Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 81 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Всем доброго времени. Все же не решилась я взять козу и козла в необустроенный сарай. Решила - они тоже люди )), им нужны условия. Поэтому вопрос. В сарае будут еще куры, бройлеры, индюки, свинюшки и кролики. Кого из перечисленных нельзя селить с козами рядом? Пожалуйста, просветите. Куры будут иметь выгул, индюки тоже - небольшой, потому как решила взять бронзу, им не надо. Кролики будут в клетках, но солнышко будет попадать, свинюшки будут вьетнамские, тоже небольшой выгул. У коз тоже выгул, и выход на прогулки-пастись, как раз у нас прямо за сараем участок и дорожка к лесу. Вот.

Для меня это задача про волка, козу и капусту )), надо чертить схему, приедет плотник.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена_ВЛ пишет:

Кого из перечисленных нельзя селить с козами рядом?

Лучше всех содержать раздельно,хотя бы минимальные перегородки.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Перегородки будут сплошные, мне тут сказали, что кур с козами точно нельзя. Вот я и задумалась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

кур с козами точно нельзя.

Так у вас же сплошные перегородки будут.....
Так что все под одной крышей уживутся.
Я не имею опыта совместного жития скотинки...
Думаю, сделайте, как вам будет удобнее за ними ухаживать.
И чтобы свинки ничего не поели и пух от куриц не залетал на сено.
Вы может схему свою покажите?
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/138509
Есть темы про строительство...может вы и смотрели, но вот ссылочки вам...
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/48015
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/116296

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Она пишет:

Козлята с козой или сами выпаиваете? Может и поджимать молоко для козлят она.Пихтоин очень люблю после окотов для вымени если отек есть.Корма сочные даете козе?Чем кормите

козленок под козочкой,сейчас на ночь забираю,тк лечу вымя,чтобы антибиотик не поглощал,утром сдаиваю и подсаживаю.Пихтоин уже купила,мажу,правда один раз (на ночь)мне показалось,что после пихтоина козленок не охотно пьет молоко.Витаминки колола -тетравит и гаммавит,гаммавит еще уколю.Сочных кормов даю мало,но зерносмесь дробленую включаю,поскольку после окота коза перестала есть сено(хотя раньше ела хорошо),все остальное с удовольствием ест

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Сочные корма точно убрать пока отек есть мастит то как определили ?Массировать надо очень нежно и осторожно теплой салфеткой перед дойкой вымя оборачивайте.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Елена_ВЛ , на выгуле птицы спокойно могут пересекаться с козами. Но вот как убедить их не ходить в козлячьи загоны - большой вопрос. Поэтому лучше отдельный выгул для птиц.
Свиньи могут быть агрессивны в определённые моменты. С козами точно не надо их сближать. С птицей - можно, обычно (когда сыты и витаминов хватает) свиньи на птицу не реагируют особо. Но опять же, загон в сарае должен быть у каждого свой.
Если индюки напольно - можно и кур с ними поселить, сделать насесты повыше, чтобы всем места хватало.
А коз, наверное, жалко, что не взяли.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Она пишет:

Сочные корма точно убрать пока отек есть мастит то как определили ?Массировать надо очень нежно и осторожно теплой салфеткой перед дойкой вымя оборачивайте.

мастит определила по белым кровяным хлопьям,корма сочные уберу,спасибо.Еще у меня есть козочка ,которая ест всякую гадость,особенно целофан отдирает от кроличьих клеток,бумажки от конфет собирает и жует,витамины получает,есть проблемы с желудком,месяца три почти не было аппетита(видимо,наелась чего-то) колю ей нукс.Что это может быть?Почему она тюк с сеном проходит мимо,а гадости собирает,веточный корм,кстати ,тоже в рационе есть.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Если можно, то внесу небольшую лепту.
птицу со скотиной вообще вместе держать нельзя - скотина завшивит.
свиней вместе с козами опасно. у моего соседа хрюшка убила козу.
так же и с птицами - свиньи их могут спокойно съесть.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6716

Ребята, вы чего так вьетнамцев хаете? милейшие животные, никого не сожрут, У меня козлята очень любят прыгать на свинке и когда прохладно укладываются на нее спать. Козы то вот еще на свинок помоложе задираются.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
tala пишет:
Она пишет:

Сочные корма точно убрать пока отек есть мастит то как определили ?Массировать надо очень нежно и осторожно теплой салфеткой перед дойкой вымя оборачивайте.

мастит определила по белым кровяным хлопьям,корма сочные уберу,спасибо.Еще у меня есть козочка ,которая ест всякую гадость,особенно целофан отдирает от кроличьих клеток,бумажки от конфет собирает и жует,витамины получает,есть проблемы с желудком,месяца три почти не было аппетита(видимо,наелась чего-то) колю ей нукс.Что это может быть?Почему она тюк с сеном проходит мимо,а гадости собирает,веточный корм,кстати ,тоже в рационе есть.

Лизунец есть у коз? Трикальцийфосфат поставьте им в свободном доступе.Скучно ей еще может быть.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Запускали козу уже с маститом?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Она][quote=tala пишет:

Трикальцийфосфат поставьте им в свободном доступе..

Да, извращение вкуса при недостатке кальция, фосфора и витамина Д бывает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Натальина пишет:

Ребята, вы чего так вьетнамцев хаете? милейшие животные, никого не сожрут

Кто-то тут писал, что козлятина у них любимо блюдо wiggle laugh Хорошо хоть успокоили smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена Натальина пишет:

Ребята, вы чего так вьетнамцев хаете? милейшие животные, никого не сожрут, У меня козлята очень любят прыгать на свинке и когда прохладно укладываются на нее спать. Козы то вот еще на свинок помоложе задираются.

Даже в мыслях хаять их не держали.Но разные животные должны жить в разных загонах а если коза стерва по характеру и рогами хорошо пользуется?Распорет свинку на раз тогда чо?

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

не, вьетнамцев не хаем. у меня у самой были. и с козами в одном сарае. отгорожены были хрюшки. но вот если выскачат, то начинают шалить. бегают, могут козу с ног сбить. а так если козы к ним залезут ничего, даже едой поделятся.

россия
: нижегородчина
23.12.2014 - 23:51
: 16

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, чайнику. Сегодня утром родила коза, козлят решили выпаивать сами, сразу забрали от козы. Проблема в том, что она зажимает молоко, совсем, вымя полное, отека нет. Неужели, придется отдать ей козлят.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

У меня такой мандраж перед смотринами, во вт. в 3 хозяйства едем, помогите пожалуйста советами и поделитесь опытом
1. Подскажите пожалуйста, чем обрабатывают коз от блох и клещей?
2. Какие препараты от глистов разрешены во время беременности?
3. Какие вопросы следует задать при покупке козы (кроме возраста, кол-во окотов, рациона, литраж молока вроде все склонны преувеличивать) ?
4. Какие анализы следует сдать, что бы убедится, что животное здорово?
5. Какой лизунец лучше козам с железом или с селеном, овес и КК купила, что еще для встречи надо?
6. Подойдет ли сено 2013г. или купить прошлогоднего?
7. Как лучше перевозить беременную козу?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Pavlin@ пишет:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, чайнику. Сегодня утром родила коза, козлят решили выпаивать сами, сразу забрали от козы. Проблема в том, что она зажимает молоко, совсем, вымя полное, отека нет. Неужели, придется отдать ей козлят.

она для козлят зажимает(была у меня такая одна,но козлик с ней был).Массируйте вымя,сдаивайте,конечн она сразу все не отдаст,но постепенно получится.
Кстати,какой окот?Если первый,то козы еще могут и не уметь отдавать молоко

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Золотая Осень пишет:

У меня такой мандраж перед смотринами, во вт. в 3 хозяйства едем, помогите пожалуйста советами и поделитесь опытом
1. Подскажите пожалуйста, чем обрабатывают коз от блох и клещей?
2. Какие препараты от глистов разрешены во время беременности?
3. Какие вопросы следует задать при покупке козы (кроме возраста, кол-во окотов, рациона, литраж молока вроде все склонны преувеличивать) ?
4. Какие анализы следует сдать, что бы убедится, что животное здорово?
5. Какой лизунец лучше козам с железом или с селеном, овес и КК купила, что еще для встречи надо?
6. Подойдет ли сено 2013г. или купить прошлогоднего?
7. Как лучше перевозить беременную козу?

отвечу только на 6 и 7 вопрос.
У нас есть сено,которому ну может лет пять,с домом досталось,раньше у хозяина корова была.Даю его только козлу,так как совсем мало хорошего сена котным.Но если козочка урвала у козла ,то схрумкает с удовольствием.
Беременную козу мы перевозили в багажнике (но она была всего лишь на первом месяце),да и ехать было минут двадцать...

По остальным вопросам пусть знающ е ответят,я еще не все знаю

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

и если сено хорошо пахнет,то почему бы не дать?
это мое мнение

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Золотая Осень, не переживайте так. Все пойдет своим ходом.

В дополнение к Вашим пунктам -
Если получится - попросите маму-папу козы показать, вымя сами пощупайте, чтоб без жестких уплотнений, камушков и без лишних сосков, желательно самой попробовать подоить - не тугодойная ли. Когда окотилась в последний раз.
Перед перевозкой лучше полностью сдоить козу, особенно если далеко ехать.
Если сукозная - как можно комфортнее и мягче ее разместить. Если в машине с багажником типа "Нивы" - мы задние сиденья убирали, стелили клеенку, сено, можно сделать что-то типа ящика, чтобы не моталась коза по багажнику. Если место позволяет просто на заднем сиденье рядом с ней проехать -тоже застилаем все.
Главное - чтобы к козе доступ был, успокоить ее в дороге.
Можно пару веников бросить, чтобы не скучала. Некоторые ложатся и едят спокойно, некоторые стоят всю дорогу, в окно смотрят. Тут уж по обстоятельствам.

Сено бы лучше свежее, старое на подстилку.

Насчет анализов - у ветеринаров своих спросите, они точно скажут, что по району ходит и какие анализы делают.
По глистам и блохам - в зависимости от срока сукозности, препараты разные.

Так, может, блох не будет и козы проглистованные окажутся, не паникуйте раньше времени.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Маркизка, Ивушкина Спасибо за ответы! thank_you
Понимаю, что все предусмотреть невозможно, но например с блохами:
-при наличии могу обработать, погулять и сутки в др. помещении подержать, что бы на постоянном не разводить. Препараты иметь надо, весной все одно обрабатывать надо
Еще вопрос. В сарае с октября работает прибор от грызунов, ТТТ... мышей и крыс нету, его можно оставить или он отрицательно будет влиять на козу?
Есть премудрости, что бы стресс переезда быстрее прошел?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Против стресса гамавит ей сделать или пропоить.
Или пустырник предложить сухой, если будет.
ПосмОтрите по обстоятельствам.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

Есть премудрости, что бы стресс переезда быстрее прошел?

Попросите у хозяйки фартук, в котором доит (ей новый привезите).....
Вообщем, что-то с запахом нужно взять со старого места,
поможет привыкать.....т.к. у коз очень развито обоняние.
Расспросите чем, как и в какое время кормили и поили, как гуляли.
Первое время так и делайте...постепенно можно будет что-то исправить, если понадобится.

россия
: нижегородчина
23.12.2014 - 23:51
: 16

Алекс16, Маркизка, спасибо,что ответили. У козы третий окот. Отека точно нет, именно зажимает. Пришлось носить к ней козлят на кормление. Козлятам отдает спокойно, но только стоит взяться за сосок мне самой- все, молока будто нет. Пробовала доить пока один сосет, бесполезно. Думала, что есть какие-нибудь секретные способы...Эх

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Pavlin@ пишет:

именно зажимает.

Опять бред...

Pavlin@ пишет:

Думала, что есть какие-нибудь секретные способы...Эх

Есть... Доить правильно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну так расскажите человеку, страдают же все.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У меня Сонька также зажимала, пока под ней козленок был, мне молока 1 ложку давала, а козленок сосал вволю. Потом как козленка не стало, вымя расперло и мне отдавать начала. yes3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Бурочка пишет:

Ну так расскажите человеку, страдают же все.

Уже рассказали:

Алекс16 пишет:

Это и есть отек.

Но слушать не хотят.. Оправдание суперумное... КОЗА НЕ ОТДАЕТ.....
Женщина может "не отдавать млолоко?"- помыслите логически...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах