Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 68 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

от воды еще как какают! особенно молодежь. просто я к чему пишу. вот вы все опытные козоводы. а бывает такая ситуация, что столкнулся в первый раз. И нет рядом знающих людей, и интернета нет, и опыта нет. А время идет на часы. хватаешь все, что есть под рукой, только бы спасти. и некогда в этот момент по аптекам кататься и ветов ждать. или я не права?
насчет пупков вы не знали? у нас их толкут и в рот любой скотине при поносе. и, знаете ли, очень помогает. еще я делала сенной настой и подорожник заваривала.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Когда у меня козы поносят от переедания или как выше пример от перекорма капустных листьев, скармливаю 5- 7 горошинок чёрного перца одного раза достаточно, они его разгрызают аж хруст стоит и запах потом такой изо рта некоторые морщиться начинают и чихать, а некоторые хоть бы хны.Козлу на корень языка пришлось пихать, всё выплюнуть пытался,под корень запихала почти что в глотку-Проглотил не разжёвывая через час уже горохи были (это он у меня тогда в сад прорвался, а там всё редькой масличной засажено было, ох и облопался он зелени тогда, а она нежная такая и впрямь -масличная! Правда пользовалась этим рецептом всего раз 10, именно от поноса и козам не менее 3 мес. Думаю маленьким такую горечь нельзя. Хотя некоторые умудряються и молодняк левомицитином накормить без видимых последствий. wacko2

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Я утром дала ей АСД 2, как мне советовала Она, а сейчас пошла в стайку, а Маня стоит на задних ногах и жрать просит!!!!!! Именно жрать, такие у нее были глаза clap Свежего поноса нет! Я в 21 час еще дам ей второй раз АСД. Кроме сена и воды ни чего не даю. Надо ли завтра давать опять лекарство, если поноса не будет? И когда начинать вводить дробленку и овес? а может лучше мешанку сделать с отрубями. Хотя отруби она не ела ни когда.Девочки, спасибо всем вам за советы, чтобы я без вас делала и без этого сайта! thank_you

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
borisovna пишет:

ограничиваю воду.

Зря:

borisovna пишет:

при поносе происходит обезвоживание организма, поэтому животные могут погибнуть.

Поэтому пьем. Много.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
borisovna пишет:

А время идет на часы. хватаешь все, что есть под рукой, только бы спасти. и некогда в этот момент по аптекам кататься и ветов ждать. или я не права?
насчет пупков вы не знали? у нас их толкут и в рот любой скотине при поносе. и, знаете ли, очень помогает. еще я делала сенной настой и подорожник заваривала.

Согласна с Вами что время на часы идет а вот чтоб не хватать что попало надо Аптечку для девчат иметь и старатся знаний набиратся что лучше применить в той или иной ситуации.Сенной настой да помогает но не всегда почему то.

olya.liya пишет:

скармливаю 5- 7 горошинок чёрного перца одного раза достаточно

Отличное средство согласна и не только между прочим для животных для людей тоже вместо Лаперамидов всяких тошноту оч хорошо снимает и понос останавливает отлично.Еще бабушка мне про него рассказывала что во врем войны только перцем горошком и спасались сами и деток спасали.Я даже детям своим давала при поносе.А уж козлятам и подавно можно ну это всего лишь мое мнение.

derifan пишет:

Надо ли завтра давать опять лекарство,

Завтра уже не нужно,вечером сегодня еще дайте и достаточно.Отруби пока воодить не надо подождите пару тройку дней а то забьет все внутри тестом,овес понемножку уже можно давать.Дробленку тоже денек погодите.Водички солененькой дайте это заместо Регидрона будет wink

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
borisovna пишет:

насчет пупков вы не знали?

Не пупки, а "пленка" желтая сушеная. Правильно?
ЕЕ измельчают в порошок и дают...и людям и козам.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Ну а сейчас она выдиралась от меня, как зверь! Видно, что на поправку пошла. Я вся в АСД, воняю, как козел хороший.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
derifan пишет:

Я вся в АСД, воняю, как козел хороший.

laugh Я ж вчера предупреждала )) Садитесь верхом на нее тоесть ставите между ног и поза типа наездника правой рукой голову вверх задираете левой вливаете.Но лучше с помошником канечно

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
derifan пишет:

Ну а сейчас она выдиралась от меня, как зверь! Видно, что на поправку пошла. Я вся в АСД, воняю, как козел хороший.

И я так вливаю, хоть и верхом фиксирую, но АСД-2 для них видимо хуже горькой редьки заправленной керосином! lol
Я недавно козочку лечила 2 дня АСД-2 заливала, результат 1день-стирала куртку, 2 день-стирала дублёнку. Вонь нестерпимая. Но результат того стоит. yes3

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
olya.liya пишет:

Но результат того стоит.

факт на лицо, то есть на морду. Я теперь запишу это средство, чтоб не дай бог не забыть! И про перец тоже. Он то всегда под рукой.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Она пишет:

насчет пупков вы не знали? у нас их толкут и в рот любой скотине при поносе. и, знаете ли, очень помогает

Пупками я тоже пользовалась,действительно очень хорошо помогает.АСД-2 всегда набираю в шприц вместе с водичкой и тихонько за щёку вливаю.Получается замечательно.Коза глотает всё и я не "пахну" smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А мы клизмой, клизмой... smile3
Перорально smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

А мы клизмой, клизмой... smile3
Перорально smile3

Дак и я грушей 200граммовой, всё равно изо рта выливается bang
Пакость такая! laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А мне запах уже нравиться начал laugh
Козоводы вообще извращенцы какие-то laugh

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Ивушкина пишет:

А мне запах уже нравиться начал laugh

Вот если бы и козе начал нравиться, тогда вообще счастье. У нас утром опять на подстилке одна кучка жидкая. Веты говорят, чтобы по чайной ложке Биовит давать. Так как там есть тетрациклиновая группа и витамины.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Не хотела писать, а то опять влезу. Когда у козлёнка, например, начинается понос, то я даю простые таблетки тетрациклина. Всегда помогает пара таблеток. Ведь понос могут вызвать кишечные инфекции.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

а у меня, как у начинающей несколько вопросов.
можно ли давать сырой картофель козам во время беременности? и какие витамины лучше подавать? у меня две козы будут котиться 3 раз, одна 4. вот у одной молоденькой козлятки всегда очень слабые рождаются. у второй чуть лучше, но она всегда во время беременности очень плохо ест, становится худой.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

а у меня, как у начинающей несколько вопросов.
можно ли давать сырой картофель козам во время беременности? и какие витамины лучше подавать? у меня две козы будут котиться 3 раз, одна 4. вот у одной молоденькой козлятки всегда очень слабые рождаются. у второй чуть лучше, но она всегда во время беременности очень плохо ест, становится худой.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

а у меня, как у начинающей несколько вопросов.
можно ли давать сырой картофель козам во время беременности? и какие витамины лучше подавать? у меня две козы будут котиться 3 раз, одна 4. вот у одной молоденькой козлятки всегда очень слабые рождаются. у второй чуть лучше, но она всегда во время беременности очень плохо ест, становится худой.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Извините, что-то с интернетом (((

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
borisovna пишет:

можно ли давать сырой картофель козам во время беременности? и какие витамины лучше подавать? у меня две козы будут котиться 3 раз, одна 4. вот у одной молоденькой козлятки всегда очень слабые рождаются. у второй чуть лучше, но она всегда во время беременности очень плохо ест, становится худой.

Я всегда даю картофель сырой, в смеси с другими овощами (капустой, тыквой, свеклой кормовой). А из витаминов я предпочитаю Элеовит, хотя может и чередовать один месяц Тетравит - другой месяц Элеовит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оля, раз в месяц делаешь витамины?

И тут же вопрос - как козы к капусте относятся? То, что они ее готовы есть без остановки - понятно.
Но в этом году у нас много капусты, а не вредно ли ею кормить? Ну, конечно, не как основной корм, понятно. А то начиталась про отрицательное воздействие капусты на козий организм...

Мы капусту основную часть заквасили с тыквой и морковью, еще пока не дошло до кондиции, потому как холодно. Но еще много и осталось. Квашеные-то овощи давать полезно, а как вот свежую?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Ивушкина пишет:

Оля, раз в месяц делаешь витамины?

Я сейчас своим козам витамины ставлю только глядя на их состояние. Первой на нехватку витаминов реагирует шерстка - тусклой становится и на ощупь не гладенькая.
И еще смотря какой рацион у коз, в этом году у нас нехватка овощей (мало уродилось, засуха, а полив у нас дорогой - питьевая же вода). Сидят в основном на сене, концентратах. Но мне повезло в том что купила для коз БМВД (белково-минерально-витаминную добавку), кладу им в мешанку. Так что витаминки еще своим и не делала. Только за месяц до случки ставила по 8мл Габивита-Se каждой.
Капустку мои кушают осенью много почти по ведру каждая (ТТТ проблем не было), еще соседи подкидывают листья...но мои по весу 70-75кг, может им это и не много?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Спасибо за ответ. hi

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ивушкина пишет:

Козоводы вообще извращенцы какие-то

Согласна laugh

derifan пишет:

У нас утром опять на подстилке одна кучка жидкая.

Что то давали из еды кроме сена и овса?
Про капусту буквально недавно Нина Григорьевна писала что у нее коза от капусты померла shok я если честно в шоке была.Мои ее кушают оочень хорошо.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Лада,как ваши дела???? Очень хочется чтобы всё у вас наладилось,от души желаю!!!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Она пишет:

Мои ее кушают оочень хорошо.

Я сама в шоке как она от капусты умерла, мож желудок недоразвитый какой был? Мои безо всякого капусту мешками привозим в сезон срезки листьев и кормушку для сена с горой насыпаю, и ещё подсыпаю и удои от неё за 2дня вверх на 20-30% подростают и козы довольны хруст за киллометр стоит и горошки в порядке и скачут весёлые, чёт ни-то с теми козами что от капусты мрут. wacko2 Рядом с нами агропредприятие по выращиванию ентой " отравы" поля бескрайние этой капусты и не представляю чтоб её не давать раз сам бог велел! yes3
Может промороженную дают или мокрую, в росе например или протравленная была ранее от гусениц например??? wacko2

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Она пишет:

Что то давали из еды кроме сена и овса?

Нет, только сено и чуть овса. Сегодня утром есть кучки нормальные и есть чуть жидкие. Может пузико пытается в норму придти? А я вот что подумала еще. У нас сено с прошлого года лежало на чердаке в стайке, но оно не пахнет затхлым, без плесени. Им кормить то можно? Жалко выбрасывать, много его...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
derifan пишет:

Им кормить то можно?

Не спешите пока привести надо желудок в норму.Жвачка то есть?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Может и правда стоит уже тетрациклин подключить.Вдруг инфекция какая завелась.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах