Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 78 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А как Вам удобно.
Я летом в пять иду, потому как уходить в семь.
Соседка в семь доит, сосед в восемь...

И вечером все по-разному, соседка три раза доит, она последний раз часов в десять к ним идет.
Я два раза, поэтому в шесть-семь (лучше бы в пять, но не получается).

Так что приспособитесь с козой друг к другу smile3

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Понятно. Значит, если я буду три раза сначала доить, чтобы раздоить, надо какие-то адекватные промежутки подобрать?

И как быть с окотом в холодном сарае? Если все же в сарай? Понятно, что соломы побольше. Самой принимать, там быть? А не помешаю я ей? Она же еще не привычна ко мне.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Елена_ВЛ пишет:

А не помешаю я ей? Она же еще не привычна ко мне.

Если будешь присутствовать при окоте, то подружитесь сильно. Она сама тебя попросит помочь, когда котиться начнет.
Малявок в дом мокрых заберешь, обсохнут-покушают и можно возвращать...Определишься, как будешь содержать- под козой или отдельно...

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
АнВит пишет:
Елена_ВЛ пишет:

А не помешаю я ей? Она же еще не привычна ко мне.

Если будешь присутствовать при окоте, то подружитесь сильно. Она сама тебя попросит помочь, когда котиться начнет.
Малявок в дом мокрых заберешь, обсохнут-покушают и можно возвращать...Определишься, как будешь содержать- под козой или отдельно...

Тогда я, конечно, к ней пойду. Вот я не ждала, а удивляюсь теперь, как близко...

Так, что мне купить надо, девочки? Для родов и ухода первое время. Раздаивать буду, решила, поэтому козлят буду отдельно держать.

ПетрПетр

ерунда. козлят в дом. козлята должны быть при той температуре при какой содержаться будут. есть такая штука терморегуляция и рна в первые часы жизни настраивается.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
ПетрПетр пишет:

ерунда. козлят в дом. козлята должны быть при той температуре при какой содержаться будут. есть такая штука терморегуляция и рна в первые часы жизни настраивается.

Что-то побаиваюсь я. У меня сарай на таком... Ветряном месте. Может, лампу поставить красную? В стаюшку?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Леночка, дорогая, не волнуйтесь!!! Все будет хорошо! Я поддерживаю остальных хозяюшек: берите козу, а там разберетесь. По крайней мере, с "фермером" не пропадете!
Я в жизни не думала, что у меня коза будет, корова-да, НО КОЗА huh .Просто в один прекрасный день тетя сказала, жалко козочку резать, да и погуляла она, а у меня своих хватает. Либо забираешь по хорошему, либо завтра привезу тебе во двор и делай, что хочешь. А живем мы в съемном доме (старая хата, старый хлев). Я вообще не знала с какой стороны к ней подойти. А тут еще и окот, натаскала помимо сена на подстилку чуть ли не все одеяла из дома, а вдруг она родит иииименно в этом уголке, а он не застелен!!!! Муж с меня ржал, отправлял в хлев ночевать, так я за окот переживала. И что вы думаете, стоило съездить в магазин, как она спокойненько мне здоровенького козлика привела!!! А я ж неделю ей под хвост заглядывала!! laugh И раздоила я ее,и козленка вырастила.
У вас тоже все-все получится. Видно девушка вы смелая, правильные решения принимать умеете. У вас же все хозяйство не за один день появится? Сегодня козы, через неделю поросята, потом птица.... и всем места хватит, а не хватит, достроите!!! Единственное на чем я настаиваю, БЕЗ СКВОЗНЯКОВ!!!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Бурочка пишет:

Да, огород городить только весной, наверное, выйдет. Как погода-то.
Пока могут и по сараю погулять.

Здравствуйте,а мои козочки ободрали все деревья в саду. Пришлось срочно замазывать, завязывать и сетками огораживать. Мы их выпускаем на солнышко побегать. А они вот так хулиганят. Теперь испортили грушу и две очень хорошин яблони. Я этот момент не учла.

ПетрПетр
Елена_ВЛ пишет:
ПетрПетр пишет:

ерунда. козлят в дом. козлята должны быть при той температуре при какой содержаться будут. есть такая штука терморегуляция и рна в первые часы жизни настраивается.

Что-то побаиваюсь я. У меня сарай на таком... Ветряном месте. Может, лампу поставить красную? В стаюшку?

Можете и печку с лежанкой козлятам сделать. Мои стоят при внешней температуре. Только когда ниже 15 мороза -новорожденных первую неделю в ящик кладу без крышки на ночь. Все

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Елена_ВЛ , посмотрит тут на фермере, как обустраивают новые козлятники.
Кормушки какие, как закрывают и прочее. Может быть что-то сможете плотникам показать. Делать там несложно, но лучше посмотреть иногда, чем на пальцах объяснять.
Сараюга огромная, всех разместить сможете.
Вы сначала спланируйте, как будет выгул у вас организован у птицы, коз, свиней. От этого танцуйте, как выпускать будете (птица домой сама идёт вечером, так что должен быть лаз или проход свободный). И козы так же - как выпускать. По той стороне отгородки для коз. Конечно, удобно, когда козы все вместе стоят, а не в одиночках, но риск травм выше, тут уж по животному смотреть надо. У меня беременные козы вместе с козлом стоят, он не отделён. Когда коза беременная - козёл спокоен и не пахнет, вам первое время забот меньше. Спросите, как хозяин держал.
Козам много места не надо, они же гулять будут наверное. У меня на 8 квадратах 3 козы и места там ещё полно. Наставите сейчас перегородок, потом придётся ужимать-переставлять. Если козла в сарай можете запустить - так можно и козу туда на простор.
В общем, утепляйте сарай - это точно надо. А там по ходу пьесы сориентируйтесь, пока почитайте-посмотрите, как козлятники оборудуют.
Какая у вас сейчас температура? Снег?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

Раздаивать буду, решила, поэтому козлят буду отдельно держать.

Если так, запаситесь мисочками или бутылочками и сосками,
спринцовкой, шприц (без иголки)- чтобы влить первое молозиво.
Чем быстрее попьют, тем лучше (до 30-40 минут).
Приняли козлят, обратили внимание на послед,
если коза облизывает их, то пусть вылижет
(для лучшее отхождения послед, ещё и околоплодные воды выпаивают).
Козу обязательно напоить сладкой водичкой, не раньше 40 минут после окота.
Сахар тоже вызывает сокращение матки и, как глюкоза.
С пуповиной я ничего не делаю, как-то сама обрывается.
Бывает толстая, тогда отрезают и перевязывают, дезин-ют.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Ну, у нас пока холодно, минус 20. Есть еще банька неиспользуемая пока, там куры, но их можно отгородить сеткой - козе с козлятами будет тепло там. Пока сарай в порядок приходит.

Про покупки поняла, спасибо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

козе с козлятами будет тепло там.

Значит, они у вас с мамкой всё же будут?
Тогда, забираете домой (оботрёте соломой, тряпками),
обязательно согреете и высушите, напоите молозивом, завернёте в телогрейку...
потом можно и к козе идти, а часика через 3 (как проснутся), можно и к мамке отнести.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=1
новорождёные.

а тут им уже 1 мес. 1234684_m.jpg и никакого отопления.

Вложение
1234684m.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, слов нет что за прелесть (ттт на них). smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Наташ, слов нет что за прелесть (ттт на них). smile3

Юля, это козлята 2012г. с верёвочкой -
Прима а вторая Октябрина.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
zlat_natal пишет:

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=1
новорождёные.

а тут им уже 1 мес. 1234684_m.jpg и никакого отопления.

Как жаль, что Вы далеко от меня. Очень уж хороши малыши. Так бы и прибежала бы к Вам искать жениха-невесту.:))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

девочки,миленькие,помогайте!Сегодня обнаружила у Кнопки то ли вошки,то ли блошки,как их правильно называть?
Чем их убрать?Козочке через неполный месяц рожать.
Ветаптеки нет.Из лекарств только Тривит,но он не то,что надо.На остальных вроде нету.
Где она моггла их набрать?Вроде все чисто,сухо.Не хочу ,чтоб козлята были вшивые.Да и ее сьедят.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

девочки,миленькие,помогайте!Сегодня обнаружила у Кнопки то ли вошки,то ли блошки,как их правильно называть?
Чем их убрать?Козочке через неполный месяц рожать.
Ветаптеки нет.Из лекарств только Тривит,но он не то,что надо.На остальных вроде нету.
Где она моггла их набрать?Вроде все чисто,сухо.Не хочу ,чтоб козлята были вшивые.Да и ее сьедят.
Может ее пеплом потереть? bang

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Выше писали серой кормовой и/или просеянной золой против шерсти.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Елена_ВЛ пишет:

Что-то побаиваюсь я. У меня сарай на таком... Ветряном месте.

Они, вообще-то , в шубах...
Лена, а что в деревню приехали? Расскажите...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Николай 1966 пишет:

Выше писали серой кормовой и/или просеянной золой против шерсти.

а зола и пепел не одно и то же?

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Вообщем то да наверное.Продукт горения дров.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
АнВит пишет:
Елена_ВЛ пишет:

Что-то побаиваюсь я. У меня сарай на таком... Ветряном месте.

Они, вообще-то , в шубах...
Лена, а что в деревню приехали? Расскажите...

Я пока переживаю ))

В деревню... Да достало в городе. Работала по 16-18 часов, за компом, как не знаю кто (( Уставала, заболевала, шум, суета, мира нет внутри. Я верующая православная )), не фанатка, а такая простая верующая. Молилась - Господи, поставь меня на место мое. Ну и... Срослось как-то вот... Как ветер подул. И до сих пор не нарадуюсь. В деревне прямо как все свои, и они мне говорят - вот ровно тут и жила.

Вот как-то так ))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Николай 1966 пишет:

Вообщем то да наверное.Продукт горения дров.

спасибо,заввтра посыплю,как раз пепла этого много,печное отопление)))

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

На здоровье и Вам, и козкам!

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
zlat_natal пишет:

а тут им уже 1 мес

Игрушечки super

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

В деревню... Да достало в городе. Работала по 16-18 часов, за компом, как не знаю кто (( Уставала, заболевала, шум, суета, мира нет внутри.

Как мне это знакомо! Мы тоже, когда переехали, все удивлялись, крутили у виска...а кто не работал вот так и не жил в городе не поймут. Хорошо там, где нас нет! А в деревне воля!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Маркизка. пишет:

,заввтра посыплю,как раз пепла этого много,печное отопление)))

Вы их не просто посыпайте,оденьте перчатку и проглаживайте против шерсти чтоб на кожу попала зола.Постарайтесь все же найти серу кормовую ,она лучше помогает.Читайте темы о содержании все же.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Она пишет:
Маркизка. пишет:

,заввтра посыплю,как раз пепла этого много,печное отопление)))

Вы их не просто посыпайте,оденьте перчатку и проглаживайте против шерсти чтоб на кожу попала зола.Постарайтесь все же найти серу кормовую ,она лучше помогает.Читайте темы о содержании все же.

я так рукой посыпала,втирала против шерсти расчесывала.Засыпала всю)))Серу нигде не нашла,нигде нев аляется

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах