Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 72 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

У меня еще вопрос. Как-то ответ пока не нашла, поэтому спрошу. Какая роль овощей в питании коз? Дело в том, что запастись не очень получилось, а пишут , что нужно 1-2 кг. в день. Это на 1 козу 180 дн.*1кг.=180кг. примерно, а на 3 козы*180кг.=540 кг. Чем можно скомпенсировать? И думаю, а у кого 10-20 коз, где столько овощей берут? scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да они и без овощей как-то неплохо обходятся.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Ивушкина пишет:

Да они и без овощей как-то неплохо обходятся.

Т.е. вообще не даете? А то я переживаю где взять. Покупать что-то дорого. Я думала при раздое овощи необходимы или на молокоотдачу это не зависит?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Тоже про овощи думаю, надо ли, запастись на десяток моих коз покупать дорого, вырастить самой нереально, соседка иногда очистки дает, но начитавшись советов козоводов, решила, что без них обойдутся, а очистки все отдаю курам уткам кроликам, думаю им полезнее будет. А в качестве лакомства для козок сухарики, апельсиновые мандариновые ббанановые шкурки. Раз два в неделю на сухарики капаю масляный витамин тривит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ячмень, овес - молокогонные злаки.
Овощи - это уже приятное дополнение. Ну получите на сто грамм больше молока...
Многие из тех, кто держит коз давно (Надежда Сорокина, ПетрПетр - оба про это писали) - овощами не балуют. Ячмень, сено. А козы молоком хорошо благодарят. Потому что козы такие.
А если не заложено в козе, хоть ты ее анансами корми, толку от этого не будет smile3

Просто если есть овощи, то соответственно, и количество другого корма уменьшается.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

НА соседнем участке коз штук 25-30 взрослых особей,детей(козлят) никогда не видела. Так вот они закупают ком\корм и каждые 2недели хлеб(просрочка) по 10мешков. Навоз меняют на сено,а покупатели молока,приносят отходы со стола.Кто как может,так и кормят. Но козы у них ванючки конкретные,зимой по морозцу на улицу входишь сразу чувствуется где живут,а летом запашок ко мне в окно заносит.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

а я преобрела себе еще козочку. теперь новые вопросы. как научить ее пить пойло?
мои картошку едят с удовольствием, а она не хочет.
у меня из зерна в наличии только овес смешанный с пшеницей (где-то 30%), ячменя пока нет. дроблю и даю муку. сколько давать, чтоб не переела?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Ивушкина пишет:

Овощи - это уже приятное дополнение. Ну получите на сто грамм больше молока...

Ой спасибо успокоили. А то всю голову сломала. Да еще пока помоешь, почистишь ... Пойло тоже перестала давать. Мордяхи чумазые, чихают и друг друга перепачкают, а молока и правда ну на стакан больше. У меня козы пока простые. "Сложных" весной будем брать.Хочется проще вести хозяйство и с отдачей, а то на семью не останется времени.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Борисовна, под Вашим постом сразу и ответ про пойло smile3 Лучше приучите чистую теплую воду пить, а все остальное в сухом виде.
Вы зерно до состояния муки дробите?

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Нет, крупный помол

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
GEYA пишет:

У меня сегодня опять пополнение.
22-го родился мальчик, и сегодня тоже мальчик, завтра скину фото.

roma Красота, clap ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! с ляльками! Козляток под мамками оставили или отделили? Сколько раз козок доить получается? Давайте фотки козляток и мамашек, только лучше в темке Коза на дворе 3. fotku

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Ивушкина пишет:

Просто если есть овощи, то соответственно, и количество другого корма уменьшается.

Вот у нас кормёжка такая:
сено 2 вида (клеверное и полевое- трава костёр), веники разные , видов 10 наверное, по венику на 2 козы в день,
из зерна только ячмень, другого нет.
но почти половина пищи в зимний период - это овощи, есть возможность, т. к. большой огород и выращиваем для коз тыкву(много), капусту, кабачки, свеклу, моркови поменьше - полоть много не охота.
и постоянный круглогодичный фрукт - свои яблоки, летом свежие, зимой мочёные.
На пищеварение козы никогда не жаловались, только лет 10 назад, когда по незнанию кормила пщеницей, а так проблем не было.
Это плохо - так много в рационе овощей?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Helen73 пишет:

На пищеварение козы никогда не жаловались, только лет 10 назад,
Это плохо - так много в рационе овощей?

Уже десять лет козам хорошо smile3

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Ивушкина пишет:

Уже десять лет козам хорошо smile3

Ну вот и ладненько! Пусть грызут дальше!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Helen73 пишет:

[quote=, т. к. большой огород и выращиваем для коз тыкву(много), капусту, кабачки, свеклу, моркови поменьше - полоть много не охота.

А как это не полоть- поделитесь секретом smile3 А то морока с травищей на огороде ( после дождей прёт как на дрожжах). Для своих мелкую картошку ( но её мало - болеет чем-то ), кабачки и тыква лежат тоже немного ( до окота берегу), морковь и капусту покупаем или забираем мороженную на базе оптовой ( правда китайская ), бывает по дешёвке и помидоры с огурцами достаются мороженные. Но и коз всего четыре - пятую собаки бродячие угробили ( и в мае мою Яшму задрали, лучше бы козлов ) - сейчас уже 9 потом ещё прибавятся ( надеюсь козочек тоже будут ) А потом отберу
самых-самых. А может и плюну на всё - от своих всех продам и куплю себе чистокровную victory dntknw laugh
Так хочется 4 отличных козы - чешечки и хотя бы одну настоящую нубийскую! Мечты -мечты!!!

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Доброе утро! Подскажите гдето было про отек вымени ? У первокотки вымя стало твердое, как будто инородное тело в обоих долях. Козочка с ней постоянно, но видимо не все молоко успевает высосать. Вымя растет. С момента родов прошло шесть суток. Из еды оставил только сено и веники. До этого давал не много грамм 150-200 овса и ячменя, горсть тыквы. Как снять отек?

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
С-Еленка пишет:

А как это не полоть- поделитесь секретом smile3

Трава конечно есть, капусту, свеклу тяпкой почаще пробегаюсь, пока трава маленькая. А потом листья разрастаются и траву глушат.
А тыкву, кабачки сажаю рядами через 50 см на ширину мотоблока. Раза 2-3 вначале, пока растения маленькие, муж проходится культиватором , это полчаса-час от силы и чисто, а дальше под тыквенной ботвой в тени ничего не растёт. Так же и картошку - на ширину какой-то там запчасти от мотоблока, не знаю как называется - она междурядье культивирует и сразу окучивает. Огурцы-помидоры закидываю травой с газона - тоже чисто.
Так-то огород без особого напряга, сильно напрягают две вещи: прополка и прореживание моркови и таскание тыквы в подвал(тяжёлая зараза), ну ещё полив. У нас песчаная почва, не чернозём. Наверное поэтому проще в плане сорняков.
Так что козы всю зиму уплетают венегрет с яблоками. Зимовать в этом году оставила три козьи морды, а овощей как обычно на пятерых, сижу думаю, съедят ли? Ячмень у нас на пай, а вот сено покупное.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Николай 1966 пишет:

Как снять отек?

Кормите, как кормили. Верните отобранное.
А козу - доить. Хотя бы пару раз в день через 12 часов, в одно и тоже время. Вне зависимости от того, есть на данный момент молоко в вымени, или козочка успела высосать.
И ещё - моцион. Чем больше двигается животное, тем быстрее сходит отёк.
Моцион в данном случае это не просто нахождение на улице, а "наматывание километража", то бишь ходить надо.
И в любом случае, отёк сходит постепенно, даже если ничего не делать.
А вот застаивание молока в вымени может быть чревато маститом, так что доить - обязательно.
И урезание кормления тут вовсе не при чём.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Като пишет:
Николай 1966 пишет:

Как снять отек?

Кормите, как кормили. Верните отобранное.
А козу - доить. Хотя бы пару раз в день через 12 часов, в одно и тоже время. Вне зависимости от того, есть на данный момент молоко в вымени, или козочка успела высосать.
И ещё - моцион. Чем больше двигается животное, тем быстрее сходит отёк.
Моцион в данном случае это не просто нахождение на улице, а "наматывание километража", то бишь ходить надо.
И в любом случае, отёк сходит постепенно, даже если ничего не делать.
А вот застаивание молока в вымени может быть чревато маститом, так что доить - обязательно.
И урезание кормления тут вовсе не при чём.

Спасибо большое! У нас похолодало сегодня. Не повредит холод и ветер? А еду верну с удовольствием! Еще раз спасибо!

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Нужно ли мазать вымя мазями и какими?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я использовала пихтоиновую или йодную мазь. Можно отвар укропный пропоить и почаще доить и осторожно вымя массировать. Доила 5-6 раз в день - но козлят забирала домой.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мазать не обязательно, но если очень хочется, то пихтоиновая мазь - самое то. smile3
О погоде не переживайте - гулять должны вообще-то всегда, ежели только совсем припрёт - снегопад там какой немыслимый, или ветер с ног сбивает, или мороз градусов этак за тридцать упал - во всю остальную пору гулять надо.
Ну и гололёд, конечно, если у сарая, то воздержаться от прогулок, что б травмы не заработать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
С-Еленка пишет:

почаще доить и осторожно вымя массировать. Доила 5-6 раз в день

Я не для спора - просто из личного очень солидного уже опыта - нет ни малейшей необходимости в частоте дойки, а массаж при отёках вообще противопоказан.
Более того, при сокращении количеств доений отёк сходит быстрее.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Helen73 пишет:

прореживание моркови

В инете нашла вот такой способ http://www.youtube.com/watch?v=aJZiMNPt2VA
Сама не пробовала, но хочу. Может кто так сажает, дайте отзыв.
У меня в этом году овощи плохо уродились. Пока силы были посадила, а потом на 8-м месяце беременности ноги сильно начали оттекать. Ходила только коз пасти , а дальше кроватный режим. Дожди залили, все зарасло. Очень люблю возиться в огороде, уже скучаю.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Я своей козке, чтобы вымя от мороза сберечь, мажу утиным жиром, как то раз проветрила сосочки, сразу помогло. А сегодня жир свиной перетопила, тоже для этих целей. Моя подруга зоотехник всю жизнь коровкам своим так мажет, еще туда и растительное масло перекаленое добавляет и все у них нормально.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я тоже нутряным жиром пользуюсь постоянно для дойки:good:
Всё собираюсь помешать с раст. маслом....но что-то сомневаюсь в кач-ве самого этого масла и что получится по консистенции scratch_one-s_head
Для чего его подруга ваша добавляет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
muha-ola пишет:

В инете нашла вот такой способ

Жаль, что она не показала, как редиска всходит и дальше.
Я семена перемешивала с золой, песком...
всё равно нужно прорежать по 2 раза dntknw
Сейчас уже передела на который раз грядки под себя, узкие, повыше, длинные.
Так очень удобно и быстренько получается....а раньше прямо ноги не шли к ним smile3

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Urtica dioica пишет:

Жаль, что она не показала, как редиска всходит и дальше.

В комменте под видео она обещала на следующий год покажет. Я хочу с чернушкой попробовать. Морковка козам очень полезна, особенно после нового года. Буду сажать побольше.Купила шланги с капельным орашением 25 метров длиной. Ложу между грядками или посередине грядки. Поливаются сразу 3 грядки одним шлангом, если напор воды хороший.Пользуюсь второй год -довольна. Утром пришла,включила на 30 мин. С лейками только теплолюбивые растения.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Urtica dioica пишет:

Я тоже нутряным жиром пользуюсь постоянно для дойки:good:
Всё собираюсь помешать с раст. маслом....но что-то сомневаюсь в кач-ве самого этого масла и что получится по консистенции scratch_one-s_head
Для чего его подруга ваша добавляет?

Я не знаю для чего.... dntknw просто ей верю и попробую как она. yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Като, спасибо за разъяснение - взяла на заметку))) Вот намучалась тогда - это у одной самой молочной козы было, она на
зааненку похожа была ( крупная и красивая ), часто тройняшек рожала. Характер- золото. Больше ни у кого не было.Т ТТ

В этом году хорошо успела вспахать на зиму - тоже постараюсь посадить как можно больше морковки, тыквы, кабачков и
свеклы. Тоже мечтаю о высоких узких грядках - руки пока не доходят, в новом году надо отремонтировать вагончик и
старый сарайчик или из кирпичного не достроенного сделать капитальный козлятник, но это потом.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах