Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 80 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
tala пишет:

.жвачка,вроде бы есть

Жвачка первый показатель здоровья козы.Если есть а не вроде то все нормально готовится просто девка.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
tala пишет:

Окситоцин только есть.

Окситоцин не вздумай, если шейка ещё не раскрылась,а это происходит во время схваток(раскрытие) то окситоцин может справацировать внутренний разрыв.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Доброе утро. Сегодня магазиннымг отдали новорожденных козлят, у дедушки одного от моего козла родились аж четверо. Всех родила его коза сама, только третий чуть застрял, и дед его немного подтянул, помог вылезти. Молока у него не было, но сказал, что первым молозивом по капельки всем досталось. Родила утром, после обеда я их забрала. Козлят вроде ничего, даже не сказать чтоб маленькие. Только худющие, голодные. Купила молока, согрела, всех с пальца начала приучать, немножко получилось. Вечером уже лучше, один аж присосался, ему понравилось, и прям на глазах как воздушный шарик надулся. Никак не могут обсохнуть. Еще показалось, что нижние передние суставы на сгиба слегка припухшие, а у одного козленка одна передняя ножка на нижнем сгибе как будто подломлена, он хромает. Что с этим делать?, может пройдет?
Кормить смогу только покупным молоком, или сухое молоко разводить, да кашки может по старинке варить. Не ругайтесь, но где ж столько молока укупить. Дала им в ротик по капельке тривита, может, не надо было пока маленькие? Через пару дней думаю е-селен поставить, надо? Подскажите, пожалуйста, может, еще какие витаминки или какие то способы, как поддержать. Один пытался покакать, тужился, но не получилось.
Пока не осматривала внимательно, какие то они некрасиво пахнут, обтерла их как смогла. Но к вечеру уже стали пытаться прыгать играть. Надеюсь с вашей помощью выходить.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тривит уколоть, по кубику на нос, в пище он плохо усваивается. Селен тоже можно - дозировка крохотная, не промахнитесь. Я обычно Седимин козлятам колю - 2 кубика каждому.
Молоком вволю пока - кисели не спасут. Ножки выправятся сами, ничего делать не надо.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
СВИКИ пишет:

Доброе утро. Сегодня магазиннымг отдали новорожденных козлят, у дедушки одного от моего козла родились аж четверо. Всех родила его коза сама, только третий чуть застрял, и дед его немного подтянул, помог вылезти. Молока у него не было, но сказал, что первым молозивом по капельки всем досталось. Родила утром, после обеда я их забрала. Козлят вроде ничего, даже не сказать чтоб маленькие. Только худющие, голодные. Купила молока, согрела, всех с пальца начала приучать, немножко получилось. Вечером уже лучше, один аж присосался, ему понравилось, и прям на глазах как воздушный шарик надулся. Никак не могут обсохнуть. Еще показалось, что нижние передние суставы на сгиба слегка припухшие, а у одного козленка одна передняя ножка на нижнем сгибе как будто подломлена, он хромает. Что с этим делать?, может пройдет?
Кормить смогу только покупным молоком, или сухое молоко разводить, да кашки может по старинке варить. Не ругайтесь, но где ж столько молока укупить. Дала им в ротик по капельке тривита, может, не надо было пока маленькие? Через пару дней думаю е-селен поставить, надо? Подскажите, пожалуйста, может, еще какие витаминки или какие то способы, как поддержать. Один пытался покакать, тужился, но не получилось.
Пока не осматривала внимательно, какие то они некрасиво пахнут, обтерла их как смогла. Но к вечеру уже стали пытаться прыгать играть. Надеюсь с вашей помощью выходить.

Магазинное молоко можно, за неимением ничего, лучше найти частника и брать прямо из под коровы, если козьего рядом нет, разогревать перед кормлением обязательно, и можно сырое яйцо куриное добавлять прям с молоком разбалтывать. Я только пропорцию не знаю, Филипп писал про яйцо, может знает сколько добавлять. И не меняйте им корма часто, не прыгайте от молока к ЗЦМ, от ЗЦМ к сухому молоку и т. д. Если кормите одним то им и продолжайте и если будете менять то вводите постепенно первый день 1/6 молока заменить, второй день 1/5, третий 1/4 и т.д. Когда покормили делайте массажик (ладошками с обеих сторон растирать слегка животик от голодых ямок) ставьте попой к себе и по бокам поглаживайте круговыми движениями от голодных ямок по часовой стрелке. А то что у козлят травмы, дак 4-х родила, бывает в таких родах и умирают, а эти все живые, я думаю постепенно выправятся, витаминки им проколите и ттт. Вообще у меня не было опыта выхаживать таких крох без козьего молока, с третьей недели выпаивала, а чтоб суточных совсем (( , может у кого опыт был откликнуться.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Моему козлёнышу не пошло коровье молоко ( начал поносить ) - спасти не удалось, может и в нём
самом причина ( Фрося с Феней обгулялись в 5.5 месяцев братом или отцом). Парвда Зае повезло -
к тому времени уже взрослые родили. Говорят можно к сухому приучить - хочу попробовать тех,
которые на мясо пойдут( вдруг не будет молока хватать ) ТТТ...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
olya.liya пишет:

может у кого опыт был откликнуться.

я сколько ни пыталась экономить молоко на козлятах- только хуже. потом поносят. и теперь у меня правило- только козье молоко. парное подогретое. сколько есть. без добавок.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, про уколы поняла. Е-селену очень доверяю, он мне козленка с того света вытащил, еще когда только свои первые вопросы здесь задавала. Делаю 0,2 на козленка и 1 или 2 кубика козе. Про корм вы правы, менять же часто нельзя, да и все равно мне некогда заморачиваться с кашами, работаю два через два. Кормить смогу два раза в день, в выходные три. Пусть будет магазинное молоко, молоко ли оно.
Если будет понос, что дать?

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Она пишет:
tala пишет:

.жвачка,вроде бы есть

Жвачка первый показатель здоровья козы.Если есть а не вроде то все нормально готовится просто девка.

жвачка есть точно ,аппетит хороший,но до сих пор ничего не произошлоДва дня назад рыла подстилку лихо и сопела,а сейчас веселая,рвется на улицу погулять.хвост только в изгибе два дня держит.Думаете,все хорошо?Или все же разродиться не может?таз у нееу узкий

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А петля такая же припухшая?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ивушкина пишет:

А петля такая же припухшая?

Если можете то фотку петли сделайте.И уж если б разродится не могла было бы не до веселья ей).

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Она пишет:
Ивушкина пишет:

А петля такая же припухшая?

Если можете то фотку петли сделайте.И уж если б разродится не могла было бы не до веселья ей).

петля припушшая давно.два дня назад очень опухла.потом чуть сдулась,как мне показалось .потом опять сильно припухла,короче мы ходим по кругу.Фото могу только с мужем,одна не управлюсь,а это только к вечеру.скорее всего или утром уже.А что скажете,если ей травматин уколоть или.может,доцитол. он стимулирует роды?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще ничего не делайте. А то наколете козу, точно не разродится. Шустрая, кушает - не портите козу.

Ждите, ждите.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ивушкина пишет:

А что скажете,если ей травматин уколоть или.может,доцитол. он стимулирует роды?

ВАм зачем колоть то надо что то ?И стимулировать для чего? Всему свое время.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
tala пишет:

стимулирует роды?

dont Козу угробите ! Ни какой стимуляции! Ждём! Через несколько дней выкладывайте фотки козляток!

06.01.2015 - 11:47
: 278

здравствуйте! Очень нужен совет знающих. Беременная коза перестала кушать сухари и картошку. Овес и комбикорм ест с удовольствием. Ещё кукурузу даю, любит она её. Паниковать нужно или нет? Или это её прихоти?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и правильно делает.
Сколько ей до окота?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Привет всем! козочка пятый месяц беременности,петля приоткрыта.Это ,что,ждать окота?

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

Я ничего колоть не буду.я ведь прежде с вами советуюсь,просто страшно,поначиталась тут всякого разного,что бывает ,и проэцирую на себя.Фотки выложу обязательно,я так всех вопросами замучила,что приз обещаю)

06.01.2015 - 11:47
: 278
Ивушкина пишет:

Ну и правильно делает.
Сколько ей до окота?

до окота 6-7 недель. Окот четвёртый, если верить бывшей хозяйке. Чем сейчас её кормить? Даю овес, комбикорм, кукурузу, сено, гороховую солому. Есть кленовые веники, но мало, даю их редко.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Полянская пишет:

комбикорм,

Я бы убрала комбикорм.Овес и сено с вениками оставить.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
tala пишет:

Я ничего колоть не буду.я ведь прежде с вами советуюсь,просто страшно,поначиталась тут всякого разного,что бывает ,и проэцирую на себя.Фотки выложу обязательно,я так всех вопросами замучила,что приз обещаю)

Да и ни чего и не замучила, по началу мы все так мандражируем, я вот например с каждым окотом, то ночь не сплю, то неделю возле камеры(у нас камера наблюдения в козовнике) глаз не спускаю. Каждый раз как в первый, а в этом году так все первокотки будут, как рожать будут? Одна только второй раз родит, и то первый раз она у прежних хозяев рожала, жду не дождусь весны, а сама думаю быстрее бы все прошло. huh lol
Так что пиши, всегда ответим!!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Маша, неплохо Вы кормите.
Просто картофель молокогонный корм, ей он сейчас совсем ни к чему. Сухари при подсчете приравнивают к конц. кормам, то есть лишнее ей, многовато.
Как раз сейчас коза должна или быть в запуске или уходить в запуск. Они сами в это время рацион уменьшают иногда.

06.01.2015 - 11:47
: 278

спасибо! Я поняла.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
olya.liya пишет:

то ночь не сплю, то неделю возле камеры(у нас камера наблюдения в козовнике) глаз не спускаю

super вот.что мне поможет,а то я как партизан маскируюсь,чтобы заглянуть в окошко,да так,чтобы они меня не увидели и посмотреть ,как они ведут себя без меня.кто кого прессует,кто сколько ест

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

возник вопрос. коза стала сбрасывать шерсть. шея по позвоночнику почти голая. и далее по позвоночнику стало кожу видно. рукой провожу - вся рука в шерсти, и на подстилке. второй месяц беременности. что это? линька или надо срочно что-то давать? остальные стоят нормальные, лохматые)))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Линяет. У меня тоже линяет одна коза и козел.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У моих линька без оголённых частей проходит, но содержатся в холодном помещении dntknw
Многие пишут,что козлят с 1-1.5 месяцев от молока отучают и растут нормально - мне что то не
верится((( Результат рядом в курятнике живут - не вырасли они нормальными, Полинке 11 месяцев
примерно а в холке 50-55 см и не растёт больше ( мне старашно покрывать её Мартином, он слишком
большой для неё и даёт крупных козлят ). Мартин месячным небольшой был ( меньше моих козлят ),
но на молоке вырос крупным ( возможно гены сыграли роль ).Просто сейчас моим молока в притык
хватает, а через неделю будет мало ( мамки не сильно прибавили, пока потихоньку наращиваю
сочные ). Наверно придётся тоже приучать пораньше к другим кормам, но молоко убирать не буду -
пусть пьют сколько будет.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

опять ко всем за советом.Козочка неделю назад окотилась,проявился сильный мастит.третий день ввожу в вымя мастилекс,узелки в вымени уменьшились,но молоко задерживается в железе и не стекает в соски,когда прихожу подоить железа тведая,пол часа сдаиваю и массирую,чтобы молоко стекало.С трудом удается размягчить и надоить пол литра за раз,Это мастит себя так проявляет или что-то другое.Что еще можно сделать?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
borisovna пишет:

коза стала сбрасывать шерсть. шея по позвоночнику почти голая.

Проколите Хелсивит три укола раз в неделю,может витаминов ей не хватает.

tala пишет:

.Козочка неделю назад окотилась

Козлята с козой или сами выпаиваете? Может и поджимать молоко для козлят она.Пихтоин очень люблю после окотов для вымени если отек есть.Корма сочные даете козе?Чем кормите.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах