Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 77 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Елена_ВЛ , какая вы молодец, хозяйственная! roma
Козла берите, вдруг породистые они на самом деле, так к вам ещё невесты будут ездить, козёл себя оправдает!
Когда коза покрытая - козёл не пахнет обычно, посмотрите, может он и жил вместе с козами и не обижает их.
Овощи взрослым режут крупными кусками, а вот малышикам придётся помельче, ну да они растут.
Расспросите поподробнее, чем да как кормил хозяин. Если козы ухоженные и здоровые - так же и делайте, не меняйте, раз проверено всё.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Urtica dioica пишет:

Елена, вы умница roma На козьем молочке, да в заботе - работе быстро здоровье поправите.
Так что, вопросы за вами. А д. Миша плотника то даст?

Даст. Они ко мне так... Покровительственно относятся - мол, интеллигентка, не выделистая, старательная, уважительная, но в деревенской жизни не особо понятливая )).

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Бурочка пишет:

Елена_ВЛ , какая вы молодец, хозяйственная! roma
Козла берите, вдруг породистые они на самом деле, так к вам ещё невесты будут ездить, козёл себя оправдает!
Когда коза покрытая - козёл не пахнет обычно, посмотрите, может он и жил вместе с козами и не обижает их.
Овощи взрослым режут крупными кусками, а вот малышикам придётся помельче, ну да они растут.
Расспросите поподробнее, чем да как кормил хозяин. Если козы ухоженные и здоровые - так же и делайте, не меняйте, раз проверено всё.

Вот думаю.

Есть второй вариант, обустроить все сначала, потом набрать разных козочек (штуки три), и козлика. Но тогда они придут в идеальный сарай, с выгулом, с огороженным огородом )), а то как сажать все, попортят ведь... В общем, мы до четверга договорились - если он продаст лучше (я ему так сказала. мало ли), то буду готовить сарай. Если это мои коза с козлом, ну, значит, мои тогда.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, огород городить только весной, наверное, выйдет. Как погода-то.
Пока могут и по сараю погулять. И к весне вы уже молоко своё будете пить, и козлятки расти будут.
А козочек да, доберёте. Тут многие сначала об одной мечтали, а потом... huh Не остановить. ya
Если коза с козлом хороши - спросите у хозяина, может он знает, кто ещё продаёт, надёжный. mail
Конечно, лучше к козам уже всё подготовить. Но, с другой стороны, всё что сделаете - может, придётся переделать или доделать под конкретных. Потому что не попробуешь - не узнаешь, как удобнее и что.
Если хозяин всех коз распродал - спросите, может что полезное будет тоже отдавать, что вам пригодиться может - кормушки, поилки и т.д.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Бурочка пишет:

Да, огород городить только весной, наверное, выйдет. Как погода-то.

Ну да, не раньше. У меня еще за сараем 25 соток, и там выход в поле и к лесу.

Пока могут и по сараю погулять. И к весне вы уже молоко своё будете пить, и козлятки расти будут.

Сарай хотела утеплить, все же так лучше было бы.

А козочек да, доберёте. Тут многие сначала об одной мечтали, а потом... huh Не остановить. ya
Это я сразу понимаю )), я себя знаю, и процесс этот мне ясен )) Я даже догадываюсь, что остановлюсь, когда будут индюки, гуси, кролики, козы, куры и может даже корова оказаться. Хотя мне ее - ну вовсе ни к чему. Но я смотрю, и... Это... Задумываюсь ))))))))))))

Если коза с козлом хороши - спросите у хозяина, может он знает, кто ещё продаёт, надёжный. mail
Конечно, лучше к козам уже всё подготовить. Но, с другой стороны, всё что сделаете - может, придётся переделать или доделать под конкретных. Потому что не попробуешь - не узнаешь, как удобнее и что.
Если хозяин всех коз распродал - спросите, может что полезное будет тоже отдавать, что вам пригодиться может - кормушки, поилки и т.д.

Ну вот посмотрю. Вообще, я давно поняла, что если животное твое - ты его не обойдешь. Не твое - из кожи лезь, не будет проку.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Елена_ВЛ пишет:

Тут многие сначала об одной мечтали, а потом... Не остановить. Это я сразу понимаю )), я себя знаю, и процесс этот мне ясен ))

Значит можно и ту козу купить, у которой беременность под вопросом...и покрыть ее этим суперкозлом.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
АнВит пишет:
Елена_ВЛ пишет:

Тут многие сначала об одной мечтали, а потом... Не остановить. Это я сразу понимаю )), я себя знаю, и процесс этот мне ясен ))

Значит можно и ту козу купить, у которой беременность под вопросом...и покрыть ее этим суперкозлом.

Об этом тоже думала, но там ее продают со своим козлом, он мне не нравится очень. Я их видела летом. И ей года нет пока.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Утеплить - конечно хорошо бы до коз, потом с ними не до этого будет. Это да.
Продавцу можно добро дать, что возьмёте через... (сколько там сарай обшить). Согласится - ваша пара. Это верно. Если судьба - то хоть как, а к вам попадут.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Елена_ВЛ пишет:

но там ее продают со своим козлом, он мне не нравится очень

А коза нравится? С 9 месяцев можно козу крыть, если выросла.
А козла - либо продать, либо wiggle .
Ну да смотрите, кто сердцу мил. За животиной, какая не нравится - уход в три раза тяжелее dread . Когда нравится - то и незаметно всё проходит.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Елена_ВЛ пишет:

он мне не нравится

Это хорошо, его сразу в морозилку.

Елена_ВЛ пишет:

И ей года нет пока.

Если не мелкая, то можно случать... За 5 мес беременности она еще подрастет, откормите.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Бурочка пишет:

Утеплить - конечно хорошо бы до коз, потом с ними не до этого будет. Это да.
Продавцу можно добро дать, что возьмёте через... (сколько там сарай обшить). Согласится - ваша пара. Это верно. Если судьба - то хоть как, а к вам попадут.

Вот больше всего к этому варианту склоняюсь. Потому как с животиной в сарае он так и останется таким, как есть, сарай-то. А я еще выбелить хочу, у нас в прошлом году у соседей бройлеры посдыхали - у одних аж 75 ((. Я брала себе вторую партию, на ногах нанесла, у меня тоже дохли ((. Не привитых-непропоенных продавали тучами, вот и... Вроде козам не передается, но мало ли. Я туда, в сарай, еще хочу свинюшек вьетнамских, их как-то надо уместить всех, в смысле, удобно.

Меня останавливает вбитое папой моим - сначала технология )).

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Бурочка пишет:
Елена_ВЛ пишет:

но там ее продают со своим козлом, он мне не нравится очень

А коза нравится? С 9 месяцев можно козу крыть, если выросла.
А козла - либо продать, либо wiggle .
Ну да смотрите, кто сердцу мил. За животиной, какая не нравится - уход в три раза тяжелее dread . Когда нравится - то и незаметно всё проходит.

Мне не нравится, что хозяйка врет. Вот что-то внутри покупать такое не дает мне. Я стараюсь открыто всегда, когда живности касается - это и переживания, и разочарования. А там круть-верть какое-то.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Елена, если удастся, берите у хозяина козу и козла. А другие козочки для козла себя ждать не заставят. И неплохие будут, потому как под стать козлу и козы обычно потом нарисовываются.

У соседки не берите. А то проблем на свою голову найдете. Малейшее сомнение в целесообразности покупки - толку не будет, проверено.

Условия для проживания будете уже конкретно под козу и козла создавать, так даже лучше, потому что, как здесь писали, возможно, Вы сделаете все по теории правильно, а практика - свои коррективы быстро внесет. Все равно придется что-то переделывать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Понятно. Тех не берите, другие будут. hi
Кур в этот же сарай селить будете? От коз надо надёжно отделить, чтобы ни туда, ни сюда без вашего позволения. Ни к чему козам с курами пересекаться. dont
Белить козам не обязательно. Побелить можно и летом, когда тепло и всё раскрыть-просушить можно.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Буду думать. Спасибо, девочки.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Свинок тоже надёжно отделить от коз, когда поросятся - злые делаются. И для хрячка (если будет) - надо очень надёжный закрытый отсек.
При большом количестве зверушек в одном месте - немного сложнее. Надо продумать вентиляцию, как чистить будете. И надо, чтобы удобно было приходить обслуживать, еду приносить и т.д.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Хазяюшкииииии!!! Хочу повторить свой пост№2316. Кажется многим будет интересно:
"Еще у меня один вопросик созрел. Есть какие-то секреты раздоя козы? Не обязательно первородок. Я уже спрашивала, но мне сказали: потом, сначала осемени. А я вот у соседки была, так она говорит, что хозяек, кот. умеют правильно раздаивать коз и коров мало, но и они никогда не расскажут правды. Может вы знаете? Буду пока собирать информацию... У соседки скоро окот, а у меня еще и телка растет... scratch_one-s_head"

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Конечно, хозяйки правды не расскажут, потому что заклюют smile3
Потому что наверняка они кормят коз не так, как окружающие их другие козоводы.
Только потом соседи, которые у виска крутят: нафига над козой прыгать - удивляются, и как это коза у хозяйки так раздоилась?

У ПетрПетр в его личной теме посмотрите, он много полезного пишет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

По своему опыту не могу сказать ничего.
На форуме много написано.
Вкратце:
1 способ. Козлят отбирают, козу доят по 6 раз в день, так же кормят козлят
2. способ. Козлят отбирают, доят 3 раза, так же кормят козлят
3. способ. Козлят оставляют под козой, через 2 недели начинают на ночь их отсаживать, с утра доят козу, выпускают козлят, вечером отбирают, козу додаивают (чаще с первокоткой так получается)
4. Первокоток оставляют с козлятами и они сами её сосут-раздаивают, через 2 месяца их отбирают и доят сами
5. Начинают доить козу за 3-5 дней до окота.
Параллельно - специальная диета. И вот тут уже кто во что горазд, рецепта нет. Лучшее - травка и солнышко с небольшим количеством концентратов.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Танечка1 пишет:

Еще у меня один вопросик созрел. Есть какие-то секреты раздоя козы?

Танечка, забыли про вас huh laugh
Секретов нет никаких, есть разные способы, легкие и сложные, с козлятами и без.
Какой выбираете? Всё распишем или отправим по ссылке mail .....точно научитесь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Елена Вл. - берите у мужика! Хороший козёл всегда окупится, тем более места хватает)))
Но соседских коз к нему только со справочками lol Я своего только для своих держу! Мало ли что
занесут... Зато теперь очередной сюрпрайз получила - Фрося родила 4 козлёнка ( 2 козлика и две козочки, правда пара мертвые ). До этого в прошлый раз была тройня первый раз за 7 лет! Остальные
тоже с огромными животами ходят - аж страшно становится scratch_one-s_head Да ещё и послед
задерживается. Козлятки очень интересные по окрасу получились - трое светлые, почти белые с
лёгким светло коричневым "напылением " по спине и ногам и козочка как папа с белой звёздочкой на
лбу и белыми отметинами на боку. Уже пьют из миски ( козлик немного артачится, а козочка сама
пьёт хорошо ). ya Похоже всётаки у Фроси на грыжу - в этом месте сейчас уплотнения круговые вокруг как бы ямки. Будь что будет - пока ест и чувствует себя нормально, пусть живёт. Возможно и
договорюсь об операции осенью после запуска ( постараюсь не покрывать её пока ).

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Доброе утро, девчата. Выходит, не со свинками и не с курицами козам нельзя. Значит, сначала сарай. Еще будут индюки - их, получается, тоже отделить, как курей? И кролики.

Задача про козу и капусту )) Я не знала про курей. Спасибо огромное.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

И вам доброго утра!

Елена_ВЛ пишет:

Значит, сначала сарай.

Разделить или пристраивать будете?
Там ведь для каждой животинки свои заморочки scratch_one-s_head
Надо изучить, кто и как содержится....куры, кролики - это проще, а индюки?
Они ведь большие wacko2

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена_ВЛ пишет:

Значит, сначала сарай

Лена, козы приедут, для них одгородишь, увидишь где место осталось, для поросят отгородишь, индюков с курами селить можно, курам насесты сверху делай они под потолком любят сидеть, а индюки пусть внизу гуляют. И гнёзда курам на верху делают только лестнички сооружают. Кроличьи клетки можно по всему периметру по стенам сарая вешать 1,2-1,5 от пола чтобы козы не доставали и над хрюшками клетки повесить можно, они то уж точно не достанут. Возьми листик с карандашиком и разрисуй сарай свой в нескольких вариантах и поприкинь кто где разместится, а где инвентарь, корма, сено хранится будет,плотник придёт подсунешь ему чертёжик самый лучший.
А козла с козой бери. Козла и обменять и съесть и рассчитаться с кем нибудь-козлом отдать lol за сено например, да и себе оставишь если пригленётся и характером тебя устроит. А у соседки не бери, если не к душе то и не приживутся, лучше по душе брать я то же так считаю и делаю.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Urtica dioica пишет:

И вам доброго утра!

Елена_ВЛ пишет:

Значит, сначала сарай.

Разделить или пристраивать будете?
Там ведь для каждой животинки свои заморочки scratch_one-s_head
Надо изучить, кто и как содержится....куры, кролики - это проще, а индюки?
Они ведь большие wacko2

Буду делить, в утепленном можно и кормокухню развести будет )). В нем огромный сеновал еще, высота 4 метра, т.е. вентиляция может быть хорошая.

Надо начертить. Я так поняла, козе с козлятками надо примерно (даже если разделать) 2х3, или даже 3х3. На пять козок (я себя просто знаю )) ), или на три (это я себя могу, может, остановить) это где-то 30 квадратов - с проходами, с местом, где доить. Все верно? И козлу отдельно (козла решила все же брать своего, даже если сейчас не возьму, буду искать козленыша хорошего, воспитывать).

Сарай-то 250 квадратов. Теперь - надо понять, насколько далеко должны быть свинюшки. Я буду черных вислобрюхих брать, мне они понятнее.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена_ВЛ пишет:

Надо начертить.

lol Я выше то же самое написала !
А вы в длину сарай пополам поделите коз ведь ещё хотите значит местечко нужно с запасом им пол сарая расчитывайте чтобы и загоны индивидуальные и общий "холл" в непогоду чтоб не по загонам толочься.А вторую половину сарая пополам на хрюшек и птицу делите. Ну а межу половинками всю кухню с припасами, чтоб таскать удобнее и тем и другим. Да разберётесь вам там на месте виднее.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

В общем, предстоят мне глобальные планировочные работы ))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olya.liya пишет:

Лена, козы приедут, для них одгородишь, увидишь где место осталось, для поросят отгородишь,

yes3
Лена, представляете, сколько времени Вы будете лишены удовольствия от общения с козами, пока будете им готовить заранее жилье. smile3
Мы перед приобретением новой козы никогда заранее не готовим ей жилье. А то мало ли, вдруг сорвется laugh Есть "дежурная стайка", а когда привозим, муж делает за один вечер уже персональную комнатку. Иногда даже совсем не там, где планировали.
Перепелки вот нечаянно появились - тоже совсем даже не ожидали. Ничего, разместили со всеми удобствами.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Ивушкина пишет:
olya.liya пишет:

Лена, козы приедут, для них одгородишь, увидишь где место осталось, для поросят отгородишь,

yes3
Лена, представляете, сколько времени Вы будете лишены удовольствия от общения с козами, пока будете им готовить заранее жилье. smile3 .

Неее, козы приедут на той неделе, это уже решено. Раз она родит скоро, я пока ее в сени, там все равно пока земляной пол. Потом сарай обустрою. А козла в сарай, пусть там барагозит.

Мы перед приобретением новой козы никогда заранее не готовим ей жилье. А то мало ли, вдруг сорвется laugh Есть "дежурная стайка", а когда привозим, муж делает за один вечер уже персональную комнатку. Иногда даже совсем не там, где планировали.

Наверное, это самый верный подход.

Перепелки вот нечаянно появились - тоже совсем даже не ожидали. Ничего, разместили со всеми удобствами Перепелок тоже планирую.

Ех )) Урааа ))

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки, а во сколько доить-кормить-то утром ее?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах