Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 84 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
АнВит пишет:

Коль петля у вас опухла, может замуж захотели? Поэтому весь сыр-бор... грустно ей, вот и не ест не пьет... Живот-то не одуло?

Это было бы Щастье. Но нет, пузо надутое, петля не столько опухла, как просто покраснела. Ноги трясутся, еле встаёт на них. И, самое главное, горошка нет ни в каком виде.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Галина55 пишет:

И, самое главное, горошка нет ни в каком виде.

Касторку надо дать.....нет дома в наличие, наверное?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Urtica dioica пишет:

Касторку надо дать.....нет дома в наличие, наверное?

Конечно, нет. Завтра сын обещал приехать, закажу ему. А несколько аптек в городе не имеют в продаже чемеричную воду. Не удивлюсь, если нет и касторки.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

А несколько аптек в городе не имеют в продаже чемеричную воду. Не удивлюсь, если нет и касторки.[/quote]

Это не вода, а настойка чемерецы в дальнейшем вы сами ее разводите с водой

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
евгеника пишет:

Это не вода, а настойка чемерецы в дальнейшем вы сами ее разводите с водой

smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Галина, как здоровье у козочки?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Urtica dioica пишет:

Галина, как здоровье у козочки?

Спасибо за заботу! Улучшений нет. Думаю, что придётся решать, или ждать пока сама, или решаться на последнее. А я одна, кому решать...

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Urtica dioica пишет:

Галина, как здоровье у козочки?

Девочки, подскажите, какие антибиотики купить? Сын должен приехать к вечеру. Может, всё-таки спасём козюлю.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6716

Галя, а может у козочки парез, раз на ноги плохо встает? Попробуйте бороглюконатом уколоть или из человеческого глюконатом кальция. Вот еще ссылка, почитайте https://fermer.ru/book/export/html/14479, я если честно не специалист, но вдруг поможет.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Елена Натальина пишет:

Галя, а может у козочки парез, раз на ноги плохо встает?

Пузо у нее надутое. Ни горошка, ни "лимончиков" нет. Лежит, стонет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Антибиотики тут не помогут.
Возможно, что полиэтилен или верёвка попали в желудок - поэтому и не получается запустить его.
Кроме Вас, к сожалению, никто решения не примет - как бы Вы не описывали ситуацию, мы её видим не полностью.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6716

Поставьте клизму

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Натальина пишет:

Поставьте клизму

Галина уже ставила....нет стула.
Может 50 гр дрожжей развести в 1 л воды и ч\р пласт. бутылку залить?
(2 р. в день).....как то же люди "вытаскивают" своих коз?
А тут - никак...Веты вот проколы рубца даже делают, чтобы газы выпустить...
Жалко, конечно...может встанет ещё scratch_one-s_head

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Галина55 пишет:

Пузо у нее надутое. Ни горошка, ни "лимончиков" нет. Лежит, стонет.

Приедет сын- ставьте ее. Передние ноги на лавку, и массаж голодных ямок. Должен воздух изо рта выходить... заодно и понюхаете.
Водку с маслом заливайте, не стесняйтесь... Я бы и без сына это делала... Лила бы то рассол, то эту смесь...
И не сидеть сложа руки. Чудодейственных уколов не бывает.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
АнВит пишет:

Водку с маслом заливайте, не стесняйтесь... Я бы и без сына это делала... Лила бы то рассол, то эту смесь...
И не сидеть сложа руки. Чудодейственных уколов не бывает.

Отвечаю сразу всем. Всё лью, и впереди. И сзади. Ничего. Руку засовывала, чтобы вызвать отрыжку. Уже кажется, что у второй козы нет жвачки. С ней потанцевала. Хочу и ей влить АСД. Можно, если мне только кажется? Через часок-другой придёт сосед с другой стороны деревни. Может, что ещё подскажет. У него козы давно. Девочки, спасибо всем за поддержку.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Галина55 пишет:

Девочки, спасибо всем за поддержку.

А ещё вычитала на другом форуме. Цианкобалламин 1 ампулу в 0,5 литре воды и выпоили козе Кто-нибудь слышал про такое? Может, кто пользовался?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Витавин В 12, не навредите-это точно...но и пользы никакой. Почитайте инструкцию.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Вот расскажу, вчера маму мою вызвали к козе, мастит(мама договорилась с хозяйкой,что вечером после работы придет) итог приходит, а коза подыхает. Мама говорит хозяйке- вы же сказали, что у нее мастит, а почему она померает?(заанена 25штук отвалили) А мы говорит,чтоб вас не ждать позвонили на ветстанцию и нам посоветовали укол какой-то там сделать(забыла название)короче этот укол вообще не в бровь-не в глаз. Итог: козу не вытащили,мама конечно по голове их "погладила" за такое, так они еще ветамом обкололи козлят,что те обдристались,за что тоже получили. Особо с уколами самодеятельностью не занимайтесь.

Соду давали?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Сделать жгут из тряпки, смочить дёгтем и в пасть козе,

Я ещё вставляла ремешок в пасть, закрепляла на затылке, или пусть кто-то подержит его, чтобы рот у неё был открыт. И я кидала ей в горло щепотками СОЛЬ. У неё начинаются как бы рвотные позывы, и коза начинает отплёвывать, что там скопилось.
Может кто-то уже и посоветовал это, но не дочитала пока посты до конца, поспешила быстрей написать. Может, поможет.
Ещё читала, но САМА ТАК НЕ ДЕЛАЛА, помогало с солью. Внутрь р-р НАШАТЫРНОГО СПИРТА -
1 ч.л. растворить в 0,5 литре воды. Можно из спринцовки залить. И массировать, и встряхивать живот.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
БИРА пишет:

Ещё читала, но САМА ТАК НЕ ДЕЛАЛА, помогало с солью. Внутрь р-р НАШАТЫРНОГО СПИРТА -

Такой совет уже читала. Нет дома. Вот так и живём. Оно как-бы и хорошо, что по минимуму аптеки, а как припёрло, так беда. Соду давала и с ложки, и с водкой, с маслом. Сейчас лежит, похоже, после водки. Только стонет. Вот что "нарыла" на другом сайте. Пусть меня наш редактор простит. Может, кому-то пригодится, не дай бог. Себе в заметки заложу. Советует Анна Львовна, во многих темах читала её советы. Когда начинала с перепелами, задавала ей лично вопрос. Все ответы пришли сразу.
Первая доврачебная помощь.
Не надо тянуть время! Если вы заметили первые признаки тимпании, постарайтесь замедлить ее развитие. Для этого посмотрите в свою домашнюю аптечку или кухонный шкаф, вам могут быть полезны следующие вещества:

домашняя аптечки или кухонный шкаф:

- натрия гидрокарбонат (сода), 1-2% раствор;
- масло растительное 250 мл;
- молоко;
- водка;
- магния сульфат (солевое слабительное) 10-30 г,
- ихтиол (но не ихтиоловая мазь);
- натрия хлорид (соль)
- активированный уголь или полифепан (пищевой лигнин);
- крахмал.

Из специфических ветеринарных препаратов необходимо иметь:
- тимпанол или атимпанол;
- сикаден;
- раствор молочной кислоты;
- 2% раствор чемерицы Лобеля.

Моторику преджелудков стараются восстановить комплексом следующих мер:
Массаж левого подвздоха против часовой стрелки в течение 10-20 минут, проводки до 30 минут (моцион должен быть активным, желательно до появления дефекации). Проводку желательно повторять после вливания пеногасителей. Если под рукой имеются тимпанол или его аналоги, то вливают препарат, посредством активного массажа рубца и проводки дожидаются начала отхождения газов и, когда давление в рубце нормализуется (голодная ямка снова будет хорошо выражена) дают настойку чемерицы 2-4 мл и через 15 минут можно наблюдать первые сокращения рубца.

Когда в хозяйстве отсутствуют специфические средства, можно выпаивать следующие смеси:
- молоко 250 мл + 50 г водки + 200 мл раствора натрия хлорида (1 чайная ложка на стакан воды) или раствора натрия гидрокарбоната;
- 125 мл растительного масла + 400 мл раствора магния сульфата (50 г на 500 мл воды);
- 2% раствор ихтиола 250 мл;
- полифепан (1 столовая ложка на стакан воды);
- 10 таблеток активированного угля на стакан воды;
- отвар льняного семени;
- кисель из ревеня.

Следует внимательно наблюдать за поведением животного, если время уже упущено и вздутие нарастает, у животного сильная одышка и угнетение сердечной деятельности, дрожь мышц конечностей, оно падает на землю, все предпринятые меры не дают результата - необходимо вмешательство специалиста. Делается обычно прокол рубца с выпусканием газов иглой большого диаметра или троакаром с последующим введением прямо в рубец лекарственных препаратов.
Опытные фермеры иногда сами владеют техникой прокола рубца, начинающим же хотелось бы напомнить, что для этого необходимо соблюдать ряд условий:
1. Прокол должен быть сделан в области голодной ямки, в месте наибольшего выпячивания брюшной стенки.
2. Место прокола обрабатывается раствором 5% йода или спиртом.
3. После прокола газы из рубца выпускают очень медленно !!! Иначе возможна моментальная гибель животного.

Так как при тяжелых формах тимпании требуется врачебный контроль за состоянием козы (сердечной деятельностью, наличием сопутствующих заболеваний), назначением и введением внутримышечно и внутривенно специфических лекарственных средств, сделайте все возможное и не откладывайте вызов ветеринарного врача. Не упускайте время!

Что делать после того как вы справились с тимпанией рубца.
Необходима голодная диета. Сено и вода вволю 2 дня, на третий день можно давать болтушку из отрубей вместо обычных концентратов. Для улучшения моторики и аппетита можно давать:
- водку 25 г (разбавить 1/1 водой) – за 15 минут до кормления 1 раз в день (утром);
- полынь (свежую или в вениках);
- подсоленые сухарики;
- настойку калгана на спирту - 1 столовую ложку.

После 3-х дней диеты, при нормальном состоянии, животное можно перевести на 1/3 его обычного рациона и постепенно переводить на обычное кормление. Хорошо, если в рационе будет много веточного корма и активный моцион.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Галина55 пишет:

Цианкобалламин 1 ампулу в 0,5 литре

Какие изменения у вас? Что еще предприняли?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Галина55 пишет:

Может, кому-то пригодится, не дай бог. Себе в заметки заложу.

А я, с вашего позволения, скопирую это в тему про тимпанию.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Urtica dioica пишет:

А я, с вашего позволения, скопирую это в тему про тимпанию.

Обязательно! лишь бы помогло кому.

АнВит пишет:

Какие изменения у вас? Что еще предприняли?

Пока ничего. Лежит после коктейля, помыла ей вымя пока можно достать до него. С одной стороны, похоже, заработали мастит. Намазала пока пихтоиновой мазью. Ну хоть что-то есть... smile3

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

А веник не пробовали давать? Может пожует

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
евгеника пишет:

А веник не пробовали давать? Может пожует

Всё, Жду вечера. Надеюсь вета привезут. Она лежит никакая. Хоть и печально, но готова к любому , не могу больше смотреть, как животина мучается.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Всё, Жду вечера. Надеюсь вета привезут. Она лежит никакая. Хоть и печально, но готова к любому , не могу больше смотреть, как животина мучается.[/quote]
Это правильно на счет вета,он может прокол сделает. И так по времени у вас козочка уже порядочно мучается. Удачи Вам,пусть козочка поправится roma

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Галина55 пишет:

Надеюсь вета привезут.

Слава Богу! Еще бы он оказался СПЕЦИАЛИСТОМ.
А чем вообще кормили козочку до болезни и в каких количествах?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
евгеника пишет:

козочка уже порядочно мучается. Удачи Вам,пусть козочка поправится

Девочки, всем большое спасибо за поддержку. Хочется думать, что окажется спецом. У них, вроде бы, свои козы есть. Кормила - овес, чуть комбика для коз, немного резаной сырой картошки, во время дойки. Сено в свободе. Вроде, ничего нового, все как всегда. Каких-то веревок, пакетов не должно быть, по улице не ходим. Только на своем участке. Вет приедет только после 21. Так что, ещё долго мучится от неизвестности.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Кормила - овес, чуть комбика для коз, немного резаной сырой картошки,

Вот эта Ваша причина, я со своей мамой(вет практик по жвачным) про вашу козочку говорила, она мне сказала, что скорее всего комбик с картохой или со свеклой помешали. А доза этого питания какая была? Я конечно понимаю, что может вы постоянно так даете, но когда проскочет, а когда и вздует. Темпанол, надо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

девченки,подскажите!
Купила Ивермектин поганять глистов козам.Прочла инструкцию и чето не поняла я тупая такая.
Там написано,что давать не позднее чем за две недели до родов.
Вот ,если моей Кнопе рожать 17 февраля,ей уже не положено получается колоть?
Две остальные в конце февраля рожают

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах