Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 69 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Да, аппетит вообще хороший, есть просит. Жвачка есть. Может поколоть Тиломаг? Кто знает такой препарат? Говорят, что понос тоже хорошо снимает.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
derifan пишет:

Кто знает такой препарат? Говорят, что понос тоже хорошо снимает.

Препарат слышала,отзывы хорошие ,сама не пробовала.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

А сено то такое можно?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
derifan пишет:

А сено то такое можно?

Я ж выше написала,что пока чуток погоди приведешь ей рубец в норму и посмотришь как сено будет переваривать это.Хотя если оно не затхлое не плесневелое то почему бы и нет.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Просто другого нету пока.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Лада как Ваша козочка?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Она пишет:

Лада как Ваша козочка?

Зая активная, аппетит хороший, но пьет мало. Где то советовали, что в воду надо сухарики положить, точно, все сразу и выдула. Я правда ей всего 700 мл воды налила. Живот мягкий, но выделения идут, запаха нет. Молока дает стабильно 2-3 ст ложки. Но все равно дою 5 раз в день. Сегодня купила Селен. А можно ли его поставить, если вчера я сделала укол Гамавита???

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно, только перед Селеном тривит (или другой А,Д,Е) сделай. Там одно без другого не усваивается.
А гамавит сам по себе.

Вообще-то гамавит курсом сделала бы, а потом уже селен и остальное. Чего нагружать козий организм-то лишний раз, пусть даже витаминами. А гамавит как раз иммунитет поднимает... потом и витамины не помешают. Тем более что селен достаточно проблемный, в общем-то, препарат, если организм ослаблен.

Лада, а вообще сколько воды предлагаешь козе? Ты ей пробовала полведра хотя бы сильно теплой воды предложить? А то не пьет, сочных и других кормов мало ест, молоку откуда быть? Может, она и полведра бы выпила, а не дают? smile3

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Ивушкина пишет:

Можно, только перед Селеном тривит (или другой А,Д,Е) сделай. Там одно без другого не усваивается.
А гамавит сам по себе.

Вообще-то гамавит курсом сделала бы, а потом уже селен и остальное. Чего нагружать козий организм-то лишний раз, пусть даже витаминами. А гамавит как раз иммунитет поднимает... потом и витамины не помешают. Тем более что селен достаточно проблемный, в общем-то, препарат, если организм ослаблен.

Лада, а вообще сколько воды предлагаешь козе? Ты ей пробовала полведра хотя бы сильно теплой воды предложить? А то не пьет, сочных и других кормов мало ест, молоку откуда быть? Может, она и полведра бы выпила, а не дают? smile3

Cкажите, а можно расписать универсальную, или вернее типовую схему по порядку применения микроэлементов и витаминов козе в период вынашивания-сукозности. Например 1 месяц-витамины-микроэлементы доза. А то читаю инструкцию по седемину, а там козы не упоминаются, только коровы, да свиньи. Может где то уже писалось об этом, то ткните. И еще также интересует аналогичная информация по козлятам с рождения и до...Спасибо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В разделе "ветеринария" несколько тем есть, посмотрите там.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

только перед Селеном тривит (или другой А,Д,Е) сделай. Там одно без другого не усваивается.

Есть препарат Е-Селен.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Есть комплексный вет. препарат Мультивит+ минералы, флакон 100мл. Он может по- моему быть очень полезным козам и козлятам. Я сейчас только им пользуюсь. Может кому тоже пригодится.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Ивушкина пишет:

Может, она и полведра бы выпила, а не дают? smile3

Я ей каждую дойку тащу воду теплую, воротит нос. С сухариками выпила 0.7 литра и все. Я даже не понимаю, сухой корм ест, а воду не пьет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
derifan пишет:

Живот мягкий, но выделения идут, запаха нет.

А она родила что ли недавно? Я б за 5 ложек молока вымя не тиранила scratch_one-s_head разбиратся нужно что с ней не так.
Селен то у Вас какой просто Селен или Е-Селен или Седимин?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Она пишет:

А она родила что ли недавно? Я б за 5 ложек молока вымя не тиранила scratch_one-s_head разбиратся нужно что с ней не так.
Селен то у Вас какой просто Селен или Е-Селен или Седимин?

Так у нее в четверг выкидыш был cry И ее раздаивать надо же, у нее был второй окот, по первому, со слов хозяйки давала 3 литра. А в аптеке мне дали Седимин.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
derifan пишет:

Так у нее в четверг выкидыш был

Едрен Батон scratch_one-s_head

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

я водичку соленую навожу и в спрей сено опрыскиваю, и едят хорошо и пьют

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Я ей в воду крошу сухарик когда доить хожу. Сколько ей можно этих сухариков давать? От хлеба формового отрезаю ломоть. Дою 4 раза в день. Сегодня в воду насыпала дробленку, даже не подошла. а сено ест хорошо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Дробленку сухой давать надо. По горсточке начинайте. А в воду ее бросать - дохлый номер. Лучше отрубей горстью воду присыпать.
Пусть сено пока ест. Как желудок восстановит, сама есть другое запросит.
Сухари тоже пока осторожно давать, потому что это то же самое что и зерновые или комбикорм давать. И именно сухари, не свежий хлеб. Ломоть как раз на четыре раза, подоили и дали кусочек. Это пока.
Лада, пусть все своим чередом идет, еще слишком мало времени прошло. Не старайся накормить насильно. Коза сама знает, что нужно ей.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ивушкина пишет:

Лучше отрубей горстью воду присыпать.

yes3 я тоже хотела про отруби написать )) у меня одна коза так приучена была в другом хозяйстве с малолетства ,вот она только с отрубями воду пьет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Алекс16 пишет:

Написал же что в воду добавить. Только это никто не читает и к советам никто не прислушивается.

Алекксандр ну фатит бурчать,я вот вроде б все читаю внимательно всегда а убей не помню чо и где писал?? Ну не доходит иной раз до теток с первого раза учимся ведь.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

У меня сено очень хорошее,была бы козой сама ела бы, только хочется по-меньше отходов smile3 и пьют хорошо.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

Давно уже одна дама спрашивала нужно ли молоть и запаривать овес? Многие помнят как она в итоге поступила в итоге. УжОс!

расскажите - что там за страшная история?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

А мои буханочку черного раскинут на троих и не "жужжат".

Ну и отлично, только не сразу же они к такому объему привыкли.
Я боюсь вообще-то наш черный хлеб давать. У меня только одна коза сухари не ест, потому что раньше ее как раз хлебом и кормили. Но товарка ее , что вместе с ней брали, та-а-акая жирнющая была. Не знаю, правда, от хлеба или нарушения обмена веществ smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Хлеб, картошка, капуста- исконно русская еда. Свиней хлебом кормили, коровам в пойло хлеб крошили, циплятам хлеб крошили. Так и жили или не так? И сейчас проще хлеб дать, люди ведь не изменились.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Ей на нескольких страницах темы ВСЕ сказали, что этого делать не нужно. В итоге она сказала, что всё поняла и будет молоть и запаривать.

Это сбой произошел от обилия информации smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ивушкина пишет:

Это сбой произошел от обилия информации

lol

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лада не мучай Заю - запусти, не надо доить. Пусть восстановится и когда нормально выносит и родит, тогда и будешь
раздаивать. А как с анализами на бруцеллёз? Если отрицательные, то пусть ещё побудет - потом решите. А от 6 литровой
не стоит отказываться - надо брать!

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
С-Еленка пишет:

А от 6 литровой
не стоит отказываться - надо брать!

ТАм не козочку предлагают, а козлика маленького. Сегодня Зая ни с того, ни с сего стала на стенки прыгать и веселиться, мекает.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
derifan пишет:

ТАм не козочку предлагают, а козлика маленького

Лада,если мама козлика точно даёт 6 литров,то можно и подумать,а молочность с папиной стороны какая?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах