Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 71 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Но не уверена, что она могла сжевать полотенце, конечно размер тут важен.

Вот и я про тоже,ну ладно б тряпочку маленькую еще куда ни шло но полотенце сомнительно как то.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Иванна и Ко пишет:

поправляться стала--- животик растет,

Иванна и Ко пишет:

забыла х/б полотенечко,

Может в животике полотенчико?

Писали тут про пакеты, веревки и тряпки... Умирали козы у народа. А у некоторых нормально...живы.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Иванна и Ко пишет:

Ааааааа!!!

Да, найдёте вы полотенчик свой, врятли съели они его, убираться будите и найдёте! yes3 всё хороо будет!

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Добрый вечер! hi Всё не перечитать, правда, все "ветки, темки" ,много чего... Да, сама не сразу решилась "влезть", и по общению тоже... Но вот по тряпкам- целлофанам... Бывает по-разному, у нас недалеко коза съела кулёк- и наутро откинула..копытки.. полагали, что там было травленное (в смысле, кулек из-под отравы)... А мы раньше резали коз, попадались в желудках и свёрнутые- пережеванные пакеты, и тряпки.. У нас та коза жрала как-то, все ест, всё время жует, а когда зарезали- там места мало осталось, большой ком всячины!... Но, иногда, видели, как козы с горохом выводили и мелкие куски пакетов... ПОНАБЛЮДАТЬ надо будет, конечно, за животинкой! Несколько дней.. dntknw

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Полетенце Икеевское --- кухонное х/б. Из домочатцев забрать ни кто не мог. В эти дни я все хозяйство вела--- забеналась закрутилась и забыла. Будем наблюдать. Другого ничего не остается. Та которая с животиком меньше всех на гадости заглядывается. А вот старшенькие и мелкий те могли. Козлик Майкл все время то гвозди, то целофан, то обшивку с двери, то утеплитель с окна. Старшая Малышка она так из любопытства могла--- я ее когда доила она как то не хорошо на это полотенечко смотрела. А мелкий серый так он вообще все подряд лупит ему лишь бы поесть--- зодит как бочка. Мы по первости с ним носились массаж, растительное масло--- а он оказывается просто сам такой. Недавно вот смотрим по утру а он сдулся так даже за переживали пока пастись не вывели--- пол часа и наш шарик в полном порядке )))))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

У нас тут корову пришлось прирезать, у неё пакеты были в желудке. Жалко конечно скотинку. Вчера мне звонок незнакомый номер, женщина говорит что с козой дня три плохо. Спрашиваю, чем кормили эти дни. Говорит что сено и пшеница, всё время так кормлю. А пшеница хоть дроблёная спрашиваю, нет-говорит. Вот и результат-говорю. Понятно почему козы у меня дохнут, а я всё на старость думаю. Не знаю чем дело закончилось, ещё не звонила.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Я со своими уже боюсь гулять, у нас возле дома стоят брошенные жб плиты, сложены как карточный домик. Так вот, моя сонька залезла под них, а там чего только нет...и бутылки битые, и кошки дохлые, за сонькой и капа беремчатая пошла ну и в рот что- то взяла, полный рот, стоит жуется. Выгнать никак, только овсом пришлось их оттуда выуживать...Может, кому нужны плиты, приезжайте и забирайте бесплатно. Достали они меня. dread

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Иванна и Ко пишет:

По этому поводу кто нибудь может подсказать где про пищеварение-- строение кишечника, и тд и тп почитать можно?

Почитайте КНИГА О КОЗЕ. автор Князь С.П. Урусов, под редакцией Гребнева Я.В.
https://fermer.ru/book/export/html/13504
Особенности анатомии козы. Кроме четырех отделов желудка (рубец, сетка, книжка, сычуг), ..............

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Спасибо. Тему дочитала, поскакала книжку изучать.
А козочки мои т.т.т все в порядке, хоть полотенце и не нашла. Спасибо всем за участие))))

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Ой! Забыла. Хотела вот что спросить. Читала я тему читала и тут что то многие пишут что колят витамины, препараты до родов после для профилактики и т.д. и т.п., а без уколов ни как??? У меня козочка на сносях без уколов не обойтись, я как то растерялась. Думала просто хорошее питание и все будет в порядке.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Иванна и Ко пишет:

Думала просто хорошее питание и все будет в порядке.

Правильно думали. wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Иванна и Ко пишет:

а без уколов ни как???

Очень даже "как" smile3 Самое главное - правильное кормление и содержание victory
Я своим ничего не ставлю......а вот минеральные добавки обязательны.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

добрый день! в соседней ветке уже спрашивал, скажите седемин козленку нужно колоть если за неделю до родов колол его козе?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Николай 1966 пишет:

скажите седемин козленку нужно колоть если за неделю до родов колол его козе?

Узнайте в своей вет станции есть ли у Вас проблемы по селену?Если есть то колите.Нет то и не надо.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Она пишет:
Николай 1966 пишет:

скажите седемин козленку нужно колоть если за неделю до родов колол его козе?

Узнайте в своей вет станции есть ли у Вас проблемы по селену?Если есть то колите.Нет то и не надо.

Спасибо!

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

У меня кормление такое: утро теплая вода с овощами, фруктами(очистки со стола), овес с к/к. Прогулка с выпасом что найдут 1час. Обед сено докладываю и ветки(или веники), ужин тоже что и на завтрак плюс сено докладываю. Всегда лежит фелуцен. Вот как то так. Что еще из минеральных добавок надо???

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Иванна и Ко пишет:

Что еще из минеральных добавок надо???

Мне кажется что всего достаточно,тем более что козки пасутся хоть немного но ходят.Ыодв не поняла вместе с овощами что ли у Вас? Или отдельно?

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Вода вместе с овощами --- они так лучше пьют и едят овощи по настроению добавляю туда сухарики. Уплетают за милую душу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Иванна и Ко пишет:

У меня кормление такое: утро теплая вода с овощами, фруктами(очистки со стола), овес с к/к. Прогулка с выпасом что найдут 1час. Обед сено докладываю и ветки(или веники), ужин тоже что и на завтрак плюс сено докладываю. Всегда лежит фелуцен. Вот как то так. Что еще из минеральных добавок надо???

Надо трикальций фосфат, если найдёте.
Если нет, то кормовой мел, серу, масленные витамины.
Это нужно добавлять в утренний "компот".
А овёс с к\к мешаете что ли? Утром к\к, вечером - овёс.
Про сено. Его козы должны съедать 30-50% до обеда, то есть - 1кг примерно.
Но это, думаю, на усмотрение вас и ваших козочек smile3

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Про витамины все записала буду искать. Овес с к/к вместе даю, а что так нельзя? Читала вроде все мешают. А сено у них в постоянном доступе, просто досыпать приходиться где то 2 раза в день в зависимости как погуляют-- попасуться. У нас много брошеных участков рядом там травы сухостойной много и кустарников где с листиками где с почечками и посещение елей и сосенок на прогулке тоже в обязательном порядке )))) гуляем по возможности 2 раза утром и вечером если время и погрда позволяет.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Иванна и Ко пишет:

гуляем по возможности 2 раза утром и вечером если время и погрда позволяет.

Везуха. А у нас уже снега по колено. Вчера кое-как дверь открыли. Замело..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Иванна и Ко пишет:

Овес с к/к вместе даю, а что так нельзя?

Можно всё, есть козоводы, что и воды ещё нальют туда или кипятком запарят.
Но правильно дать отдельно овёс в одно кормление, в другое - к\к.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Я так тоже делала сначала laugh заливала теплой водой laugh Исправляюсь потихонечку. blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Иванна и Ко пишет:

заливала теплой водой

Так и я раньше грешила laugh Вот мученья то были wacko2
Правда я гран. отруби замачивала, кипятком то нельзя!
Приходилось заливать-доливать-разводить-мыть чюшки козьи
с бородами и чашки ещё в дом таскать для мытья.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Можно спросить почему вместе овес и к/к нельзя ? У меня правда к/к нет . но есть овес, отруби дробленка ячменя и семечки. Я все смешиваю и эту смесь даю. Правильно делаю?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
muha-ola пишет:

Можно спросить почему вместе овес и к/к нельзя ?

Можно, но это не из инета и учебников. Может я и не права, но коз я воспринимаю, как личности и уважаю их, наблюдаю, что и как едят, вкусы-предпочтения...
Поэтому, валить всё в одну кучу не буду...
это получается как мы (люди) на праздниках наедаемся, потом отходим.
А кого и скорая забирает.
И овёс, и к\к - концентрированные корма или ещё фураж называют...
Каждый корм по отдельности хорош. Смотрим сколько чего и в каком кол-ве в наличии...
Прикидываем по возрасту и времени года...
Овёс - в основном для выкормки молодняка и для козлов во время гона.
К\К -круглый год, есть правда, кто летом держит скотинку только на зелёнке.
Ещё почему отдельно как я думаю...лучше пережёвывают однообразную, однородную пищу,
значит для желудков полезнее. thank_you

: Томская обл
30.10.2014 - 15:15
: 33
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Да я не обижаюсь, не подумайте что там личное. Мне обидно за тех кто только читают и боятся общаться, боятся выглядеть нелепо и глупо здесь.

Это про меня.
Я всегда вас читаю, держу коз только 2-3 года, советовать нечего, а вот вы опытные, отзывчивые, в этой теме. У меня сегодня опять пополнение.
22-го родился мальчик, и сегодня тоже мальчик, завтра скину фото.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
muha-ola пишет:

Можно спросить почему вместе овес и к/к нельзя ? У меня правда к/к нет . но есть овес, отруби дробленка ячменя и семечки. Я все смешиваю и эту смесь даю. Правильно делаю?

Комбикорм самодостаточный сбалансированный корм, там уже смесь зерновых с добавками.
И поэтому мешать его с другим зерном просто нет смысла.

А вот если Вы смешиваете сами зерно, как пишете, то тем самым у Вас получается комбикорм собственного изготовления. И почему лучше смешивать и кормить в течение дня одинаковой смесью зерна, здесь писали уже - микроорганизмы в желудке привыкают к определенному корму. А привыкание к новому корму требует времени.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

У нас к/к продают даже состава нет, поэтому берем разного зерна и мешаем. Я тоже давала раздельно, но в козавод,народ один мужчина объяснил, что лучше смешивать( лучше для микроорганизмов).Лучше скопирую, сама не объясню:
Armen
"При составлении рациона, большинство владельце и фермеров допускают одну ошибку. Из лучших побуждений к кормлению коз подходят с точки зрения питания людей, повкуснее, поразнообразнее и непременно 3-4 раза в день. Это грубейшая ошибка и заблуждение.
Коза – это жвачное животное, которое в отличие от нас имеет 4 желудка, помимо анатомических отличий, есть существенная физиологическая разница в процессе пищеварения.
1. В первых двух желудках (рубец и сетка) живет огромное разнообразие, микроорганизмов, бактерий и простейших которые питаются тем, что ест коза, взамен коза усваивает продукты их жизнедеятельности и самих микроорганизмов которые являются богатым источником белка. При дробном питании, например, утром сено, в обед концентраты, вечером овощи и т.д. нарушается баланс рубцовой микрофлоры т. е организмов которые питаются сеном становится много, а микрофлоры питающаяся концентратами становится меньше. В обед, когда мы дали концентраты нужно как минимум пара часов чтобы размножились и начали питаться другие бактерии. Получается, что большая часть корма просто улетает в навоз и коза теряет 5-6 часов нормальной рубцовой ферментации. Если вы кормите коз 3-4 раза в день, кормите одинаковыми кормами т.е перемешайте все компоненты дневного рациона козы разделите на количество кормлений и кормите по убыванию с утра больше. По сути, мы кормим не козу, а бактерий живущих у нее в преджелудках.
2. Третий желудок книжка, всасывает влагу, нитраты и фосфаты из кормовой массы. Всосанные нитраты и фосфаты возвращаются обратно в слюну, тем самым щелочная среда слюны попадает в первые два желудка, где живут микроорганизмы, и нейтрализует кислотную среду, чтобы микрофлора рубца не погибла. Поэтому когда в рационе более 45% концентратов и менее 55% грубых кормов, коза меньше жует жвачку, слюны вырабатывается меньше, соответственно кислотность в преджелудках повышается и микрофлора начинает погибать. От суда начинаются все проблемы с пищеварением, кетоз, ацидоз в плоть до дислокации сычуга. Старайтесь не вводить в рацион более 40% концентратов.
3. Четвертый желудок сычуг, собственно и есть желудок как у нас с вами."

Вот теперь стала смешивать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, у Армена про кормление очень интересный материал. Я себе тоже в свое время скопировала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах