Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 443 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Отсадите козлят на ночь, а утром посмОтрите, сколько у нее в вымени. Месячные выпивают много. И отсаживайте козлят на миску уже, а то молока не увидите. Первые три дня, возможно, позажимает, особенно если козлята недалеко будут, потом привыкнет, начнет все отдавать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А еще смотрите,козлики могут быть упертыми и на миску не перейти.
Для меня подсос не существует.
Больно уж хлопотно с ним.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Маркизка. пишет:

Для меня подсос не существует.
Больно уж хлопотно с ним.

yes3
И есть риск молока так и не увидеть. Как у меня вышло - козел сосал до семи месяцев, пока не зарезали. С тех пор никаких подсосов. Мамка одна - я.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня Тагану три с половиной месяцев, и до сих пор как останется с Цыганкой без моего присмотра,( матерью) то обязательно высосет.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
коза Капа пишет:

Маркизка. пишет:

Для меня подсос не существует.

Больно уж хлопотно с ним.

[изображение]

И есть риск молока так и не увидеть. Как у меня вышло - козел сосал до семи месяцев, пока не зарезали. С тех пор никаких подсосов. Мамка одна - я.

При этом сколько нервов будет потрачено huh

Россия
: Серж 70
03.05.2019 - 13:48
: 1

Здравствуйте. Прочитал,что для увеличения надоя козам запаривают болтушку из отрубей,кукурузной и овсяной мучки. Попробовал,пьют хорошо,но сколько раз в день это можно давать. И какая наилучшая пропорция. Подскажите,кто как делает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Серж 70 пишет:

Здравствуйте. Прочитал,что для увеличения надоя козам запаривают болтушку из отрубей,кукурузной и овсяной мучки. Попробовал,пьют хорошо,но сколько раз в день это можно давать. И какая наилучшая пропорция. Подскажите,кто как делает.

Я даю пойло,но не для увеличения надоя.Даю с поздней осени и зимой,т.е.когда холодно.С приходом тепла не даю,тк сами не очень хотят.
Входит в пойло дробленое зерно,залитое кипятком незадолго до дачи козам,и потом разбавленое до жидкого холодной водой.
Пропорции примерно,две жмени сухой дробленые и два литра воды в итоге.
Муторное и бесполезное это дело однако...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Даю рано и вечер.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Серж 70 пишет:

Здравствуйте. Прочитал,что для увеличения надоя козам запаривают болтушку из отрубей,кукурузной и овсяной мучки. Попробовал,пьют хорошо,но сколько раз в день это можно давать. И какая наилучшая пропорция. Подскажите,кто как делает.

Я даю только высокоудойным выше 6л в сутки, остальным сухое, сено и 2часа выпас.

Россия
: Сочи
28.02.2019 - 00:04
: 28
Серж 70 пишет:

Здравствуйте. Прочитал,что для увеличения надоя козам запаривают болтушку из отрубей,кукурузной и овсяной мучки. Попробовал,пьют хорошо,но сколько раз в день это можно давать. И какая наилучшая пропорция. Подскажите,кто как делает.

Я тоже начиталась про болтушки, дала своей, потому что воду почти не пьет... утром она мне выдала лепехи, пришлось сажать на сено и двое суток восстанавливать....вот ведь знала, что коза это не свинья, которая питается болтушками. Ей для хорошего пищеварения корм слюной нужно смачивать. Но опытные козоводы ведь писали про болтушки....

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я так однажды начиталась, что все коз поят сывороткой. Козу чуть не потеряла bang

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Мои тоже не переносят никакую сыворотку, пробовала давать. Но сколько козы пьют воду мне не важно. Она все равно выпьет столько, сколько ей требуется. А заставлять пить, то с солью, то с сахаром,это не приемлемо. Они же тоже живые существа, насилия не переносят. Ставьте себя или своего ребенка на их место. Я всегда сравниваю коз с больным диабетом. И все становится понятным.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мои тоже не переносят никакую сыворотку, пробовала давать. Но сколько козы пьют воду мне не важно. Она все равно выпьет столько, сколько ей требуется. А заставлять пить, то с солью, то с сахаром,это не приемлемо. Они же тоже живые существа, насилия не переносят. Ставьте себя или своего ребенка на их место. Я всегда сравниваю коз с больным диабетом. И все становится понятным.

Я тоже не настаиваю чтобы пили, хотят - попьют. Они, в отличие от коров, воду из кормов по максимуму извлекают, поэтому и горохи у них, а не лепехи.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Юля, доброе утро. good

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мои тоже не переносят никакую сыворотку, пробовала давать.

У меня из четырех коз пьет сыворотку только одна коза.Очень ее любит,но я зараз даю немного,литра три-четыре.Вода стоит постоянно,периодически меняю,примерно раз в сутки.Водохлебка тоже только одна из всех.......первокотка.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня две козы молоко любят) сразу после дойки по стакану примерно им наливаю.

Россия
: Краснодар
12.02.2019 - 20:54
: 9

Здравствуйте,у меня переживания хотела поделиться,а то не сени больше .Я продала козу у меня она доилась по 1,5 литра вкуснейшего сладкого молока в день первокотка,она рано родила ей только год.У новых хозяев Удой упал в половину,смогут ли они ее раздоить?А то так не удобно получается они для ребенка брали,а тут козочка так подвела.Что делать если она не будет им давать молоко ,забирать обратно?

Россия
: Краснодар
12.02.2019 - 20:54
: 9

Я купила себе маленькую козочку 20 дней от роду 50заанка мама,50 нубийская папа кровь.Хорошое ли это смешение кровей,будет ли хорошей козочка.Козочка очень хорошая,здоровая.

Вложение
img20190510211858.jpg
img20190510212224.jpg
img-20190510-wa0000.jpg
img-20190510-wa0002.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Может раздоится, а может и нет. Только после следующего окота. Продажа, это всегда стресс для коз. Ничего страшного нет в этом.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Про смешение кровей- лотерея. Я например чисто интуитивно считаю, не важна порода по большому счету( если конечно не стремитесь к чистопородному стаду) важна молочность родительских линий.
Проданную козочку я бы не стала ни при каком раскладе забирать назад. Она могла и у вас сбросить, а могла и у новых хозяев рекорды удоев ставить. Тоже лотерея. И всегда риски на покупателе.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Nonem пишет:

Что делать если она не будет им давать молоко

Я бы забрала обратно, загубить можно быстро, а вот вырастить до года, ой как тяжело. Вторым окотом и продадите при желании. У меня тоже, Слава богу, не взяли. А хотелось продать, хоть на корм купить козам. Вымя на два литра, конечно все мечтают о козе на пять. Только вот кто бы возился с ними, чужими руками так легко. А вторым окотом она будет дороже.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Nonem пишет:

Что делать если она не будет им давать молоко

Я бы забрала обратно, загубить можно быстро, а вот вырастить до года, ой как тяжело. Вторым окотом и продадите при желании. У меня тоже, Слава богу, не взяли. А хотелось продать, хоть на корм купить козам. Вымя на два литра, конечно все мечтают о козе на пять. Только вот кто бы возился с ними, чужими руками так легко. А вторым окотом она будет дороже.

Вот тут соглашусь. Выращивать- труд и затраты.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

При хорошем уходе у новых хозяев обязательно раздоится, но после второго окота. Рекордов не поставит, конечно, раннее покрытие ((((.

Россия
: Сочи
28.02.2019 - 00:04
: 28

Вопрос к опытным товарищам. Если козлика оставлять на племя, а потом его на мясо. То за какое время перед убоем его нужно кастрировать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Миамара пишет:

Вопрос к опытным товарищам. Если козлика оставлять на племя, а потом его на мясо. То за какое время перед убоем его нужно кастрировать?

Сколько держу коз и никогда не кастрировала. Режте в любом возрасте и ешьте мясо спокойно. Это свиней кастрируют до убоя. Баранов же едят и не спрашивают. Зачем издеваться над животными ещё, мало того что мы их мясо едим.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Миамара пишет:

Вопрос к опытным товарищам. Если козлика оставлять на племя, а потом его на мясо. То за какое время перед убоем его нужно кастрировать?

Сколько держу коз и никогда не кастрировала. Режте в любом возрасте и ешьте мясо спокойно. Это свиней кастрируют до убоя. Баранов же едят и не спрашивают. Зачем издеваться над животными ещё, мало того что мы их мясо едим.

А если он весь в гоне и в одеколоне?
Мясо то не воняет, но шкура. надо правильно шкуру снимать, не касаясь шкуры и мяса одной рукой. Мы резали весной, козел не вонял вообще и не духанился.
Но теперешний наш козлина всегда наготове и запахи источает круглый год.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
olga s пишет:

источает

Зачем вообще таких держать вонючих. У меня козлы в стаде, никогда не отделяю. Чистые, белые.

Вложение
p20190512135701.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Сорокина Надежда Александровна пишет:

olga s пишет:

источает

Зачем вообще таких держать вонючих.

Не поняла)

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Есть разнопахнущие козлы. Есть такие, что в сарай не зайдешь. А есть, что почти незаметно. Но они в любом случае поливают себя. Бывает мясо фонит. Но прикол в том, что от вонючести это не зависит. Так же и от отбракованных коз мясо бывает фонит.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Кастрированные козлики просто жирнее. Им ни чего не мешает есть. А некастраты обычно во время убоя в гоне. Ходят гундят. Кастрировать проще всего в раннем возрасте, пока яички маленькие. Резинкой.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах