Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 442 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
zlat_natal пишет:

ещё козочку предлагали, выкармили её 2 недели молоко, потом туда хлеб, к месяцу заменили молоко водой и и давали с хлебом.

У нас в окрУге так козлят и выращивают. bang

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

и коза даже три года не пожила а её козлята может полгода протянули не больше.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

девочки доброго вечера!!!!!! hi Помогите разобраться в ситуацией с козой, может у кого так было, коза 4 года в феврале этого года был окот, с мая месяца приходит в охоту регулярно, с июня сначала месяца начала случать с козлом, короче до сегодняшнего дня не обходится, козел рабочий , в октябре потомство уже от него бегает, остальные козы, которых случала в начале октября обошлись, кроме этой, что с ней делать не знаю

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Лечите эндометрит хронический.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

День добрый. В окоте в среднем - два козлёнка, один. Тройни - гораздо реже. Бывают и четверни, и пятерни иногда.
По статистике пород обычно указывается усреднённая цифра 1.8 козлят на одну козу.
Если Вы имеете ввиду сколько козлят в течении жизни - то коза может рожать в течении 10-12 лет...
Если в течении одного года - то обычно один окот в год. Могут и два, но тогда организм очень быстро изнашивается, и потомство будет слабым, и молока от такой козы не дождаться...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Kajtan пишет:

А подскажите сколько козлят может дать одна коза, в среднем?

вы хотите молочное или мясное козоводство?

Kajtan пишет:

Думаю завести хозяйство, хочу понять перспективы.

самые лучшие козы которые стабильные неприхотливые и многоплодные и молока 3,5-4,5 л
с такими меньше проблем.
и при выборе поинтересуйтесь как часто капыта отрастают, есть козы которым надо стричь 5-6 раз а есть два раза за год достаточно. а есть люди которые вообще не стригут, вот тут осторожно. можно привезти козу с капытной гнилью.
короче. если не хотите привезти проблему то лучше берите чистую ухоженую козу а не из жалости.
коза родит. козлят молочком выкармливаю 3,5-4 мес, остальные 10 мес молоко моё
не спешите козу крыть, дайте ей выдоиться. потом она хорошо в запуск уйдёт, отдохнёт, организм должен обновиться, а родит и молока получите и крепкое потомство.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Наташа, продавец может и обмануть, сколько дает коза. Я считаю что коза дает 3 литра и это хорошо. А когда продавец говорит что его коза дает 4-5 литров , я бы поставила под сомнение. Да и сама коза потом на новом месте обязательно сбавит молоко

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

Наташа, продавец может и обмануть, сколько дает коза. Я считаю что коза дает 3 литра и это хорошо. А когда продавец говорит что его коза дает 4-5 литров , я бы поставила под сомнение. Да и сама коза потом на новом месте обязательно сбавит молоко

4-5 сейчас уже не актуально. Шесть-семь сплошь и рядом:)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

< >

4-5 сейчас уже не актуально. Шесть-семь сплошь и рядом:)

в нашей местности я не встречала даже с 5 литрами, 3.5 это и то хорошо. вот мои дают мне 3.5 и я считаю что хорошо..Ну а было бы 5.. тоже бы не отказалась blush2

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Людмила Германовна пишет:

Ивушкина пишет:

< >

4-5 сейчас уже не актуально. Шесть-семь сплошь и рядом:)

в нашей местности я не встречала даже с 5 литрами, 3.5 это и то хорошо. вот мои дают мне 3.5 и я считаю что хорошо..Ну а было бы 5.. тоже бы не отказалась [изображение]

А я уже не хочу таких 5-ти литровок, пока опыта по кормлению маловато. Хотела взять козочку у подруги, которая держит чешских коз с очень неплохими удоями 5-6 л и длительной лактацией, пока моя очередь до козочки доходила, я столько историй наслушалась про проблемы с этими козами, что уже перехотела. А в этом году она 2-х коз потеряла от кетоза, хотя очень грамотный козовод, но и на старуху бывает проруха, а я на свои силы не очень надеюсь.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Да, а 3,5 литровые козы многое прощают, хотя это не повод пускать все на самотек конечно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Наталья ну какой самотек. Мне козы нравятся и отказываться я от них пока есть здоровье не собираюсь. Я понимаю что за козой с большим удоем и уход другой, и кормление. Но я не хочу жить в стайке сними. Я вот как почитаю, все , ну или почти все у кого высокоудойные козы постоянно им что то ставят, я не хочу подсаживать своих коз на уколы. нет. они едят волю сено , даю им зерно, корнеплоды и думаю что этого достаточно. А летом на свежей траве и + то что получают зимой

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Вот и я про то же. У меня как раз 3-4 литровки, а от добра добра не ищут. Я бы уже чокнулась так носиться с 5-6 литровыми козами , как это делает моя приятельница. Хочется и своей жизнью пожить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Людмила Германовна пишет:

Наталья ну какой самотек. Мне козы нравятся и отказываться я от них пока есть здоровье не собираюсь. Я понимаю что за козой с большим удоем и уход другой, и кормление. Но я не хочу жить в стайке сними. Я вот как почитаю, все , ну или почти все у кого высокоудойные козы постоянно им что то ставят, я не хочу подсаживать своих коз на уколы. нет. они едят волю сено , даю им зерно, корнеплоды и думаю что этого достаточно. А летом на свежей траве и + то что получают зимо

Все так ,девчата.Полностью согласна.Моим козам козел улучшил показатели.Выросли козочки,стали давать больше молока,конечно я обрадовалась.А в прошлом году,как потеряла козочку,она в пике вышла на 6 литров......и через месяц погибла.Вот нынче должна рожать второкотка,примерно такая же звезда.Так я ее заранее уже боюсь,буду консультироваться с Татьяной Александровной,не надо мне таких удоев. cry

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Татьяна Александровна пропиленгликольтдаёт профилактически , вы тоже даёте? Я так поняла, кетоз легче предотвратить, чем вылечить.
У нас в области большая проблема достать качественное сено, продают только переросшее августовское. У меня здоровья нет косить траву на зиму, поэтому ни о каких 5-6 литровках не может идти речь.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот и у нас в этом году сено плохое, что смогла сами накосили, теперь козочкам маленьким даю.. правда половину уже взрослым скормили. Ну не знаю , теперь и не работаю, время вроде бы больше но совсем нет здоровья и сможем мы сами накосить не знаю. У нас первый год такое сено, раньше то сами тримером для коз накашивали.
У нас в вет аптеки то и нет ладом ни чего для коз. да и подсаживать их на уколы не хочется

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У нас сено тоже обычное,луговое.Мы его покупаем у одно и того же товарища,вот уж 8 лет.И каждый год оно разное.Зерно правда хорошее,покупаем тоже в 40 км от дома в одном хозяйстве,у них свои фермы,а излишки продают.Поэтому есть шанс,что не протравлено и тд.Овощи они у меня едят плохо,любят капусту и яблоки,так это осенью.Раньше они у меня крепче были,а сейчас что то не то пошло....или я что не так делаю,вроде у меня все без изменений.Вот крою я их рано....это да,есть такое дело.Это не от жадности,а от того,что не молодая уже,хочется все побыстрей,времени уже мало остается......Рано-это в 8,9 мес,но стараюсь ростить хорошо,молока не жалею..... scratch_one-s_head

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

помню первые годы никаких уколов и витаминов не ставила,а сейчас....... bang

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Людмила Германовна,у вас под Тюменью живет форумчанка Елена Владимировна.Может у нее поинтересоваться насчет козлика.Хорошая женщина,или вам нужен очень породный козлик?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

у нее как раз идут окоты и она козликов убирает

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
moonbeam пишет:

помню первые годы никаких уколов и витаминов не ставила,а сейчас....... [изображение]

я тоже раньше понятия не имела о уколах, пока на фермере не зарегистрировалась blush2

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

moonbeam пишет:

помню первые годы никаких уколов и витаминов не ставила,а сейчас....... [изображение]

я тоже раньше понятия не имела о уколах, пока на фермере не зарегистрировалась [изображение]

аналогично

23.10.2017 - 16:31
: 335

Отмечусь.

Россия
: Юрга
04.03.2019 - 22:04
: 2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста начинающему козоводу, суягная ли наша козочка? Бока выпирают, позвоночник выделяется

Вложение
20190305015600.jpg
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

вы бы ее всю сфотокали.....и бока тоже laugh

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Почему у коз после окота почти нет молока? Высоко удойная коза дает всего 300- 500г в день ((( что уж говорить о простых.... Уже 10 дней после окота прошло, картина та же.... Хорошо хоть корова выручает)))
Сколько держу коз с такой проблемой первый раз столкнулась.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
АннаВладимировна пишет:

Почему у коз после окота почти нет молока? Высоко удойная коза дает всего 300- 500г в день ((( что уж говорить о простых.... Уже 10 дней после окота прошло, картина та же.... Хорошо хоть корова выручает)))

Сколько держу коз с такой проблемой первый раз столкнулась.

А отека вымени есть?

Россия
: Самара
11.03.2019 - 14:35
: 2

Здравствуйте!
Я начинающий козовод.
Купил покрытую козу 1 января .
Коза родила ,месяц и 4 дня назад, трёх козликов .
Козликов отлучать не стал , живут вместе и сосут вымя сами.
Молока как при запуске не видел так и после окота не вижу !)
По началу , когда козлята были недельные , молоко давала по литру в день ...
Теперь же ,спустя месяц , сцеживаю вообще по 50-100 грамм максимум ...
Хочу начать отлучать на ночь козлят от козы ,через месяц и неделю.
Хотел подождать полтора месяца...
Но ....
Что то мне страшно , как бы она не перестала вообще доиться !(
Неужели всё молоко высасывают козлята ???
Просто и утром и вечером вымя почти одинаковое , да и молока утром 50 и вечером 50 грамм .... Но по всему видимо молоко не все сдаиваю ...
Как бы она не "самозапустилась " по моей неопытности ...
посоветуйте пожалуйста что и как мне делать , что бы было и молока много (хотя бы литра два ) и козлят отлучить , чтобы они не пострадали и что бы коза не обиделась...
Помогите пожалуйста, как правильно отлучить козлят ...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я не сторонница подсосного метода, имею негативный опыт.
Купила когда то козу с тройней подсосной, по совету продавца через месяц начала на ночь отсаживать детей ( утренняя дойка моя) дальше по задумке они опять весь день вместе.
Доите независимо от козлят козу по тому графику, который планируете в будущем, пусть она привыкает к дойкам.
А про молоко, конечно тройня все выпивает, им даже мало yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Роман_Васильевич пишет:

Здравствуйте!

Я начинающий козовод.

Купил покрытую козу 1 января .

Коза родила ,месяц и 4 дня назад, трёх козликов .

Козликов отлучать не стал , живут вместе и сосут вымя сами.

Молока как при запуске не видел так и после окота не вижу !)

По началу , когда козлята были недельные , молоко давала по литру в день ...

Теперь же ,спустя месяц , сцеживаю вообще по 50-100 грамм максимум ...

Хочу начать отлучать на ночь козлят от козы ,через месяц и неделю.

Хотел подождать полтора месяца...

Но ....

Что то мне страшно , как бы она не перестала вообще доиться !(

Неужели всё молоко высасывают козлята ???

Просто и утром и вечером вымя почти одинаковое , да и молока утром 50 и вечером 50 грамм .... Но по всему видимо молоко не все сдаиваю ...

Как бы она не "самозапустилась " по моей неопытности ...

посоветуйте пожалуйста что и как мне делать , что бы было и молока много (хотя бы литра два ) и козлят отлучить , чтобы они не пострадали и что бы коза не обиделась...

Помогите пожалуйста, как правильно отлучить козлят ...

laugh С тремя сосунами уж точно не запустится, а что вымя пустое, так это нормально, козлятам то скорее всего и ещё не хватает. Я тоже не люблю на подсосе козлят, хотя раньше было такое. Забираю козлят сразу и пою их из миске.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах