Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 73 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. я опять с вопросами)))
1. у одной моей козы кровит петля. почти 3 месяца беременности. и так каждую беременность. козлята рождаются нормально. что это такое? петля кровит не постоянно.
2. по поводу прогулок. у меня 4 козы. между собой они дерутся. все покрытые. как с ними гулять? каждую водить на поводке по отдельности?
3. по поводу козлят хочу их в этом году оставить под козами. как это делать? у нас в деревне козлят сразу забирают, чтоб не замерзли и держат их дома до тепла. мои котиться будут в начале марта. еще будут морозы.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

У меня опыта нет. Неделю назад появилась первая козочка. Я занес ее посушил феном и через полчаса вернул мамке. правда поставил ИК лампу, да и на улице практически всю неделю около ноля градусов. Пока так. Думаю с этой "Семьей" не придется в тепло переезжать, но у меня еще две козы и при какой температуре им придется ржать huh конец января и февраля....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спокойствие, только спокойствие... laugh
Рожают в любую погоду, никто не замерзает, а уж под мамками - тем более.
Козы и козлята - это не домашнее животное, и для них комфортабельная температура вовсе не комнатная. Держать козлят дома - это себе получить большую головную боль и вырастить изнеженных существ.
В минусовую ( и довольно серьёзную ) температуру козлята прекрасно себя чувствуют в общем помещении с козами. Если уж очень холодно, а козлят мало, или помещение для них со щелями, или ещё какая напасть - достаточно красной лампы где-нибудь в уголке или ещё проще - закуток с сеном. Маленький, но уютный.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Спасибо, Като. а по поводу прогулок и петли которая кровит что посоветуете?
и еще. я привезла молодую зааненскую козочку. ей 8 мес. покрыта. она очень плохо ест и постоянно мекает. а еще дрожит. что может с ней быть?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Про кровь из петли не могу ничего сказать, только, думается, если так каждую беременность происходит и при этом и коза себя чувствует нормально, и козлята рождаются хорошими, стоит ли себя накручивать на этот счёт? Возможно, какая-то особенность именно этой козы. Ну пусть тогда так и остаётся. smile3
Про прогулки. Тут нет вариантов - если козы не могут постоянно выяснять между собой отношения, то будут выяснять, как только такая возможность появится.
Если Вы планируете регулярные прогулки с ними, то надо набраться терпения и дать им возможность выстроить свою иерархию. После пары-тройки довольно сильных выяснений отношений стычки будут носить демонстративный характер и агрессия сойдёт на нет.
Но как только изменится статус какой-либо козы из стада, будут опять выяснения, но всё же не столь яростные, как первые.
Если козы рогатые, надо обезопасить на период первых драк рога - можно шланг одеть, тряпками обмотать и т. д.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
borisovna пишет:

я привезла молодую зааненскую козочку. ей 8 мес. покрыта. она очень плохо ест и постоянно мекает. а еще дрожит. что может с ней быть

Скорее всего, просто не прошёл период адаптации. Постарайтесь ей предлагать привычную еду, которую она получала у прежних хозяев. Почаще общайтесь. Пара кубиков Тетравита не помешает.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

спасибо. думаю, пока повременю массовые прогулки, пока козы в положении)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Николай 1966 пишет:

Как снять отек?

Расскажу, как я боролась с отёком вымени. Натирала на ночь и после доения хоз-м мылом. А доила раз 6 в сутки. Потом стала мазать ПИХТОИНОВОЙ мазью (кстати, потом долго ещё использовала её вместо крема для дойки). Везде читала, искала рецепты, стала на день мазать ИХТИОЛОВОЙ МАЗЬЮ. Вскоре отказалась, т.к. от вымени, вымазанного ихтиолкой, на шерсти стали некрасивые грязные пятна. Посоветовали СОЛИДОЛ. Нашла человека, у которого есть такой, старый, применяют сварщики. На ночь стала мазать КАМФОРНЫМ СПИРТОМ. В ВЕТАПТЕКЕ хозяйка мне сказала, что от камфорного спирта перегорит молоко.
Нашла другой рецепт: взять 1 кг глины (любой, лучше красной), добавить горсть соли и 2 столовые ложки уксуса. УКСУСА!!! А не ЭССЕНЦИИ, т.к. некоторым что уксус, что эссенция))))))). Всё перемешать, намазать на вымя. Повторно намазать, когда примерно третья часть глины осыплется.
Купила гусиный жир, им мазала. Впоследствии тоже стала вместо мази для дойки использовать.
Что-то помогло, через неделю отёк стал спадать, через 10 дней совсем пропал.
Возможно, я сама виновата, что довела козу до такого состояния. Когда она была котная. Вымя было просто огромное, но я не хотела сдаивать, чтоб не лишать козлят молозива. Через некоторое время коза стала стабильно давать по 6 литров молока. Но это коза четырёхлетка была, а сейчас у меня козочка, которая будет впервые котиться. Ей год и 10 месяцев. И тоже огромное вымя. Мне посоветовали не сдаивать, наблюдаю, хотя и ничего не понимаю - нагрубло - не нагрубло(((((

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
БИРА пишет:

Что-то помогло, через неделю отёк стал спадать, через 10 дней совсем пропал.

Возможно что без проделанных вами манипуляций через 10 дней отек и сам бы сошел на нет.

БИРА пишет:

Вымя было просто огромное, но я не хотела сдаивать, чтоб не лишать козлят молозива.

Молозиво можно сдоить и заморозить сразу wink .

БИРА пишет:

Мне посоветовали не сдаивать,

Если вымя не горячее то конечно сдаивать не нужно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если вымя как шарик надутый - лучше сдоить и заморозить, чем потом с отёком мучится. Ну вот вам и шестилитровки(((
Нет уж лучше пусть 4.5 дают без мороки - но и от 6-7 литровки не откажууусь lol !!!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
С-Еленка пишет:

Если вымя как шарик надутый -

Оно по форме не как шарик, оно просто очень большое. Коза крупная очень, а вымя аж ниже скакательных суставов. Пытаюсь всё определиться, горячее или нет. Особо не даётся, но когда получится пощупать, вроде бы тёплое и упругое. Господи, скорей бы до 10 января дожить. Я в прошлом году замораживала молозиво и молоко от той козы, что 6 литров стала доить. Было много очень, козлята не выпивали. Сейчас разморозила, посмотрела, а оно как-то крупинками выглядит. Я его собаке отдаю.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
С-Еленка пишет:

но и от 6-7 литровки не откажууусь

Проблема с ней была, постоянно на прогулке лезла куда-нибудь в дебри, вымя постоянно ранила и травмировала. Есть у коз вымя компактное, сильно не болтается. Но у меня таких нет(((((

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

У меня у одной козы очень аккуратное и вымя и сосочки, так вот она умудрилась разорвать сосок пополам, так что наверно это не от размера вымени зависит, а дело случая.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
БИРА пишет:

Но у меня таких нет(((((

laugh ОЙ теткам вечно не угодишь то мало доит то вымя большое super .

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Она пишет:
БИРА пишет:

Но у меня таких нет(((((

laugh ОЙ теткам вечно не угодишь то мало доит то вымя большое super .

Да мы все такие ! huh yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Релена пишет:

У меня у одной козы очень аккуратное и вымя и сосочки, так вот она умудрилась разорвать сосок пополам, так что наверно это не от размера вымени зависит, а дело случая.

Это точно - У Козули отвисшее было ( до 6.5 на пике давала) чуть по земле не волочила ( она мелковатая была ) но никаких разрывов, но и паслась она на чистой полянке рядом с домом, но может из-за того,что доила я 2 раза - надо было
три. Потом нагородили проволоки колючей - Фрося и Феня в этом году кожу порвали в этом году, Яна в прошлом - только
Зая целая ходит и то , потому,что прохолостила 2 год - пока Мартина не приобрела, теперь все беременные, как положено!
Кажись Зая сезон окота откроет thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я тоже хочу с красивым большим выменем с нормальными сосками, как у бабок Мартина ( у мамы соски коротковаты, но
может и фото такое ) и прабабок по отцу wub lol super У Читы мать хороша - пожалела её не стала покупать, мои точно
бы долбили б её((( Может и выкуплю в новом году- очень мне понравилась.Жаль не могу из телефона на ноут перекинуть
фотки на ВЫ я с этой техникой lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

Сейчас разморозила, посмотрела, а оно как-то крупинками выглядит.

Вот и у меня что-то подобное....разморозила, а там осадок с крупянистый.
Процедила, осадок (я почему-то думаю, что это сливки-жир) поставила кошкам.
Полизали немного. Из молока сделала кефир...жидкий очень получился.
Вопрос, кто знает....размороженное молоко с осадком и бывает?

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Urtica dioica пишет:

Вопрос, кто знает....размороженное молоко с осадком и бывает?

У меня тоже с осадком и ещё сверху что-то плавает. Тоже думаю, что это как бы молочный жир так кристализуется. Из размороженного обычно по утрам делаю детям какао. Так вот в подогретом состоянии вполне нормальное.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девочки чот читнула Вас и пошла достала свое проверить есть ли крупинки,вапще все ровно и чисто dntknw никаких крупинок .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Смотря как размораживать. И сразу ли заморожено.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

У меня было заморожено сразу,и размораживала вчера достала из морозилки ( опять же у меня морозилка глубокой заморозки) и поставила на столе.Утром открыла,все окейно good

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Она пишет:

У меня было заморожено сразу good

Да, видимо надо:подоил и сразу замораживай. Мы утром надоили к примеру 3 литра - два выпили, литр к вечеру заморозили. И крошки получаются именно в самом процессе разморозки - тёплое нормально, из такого молока только что-то готовить. Эх, маркировать бутылки надо было. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Уже писала на другом форуме, я размораживаю резко, а именно в мойку наливаю горячую воду, не кипяток конечно, и туда бутылку, через полчаса встряхнула и поменяла воду, как ледышки нет так и готово. Разделение фракции нет, сыну в Москву посылаю регулярно, невестка по началу тоже сетовала, а сейчас делает как я и всё в порядке.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А я вот думаю, козлятам-то можно будет такое выпаивать? У моей козы вымя ещё больше распёрло, склоняюсь к тому, что надо сдаивать. Молозиво первое сразу заморожу. А как потом козлятам? Кипятить, конечно, не надо? Разморозить быстро, подогреть и выпаивать?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Helen73 пишет:

Эх, маркировать бутылки надо было.

Я просто подписываю черным маркером бутылки .

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Привет, девченки!! Я замораживала, хранила в разных холод-ках, В одном Нормально молоко (в простом, старом) , А в новом температура сильней, и время больше хранила- так вот: МЕСЯЦ хранится нормально, потом начинает "кристализоваться" при разморозкке.. НО козлятам- всё отлично!!! Готовить с него (если не молозиво) тоже - Отлично! В кофе - ПРЭлессно!! Только если в тепле, то такое молоко скиснет быстрей.. ТОлько-то разница... smile3

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Видимо, от холодильника всё таки зависит. У меня на одной кухне, где готовим животным и собаке, стоит СТИНОЛ. Вот взяла бутылку из него - разморозилось молоко крупинками. А вот в другой кухне, в доме, холодильник LG. Там, как бы правильно сказать, сухая заморозка.... Вроде так в магазине сказали, когда покупали. Так нашла в морозилке бутылку молока, разморозила обычным способом - просто выставила на стол, встряхнула, молоко однородной консистенции. Вот как, от одной козы, замораживала в одно время, но разные холодильники.
А вот сгущёнка у меня не получается, молоко начинает через некоторое время становиться крупинками. Но я, видимо, неправильно делаю. Я сахар кладу сразу, а вот некоторые пишут, что сначала уваривают молоко, а потом уже добавляют сахар. Другие ещё соду кладут, я не добавляла. Надо по-разному попробовать.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
БИРА пишет:

А вот сгущёнка у меня не получается

Сгущенку лучше на пару варить я пришла к такому выводу,и не сахар а пудру сахарную ложу,попробуйте.Все таки у каждого свой подход.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Девочки, я варила на днях сгущенку, сахар сразу добавила, получилось отменно. И варила часа полтора в широкой кастрюле. Соду чуть чуть на кончике чайной ложечки добавляла.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах