Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 79 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Пижму и полынь сухие туда же.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Она пишет:
Маркизка. пишет:

,)

.Читайте темы о содержании все же.

читаю.
Но содержание у них не менялось
А может от соломы,она несколько лет на улице лежала

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Маркизка. пишет:
Она пишет:
Маркизка. пишет:

,)

.Читайте темы о содержании все же.

читаю.
Но содержание у них не менялось
А может от соломы,она несколько лет на улице лежала

Анжелика, не гадай - это мышки! Они в подстилку или в солому твою занесли и понеслось. Больше не откуда! 100% !!!

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

девочки,помогите,пожалуйста,не судите строго.Начну с начала,старая коза родила козленка без моего участия.последа я не нашла.ждала сутки выхода или второго козленка или последа -не дождалась.Поили теплой водой с сахаром-ничего не вышло.Начиталась я тут всякого про послед,который бует гнить в матке и обработав руки водкой полезла в козу -ничего не нашла -ни последа ,ни козленка.Уколола цефтриаксон и забрала козленка на ночь,чтобы не пил молоко с антибиотиком,в резерве еще есть молозиво.Но меня напугали,что у козы может быть выпадение матки,может пропасть молоко и она может больше не родить!!!!Помогите,пожалуйста советом,я не правильно все сделала?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Выпадения матки уже не произошло.
Козу сдоили? Молоко есть?
Второй ужастик побоку.
Послед могла съесть, бывает. Цефтриаксон, конечно, убойный антибиотик, но раз уж Вы сама козу посмотрели (отважная женщина laugh ), в принципе, пусть будет уже, что делать.

Окотились, теперь раздаивайтесь, кушайте, и живите спокойно.

украина
: харьков
25.01.2015 - 01:05
: 1

Вопрос: Кто подскажет, как определить гуляет коза или нет.козачке 10мес, ведёт себя спокойно. Однажды было, что бегала с поднятой шорсткой фыркала и кидалась.повезли к козлику, а он не стал с ней гулять, хозяин козлика сказал, что это не загул

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Леночка, наберите в поисковике "охота у козы", там много информации будет.
Коротко: признаки охоты (проявляются не у всех коз) - меньше ест, беспокойна, петля чуть опухшая, из петли выделяется слизь, постоянно кричит, на внешние раздражители, кроме козла, реагирует плохо.
Вариантов сочетания признаков множество. У меня кто-то вообще никаких признаков кроме тихого "ме" не выдает, одна в первый день охоты меньше ест, а на второй день начинает петь песни, других признаков нет.
А могут быть свои какие-то признаки. Вымя в эти дни, например, может быть как будто набухшим даже после сдаивания.
Одна у меня вообще невменяемая становится, со всеми вышеперечисленными признаками.
Самый надежный индикатор - козел. Он и при отсутствии видимых признаков охоту учует.
Вы за козой наблюдайте, она может через недельку после посещения козла реально загулять, тогда Вы поймете, что такое охота smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
tala пишет:

!Помогите,пожалуйста советом,я не правильно все сделала?

Послед коза 100% съела, ну и на здоровье, не заболела ведь после этого, на ногах стоит?жвачку жуёт? Проставьте витамины, седимин, гамавит. И живите спокойно, ну перестраховались, проверили, всё ж хорошо ?! Поздравляю с козлёночком, а козочку теперь только раздаивать правильно Юля говорит, вам:

Ивушкина пишет:

Окотились, теперь раздаивайтесь, кушайте, и живите спокойно.

roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olya.liya пишет:
Маркизка. пишет:

[

Анжелика, не гадай - это мышки! Они в подстилку или в солому твою занесли и понеслось. Больше не откуда! 100% !!!

Ну и я сошлась на мнении,что мыши или крысы,будь они не ладны! cen

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня вчера вечером козёл сразу воду пить не стал, оставила.
Утром в ведёрке плавает дохлая мышка wacko2
Вот сегодня клея на досочку намажу и за кормушку поставлю ( чтобы козёл не достал).
В том году одну так ловила victory

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Urtica dioica пишет:

У меня вчера вечером козёл сразу воду пить не стал, оставила.
Утром в ведёрке плавает дохлая мышка wacko2
Вот сегодня клея на досочку намажу и за кормушку поставлю ( чтобы козёл не достал).
В том году одну так ловила victory

Зашла к соседке. Она намазала клей для ловли мышей в сарае. Говорит, хотела поймать мышку, а попалась кошка. :))) Пришлось кошке помочь вымыть лапы.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
olya.liya пишет:
tala пишет:

!Помогите,пожалуйста советом,я не правильно все сделала?

Послед коза 100% съела, ну и на здоровье, не заболела ведь после этого, на ногах стоит?жвачку жуёт? Проставьте витамины, седимин, гамавит. И живите спокойно, ну перестраховались, проверили, всё ж хорошо ?! Поздравляю с козлёночком, а козочку теперь только раздаивать правильно Юля говорит, вам:

Ивушкина пишет:

Окотились, теперь раздаивайтесь, кушайте, и живите спокойно.

roma

Спасибо огромное,за ответы и советы,с козой вроде как все хорошо,но вымя мне не нравится,точнее железа.вымя не расперто,а железа тяжелая и твердая при этом молока не много.Что может быть с железой,повторюсь ,что козочка старая,по неопытности взяла,хотя,как мамка она хороша.И еще новорожденная козочка меня тревожит,до этого козлят я не видела,но мне кажется,что она малоактивна,третьи сутки пошли,а она плохо стоит на ногах и мало ходит,сосет козу не плохо.пытаюсь утром и вечером додаиват козу и из соски кормить-выплевывает,я можно сказать.насильно ей молоко впихиваю.Может,козульке маленькой тетравит поставить или гаммавит,ка вы советовали?А мел кормовой можно в молочко добавлять?И с какого срока жизни можно травить козюльке перопухоеда,думаю ,это он.Его так много у нее.У своих взрослых коз я такого не замечала,правда ,они особо не дают разглядывать шерсть.Извините,что столько вопросов сразу)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Хотите жить без грызунов - заведите хорька lol Все крысы пропали, даже следов не видно lol
Весной надо трупики колонков кинуть по сараям ( на всякий случай, он уходит тогда ).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Хотите жить без грызунов - заведите хорька lol Все крысы пропали, даже следов не видно lol
Весной надо трупики колонков кинуть по сараям ( на всякий случай, он уходит тогда ).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тала, возможно, у козявки просто блохи. Найдите полынь и пижму, размельчите и натрите мадам. Потому что для пухоеда рановато как-то, тем более если ни у кого нет.
Вымя - как говорит наш ветеринар - пощупать бы.
Может быть отек, а может быть мясистое вымя. Если отек - через неделю после окота обычно проходит. То, что молока мало выдаиваете - так еще козочка сколько-то пьет. Маленькие жоркие.
Насильно не нужно закармливать. Она наестся, спит и развивается. Должна выправиться. А гамавит не помешает в любом случае.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

[quote=Ивушкина]Тала, возможно, у козявки просто блохи. Найдите полынь и пижму, размельчите и натрите мадам. Потому что для пухоеда рановато как-то, тем более если ни у кого нет.
Вымя - как говорит наш ветеринар - пощупать бы.
Может быть отек, а может быть мясистое вымя. Если отек - через неделю после окота обычно проходит. То, что молока мало выдаиваете - так еще козочка сколько-то пьет. Маленькие жоркие.
Насильно не нужно закармливать. Она наестся, спит и развивается. Должна выправиться. А гамавит не помешает в любом случае.[/quote
С выменем козы ситуаия прояснилась,но не влучшую сторону.вчера уколола окситоцин,сегодня молока чуть больше,но с большой доли вымени(у нее ассиметрия вымени)сдаивается молоко тяжело,порой выход в канал закрывают хлопья размером в 0,5 см!!!просто огромные,.в некоторых прожилки крови!!Я в ужасе,хотя сразу после родов я вымя видоила и потом сдаивала до конца три раза в день .До этого хлопьев таких больших не было,но железа была твердая,сейчас слегка смягчилась (не слишком)и полетели эти хлопья.Что делать,помогите,пожалуйста,может,гомеопатию противомаститную проколоть,козленочек ведь малюсенький

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

С выменем козы ситуаия прояснилась,но не влучшую сторону.вчера уколола окситоцин,сегодня молока чуть больше,но с большой доли вымени(у нее ассиметрия вымени)сдаивается молоко тяжело,порой выход в канал закрывают хлопья размером в 0,5 см!!!просто огромные,.в некоторых прожилки крови!!Я в ужасе,хотя сразу после родов я вымя видоила и потом сдаивала до конца три раза в день .До этого хлопьев таких больших не было,но железа была твердая,сейчас слегка смягчилась (не слишком)и полетели эти хлопья.Что делать,помогите,пожалуйста,может,гомеопатию противомаститную проколоть,козленочек ведь малюсенький

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно попробовать мастометрин с травматином, если найдете, дороговато, правда. Гомеопатия.
Но вообще-то самый надежный способ - антибиотики. И желательно после анализа с подтитровкой, чтобы уж наверняка знать, чем лечить.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
tala пишет:

)сдаивается молоко тяжело,порой выход в канал закрывают хлопья размером в 0,5 см!!!просто огромные,.в некоторых прожилки крови!

Хлопья скорей всего на мастит указывают(( надо бы на анализ молоко и проверить.Пихтоин сразу купите мажьте после дойки,сильно не давите на вымя скорей всего отек у нее вымени.Напишите как и чем кормите козу после окота и как до кормили.Козленку Седимин или Е Селен.Раз плохо на ножках стоит.Как у вас по Селену ситуация? У ветеринара узнать можно.Если плохо то и козе сделать.Если все ж таки утвердитесь что начался мастит,то мастиет форте конечно и плавно и мягко раздаивайте почаще,перед дойкой хорошо бы полотенчико теплое приложить к вымени.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Окситоцин зря укололи ей,он спровоцирует прилив молока,а ей бы пока и не надо.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

спасибо,гомеопатию нашла,будем пробовать ,опишу результат

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Она пишет:
tala пишет:

)сдаивается молоко тяжело,порой выход в канал закрывают хлопья размером в 0,5 см!!!просто огромные,.в некоторых прожилки крови!

Хлопья скорей всего на мастит указывают(( надо бы на анализ молоко и проверить.Пихтоин сразу купите мажьте после дойки,сильно не давите на вымя скорей всего отек у нее вымени.Напишите как и чем кормите козу после окота и как до кормили.Козленку Седимин или Е Селен.Раз плохо на ножках стоит.Как у вас по Селену ситуация? У ветеринара узнать можно.Если плохо то и козе сделать.Если все ж таки утвердитесь что начался мастит,то мастиет форте конечно и плавно и мягко раздаивайте почаще,перед дойкой хорошо бы полотенчико теплое приложить к вымени.

ветеринар анализ молока проводит только по весне у нас,но тут мастит очевиден.при чем в запущенной форме,наверное,и ассиметрия вымени не с проста,правда возбудитель не ясен-это плохо.А мастиет -форте не навредит козленку?Или если ввести в одну долю вымени и закрыть ее мешочком,то из другой он сможет пить ? этот Препарат разносится кровью?Что скажете о мастилексе?Он не всасывается из молочной железы в кровь.Или он мало эффективен?По поводу отека-думаю,что его нет все-же,железа только плотновата и узелковая как-бы.Железа у здоровой козы равномерная,гладкая,а здесь при прощупывании микроузелки.Это лишь тактильные ощущения,может структура железы такова.Кормила козу после окота сеном и водой с отрубями

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

До окота ситуация с кормлением сложнее ,тк я окот ждала 2,5 месяцев назад!!Так мне бывшая хозяйка сказала.После того,как 2.5 месяца назад я посадила козу на сено и воду и ..ждала окот, поняла,что замучаю козу голодом,поэтому я кормила ее как всех и наблюдала,когда вымя начало наливаться-отменила овощи а концкорма один раз в день оставила-ну жалко мне ее было,время окота я все равно не знала.И вдруг -сюрприз,в козлятнтке,где было 6 коз их тало 7))Родила в общаке-ужас!До этого я ее два раза в вип палату садила.да бестолку

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
tala пишет:

Что скажете о мастилексе?

Им не пользовалась сама поэтому не скажу ничего.В вашем случае применяйте и пробуйте что есть в наличии.
Мешочек козленок если с мамкой то сдерет конечно не поможет.Козленка можно из миски пока выпаивать ЗЦМ или просто уж какое есть молоко.Пролечивать все равно козу придется.
Я бы пока и отруби убрала оставила сено воду,веники.Откормите еще.И раздоится успеет.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

ПОМОГИТЕ,пожалуйста еще и с новым испытанием- козочка собралась рожать,первородка .Сено начала рыть еще три дня назад,сегодня очень рыла,прямо котлован вокруг себя вырыла,но к утру так ничего и не произошло,лежит просто и не стала вставать ,когда я зашла..Петля очень припухла.Что делать?Нужно помогать?Нужно лезть за козлятами?Нужно вызывать схватки?Хотя.я не знаю ,как выглядят схватки у козы,вчера она просто тяжело дышала.Если вызывать схватки,то чем?Травматин будет не раньше,чем через три дня .Окситоцин только есть.Кальций я ей уколола еще два дня назад.Правда не борглюконат а просто глюконат кальция.
.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Выделения есть какие нибудь из петли у козы?.Лежит прям не встает ? Кушает? Пьет?Поднимайте ее на ошейник и водите чтоб шевелилась хотя бы по леваде.Далеко она и сама не пойдет.Рожать готовится.Лезть пока точно никуда не надо и ничего не доставать).

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Она пишет:

Выделения есть какие нибудь из петли у козы?.Лежит прям не встает ? Кушает? Пьет?Поднимайте ее на ошейник и водите чтоб шевелилась хотя бы по леваде.Далеко она и сама не пойдет.Рожать готовится.Лезть пока точно никуда не надо и ничего не доставать).

пока не видела,чтобы ела,вчера ночью сено жевала.Как понять .что пора вмешиваться,стимулироать роды и помогать ?Как понять.что схватки начались?А если к вечеру не родит?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Главное сейчас - козе не мешать.
Окотится, никуда не денется.
Совсем чуть-чуть осталось smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
tala пишет:

пока не видела,чтобы ела,вчера ночью сено жевала

Жвачка то есть ? Воду пьет?
Я тоже думаю что чуток осталось подождать.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Она пишет:
tala пишет:

пока не видела,чтобы ела,вчера ночью сено жевала

Жвачка то есть ? Воду пьет?
Я тоже думаю что чуток осталось подождать.

воду не захотела,а сено кушает.жвачка,вроде бы есть.Жду,пока .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах