Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 45 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ольга37" пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли из козленка вырасти полноценная коза, если после окота и трёх дней молозива будет получать только коровье молоко? Предлагают забрать козлят, окот в сентябре, предположительно три штуки. Мама 4,5-5л. Очень заманчиво..

Спокойно вырастут на коровьем молоке, если есть возможность покупать на каждую козочку не менее 2л в день. ЗЦМ не используют если выращивать на племя. Экономия на молоке скажется на росте и развитии. Ведь берете в зиму - на траве козлята лучше растут чем на сене. Но решать все равно вам.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Спасибо. На два литра уже в каком возрасте выйдут? И до какого возраста желательно?
Из них только одну на племя, остальных на мясо.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спасибо. Я вот никак не могу понять, коза пришла в охоту, или просто у неё плохое настроение и она плохо ест, кричит. Читала и про петельку, и про выделения - ничего подобного у своих козюлек не замечаю.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
БИРА пишет:

Спасибо. Я вот никак не могу понять, коза пришла в охоту, или просто у неё плохое настроение и она плохо ест, кричит. Читала и про петельку, и про выделения - ничего подобного у своих козюлек не замечаю.

у многих вообще и крика нет ,а петелька это на несколько часов если и набухает, когда козёл рядом то ярче признаки.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ольга37" пишет:

Спасибо. На два литра уже в каком возрасте выйдут? И до какого возраста желательно?
Из них только одну на племя, остальных на мясо.

Оля, hi я молочком козлят пою долго - до 5-6мес. +трава. Больше ничего не даю. А как уходим на стойло - даю овес (начинаю по горсти и довожу по 500г в день).
Мои 2л в день выпивают уже в 2-хнедельном возрасте. В месяц уже пьют по 3л. в день. Если на мясо, то не выгодно выращивать зимой (мне точно не выгодно).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
mihail71 пишет:
БИРА пишет:

Спасибо. Я вот никак не могу понять, коза пришла в охоту, или просто у неё плохое настроение и она плохо ест, кричит. Читала и про петельку, и про выделения - ничего подобного у своих козюлек не замечаю.

у многих вообще и крика нет ,а петелька это на несколько часов если и набухает, когда козёл рядом то ярче признаки.

И как быть. Купила намедни ЛАМАНЧУ, в прошлом году хозяйка её крыла в начале сентября. Уже год прошёл, надо крыть, она и кричит, но если меня рядом нет. Хожу с ними на прогулку - молчит, но травку плохо ест, всё по сторонам смотрит, принюхивается. Возможно, знакомится с местностью. Охота у них до 48 часов? Потом успокоится?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"БИРА" пишет:

Хожу с ними на прогулку - молчит,

У моей была охота когда так она не затыкалась совсем shok ,хоть рядом я хоть нет меня,каждые пять минут мекала .Орала ровно два дня))Хотя по характеру коза флегматичная молчунья.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ольга37" пишет:

Спасибо. На два литра уже в каком возрасте выйдут? И до какого возраста желательно?
Из них только одну на племя, остальных на мясо.

Оля, дешевле выйдет козу купить...и сразу быть с молоком...
Сейчас осенью будут продавать не дорого...
А с козлёнка до молока почти полтора года вложений и ожидания...
А коза за месяц или два окупится.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Вчера помогала соседке доить ее козу. А у козы молоко как водой разбавленное, аж полупрозрачное. Чем-то напоминает молозиво, но не вязкое, а жидкое, как вода. Что это может быть?
Соседка за козой смотрит плохо, доит раз от разу. Коза родила пять месяцев назад, сейчас, возможно, уже покрыта собственным сыном.
Но молока такого никогда не видела. Что это может быть?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"bg13" пишет:

Что это может быть?

Нехватка витаминов и микроэлементов,скорее всего. Ну и, каков уход за козой- такое и молоко. huh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Вот никогда не понимала таких людей как Ваша соседка dntknw для чего они держат животных?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Она" пишет:

для чего они держат животных?

Для молока. Ещё и на продажу желательно. К сожалению, таких сво**чей очень много. huh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"СабинаТан" пишет:

Для молока

Для какого молока ?

"bg13" пишет:

. А у козы молоко как водой разбавленное, аж полупрозрачное.

Там же вон чо wacko2 .

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

А я тоже поделюсь..... запланировала по весне взять коз, а мне со всех сторон "ты не сможешь пить это молокооооо"
Напужааааааалась, и тут мне привозит друг дочери молочко от зааненки, ой мама дорогая, вкуснотища super
успокоилась душа, бум брать smile3

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Она" пишет:

Для какого молока ?

вот для такого

"Любовь Хамидуллина" пишет:

мне со всех сторон "ты не сможешь пить это молокооооо"

Я тоже очень долгое время считала, что козье молоко вонючее и вообще гадость. Пока на ферме не столкнулась с НОРМАЛЬНЫМИ козами. Которых пасут, кормят, поют и даже купают. Тут и молоко вкуснющее, и козюльки- красавицы. Обидно, что есть ещё огромное кол-во людей, которым плевать и на животное, и на перспективу, и вообще, по ходу, на всё и на всех. huh

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Очевидно не для молока, потому что она ее практически не доит.
Муж предположил, что по аналогии - у соседей есть стадо баранов, которые сами кроются, бегают где и как хотят, родят в полях и т.д. Соседи их бьют на мясо когда надо и всего делов.
Козу жалко очень, я просила ее и отдать, и уже прошу продать, соседка ни в какую. Предложила свою помощь доить - тоже не соглашается, вот один раз только согласилась и все.
Да, таких людей я тоже не понимаю, две коровы, бычок подрастает, овцы, теперь еще козы - все как трава растут, по чужим садам пасутся.
Теперь еще их козлик к моим козам бегает, прошу соседку его куда-нибудь в загон поставить (у них пастбищ много), а она говорит - твои козы в охоте, ничего не поделаешь.
Держу коз в стойлах, не хочу чтобы покрывал - у меня есть кормящие и восьмимесячные, не хочу портить.
Короче, беда на селе bang

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Я после козьего молока коровье пить не могу))) Козье как сливки прямо)))

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
СабинаТан пишет:
"bg13" пишет:

Что это может быть?

Нехватка витаминов и микроэлементов,скорее всего. Ну и, каков уход за козой- такое и молоко. huh

Да, тоже так подумала.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"СабинаТан" пишет:

вот для такого

Вот чо за мода все переворачивать с ног на голову у Вас? Я спрашивала про конкретных людей которые не хотят или не умею должным образом ухаживать за животными и молоко у них прозрачное синюшного цвета вы мне приводите ответ про молоко отличного качества чо к чему..........

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
bg13 пишет:
СабинаТан пишет:
"bg13" пишет:

Что это может быть?

Нехватка витаминов и микроэлементов,скорее всего. Ну и, каков уход за козой- такое и молоко. huh

Да, тоже так подумала.

это не так, жидкое молоко может быть и наследственным фактором ( таких коз сразу выбраковывают), так же таким может быть и девичье молоко у коз которые ни разу не было окота, даже гермафродиты доятся девичьим молоком но молоко их жидкое ... Или же если у козы было нормальное и потом стало как вода - призднак серьезного заболевания, как например раковое и т.д. ( опять-же выбраковывают)

От ухода за животным зависит запах , количество и вкус молока , даже цвет.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

И коз тоже бывает рак?????? shok У моей старой козы см выше соска появилось новообразование,доить не мешает ни ей,ни мне...пригласила вета...пощупала..сказала,что скорей всего это жировик.Сказала наблюдать,будет или нет расти...пока не растет.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
moonbeam пишет:

И коз тоже бывает рак??????

А как-же?)) это живое теплокровное существо, и кистозные образования на яичниках, и раковые опухоли и т.д.
Они так-же болеют как и мы... у них так-же бывает доброкачественная , злокачественная опухоль молочной жилезы ...

moonbeam пишет:

У моей старой козы см выше соска появилось новообразование,доить не мешает ни ей,ни мне...пригласила вета...пощупала..сказала,что скорей всего это жировик.Сказала наблюдать,будет или нет расти...пока не растет.

а где? на коже или внутри вымени ?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"buzajka" пишет:

у них так-же бывает доброкачественная , злокачественная опухоль молочной жилезы ...

Не приведи Господи ни того ни другого не нать.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
buzajka пишет:
bg13 пишет:
СабинаТан пишет:
"bg13" пишет:

Что это может быть?

Нехватка витаминов и микроэлементов,скорее всего. Ну и, каков уход за козой- такое и молоко. huh

Да, тоже так подумала.

это не так, жидкое молоко может быть и наследственным фактором

Вот тем более тогда не хочу, чтобы ее сын с моими девочками гулял!

Какое молоко было никто не знает, она первокотка, привела козла и козу. Им теперь около пяти месяцев уже. Как козлят отогнала от себя (предполагаю, что в 3 месяца), так уже пару месяцев ее толком и не доят.

Девичье молоко у моих коз было. Нормальное, белое, очень вкусное.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Новообразование сразу под кожей,подвижно,размером с боб,средней твердости,пока не увеличивается...я его сильно трогать опасаюсь,типа не массажирую лишний раз..... scratch_one-s_head

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"buzajka" пишет:

От ухода за животным зависит запах , количество и вкус молока , даже цвет

Запах и вкус отличные, а вот с количеством проблемы. Моя старая коза давала по три литра. В конце июня стала сбавлять, я думала она обгулялась, Позвонила бывшей хозяйке, та подтвердила что если сбавляет молоко, значить беременная. А вот неделю назад она загуляла, когда я уже думала что три месяца беременности. Я уже стала ее через день доить, давала всего грамм по триста. А сейчас снова стала раз в день доить, пусть зараза доиться хоть по стакану. А еще меня очень смущает, что уже пару месяцев при дойке она начинает вся выгинаться, причем вымя нормальное, нет никаких уплотнений. Отчего такое может быть? Кормлю ее сейчас сеном вволю, утром и вечером по литру зерна. Овощи она не ест. Пою раз в день теплой водой. И вторая молодая коза зааненская тоже очень мало дает, дою ее раз в день, дает где-то по поллитра. Раньше думала что она тоже обгулянная, а теперь не в чем не уверена. Кормежка одинаковая, только эта еще и тыкву немного ест. Я уже виню себя что хозяйка плохая. Может быть кормлю не так. Или еще в чем причина?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"lisa_alisia" пишет:

Может быть кормлю не так

Юль, не знаю, конечно, почему Катька с лета сбавляла молоко - тут могут быть разные причины, но вот сейчас удоев больших не будет.
У нас сейчас 7-8 литров в день на 4 козы, доятся последний месяц до запуска. Как только утром мороз, или ехать куда - сено в кормушки. Вечером дадут всего пару литров. Хотя и сено не доедено.
Летом траву давали, если ехать куда надо - такая же картина. Сколько бы и какой травы не было в кормушках, в молоке сразу же недополучаем.
Все козы, что продали в этом году, содержатся без выпаса. И все хозяева в один голос говорят, что дают мало. Оставшиеся в хозяйстве первокотки дают больше, хотя на момент продажи все доились более-менее равноценно.
Когда пасутся, едят то, что хотят, плюс моцион. Сейчас усиленно трескают листья, заедают грибами. Траву почти не едят, если только найдётся отава какая супер зелёная. Прибегают - сразу пить, пьют много, а это тоже плюс к молоку.
На привязи, или в стойле, никогда не получится кормить так, как на выпасе.
К тому же приученные к другому потреблению корма, они тяжело привыкают к новому образу жизни.
На новом месте после окота только коза себя раскрывает.
Катьке зерна многовато для этого удоя. Фиалке если столько же даёшь, тоже сбавь. Это в жир, а не в молоко.
Попробуй их заставить побольше пить. Может, воду более горячую, может, подсаливать, может, пойло какое делать - будут пить, будут доиться.
Сено если есть у тебя разное, то чередуй. Козы очень не любят однообразие, быстро приедается им, и будут ковыряться в сене.
Остатки какие с огорода если есть, давай. Веток поломай каких-нибудь, в общем, им сейчас гурманское меню.
У Фиалки бока какие появились? Когда ты её от козликов отделила?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня в прошлый год-взяла козочку августе, думала покрытая, потому что она уже давала молоко солёное,практически запустилась...
Я запустила козу...жду окот...она толстая такая....и бац...загуляла...
Пошли к козлу...раздаивать уже не стала...
Вот... всяко в жизни бывает...
При переходе на зимние квартиры и питание организм коз перестраивается не меньше трёх недель...так же и при переезде...
особенно пищеварительная система...
Там же особая жизнь в желудках и кишках...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
bg13 пишет:

Вчера помогала соседке доить ее козу. А у козы молоко как водой разбавленное, аж полупрозрачное. Чем-то напоминает молозиво, но не вязкое, а жидкое, как вода. Что это может быть?
Соседка за козой смотрит плохо, доит раз от разу. Коза родила пять месяцев назад, сейчас, возможно, уже покрыта собственным сыном.
Но молока такого никогда не видела. Что это может быть?

А это не может быть мастит?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Катя, спасибо за такой развернутый ответ. Согласна что на свободном выпасе коза выбирает для себя лучшее. Но, у меня нет возможности пасти. Фиалка сбавила буквально недели три назад, когда пошли холода и кончилась трава хорошая. До этого она давала 1,5 литра. Травы мы давали много и очень хорошей, они у нас прямо колобки ходили. Воду даю теплую, пробовала давать пойло, они хуже пили чем чистую воду. Попробую еще подсаливать воду, хотя у каждой лежит лизунец. Про зерно очень ценная информация, теперь убавлю обеим. Сена даю вволю. Катька отходы с огорода не ест, Фиалка еще поковыряется. Решила как рожу и приду с роддома снова перевести их на двухразовую дойку, или может быть уже не стоит мучить животных? У Фиалки бока появились, только вот не знаю причину точно, то ли толстая то ли беременная. У меня с ней вообще непонятно. Помнишь я писала что она была долго с козлом, и я решила наверное он ее обгулял, а 29 сентября смотрю она мекает и вроде бы как хвост дерет. Подпустила с утра козла, он два раза прыгнул, хотя она не очень стояла. Но я не засекла сел козел или нет. Думаю что подпущу в обед. А козел у меня сбежал, и перепрыгнул варок и был с Фиалкой полдня. А вечером Женя тоже пробовал его подпустить, так она не далась, хвост прижала и все. И вот теперь думаю, то ли она обгуляная, то ли нет. Теперь через 21 день буду глядеть как она себя поведет. Короче, никак мне не дается эта козья наука. Уже весь лоб в шишках.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах