Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 70 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это она загуляла, наверно))). Но не покрывай сейчас - пусть востановится как следует. А козлика лучше в другом
хозяйстве присмотреть, чтобы точно не родственные были.

Россия
: Новосибирск
13.12.2014 - 14:05
: 3

Подскажите новичку что с козой, пожалуйста! 3 недели назад купила козочку, ей 1.5 года хозяева сказали что должна быть покрытая так как у них козы в одном загоне с козлом были, и у неё мол и вымя уже начало развиваться, я дома когда её гладила посмотрела да такое маленькое вымячко в открытую ладонь вмещается, через два дня оно у неё стало как бы наливаться стало горячим, как будто надавишь и молоко пойдёт, я думала она окотиться скоро, но где то через неделю всё спало стало малюсенькое вымячко как у ягненка, вот я и не пойму что это было такое, это у меня вторая козочка, первую я купила где то год назад она у меня котилась, потом в конце сентября пришла в охоту, на второй день привели козла, вроде всё хорошо, потихоньку молоко сбавляет (1литр) даёт сейчас, дою уже 1 раз в день. Сегодня прочитала здесь признаки охоты ; что когда гладишь по хребту она хвостом виляет, пошла проверять ту новую козу которую непонятно, та не трясёт хвостом, зато моя первая Милка которую я уже запускать начала, трясёт хвостом как пропелером и трётся аж об стенки, причём пока я её гладить так не начала была спокойна вполне??? Подскажите что это может быть??? И ещё вопросик какой по теплоте должен быть нос у козы, у одной тёплый а у другой холодный dntknw

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Алекс16 пишет:

Вез козла, так тот смолотил полтора батона свежайшего хлеба и даже не икнул.

Наш козёл без буханки чёрного хлеба копыта стричь не соглашается. Бывает, три ноги подстрижём, чувствую козлу хлебушка уже многовато, так четвёртую ногу на потом оставляем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это ж какая у вас скорость стрижки копыт-то? shok Чтоб успеть пока буханку ест? smile3

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

Муж режет острым ножом - им быстрее, но говорю же, в буханку мы иногда не укладываемся. Пытаюсь перехитрить козла, добавляю пару морковин - их долго жевать нужно. Часто стрижём, чтоб не огрубели - тогда быстро получается.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Доброго всем времени.
я новичек и хотела бы сппосить у меня козочка сказали что котная, животик есть но очень маленький (она и сама то мини), вымячка пока не видно, но потихоньку растут доечки(за две недели что онс у меня разницу я уловила). Бывшая хозяйка скащала что она погуляная только когда ей котится она не знает т.к. гуляли вместе с козлом и срок она не знает. Вот сегодня заметила у нее под хвостиком в интересном месте розоватую слизь совсем совсем чуточку. Вопрос если это пробка за какое время она может начать отходить до родов? Или это просто она в охоту приходит (такой вариант я не исключаю-- животика почти не видно-- сбоку вроде есть, сверху не особо--- на картинных беременных коз не похожа). Поведение не изменилось. Бегает прыгает лещет куда не положено аппетит хороший.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

По моим наблюдениям во время охоты немного краснеет сама петелька и выделения слабые, прозрачные почти. А когда перед окотом, то опухает всё это место, петля увеличивается и бывают за несколько дней до родов выделения , но другие по виду и цвету. И рост вымени тоже надо смотреть перед окотом, у первокоток обычно рост начинается за два месяца, а с последующими окотами по разному. Как запустишь до окота, бывает наливается и за два дня и за неделю и за месяц.
Вы не написали возраст козочки, сколько она у вас уже, здесь можно уже расчитать примерно сколько месяцев беременности, тем более она находилась с козлами вместе и вряд ли она не покрылась.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Козочке 9-10 месяцев, но она очень меленькая, хозяйка сказала покрылась рано. Вчера вечером посмотрела вымячко начало намечатся, у меня 2 недели. Как взяли были только доечки с мизинчик(одну мизинчиковую фалангу). Сейчас они чуть увеличились и вчера вымячко уже прощупыватся стало-- бугорочком маленьким. Она у меня гуляет вместе с моим козликом, так он до дам охотчий, но на ее выделения не реагирует вообще. Они светлые с чуть розовинкой, не обильные а так как будто чуть измазалась, я бы наверное и не обратила внимания если бы не розовинка. Буду смотреть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

какой по теплоте должен быть нос у козы, у одной тёплый а у другой холодный[/quote]
Так обычно у собак проверяют. У коз другое, если какая инфекция, то температуру надо мерить. Если какое недомогание, то коза находится в угнетённом состоянии, сразу увидите, не ест, ни пьёт.

elenaa пишет:

Подскажите новичку что с козой

Козочке 1,5 года и находилась с козлами вместе, то по идее она должна уже и окотится. А с вымячком так это гормональный всплеск. Сейчас нужно присматривать за ней может придёт в охоту. Проверьте состояние её органов, нет ли чего необычного. Может зажирела за эти годы. Вот к чему приводит передержка.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, можно ли коз в запуске кормить картошкой? если да, то вареной или сырой? у нас в деревне бытует мнение, что скотину в запуске кормить этим овощем нельзя- забиваются молочные протоки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Насчет протоков - это неправда. Но доля истины в этом есть, поскольку картофель способствует отложению жира, а "жировое" вымя, где часть тканей замещается жиром, дает меньше молока.

Цитата из пособия по ветеринарии коз: Клубнеплоды – картофель, земляная груша (топинамбур) – также используют для кормления коз. Чтобы предохранить коз от желудочных заболеваний, их лучше давать вареными. Однако изредка можно вымытый измельченный картофель давать и сырым, так как в нем в этом случае содержится больше витаминов. Очистки картофеля и других овощей скармливают козам в сыром и вареном виде. Однако козы охотнее поедают вареные или слегка запеченные в духовке очистки. Нельзя кормить коз очистками с ростками или позеленевшими на солнце клубнями картофеля, так как в них под воздействием прямых солнечных лучей образуется сильнодействующий яд – соланин. При незначительном позеленении картофель можно отварить, но воду надо обязательно слить.

Опять же, у каждого свой взгляд на кормление, да и козы все разные. Если в запуске давать немного сырой картошки - не повредит, имхо.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
borisovna пишет:

забиваются молочные протоки.

huh Ну вот опять, да потому ! huh Где желудок,а где протоки?!
Кормите картошкой, но без фанатизма. Грам по 200 раза 2-3 в день смело, и лучше не варить, а порезать. Очень полезно козам! Мои приелись всего грам по 100 съедают, остальное, что не съели, собакам варю с кашами, но едят не отказываются, хрустя так здорово! good

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вот к чему приводит передержка.

Еще отмечают, что при позднем покрытии удои козы ниже, но продуктивный возраст дольше. При раннем покрытии (8-10 мес.)- удои выше, но продуктивный возраст короче.
Причем советуют покрыть козу не позднее третьего-четвертого "загула", иначе могут развиться кисты яичников. Поэтому и бытует мнение, что если козу не покрыть в четвертый раз, то она потом вообще не покроется. Правда, для породистых высокоудойных коза такое, наверное, не совсем подходит, потому что это по определению совсем другие козы, специально выводимые с определенными качествами.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
borisovna пишет:

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, можно ли коз в запуске кормить картошкой? если да, то вареной или сырой? у нас в деревне бытует мнение, что скотину в запуске кормить этим овощем нельзя- забиваются молочные протоки.

Картофель- молокогонный корм. Поэтому когда запускаем, то убираем ВСЕ овощи, уменьшаем зерно.
Запустили- возвращаем зерно и овощи.
Если много картошки, то я бы после окота не жалела ее... чтоб молочко прибавляла.

Ивушкина пишет:

картофель способствует отложению жира,

Вареный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит][quote=borisovna пишет:

Если много картошки, то я бы после окота не жалела ее... чтоб молочко прибавляла.

Картошку не жалейте, потом козу от ацидоза лечить будете, если за сутки не потеряете.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

К людскому мнению надо прислушивать, не зря предостерегают, значит что-то есть в этом. Но что? Дело не в молочных протоках конечно, а в сахаре и крахмале в картофеле. В рубце происходит гибель простейших бактерий и концентрация молочно-кислых бактерий, а это приводит к растройству рубца. Варёный картофель безопасный в том смысле, что при варке мы сливаем воду. а там остаётся и солонин и убиваются микроорганизмы, которые заражают козу и крахмал переходит в другую форму. В сырой больше витамин конечно и он молокогонный за счёт воды. Это моё видение вопроса.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

В теме "Коза на дворе" Касатка писала про картофель настолько грамотно и доступно, что лучше и не скажешь...
И о каком соланине вообще может идти речь?! Я не кормлю коз зеленым картофелем... И сама не ем.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Да, трудно тягаться с такими грамотными, потому люди и боятся вопрос задать.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Про коз тем здесь много. Надо читать, не ленится, записывать себе необходимое- я так делаю. Люди здесь грамотные- и ОПЫТ и ОБРАЗОВАНИЕ имеют. Вот с них и перенимаем...
Лично я сначала 2 года читала этот форум про коз, потом уже козу завела, через пол-года подружку ей...и пошло-поехало...
Хорошие они, эти козки. И безграмотно относится к ним просто нельзя. (как и к любым животинам..)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, правда, как это Вы коз без интернета и предварительной информации завести решились?
Да еще двадцать лет целых их держите?

Вот Петра ругали за то, что посылает... к официальным источникам. Жаль только, что он их не называл. А то масса вопросов отпали бы на корню.
То, что пишется на форуме - это только к сведению козоводам, это личное мнение каждого, верное или неверное. Опыт опыту рознь, так же как и образование.
Читайте специальную литературу. И будет счастье не только Вам, но и козам.

Первую козу я оставлять не стала, начиталась в интернете, и решила, что не смогу ей условий создать. Если бы сосед под двери еще двух через неделю не привел, я бы вообще до сих пор коз не завела.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
АнВит пишет:

И о каком соланине вообще может идти речь

У картофеля выращенного на юге не может не быть соланина, у нас солнышка много, а вот на Урале да, картофель менее подвержен зеленению, там посадочный материал специально зеленцуют. Лично я картофелем не кормлю никогда, в Ставрополе 1988году потеряла самую лучшую козу, соседка принесла свинушку (мелкий картофель) с полведра, а мая Ховронья его весь слопала, спасали всю ночь с ветврачами и работниками сельхоз института, капельницы и все что надо...... не спасли.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Я с козами 35 лет, мне уже прилично тоже. И никогда не было колебаний в этом вопросе, я твёрдо знала что мне нужно чтобы вырастить детей и внуков в наше такое трудное время, выучилась и работала всю жизнь и получала копейки. А люди все одинаковые по сути и живут как все везде. И литературу по козам пишут такие же люди и все переписывают друг у друга, а что можно такого необычного ещё про них написать. Если разобраться, то все ответы на вопросы можно найти в интернете и не заходя на Форум. Но нам всем хочется общения и это главное, но многие боятся заходить и общаться с людьми видя как здесь общаются. Почитаешь и вся охота отпадёт и вопрос задать и ответить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Надюша, не обижайся, молодые они ещё, шишки набьют сами.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Да я не обижаюсь, не подумайте что там личное. Мне обидно за тех кто только читают и боятся общаться, боятся выглядеть нелепо и глупо здесь.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Спасибо большое.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
borisovna пишет:

Спасибо большое.

Пишите в личку отвечу на все вопросы без проблем.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Ааааааа!!!
У меня сегодня две новости.
Одна хорошая --- моя крошка Сонечка поправляться стала--- животик растет, значится будем ждать козлятушек(хотя бы одного--- для нее и его много будет)
А вторая ужас не знаю что делать : в сарайке(бытовке) где мои безобразники живут забыла х/б полотенечко, которым вымя вытирала. Утром забыла вечером не нашла и сегодня тоже всю подстилку перевернула нет его!!! Кто съел не известно все любители гадость всякую в рот потащить. За всеми понаблюдала изменений в поведении и аппетите нет.
Вот не знаю что с этого полотенца может выйти?! Надеюсь хотя-бы что по кусочкам растащили, а не один кто то слопал. Оно вообще у них перевариться или ждать выхода вместе с горошкаии??
По этому поводу кто нибудь может подсказать где про пищеварение-- строение кишечника, и тд и тп почитать можно?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Иванна и Ко пишет:

Кто съел не известно все любители гадость всякую в рот потащить.

Про извращение вкуса у козы кто то писал scratch_one-s_head чего то не хватает козе по моему.Иногда мне кажется что это просто характер такой противный попадается у козки так же как и у людей .Полотенце то какое было ? Льняное? Из натурального материала? Скорей всего закопали куда нибудь его.Потому как если сожрали то уже кто нить плохо себя чувствовал.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хэрриота почитайте, как коза трусы съела smile3

А вот как себя полотенчик поведет - трудно сказать. Х/б может и перевариться постепенно.
Вы у родных поспрашивайте, может, кто просто забрал и унес?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Боюсь не переварится. Но не уверена, что она могла сжевать полотенце, конечно размер тут важен.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах