Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 46 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Като" пишет:

У нас сейчас 7-8 литров в день на 4 козы

у меня 3 дойных, 2 доятся с октября и 1 с марта, так на сене 3л за день дадут, а погуляем в тёплую погоду могут 5л дать.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Все козы, что продали в этом году, содержатся без выпаса. И все хозяева в один голос говорят, что дают мало. Оставшиеся в хозяйстве первокотки дают больше, хотя на момент продажи все доились более-менее равноценно.
Когда пасутся, едят то, что хотят, плюс моцион.

Есть такое понятие как - нагуливает молоко... тут даже дело не в кол-ве съеденного... Козы все-таки свободолюбивые создания

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

у меня 3 дойных, 2 доятся с октября и 1 с марта, так на сене 3л за день дадут, а погуляем в тёплую погоду могут 5л дать

Наташа, это что с козы по 1л в день? Так мало? Или каждая по 3л? Они "беременные"?
Моя в сентябре давала 2,5 -3л, было 9 месяцев после окота.
Сейчас запускаю, даёт ч\р 2 дня по литру), думаю, что через недельку будем отдыхать друг от друга.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Нина, Дусечка то как себя чувствует?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Наташа, это что с козы по 1л в день? Так мало? Или каждая по 3л? Они "беременные"?

козы гуляли 11 и 15 сен. дуня перегуливала 1 окт. завтра будут перегуливать беляна и мила - посмотрю.
дуня доится с 6 ноября - это 1 лактация. сейчас она сама запускается и когда в лесу погуляет - 800г за день даст, а когда снег и дома сидим - 300г за 2 дойки.
коз я ничем не подкармливала, были чисто на траве. сейчас начала постепено переводить коз на зимний корм, сначало сено и то они всё подноги спускали. теперь начали есть. и пойло едят но не все ещё, примма и шурка от пойла отказываются, а ведь им уже по 1 году и пойло они ели той зимой. может им сена хватает? у них беременость по 3мес.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"lisa_alisia" пишет:

У Фиалки бока появились, только вот не знаю причину точно, то ли толстая то ли беременная

На такой кормёжке и правда не ясно - может, отъелась на зерне. smile3
Зерна им, Юль, в половину урежь...

"lisa_alisia" пишет:

Теперь через 21 день буду глядеть как она себя поведет

Да, это самое правильное.

"lisa_alisia" пишет:

Решила как рожу и приду с роддома снова перевести их на двухразовую дойку, или может быть уже не стоит мучить животных?

Не думаю, что есть в этом смысл. Да и тебе лишняя нагрузка, но если найдёшь в себе силы и время, то хуже не будет, можно попытаться.
Сама-то как? Тебя не было всё, думала, что ты уже отстрелялась. А ты всё тянешь? wink

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Като" пишет:

Сама-то как? Тебя не было всё, думала, что ты уже отстрелялась. А ты всё тянешь?

Сама уже заждалась. Завтра срок, в понедельник поеду сдаваться в роддом.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Чувствуешь себя хорошо?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Като" пишет:

Чувствуешь себя хорошо?

Плохо! В жизни так плохо себя не чувствовала. Ну, да чуть-чуть осталось. Тепрлю. Как-нибудь сделаю фото Фиалки, может-быть тебе и профи по животу понятно будет в положении она или нет. Что мне в ней очень нравиться, то что она очень ласковая. И ведет себя как нельзя лучше. Даст Бог, весной у тебя еще и маленькую козочку возьму.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"lisa_alisia" пишет:

Плохо! В жизни так плохо себя не чувствовала

Крепись, девушка. Очень сочувствую тебе. Себя ещё хорошо помню в твоём состоянии...
Обойдётся всё, всё хорошо будет. Переживаем за тебя, не забудь сразу сообщить, как и что, хотя бы СМС кинь, хорошо?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Като" пишет:

Переживаем за тебя, не забудь сразу сообщить, как и что, хотя бы СМС кинь, хорошо?

Спасибо, за поддержку! Будут новости сообщу!

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Посоветуйте пожалуйста, можно ли не покрытую козу перевести на 1-разовое доение? молока доит мало 0,7 л в день за 2 дойки.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Почему бы и нет, только думаю что она еще меньше будет давать молока.
Козу надо покрывать.

07.10.2013 - 06:38
: 247

здравствуйте.можно к Вам? в Ваши ряды -козоводов-профи!! hi у меня две козы,одной почти 3 года,а вторая январская 2013г.+ один козел-3г. держим не много -покамись-но как говорится-чем богаты wink
а история моя такая,в апреле месяце отвезли нашу красотку к породистому "парню"--как сказали хозяева,что садка была,наш же козел в это время тоже был в отъезде по делам интимным laugh а через неделю оба вернулись домой,теперь оставалось отсчитать 150 дней так и сделали,но вот как две недели этот срок уже прошел,а окота все нет и нет cry шевеление прощупать коза не дает,начинает защищаться рогами и уворачиваться,но визуально видно,что живот волной временами ходит.а два дня назад петля набухла и коза стала бегать по всему огороду и орать дурниной и без остановки.я честно говоря подумала,что начинается завели ее в сарай,пол сарая застелили соломой,сделали подстилку,а она наоборот принципиально в сарае на подстилку оправляется,а ложиться в загоне только,ну да ладно в общем в тот день все это оказалось учебной тревогой к вечеру коза успокоилась более или менее,я стала анализировать----ну как даже могло начаться если вымя не налилось,после запуска вымя пустое,когда перед окотом зимой она ходила выгибалась,зевала,была более спокойной и ручной,а тут как подменили ее.вобщем незнаю чего думать,что делать может кто нибудь чего подскажет.

07.10.2013 - 06:38
: 247

и еще вопрос может ли коза прийти в охоту находясь еще в "положении"???

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А не могла ваша коза перегулять со своим козлом - позже, после того, как оба вернулись?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
селедка пишет:

и еще вопрос может ли коза прийти в охоту находясь еще в "положении"???

Все бывает но это большая редкость, чаще всего кидаются в охоту потому что не покрылись или пустая беременность ( мнимая)... ( замечали ли вы подобного поведения раньше?) и еще вопрос - где содержится козел? и после того когда приехал козел домой , сколько времени, они проводили вместе до недавнего времени ?

И правильно говорит Катя, что коза могла перегулять с вашим козлом ( а если они все эти месяца содержались вместе то и не один раз)

07.10.2013 - 06:38
: 247

когда наши гулены вернулись домой,мы их разделили,а через неделю делали контрольную садку "проверялку" но с нашим козлом,но наш был пассивным,даже не обращал не малейшего внимания на козачку,потом еще с неделю мы за ними поглядывали--днем они были в загоне,вечерами расходились по своим домам.(Козлика мы держим отдельно.),но на любовь никого не тянуло--вот мы и были спокойны,что все видимо с чужим кавалером удачно прошло--а тут,полнейший облом получается cry
а после более двух недель,от даты покрытия козы,нашего козла временами мы выгоняли к козе в загон,опять же повторюсь на любовь никого не тянуло,но выгоняли хаотично,то выгоним,то нет.У него есть свой небольшой вольер рядом с загоном девчат.-но выпускали со спокойной душой,ведь думали,что покрылась,а тут непойми,что получается wacko2

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
селедка пишет:

а тут непойми,что получается wacko2

Не всегда они делают садку на показуху ( точнее не всегда же вы за ними наблюдали) так что если она огуленная, то сроки заранее вы не узнаете. Хотя например наши козы приходят в охоту каждый месяц, но большинство коз приходят в охоту весной и осенью - вот к которым относится ваша? если ко вторым то вполне может и вообще не крытая. Пусть гуляет с козлом и следите за выменем... Сфотографируйте козу ...

07.10.2013 - 06:38
: 247

и еще вопрос можно? муж говорит,что я выдумываю--смотрю на вторую козку у нее живот закругленный,если с боку смотреть--подтянутый такой с двух сторон,аа у нашей "партизанки" та сторона,что ближе к вымю она как будто опущена и вниз смотрит,грубо говоря такую форму закругленной и подтянутой ну не как не назовешь-она больше на косую похожа если от ребер смотреть.незнаю поймете Вы меня или нет,и настолько ли это важно,но раньше живот по другому выглядел-мне все таки кажется,что она не пустая cry пускай уже хоть даже и от нашего козла,все равно кровь у них разная,мы отвозили к короткошерстному высокому козлику,а наш он небольшого роста, где то на 15см. выше моих колен lol ОБЪЯСНИЛА lol и еще и шерстяной или пуховой-как правильно? вообщем раз в год мы его стрижом.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"селедка" пишет:

когда наши гулены вернулись домой,мы их разделили,а через неделю делали контрольную садку "проверялку"

Через неделю после охоты козы что ли?

07.10.2013 - 06:38
: 247
"buzajka" пишет:

Пусть гуляет с козлом

спасибо. Вот после той истерики,что она мне в огороде устроила,когда я подумала,что начинается-на след. день я попробывала выпустить козла к ней,так они так стали драться,бодаться-козел вроде попытался на нее запрыгнуть а она его рогами сшибает.последней каплей стало,что он ее почти в живот буднул,и я их разделили,потому что повторюсь верю,что не пустая она. и чего теперь делать не знаю,ждать окота или терять время если она действительно загуляла.
а вот Вы еще написали за выменем следить-это что значит???всмысле если наполнится???или как??а сфотографировать не могу,дети попросили фотик себе,а на телефон попробывала совсем ужасное качество получается,даже не хочу позорится выкладывать.извините на счет этого.

07.10.2013 - 06:38
: 247
"Она" пишет:

Через неделю после охоты козы что ли?

нет.через неделю от дня покрытия ее чужим козлом.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Ну чужим то козлом вы же ее в охоту покрывали? Значит после начала ее охоты вы "продублировали" своим козлом.Правильно?

07.10.2013 - 06:38
: 247

да как-бы правило.но на тот момент дублирования мы считали неудачным,так как НАШ козел не проявлял ни какого интереса к нашей козе.вот мы и подумали,что значит с тем чужим козлом любовь и состоялась.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козы в охоте находятся 1-2 дня, с цикличностью примерно в три недели.
Поэтому какое-то дублированное покрытие через неделю не могло быть в принципе.
Ну да чего сейчас кулаками махать - покрыться ваша коза могла когда угодно, поэтому козла отделяйте, полностью изолируйте, ни под каким предлогом не подпускайте, и ждите... Либо окот произойдёт, либо в охоту коза придёт.

07.10.2013 - 06:38
: 247

и еще вот вспомнила незнаю на сколько это важно и,что может означать. я когда к козе подхожу и начинаю ее гладить по хребту она еще стоит,если руку опускаю на бока,ребра живот--начинает сразу защищаться,а если почешу ей копчик,ну перед хвостом-ее радости нет предела,даже как буд-то стоит и глаза от удовольствия закрывает и не убегает! а молоденькой только начинаю так чесать сразу удирает.

07.10.2013 - 06:38
: 247
"Като" пишет:

Либо окот произойдёт, либо в охоту коза придёт.

спасибо.а Вы не подскажите,почему коза может принципиально отказываться от подстилки в сарае,вообще она у меня чистюля и в сарае всегда чисто,совсем редко она там оправляется,в основном все в вольере,а тут сделали ей такую хорошую подстилку,чтоб ей удобнее и лучше было,а она принципиально теперь заходит и оправляется на подстилку и выходит в загон как не в чем не бывало.спасибо.
зимой перед окотом даже где то за недели две три она копала копытцем подстилку,сгребала ее,а тут,что то я ее совсем не пойму чего ей надо....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"селедка" пишет:

а Вы не подскажите,почему коза может принципиально отказываться от подстилки в сарае

А потому что животные они вредные и совершенно не предсказуемые. Не ищите причину такого поведения, просто ей сейчас так хочется.

"селедка" пишет:

и еще вот вспомнила незнаю на сколько это важно и,что может означать

Вполне естественное поведение.

07.10.2013 - 06:38
: 247
"Като" пишет:

Не ищите причину такого поведения, просто ей сейчас так хочется.

спасибо за внимание,буду ждать тогда thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах