обгулялась.В охоту вроде больше не приходила.Подводили козла-он понюхал ее и отошел.Кормлю их всегда вместе и не видела,чтобы он на нее лез.А осенью еще как вскакивал.Вот фото,может что-то будет видно.

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

вот фото

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

788169.jpg
беляна 7мес. беременость 3мес.

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

Вы хотите сказать,что моя коза не беременна или просто выставили фото,как образец?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ole4kammm" пишет:

,беременна коза или нет.Она жила с козлом в октябре и ноябре вместе,

Я думаю, что ваша козочка котная, на 2 фото видно выпуклые бока, да и козёл не зря с ней жил.
Если случка была в первых числах ноября( а может и в конце ноября), то + 150 дней = конец марта или даже в апреле может быть окот.
Если один козлёнок, то живот не очень заметно.
Хорошо ещё, что первокотка и не нужно козу запускать....скоро всё прояснится.
Кормите как и раньше, когда будет живот хорошо видно, перед самим окотом, нужно сбавить пайку, т.е.
убрать дроблёнку, пшеницу, ячмень, вар. картошку и сырые овощи.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ole4kammm пишет:

Вы хотите сказать,что моя коза не беременна или просто выставили фото,как образец?

я нашла фото своей козочки и выставила. потому что знаю точно что она на фото беремена.
фото было сделано 4 августа, а родила 18 сен козлика.
может кому пригодится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Беременность козы, да еще по первому разу, определить крайне сложно. Ветврачи бывает вживую ошибаются. А тут фото. И ещё лохматая. Обычно козла подпускают только в момент охоты и следят за покрытием.Если через 18-20 дней опять в охоту не пришла, считается условно покрытой.

мне легче определить первую беременость, а у дойной мне определить сложней.
жду когда будет шевеление.

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

Спасибо всем за ответы.Сегодня осмотрела свою козочку и заметила,что петля значительно увеличилась,поменяла цвет и появились слизистые выделения.Козла по-прежнему не подпускает,бьет.Вот фото.1-это вчера,2-это уже сегодня.Фотоаппарат всю величину не передал,но разница очень заметна.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Я вот тоже со своей мучаюсь...Вроде все похоже а петля как была так и есть...а может это совсем не обязательно???Какой максимальный срок козы ходят?Я на всякий случай подсчитала на 160дней,если уж не окотится то тогда думать...что с ней делать...и козлов то нет в округе(((

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня беляна такая же ходит.
тоже смотрю и жду.
беляна гуляла 28сен и 8 окт.
если получится сфоткаю.

ДА. она родила 18сен, а 29го и 8го гуляла.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Раскажу о своём опыте. Веду журнал. 10 коз- покрылась коза- записываю число. И сразу записываю число окота. Подходит время-слежу- кто в очереди первый. 5 месяцев проходит+ три дня или минус три дня , начинается окот. И смотрю по вымени, за месяц до окота начинает наливаться вымя ,если окот первый- начинает расти вымя. Никогда не вмешиваюсь, не дою, не сцеживаю. Всё идёт естественным путём.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мне легко первоокоток определить.
1. вымечко начинает расти с 4нед беремености.
сначала набухает. потом подтягивает под живот.
вымя опукается за 1,5 -2мес до родов.
2. в доль живота набухают молочные жилы.
их 2. они идут от каждой доли в доль живота .
3. козочка стаёт осторожной. она не понимает что происходит и обращает внимание на живот. особено как козлята зашевелятся.
козочка начинает прислушиваться и лизать живот.
потом она привыкает что в животе шевеление и меньше обращает внимание.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Раскажу вам историю, которая произошла на днях по поводу беременности, но только у собачки . Надумала я купить щеночка, заранее договаорилась с хозяйкой, что как ощенится, она мне скажет, чтобы в очередь встать. Сроки все прошли, я звоню, интересуюсь. Она и говорит, нет щенков ещё, ведь собачки 72 дня носят, будем ждать. Как тут реагировать. Пришлось взять у другой собачки щенка.

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

А по выделениям на фото можно что-то сказать.Коза ведет себя спокойно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Я перед окотом беру ножницы и убираю шерсть на хвосте, на ногах у вымени, чтобы всё что будет выделятся не приставало и не засыхало, не мешало при осмотрах. Чтобы было видно как развивается вымя. И после окота волос не должны захватить козлята. В пределах разумного конечно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ole4kammm" пишет:

А по выделениям на фото можно что-то сказать

Как и у всех живородящих, родовые пути козочки готовятся к "родам".
Обычные слизистые выделения, могут и за 2 недели появиться.....а в конце котности их кол-во увеличивается.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ole4kammm пишет:

А по выделениям на фото можно что-то сказать.Коза ведет себя спокойно.

как у вас дела? коза родила?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

ДА. она родила 18сен, а 29го и 8го гуляла.

scratch_one-s_head Сложно в ваших записях разбираться....
Просто спрошу, когда должна окотиться? 150 дней ещё не прошло?

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

Спасибо всем.Нет коза не родила.Козла не подпускает близко,хоть он к ней и не лезет.Сегодня животик трогать запрещает,а раньше очень любила.Петля еще немного припухла.А во время охоты другие выделения?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
"zlat_natal" пишет:

ДА. она родила 18сен, а 29го и 8го гуляла.

scratch_one-s_head Сложно в ваших записях разбираться....
Просто спрошу, когда должна окотиться? 150 дней ещё не прошло?

Нин, беляна родила 18сен. а 28го пришла в охоту тихую. ни кричала.
а просто тихо подошла к козлу. хвостим повертела. кузя махнул. wacko2
я удивилась. а 8го опять в охоте. ну думаю. значит не покрылась. чтоб козёл прыгнул - не видела. больше в охоту не пришла.
а теперь жду караулю. вот вот родит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Нин, беляна покрылась через 10 дней после родов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ole4kammm пишет:

Спасибо всем.Нет коза не родила.Козла не подпускает близко,хоть он к ней и не лезет.Сегодня животик трогать запрещает,а раньше очень любила.Петля еще немного припухла.А во время охоты другие выделения?

коза нерничает перед родами. чтоб её не беспокоили.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах