Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 76 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Козел просто оптом идет )). Я, по правде сказать, и не знаю, зачем он. Но есть два варианта, и оба с козлом только. Отдельных козок пока нету.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_ВЛ пишет:

А вот козульке с козлятами как все устроить?

стайка 5 на 8 м. козочке отделите 1м на 5 м. остальное место можите сено разместить и козочке с козлятами будет тепло.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Козёл,лишний придаток, а козе отдельно загончик 2х2 с соломой на полу и лавкой надо сделать, там ей кушать и спать, а потом и катится, а остальной сарай под выгул, пусть гуляет пока сама, потом с козлятами.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_ВЛ пишет:

оба с козлом тольк

очень интересно!!! и за сколько? если не секрет. и в какой области живёте? может вам найдут козочку.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Ага, про стайку поняла. Спасибо. Ну, козла прямо я не знаю... Мне его даже жалко как-то )). Буду думать. Может, безмужняя коза найдется еще, могу неделю думать.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Я в Татарстане живу. Все вместе с доставкой за 5 т.р. Козу можно найти за 3 т.р., хорошую - за 5 все же.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_ВЛ пишет:

Все вместе с доставкой за 5

очень дёшево. козёл вам мясом эти день вернёт, если мясом выйдет 20 кг.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Он большущий, хозяин говорит, это русские козы которые, рога еще большие. Думаете, брать? Как-то я прониклась к хозяину, который продает. Вообще, первая продает тоже козушку с козликом, она своим родственникам сказала, что не уверена, обгулялась ли коза. А мне - родит, мол, в январе уже. И что-то мне не нравится это все. А второй, который готов привезти - и вымечко описал, и характер описал, и про козла так ласково, и привезет... Было 4 козы и козел, осталась вот эта и козел.

У первой хозяйки - умер сожитель, она распродала, а второй хозяин разводится. Как-то я оба раза... Одинаково. Но второй говорит правду, а первая - вот неясно. Завтра мы посмотрим у нее, котная ли коза, конечно. А у второго ветеринар трогал, смотрел, говорит - три козленушка будут. Он ее, этой козы маму, брал с удоем в 2 литра, кормил, нянькал, она раздоилась до 4-х. Вот.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

людям можно и поверить, но нужно и проверить, своми глазами посмотреть.
так что думайте, как вам удобно будет.
1.
взять за 5 т.р. козлика и козочку и отдельно держать кормить.. как выйдите на пасбище - козёл в певую охоту покроет, а это не желательно. нужно что козочка выдоилась окрепла и тогда будет готова к покрытию. или козла летом держать в загоне и когда вам надо - покроите.
2. козла убрать. озочка будет жить с козлятами. если рядом есть козёл то можно договорить о покрытии.
или козочку покрыть сыном когда вырастить, но их козлята на племя не годятся.

или купить маленького козлика весной и осенью он покроет козочку. козлика можите оставить, а можно и на мясо.

вам решать как вам будет удобно.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Задумалась. Есть, конечно, вариант, купить козочку отдельно, подождать, дойную, с козлятками уже. Зато я успею подготовиться - все в сарае сделать, а то будет все в куче сейчас. Ваш вариант мне больше нравится. Козла брать на мясо мне одной (он килограмм 50 где-то) смысла нет. Для собаки разве что, так еще кастрировать надо...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у вас ещё нет опыта содержание взрослого козла. и не известно как сложатся ваши отношения. я бы не рискнула бы. мне проще самой выростить и воспитать козла самой.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Ну, у меня характер есть )), на козла.

Надо думать, конечно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

Он большущий, хозяин говорит, это русские козы которые, рога еще большие. Думаете, брать? Как-то я прониклась к хозяину, который продает.

Я бы взяла....хозяин хороший, добрый и цена подходящая и привезёт сам.
Места много у вас, всем хватит. Спросите только, этот козёл козочке не родственник?
А первокотка - значит уже был окот?
Пол можно и не застилать, только то место, где будут спать.
Там обязательна сухая подстилка.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

А козел с козочкой родственники?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Если он достается вам бесплатно, ну платите только за козу, то берите и не переживайте! Есть возможность держать и он классный производитель, то подумайте о соседских барышнях и ,если с вашей не одна кровь, то и жена ему. Поищите в объявлениях, может кто готов поменяться. Да и на мясо пустить не долго agree

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лена, берите у мужика.
И даже не задумывайтесь. Козла в любой момент на мясо можно, и продать можете на то же мясо.
А мужчины меньше обманывать склонны, да и за козами они лучше иной женщины смотрят. Как правило.
Тем более цена более чем, мне кажется... У нас за три козлушка от простой козы, и то не везде.
Если коза у Вас окотится - лучше будет. Она Вам будет доверять уже полностью и молоко не будет сбрасывать, что возможно при покупке и перевозке дойной.
А обустроиться - обустроитесь, на самом деле это не такая уж и проблема.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Они не родственники, нет. Он козла специально покупал, для стада. Занимался серьезно. Но вот развод, и пришлось ему продавать.

Он их прямо женил )), хозяин-то.

Брать, значит? Мне еще нравится, что они русские козы, т.е. там еще пух можно вычесывать, по весне. Обросли говорит за зиму очень, пушистые.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

У меня на сеновале еще вроде почти тонна сена есть, оно не очень, но на подстилку-то сойдет явно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У таких продавцов лучше всего покупать. Для себя растили. А если действительно русские - не пожалеете.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_ВЛ пишет:

Брать, значит?

Елена_ВЛ пишет:

Они не родственники, нет. Он козла специально покупал, для стада. Занимался серьезно

берите.

Елена_ВЛ пишет:

Но вот развод, и пришлось ему продавать.

я уже это прошла. и всё равно коз купила. и держу.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

А какие еще ему вопросы задать надо? И что прикупить? Зернодробилка у меня есть, зерна два мешка стоит. Ну, отберу у курей )), им докуплю. Есть вроде ячменя пол-ящика. Этим козьим ребенкам что надо будет? Кроме молока?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Елена_ВЛ пишет:

У меня на сеновале еще вроде почти тонна сена есть, оно не очень, но на подстилку-то сойдет явно.

Коза даже из такого себе вкусненькое найдет.
А сфоткать можете козочку и козлика и выложить?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Елена_ВЛ пишет:

Этим козьим ребенкам что надо будет? Кроме молока?

А вы как планируете, отлучать козлят?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Танечка1 пишет:
Елена_ВЛ пишет:

У меня на сеновале еще вроде почти тонна сена есть, оно не очень, но на подстилку-то сойдет явно.

Коза даже из такого себе вкусненькое найдет.
А сфоткать можете козочку и козлика и выложить?

Сначала привезти надо )), потом уж фоткать. На авито я стайкой смотрела, беленькие, высоконькие, головка легкая.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Танечка1 пишет:
Елена_ВЛ пишет:

Этим козьим ребенкам что надо будет? Кроме молока?

А вы как планируете, отлучать козлят?

Не знаю. А как лучше? Вроде и раздоить надо, конечно, но и я тут читала, что под козой растут лучше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

А какие еще ему вопросы задать надо? И что прикупить? Зернодробилка у меня есть, зерна два мешка стоит. Ну, отберу у курей )), им докуплю. Есть вроде ячменя пол-ящика. Этим козьим ребенкам что надо будет? Кроме молока?

Тут много писать.....я начну, кто-то добавит.
Купите соль - лизунец (в свободный доступ).
Овёс - им можно кормить всех и дробить не надо.
Ячмень есть у вас, пшеницу обязательно дробить и давать % 15-20 от общего количества к\к.
А вы телефончик не забудьте у этого мужчины взять...мало ли. что спросить придётся.
А при встрече поинтересуйтесь, чем и как он кормил животных и первое время кормите так же.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена_ВЛ пишет:

А как лучше?

Нужно загончик отдельный для козлят построить. Отсаживать на ночь, утром мамку доить.Козляток кормить овсом, молотым ячменём, мелкорезаными овощами....не сразу, конечно. Их и мамка ещё научит.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Да он говорит, кормил сеном и зерном. У нас "пшеничный" район, значит, пшеницей. Овса завтра спрошу, купить. Тааак )) Не думала я, что вот раз и решусь. Соль я знаю, где продается такая. Сена хорошего завтра тоже спрошу рулон. В общем, попал дядя Миша )), который тут в деревне - хозяин номер один )), он очень одобряет мой переезд, я сюда приехала, с палочкой 50 метров ходила. Завтра с утра ему все расскажу про козу, и что надо плотника, сколотить удобья козам.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Urtica dioica пишет:
Елена_ВЛ пишет:

А как лучше?

Нужно загончик отдельный для козлят построить. Отсаживать на ночь, утром мамку доить.Козляток кормить овсом, молотым ячменём, мелкорезаными овощами....не сразу, конечно. Их и мамка ещё научит.

А вот чем овощи резать? У меня есть корморезка, она же дробилка, а есть комбайн кухонный. Им насколько мелко надо резать? И как много, если три козленка, папаша-козел, и мама?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Елена, вы умница roma На козьем молочке, да в заботе - работе быстро здоровье поправите.
Так что, вопросы за вами. А д. Миша плотника то даст?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах