Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 74 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Она пишет:
БИРА пишет:

А вот сгущёнка у меня не получается

Сгущенку лучше на пару варить я пришла к такому выводу,и не сахар а пудру сахарную ложу,попробуйте.Все таки у каждого свой подход.

lawanda74 пишет:

Девочки, я варила на днях сгущенку, сахар сразу добавила, получилось отменно. И варила часа полтора в широкой кастрюле. Соду чуть чуть на кончике чайной ложечки добавляла.

Мы щас девы конечно можт и не по теме, да простит нас редактор! Но всёж спрошу у вас сгущёнка без пенок чтоль получается, никак не могу от этих пенок избавиться, мешаю и так часто, ну не все ж 1,5часа у плиты помешивать стоять или стоять wacko2 ??? Я и из простого и из топлёного варила, вкуснота-только эти блин пенки жёсткие они в сгущёнке bang

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Вот потому и варю на бане чтоб не стоять у плиты.Пенок нет у меня.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
olya.liya пишет:

вкуснота-только эти блин пенки жёсткие они в сгущёнке bang

Она пишет:

,и не сахар а пудру сахарную ложу,попробуйте.Все таки у каждого свой подход.

Спасибо, теперь с пудрой попробую. А на пару варят, наверное, чтоб не пригорала? И что за пенки? У меня только крупинки. Вот ведь, действительно, у каждого свой подход, и свой вкус получается.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если варить в нержавейке - не пригорает. Пену снимаю, выкидываю.
Около плиты не стою - кипит и пусть себе кипит. Подойдёшь, пенку снимешь, помешаешь и дальше - по другим делам.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Като пишет:

Пену снимаю, выкидываю.

Выкидывать,...попробую. Да и есть кому. thank_you

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

ой, а подскажите сколько сахара класть? а то у меня жидкая получается. и сколько по времени и какого она цвета должна быть? я один раз варила - получилась жидкая и коричневая.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Жидкая и будет, и коричневая - это нормально. Уварить её, конечно, можно до густоты, но очень долго и совершенно не выгодно, да и вкус меняется.
Чем больше сахара, тем быстрее варится - уваривается обычно до количества сахара.
Если на три литра молока 2 кг сахара, до достаточно двух часов и выход - пара литров.
Если на три литра молока полтора кг сахара, то варить придётся 3-4 часа, и выход будет поменьше.
Примерно так, а дальше каждый под себя подгоняет - молоко разное, интенсивность огня разная, ширина посуды разная, и даже сахар разный - всё влияет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Като пишет:

а дальше каждый под себя подгоняет - молоко разное, интенсивность огня разная, ширина посуды разная, и даже сахар разный - всё влияет.

В цель good .От молока очень много зависит ,у меня вот ну нету пенки то dntknw ,на пару варю потому как мешать почти и не нать ее в любой посуде точно не пригорает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
borisovna пишет:

ой, а подскажите сколько сахара класть?

МММММ..., а я, видимо, мало сахара клала. Я на литр молока добавляла 400 гр сахара((((.

03.01.2015 - 21:24
: 6

Всем здрасти. Я два месяца назад приобрела козу двух летку и годовалова козла. Мне сказали ,что коза огулиная в мае и в октябре должна была окатиться. У нее было пол вымяни увеличенно сильно,а вторая половина маленькая. Как оказалось коза была не огулена и я начала лечить вымя. Ветеринар три дня ставил уколы и вводила в увеличенный сосок специальное средство и я ещё мазала вымя касторовым маслом. Вымя на половину уменьшилось и всё,дальше не уменьшаетсь. Что делать? И будет ли от козы толк? Она ещё не разу не рожала,козла не подпускает. До того как мы их купили коза с козлом находились в месте всё время.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А отчего вы лечили вымя? Возможно, у неё было просто девичье молоко, и её надо было доить. Может развиваться и неравномерно - в одной доле вымени.
Наверное, сейчас надо оставить её в покое.
Я правильно поняла - два месяца, как коза у вас, они с козлом живут раздельно, но иногда вы пытаетесь её подпустить к козлу?
Коза может быть покрыта, раз жила с козлом - и вовсе не в мае, а в любое другое время - даже может буквально накануне вашей покупки.
Вам только ждать остаётся - родит или нет. И ждать месяца три - если погулялась перед покупкой, или меньше, если погулялась раньше.
Козла она не будет подпускать, если не в охоте. И если у козы вы охоты не видели, скорее всего, она покрыта.

03.01.2015 - 21:24
: 6

Ветеринар у нас молодой и не опытный,сказал вроде мастит,от этого и лечим. И ещё она козу прослушивала сказала что не кого там не слышит,значит не огуленая. два месяца назад,когда пол вымяни было совсем большое,с этого соска при нажатие вытекала прозрачная водичка,после лечения не чего не вытекает.а вымя уменьшилось на половину,продолжаю мазать камфорным маслом.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
valli пишет:

сказал вроде мастит,от этого и лечим

Вот нет слов... "Вроде мастит"...
Даже обсуждать не хочется.

valli пишет:

И ещё она козу прослушивала сказала что не кого там не слышит,значит не огуленая.

Уметь слышать надо, а если срок небольшой - если коза покрыта перед покупкой - то и не услышишь ничего.

valli пишет:

продолжаю мазать камфорным маслом.

Оставьте вымя в покое. Сожжёте камфорой кожу.
Наберитесь терпения и просто следите за изменениями в состоянии козы - либо вы увидите у неё всё более явные признаки беременности, либо она в охоту придёт, и тогда подпустите к козлу.

03.01.2015 - 21:24
: 6

Я совсем не опытная ещё в разведение коз,числа второго января моя коза вертела хвостиком и у неё были выделения,я подпустила козла а она его не подпустила к себе,убегала и бодала его.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот теперь запомните дату - 2 января, если у козы была охота, то она должна повториться через 21 день, плюс-минус несколько дней.
Числа с 19-20 и до 24-25 января начинайте приглядывать - не будет ли изменений в поведении. Выделения бывают не всегда, обычно козы мекают по другому, некоторые просто орут, хвостом вертят по-разному, кто мало, а у кого хвост как пропеллер крутится.
Но изменения в поведении всё равно заметны.
И подпускать к козлу нужно вовремя - если раньше времени, или позже подпустите, то коза стоять не будет. Лучше подпустить, если не стоит, убрать козла, подпустить позже. Обычно охота длится два дня, самый плодотворный в плане покрытия второй день.

03.01.2015 - 21:24
: 6

Спасибо большое буду наблюдать. У меня ещё вопрос,мы живём в Сибири,зима у нас бывает холодная до какой температуры можно коз выпускать на улицу погулять и может ли коза вымя застудить если вымя касается снега во время прогулок?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

До -20, если ясно и безветренно. Даже порой и -25 при невысокой влажности - вполне комфортная погода.
Если ветер, снег - то смотрите не по температуре, а по ощущениям.
Вымя снега не должно касаться, если только кратковременно.

ПетрПетр

не бывает никаких осадков и крупинок в козьем размороженном молоке. скорее всего это мастит скрытый. при замораживании в морозилке недостаточная температура чтоб козье молоко расслоилось.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А при какой температуре оно расслаивается?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Цитата: при длительном стоянии заморожен­ного молока в его коллоидальной части происходят заметные изменения, и при оттаивании такого молока получается больший или меньший осадок из свернувшихся белков. Чем продолжительнее пребывание молока в замороженном состоянии, тем больше белков переходит в гель и тем труднее их перевести даже нагреванием в золь.
(http://polybum.ru/milk/zamorajivanie_moloka)
изменение состава и свойств молока под влияни­ем отрицательных температур зависит от температуры и скорости за­мораживания, а также от условий и сроков хранения продукта в за­мороженном состоянии.
http://molokoportal.ru/izmenenie-moloka-pri-zamorazhivanii/

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегодня специально разморозила бутылку молока с датой 14.10.2013 год, оставляла козлятам на выпой, думала уж старое, ан нет, молоко отличное, совершенно без крупинок, размораживала, как всегда в горячей воде, вот кофеёк с ним пью, сейчас пойду управляться в сарай, да надо ещё Злату сдоить чуть чуть, паршивка не хочет запускаться, третий год доиться хочет, а сама сбавила на втором году лактации.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:

Я просто подписываю черным маркером бутылки .

Оля, а бутылки пластиковые? Не раздуваются, не лопаются?
С моим то молоком мне всё понятно....налито было по 2 л в 3х л стекл. банки.
Стояло на морозе, в сенках, а потом температура менялась с минусов на плюсы.
Когда банки треснули (вот почему? scratch_one-s_head ведь не полные были),
тут я и достала эти большие комки молочного льда...отсюда при таяние и крупинки.
Самое правильное (тема уже обсуждалась wink ) - в пакеты для заморозки и в морозильную камеру.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Не лопаются но наливаете до плечиков,

Вложение
img20150110105024.jpg
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:

Оля, а бутылки пластиковые? Не раздуваются, не лопаются?

Нина пластиковые бутылки емкостью один литр новые в которых продаю в них и замораживаю.Но я размораживаю просто на столе без горячей воды ,все нормально.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, ты Чешу запустила? Я свою ещё не могу, через 2,5 дня по 2 л надаиваю.
К\к сбавила до 300 гр в сутки....боюсь, что молозиво не успеет выработаться.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:

Оля, ты Чешу запустила?

Запустила yes3 как раз к 31 Декабря, чуть больше 11 месяцев лактации получилось.Убрала полностью все кроме сена и водички сразу сбавила,сейчас уже начала давать гранулы травяные они с овсом и ячменя чуток в них,сухарики иногда перепадают ей.К окоту выйдем на прежнюю кормежку кроме овощей.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оль, я тут вычитала интересную инфу, я вот так не делала...
После последней дойки, через 5 дней нужно ещё сдоить всё перегоревшее молоко,
остатки и усё, коза запущена.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:

После последней дойки, через 5 дней нужно ещё сдоить всё перегоревшее молоко,

Нин я попытала сдоить ага дня через 4 правда,там пипец уже молозиво было.Не стала я девку мучить.Щас Тройка за всех отдувается.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так ведь если перегорело,то и доить то не чего . С Феней промашка немного вышла - надо было
ещё раза три сдоить, но ничего - всё перегорело и сейчас как тряпочка. Видно они позднее покрылись.
Если меньше поллитра - перестаю доить и наблюдаю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я у своей вчера надоила (через 3 дня получается) 800 грамм.
Что-то не проверила вымя, не потрогала, а можно было ещё денёк подождать.
Сейчас через 4 попробую.....а потом всё-таки проверю через 5,
сдою, что там будет, ещё ведь так не пробовала. Может и пусто будет scratch_one-s_head

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах