Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 75 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Нин убери комбикорм на недельку то,не оголодает ведь поди.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:

Нин убери комбикорм на недельку то,не оголодает ведь поди.

yes3 , я пытаюсь кормить одними листьями, но ....
то я пожалею ("беременная" же), сыпну ковшечек, то мой laugh

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Девушки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какой день можно козочку везти к козлу? Сегодня второй день машет хвостиком, пристает к другим. Так вообще тихушница она у меня, не орет и вряд ли будет. Собираюсь сегодня на ночь ее к жениху отвозить, до утра. А вдруг поздно уже? или, наоборот, рано. Сегодня они чего то все какие то беспокойные. У коз это дело коллективно происходит? Должны быть все не обгуленные. Но гарантии нет..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ольга37 пишет:

Сегодня второй день машет хвостиком, пристает к другим

ольга37 пишет:

Собираюсь сегодня на ночь ее к жениху отвозить, до утра. А вдруг поздно уже? или, наоборот, рано

По-моему, самое то получится.

ольга37 пишет:

У коз это дело коллективно происходит?

Очень часто коллективно бывает.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

К сожалению, мой водитель отказался посадить козу в машину. Категорически. Может и к лучшему, козочка моя 10 мес. маленькая, козел зааненский, значит крупный. От первородок вроде потомство не очень. А еще узнала, что на моей улице, через несколько домов, живут тоже козы, и козел у них есть. Послезавтра пойду знакомиться, сегодня никак, завтра тоже. Ждать будем следующую течку. Надеюсь далеко не пошлют laugh

Като пишет:

Очень часто коллективно бывает

Спасибо за ответ. Очень удобно.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте! Вчера возила свою козу к жениху, и получилось так, что пришлось оставить на 3 часа ( козлик маленький, не доставал, хозяин сказал, будет еще пробовать). Она так и не погуляла, но когда приехали домой то привезли ЗАПАХ! Сегодня уже сутки прошли, я и проветривала, а вонь стоит. Что делать, отмывать козу? У молока запаха нет. Мне аж дурно делается!!! cry

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да не повезло с женихом((( Обычно заанены не сильно вонючие, но могу и ошибаться lol Но
бывают и не вонючие козлы - был один такой, цветной из тройни ( 2 козочки и он, одна козочка с запашком между ушками вторая нормальная была ), сын его имел слабый запах во время гона, жаль
погиб. Сейчас чех породистый - запашок во время гона был сейчас нет ( весной посмотрим и если
будет благоухать - отправлю вместо мастиффа в вольер ( а его домой заберу - пусть греется ) lol
Интересно что он в это время ещё пил молоко, но как только перестала молоко давать - запах исчез
сразу же ( возможно просто совпадение ) dntknw laugh Зато с покрытием теперь без проблем good
Всех обгулял по очереди - и слава Богу!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Танечка1 пишет:

Что делать, отмывать козу? У молока запаха нет. Мне аж дурно делается!!! cry

Не переживайте, через несколько дней запах исчезнет.
Значит, хорошо козел к случке подготовился, и дело свое хорошо сделал smile3

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Ивушкина пишет:

Значит, хорошо козел к случке подготовился, и дело свое хорошо сделал

Так не покрыл ведь!!! bang

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Танечка1 пишет:

Так не покрыл ведь!!!

А охота у нее точно была?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А почему не покрыл? То, что козлик не доставал - еще не показатель. Хозяин отвернулся, а он тут и запрыгнул. Видела я, как козел козу в полете покрывает. То еще зрелище.

Танечка, выветрится скоро запах, не переживайте.

А вот то, что коза воняет, значит, козлик все-таки на нее прыгал, мне кажется, пообтерся об нее хорошо.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ивушкина пишет:

А вот то, что коза воняет, значит, козлик все-таки на нее прыгал, мне кажется, пообтерся об нее хорошо.

И если не покрыл то сия вонь обязательно вызовет у нее охоту.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Она пишет:

И если не покрыл то сия вонь обязательно вызовет у нее охоту.

[quote=Она]

Да я тоже написала было, потом стерла smile3 У меня пара молодых так. Бежали к козлу "за компанию", без признаков охоты, он на них прыгал, а потом они через недельку загуливали.

Только здесь козу-то специально повезли, значит, гуляла, наверное.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

А вот то, что коза воняет, значит, козлик все-таки на нее прыгал, мне кажется, пообтерся об нее хорошо.

Что опять за бред...
Потерся-не значит покрыл.

Танечка1 пишет:

Так не покрыл ведь!!!

Засекайте время... Следите за козой. Охота повториться через 18-21 день...
Загуляет- ведете к козлу и внимательно смотрите за процессом. Если козел маловат, значит надо его повыше поставить...на пригорок, или еще как сообразить, а козу, соответственно пониже.
И еще, я бы НИКОГДА не оставила козу с чужим козлом без присмотра...даже на минуту!

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Мне тоже как-то пришлось козу под уклоном))) ставить. козел маленький был а коза высокая. нормально все прошло. а вот насчет запаха... тоже крыла козу, козел вонючий. он вроде все нормально сделал, но не обыгралась она от него. но воняла она потом очень долго. и я благоухала после дойки.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Она пишет:

А охота у нее точно была?

Уж это точно!!!! Она мне 2 дня хлев переворачивала!! А козу мы как хочешь ставили и раком и боком, еще и с подскоком lol ya .А в том что не погуляла, я уверена на 99%, потому что привезли домой, а она так же бесится и орет, и козел явно не дотягивался, сама видела. Разве что как то прыснул из далека....Уже сомневаться начинаю.... dntknw Буду за ней глаз да глаз!!! Но один урок усвоила железобетонно - никогда не оставлять свою козу у чужих людей. А подскажите еще , пожалуйста. Летом она давала мне 2 л в день (окот был 20 апреля), сейчас 1,5л. Кормлю морковкой, картошкой, овсом, кукурузой, ячменем, жмыхом.,сена вволю. Можно летом после окота увеличить удои? Есть какие-то правила правильного раздоя? Если сейчас не погуляла хочу покрыть искусственно зааненцем.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Танечка1 пишет:

Разве что как то прыснул из далека..

Это не считается...
Пока есть время, присмотрите другого козла. Или ИО, как планируете.

Танечка1 пишет:

Можно летом после окота увеличить удои?

Увеличится. Пока забеременейте, окотитесь, потом, ближе к делу, Вам все расскажут.
За 2 мес до окота не забудьте запустить козу. (перестать доить.)

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Спасибо большое!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Танечка1 пишет:

А в том что не погуляла, я уверена на 99%, потому что привезли домой, а она так же бесится и орет

Вапще не процент что не покрыл))) мои нынче после покрытия орали еще сутки,щас все с пузами ходят).

Танечка1 пишет:

Но один урок усвоила железобетонно - никогда не оставлять свою козу у чужих людей

А вот это правильно.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

а я запускаю за 6 недель

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:

Танечка1 пишет:
Но один урок усвоила железобетонно - никогда не оставлять свою козу у чужих людей

А вот это правильно.

Я тут читала, что и козлов своих отдавать нельзя, что будут туда убегать.
Коз своих не оставлять....тогда караулить 2 дня сидеть?
Даааа....задачка.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:

Коз своих не оставлять....тогда караулить 2 дня сидеть?

Нин ну ты ж сама уже знаешь что если коза в охоте то стоит возле козла как вкопанная и дела то занимают ну максимум минут 30.На все садки присадки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Так, конечно, про своих то знаю....моей одной садки хватает.....или брызг и запаха wub
А от мелкого Тимохи вообще не пойму, как живот расти начал laugh
Козы опять же разные бывают scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:

.или брызг и запаха

lol Одного вида )))))

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Еще у меня один вопросик созрел. Есть какие-то секреты раздоя козы? Не обязательно первородок. Я уже спрашивала, но мне сказали: потом, сначала осемени. А я вот у соседки была, так она говорит, что хозяек, кот. умеют правильно раздаивать коз и коров мало, но и они никогда не расскажут правды. Может вы знаете? Буду пока собирать информацию... У соседки скоро окот, а у меня еще и телка растет... scratch_one-s_head

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Urtica dioica пишет:

А от мелкого Тимохи вообще не пойму, как живот расти начал

А я вот уж и переживать начала, не умудрился ли этот таракан с рожками мою девулю покрыть. Я уже настроилась на ИО зааненцем и с человеком созвонилась уже.Как я раньше не додумалась bang Ну, будь что будет...

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Всем добрый вечер. Нужны советы )), и понимание - впервые покупаю козу. Козу беру первокотную, от хорошей мамы. Оптом с козочкой идет козел. Двухлетний, хозяин говорит - настоящий Козел )), спокойный, но упертый, умеет гулять козок, родитель то бишь. Вот.

У меня есть огромный сарай, сено я закажу, зерно есть. Как бы мне их устроить - стайка пока большущая, 5 на 8 где-то, отгородка такая в сарае. Ну, козлу можно отдельный аппартамент, такой же.

Не будет ли им слишком просторно, надо ли солому (пол дощаной), и как выгородить? Родит она в феврале.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Я конечно не опытный козовод, но одно правило знаю точно. Козла нужно держать вообще в отдельном помещении, а то вони будееееет...

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Ну, козла отселим )), пусть живет отдельно. А вот козульке с козлятами как все устроить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_ВЛ пишет:

впервые покупаю козу. Козу беру первокотную, от хорошей мамы

Елена_ВЛ пишет:

Родит она в феврале.

Елена_ВЛ пишет:

Оптом с козочкой идет козел. Двухлетний,

козочка - хорошо! а козёл вам сейчас зачем?это его примерно год просто так кормить! а он же и отец козлят?
козочке нужно родить. раздоиться. выдоиться - это примерно 8 мес до следущего покрытия не меньше.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах