Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 438 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Царствие небесное! Хорошая была женщина.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Какая плохая новость. Соболезнования родным. Жаль, что такие люди покидают этот мир.
...Читаешь-читаешь человека, представляешь его живым и реальным, а потом - бах и нет его больше.
Девочки и мальчики, не умирайте, пожалуйста!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так печально - еще одним хорошим человеком стало меньше...

Россия
: Пенза
29.12.2015 - 23:55
: 128

Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста советом!
Ситуация такая: козе еще 2 месяца ходить, а у нее стало кровить под хвостом. Общее самочувствие нормальное, сильных выделений нет. Ест, только не очень активно. Я прочитала, что бывает частичная отслойка плаценты, и что даже возможно она сможет доходить до конца срока....
Более ранне наступление беременности исключено. Своего козла у нас нет, а возили мы ее к козлу 30.01.2018. Козе 6 лет, зааненка. Купили у предыдущей хозяйки -и она говорила, что все предыдущие беременности многоплодные - по 4 козленка. У нас козится будет (или уже не будет?) в первый раз.

И еще, есть у нас вторая коза двухлетка. Она так же сбросила козлят за 2 месяца до срока. Что это может быть? Скрытая инфекция? Внешне козы здоровы, бодры и веселы. Не голодают, но и не перекормлены. Какие анализы необходимо сделать?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ирина, с вашим вопросам нужно обращаться к ветеринарам.

Россия
: Пенза
29.12.2015 - 23:55
: 128
НатальяГанатовская пишет:

Ирина, с вашим вопросам нужно обращаться к ветеринарам.

Я это понимаю, но нет у нас хорошего ветеринара. С предыдущей козой, когда она абортировалась, обращалась к ветеринару. Он приехал, головой покивал. Говорит теперь раздаивайте, а почему аборт не знаю. Назначений не сделал, анализы никакие не назначил. Только деньги за визит взял.
Вот хотела, практиков со стороны послушать...

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
IrinaPNFLV пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Ирина, с вашим вопросам нужно обращаться к ветеринарам.

Я это понимаю, но нет у нас хорошего ветеринара. С предыдущей козой, когда она абортировалась, обращалась к ветеринару. Он приехал, головой покивал. Говорит теперь раздаивайте, а почему аборт не знаю. Назначений не сделал, анализы никакие не назначил. Только деньги за визит взял.
Вот хотела, практиков со стороны послушать...

нынче ветов бесполезно звать, только деньгу заколачивать могут, тут наши районные приехали, кровь на бруцелез брать, решил поинтересоваться в общих ветеринарных вопросах, так они мне сказали (двое были) мы коз не любим и ничего про них не знаем, и это большинство ветов такие, ничего не знающие, надо все самим думать, искать информацию. Вам Ирина в первую очередь надо анализировать свой рацион кормления, может сено плохое, может зерно с какой заразой, почитайте от чего бывают аборты и не только у коз, а и у коров тоже, организм такой же, только больше. Если была какая-нибудь инфекция, то коза уже бы скопытилась.

Россия
: Пенза
29.12.2015 - 23:55
: 128
Юрий Пермь пишет:
IrinaPNFLV пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Ирина, с вашим вопросам нужно обращаться к ветеринарам.

Я это понимаю, но нет у нас хорошего ветеринара. С предыдущей козой, когда она абортировалась, обращалась к ветеринару. Он приехал, головой покивал. Говорит теперь раздаивайте, а почему аборт не знаю. Назначений не сделал, анализы никакие не назначил. Только деньги за визит взял.
Вот хотела, практиков со стороны послушать...

нынче ветов бесполезно звать, только деньгу заколачивать могут, тут наши районные приехали, кровь на бруцелез брать, решил поинтересоваться в общих ветеринарных вопросах, так они мне сказали (двое были) мы коз не любим и ничего про них не знаем, и это большинство ветов такие, ничего не знающие, надо все самим думать, искать информацию. Вам Ирина в первую очередь надо анализировать свой рацион кормления, может сено плохое, может зерно с какой заразой, почитайте от чего бывают аборты и не только у коз, а и у коров тоже, организм такой же, только больше. Если была какая-нибудь инфекция, то коза уже бы скопытилась.

да я вот и не знаю на что думать. Сено, кстати, в этом году у коз самое наилучшее: и разнотравье душистые зеленое мягкое есть, и люцерна+эспарцет. Соломой не кормлю - надо? Из концентратов - в основном к/к кроличий пивная кружка в день или иногда дробленка пшеница+рожь+кукуруза+ овес тот же объем. Качество К/к кроличьего - первый показатель, если что то не так с ним, то в первую очередь кролики все передохнут. Овощи какие есть. С моционом только не очень.Гуляю с ними сама по выходным в лес сосновый, ёлок погрызть. Среди недели мама с ними не гуляет. Стоят в загонах. Когда гуляют,козы могут и пободаться., и в живот ударить. Игры у них такие..... Но они обе комолые. Я думала на это, но что теперь с ними не гулять вообще все 5 месяцев? А как же козы в стадах пасуться и вынашивают козлят?

Россия
: Пенза
29.12.2015 - 23:55
: 128

Вот, кстати козки мои: Милка и Бэлка

Вложение
p20170901115212.jpg
p20170910132122.jpg
p201711181056261p.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Sawysha пишет:

.18 апреля не стало нашей форумчанки Анны Витальевны "АнВит" .

неожиданно, пусть земля будет ей пухом.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

очень жаль,Царствие Небесное,вечный покой

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Наталья Рябова пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы. Про раздой козы на сайте много тем открыто, но не смогла толком найти схему раздоя. Понимаю, что все индивидуально. Сейчас 4-й окот, дою 4 раза в день 2 недели, молока 3 литра, дворняжка. Как я поняла, доим по возможности 3-4 раза в день 2 месяца, постепенно прибавляя корма. А на 2 раза переходим, когда коза с переходом на сено, сбавит молока сама? Но если я перейду с 4-х разовой дойки на 3-хразовую,молока сбавит или в скором снова прибавит? Хотелось бы узнать, какой схемы придерживаетесь Вы? Могу я через месяц перейти на 3-х разовую дойку без снижения удоя,или снижение удоя неизбежно? Заранее благодарю!

Боюсь ошибиться,но по моему давно можно уже перейти на 3х разовую дойку.В этом году я через месяц после окота перешла на 2 раза и увидела свет.А раньше заморачивалась с 3х разовой дойкой и приходилось чуть не жить в козовнике.Кстати молока коза дает нормально.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
moonbeam пишет:
Наталья Рябова пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы. Про раздой козы на сайте много тем открыто, но не смогла толком найти схему раздоя. Понимаю, что все индивидуально. Сейчас 4-й окот, дою 4 раза в день 2 недели, молока 3 литра, дворняжка. Как я поняла, доим по возможности 3-4 раза в день 2 месяца, постепенно прибавляя корма. А на 2 раза переходим, когда коза с переходом на сено, сбавит молока сама? Но если я перейду с 4-х разовой дойки на 3-хразовую,молока сбавит или в скором снова прибавит? Хотелось бы узнать, какой схемы придерживаетесь Вы? Могу я через месяц перейти на 3-х разовую дойку без снижения удоя,или снижение удоя неизбежно? Заранее благодарю!

Боюсь ошибиться,но по моему давно можно уже перейти на 3х разовую дойку.В этом году я через месяц после окота перешла на 2 раза и увидела свет.А раньше заморачивалась с 3х разовой дойкой и приходилось чуть не жить в козовнике.Кстати молока коза дает нормально.

Ребят , а я дою коз с первого дня два раза . Второй год , проблем ни с одной не было .

Россия
21.12.2017 - 22:13
: 8
moonbeam пишет:
Наталья Рябова пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы. Про раздой козы на сайте много тем открыто, но не смогла толком найти схему раздоя. Понимаю, что все индивидуально. Сейчас 4-й окот, дою 4 раза в день 2 недели, молока 3 литра, дворняжка. Как я поняла, доим по возможности 3-4 раза в день 2 месяца, постепенно прибавляя корма. А на 2 раза переходим, когда коза с переходом на сено, сбавит молока сама? Но если я перейду с 4-х разовой дойки на 3-хразовую,молока сбавит или в скором снова прибавит? Хотелось бы узнать, какой схемы придерживаетесь Вы? Могу я через месяц перейти на 3-х разовую дойку без снижения удоя,или снижение удоя неизбежно? Заранее благодарю!

Боюсь ошибиться,но по моему давно можно уже перейти на 3х разовую дойку.В этом году я через месяц после окота перешла на 2 раза и увидела свет.А раньше заморачивалась с 3х разовой дойкой и приходилось чуть не жить в козовнике.Кстати молока коза дает нормально.

Спасибо большое за ответ! Перешла на 3-х разовую дойку! Когда сбавит молока - на 2-х разовое.

Россия
21.12.2017 - 22:13
: 8
Sawysha пишет:
moonbeam пишет:
Наталья Рябова пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы. Про раздой козы на сайте много тем открыто, но не смогла толком найти схему раздоя. Понимаю, что все индивидуально. Сейчас 4-й окот, дою 4 раза в день 2 недели, молока 3 литра, дворняжка. Как я поняла, доим по возможности 3-4 раза в день 2 месяца, постепенно прибавляя корма. А на 2 раза переходим, когда коза с переходом на сено, сбавит молока сама? Но если я перейду с 4-х разовой дойки на 3-хразовую,молока сбавит или в скором снова прибавит? Хотелось бы узнать, какой схемы придерживаетесь Вы? Могу я через месяц перейти на 3-х разовую дойку без снижения удоя,или снижение удоя неизбежно? Заранее благодарю!

Боюсь ошибиться,но по моему давно можно уже перейти на 3х разовую дойку.В этом году я через месяц после окота перешла на 2 раза и увидела свет.А раньше заморачивалась с 3х разовой дойкой и приходилось чуть не жить в козовнике.Кстати молока коза дает нормально.

Ребят , а я дою коз с первого дня два раза . Второй год , проблем ни с одной не было .

Спасибо за ответ! Первый год раздаиваю, пока потренируюсь))) На 2 раза перейду после 2-месяцев.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

И я сразу дою два раза) и первокоток в том числе.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
zlat_natal пишет:
Sawysha пишет:

.18 апреля не стало нашей форумчанки Анны Витальевны "АнВит" .

неожиданно, пусть земля будет ей пухом.

Очень жаль.Искренние соболезнования ее родным.Когда вот так "уходят" неожиданно то жизнь делится на "до" и "после" и вот жить "после" очень сложно...к сожалению знаю об этом не по наслышке,потому что появляется "черная дата" .Царствие небесное АнВит...

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли , как-то защитить коз от комаров. Загрызают вымя у коз и семенники у козлика до крови.Они не пасутся, не успевают отгонять комаров. Нашествие какое-то в прошлом году , в такое время, такого не было. Может их чем обработать или ещё что-то?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Николай Кузнецов 2 пишет:

Может их чем обработать или ещё что-то?

Бутокс помогает

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28
Юрий Пермь пишет:
Николай Кузнецов 2 пишет:

Может их чем обработать или ещё что-то?

Бутокс помогает

Спасибо.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Николай Кузнецов 2 пишет:

Может их чем обработать или ещё что-то?

Флайблок помогает хорошо от всех летающих-кусающих и стоит недорого. Дозировка 0,3 мл. на 10 кг. веса. Пипетки рассчитаны на корову, потому нужно набрать из пипетки шприцем нужное кол-во, убрать иголку со шприца и прокапать по хребту на кожу козе. Моим 3-м козам и козлу хватает 2-х пипеток на обработку. Заявленное время действия 1 месяц, но недели через 3-и уже начинают кусать, потому я чаще прокапываю. Прошлой осенью и от оводов им спаслись.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

не понравился бутокс. для лошади вбестолку только травиться. козам наверно поможет, они так не потеют. Я беру пачку гвоздики соцветий и варю. процедить и этим брызгаю из брызгалки. От комаров вообще отлично Даже большие на свежую не садятся. даже на лошадь. Когда совсем в лесу эта жара стою рядом и брызгаю. не 100% но дышать можно.

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28
Полынь пишет:
Николай Кузнецов 2 пишет:

Может их чем обработать или ещё что-то?

Флайблок помогает хорошо от всех летающих-кусающих и стоит недорого. Дозировка 0,3 мл. на 10 кг. веса. Пипетки рассчитаны на корову, потому нужно набрать из пипетки шприцем нужное кол-во, убрать иголку со шприца и прокапать по хребту на кожу козе. Моим 3-м козам и козлу хватает 2-х пипеток на обработку. Заявленное время действия 1 месяц, но недели через 3-и уже начинают кусать, потому я чаще прокапываю. Прошлой осенью и от оводов им спаслись.

Спасибо за совет. Только приехали с ветаптеки , нам посоветовали Экто-Липар, его то-же прокапывают по хребту. Мы живём в селе, будем в городе надо ещё купить Флайблок, если Зкто-Липар не даст никакого эффекта. Ещё, находил в интернете, обрабатывают Креалином, говорят то-же делает защиту от комаров.

Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92

Есть ли такая книга, в которой описаны все этапы козьей жизни, как составить рацион, как содержать и т.п.?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Николай Кузнецов 2 пишет:
Полынь пишет:
Николай Кузнецов 2 пишет:

Может их чем обработать или ещё что-то?

Флайблок помогает хорошо от всех летающих-кусающих и стоит недорого. Дозировка 0,3 мл. на 10 кг. веса. Пипетки рассчитаны на корову, потому нужно набрать из пипетки шприцем нужное кол-во, убрать иголку со шприца и прокапать по хребту на кожу козе. Моим 3-м козам и козлу хватает 2-х пипеток на обработку. Заявленное время действия 1 месяц, но недели через 3-и уже начинают кусать, потому я чаще прокапываю. Прошлой осенью и от оводов им спаслись.

Спасибо за совет. Только приехали с ветаптеки , нам посоветовали Экто-Липар, его то-же прокапывают по хребту. Мы живём в селе, будем в городе надо ещё купить Флайблок, если Зкто-Липар не даст никакого эффекта. Ещё, находил в интернете, обрабатывают Креалином, говорят то-же делает защиту от комаров.

Креолин воняяяяет... раньше шпалы креолином обрабатывали, запах помните? :)

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

Может криозотом шпалы обрабатывали?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Показания к применению препарата КРЕОЛИН-Х
— для лечения и профилактики псороптоза овец;

— для лечения и профилактики псороптоза, хориоптоза, саркоптоза, сифункулятоза, поражения иксодовыми клещами крупного рогатого скота;

— для обработки свиней при саркоптозе и гематопинозе;

— для обработки птиц против куриных, персидских клещей, постельных клопов и пухопероедов, а также для дезинсекции и дезакаризации птицеводческих помещений;

— для лечения и профилактики саркоптоза, нотоэдроза и отодектоза лисиц, песцов, енотовидных собак и других пушных зверей, а также нотоэдроза и псороптоза кроликов;

— обработка животных против кровососущих двукрылых насекомых (комаров, мошек, мокрецов, слепней) и пастбищных мух в количествах, вызывающих беспокойство, нарушение нормального выпаса или отдыха и снижение продуктивности животных, или представляющих опасность распространения инфекционных и инвазионных болезней.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надежда с Омска пишет:

Может криозотом шпалы обрабатывали?

А, из той же серии. Креозотом, конечно.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ивушкина пишет:

А, из той же серии. Креозотом, конечно.

и на проверку в онкоцентр

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403
Ольга Тепцова пишет:
Ивушкина пишет:

А, из той же серии. Креозотом, конечно.

и на проверку в онкоцентр

С этим полностью согласна. Все старые рабочие которые работали с криозотом больше чем у половины онкология к сожалению.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах