Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 444 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

А поделитесь, у кого какой опыт по удоям?
Например чего ждать от первокотки полторашки вторым и след окотами?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня козлы именно фонят, не то чтобы наизнанку выворачивало, так попахивает blush2
Но мясо с таким запахом есть мало кто станет.
Мы пока одного только зарезали, второго я удачно сбагрила весной на племя, сейчас третий козлик, ему год и решила в этом году не менять.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Мои фонят только во время гона. Козы осенью покрываются в течении 10 дней. И всё, на этом процесс заканчивается. Козлы очищаются, запах исчезает. Они зимуют все в одном большом сарае с выгулом. Козочки первым окотом сейчас дают 2- 2,5 литра. Дою два раза. Пасутся два раза. На следующий год молока будет больше в два раза. Это я их не раздаиваю специально не занимаюсь, просто нет желания и времени на всех. Да и ради чего, кому-то продать за рубли эти. Кому нужно будет, пусть себе и раздаивают.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
olga s пишет:

А поделитесь, у кого какой опыт по удоям?

Например чего ждать от первокотки полторашки вторым и след окотами?

По разному бывает. У меня одна ко второму году чутли не в два раза выросла. Форма вымени изменилась и четыре литров давала . А первым окотом литр.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я бы забрала обратно, загубить можно быстро, а вот вырастить до года, ой как тяжело. Вторым окотом и продадите при желании. У меня тоже, Слава богу, не взяли. А хотелось продать, хоть на корм купить козам. Вымя на два литра, конечно все мечтают о козе на пять. Только вот кто бы возился с ними, чужими руками так легко. А вторым окотом она будет дороже.

Согласна.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
olga s пишет:

А поделитесь, у кого какой опыт по удоям?
Например чего ждать от первокотки полторашки вторым и след окотами?

Я как то покупала 2х козочек четырехмесячных.,вырастила и как давали они мне по 2,5 л так и не увеличили,А вот вырастила сама и результат другой,дают по 3-3,3 по первому окоту,хотя к моему стыду крою коз рано.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
moonbeam пишет:

моему стыду

Почему к стыду. Я всю жизнь крою осенью. Так природа заложила в гены козы. Они к осени становятся крепкими, здоровыми. И почему их зиму надо ещё кормить, чтобы зажирели и вообще не покрылись. Вот у меня шесть годовалых, из них одна не окотилась. Вот бы я ее кормила еще год и ждала. Она может вообще не покрыться, как это предвидеть. А молоко тоже в генах заложено, если его не будет, то уже и не будет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Радмила-П пишет:

Может раздоится, а может и нет. Только после следующего окота. Продажа, это всегда стресс для коз. Ничего страшного нет в этом.

Я один год козу продавала laugh У меня она давала 2 литра, как только напишу объявление о продаже и приедут покупатели, начнут её у нас доить, она больше поллитра ни даёт. Они уедут, на следующий день она мне опять за день два литра даст и так несколько раз было

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olga s пишет:

А поделитесь, у кого какой опыт по удоям?

Например чего ждать от первокотки полторашки вторым и след окотами?

Лотерея.
Кто раздоится а кто и останется гавном.

россия
: калязин
03.03.2015 - 16:43
: 14

Добрый день всем, помогите пожалуйста. Хотим купить козочек- остановили свой выбор на нубийках, но узнав цену стали смотреть другие породы, понравились чешские бурые и альпийки. Для нас главное условие молоко без специфического запаха. Стали общаться по объявлениям, все говорят ,, молоко без запаха с пломбирным вкусом,, . Хотелось бы узнать не у заинтересованых , в продаже, людей какую породу выбрать?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Оксана — пишет:

Добрый день всем, помогите пожалуйста. Хотим купить козочек- остановили свой выбор на нубийках, но узнав цену стали смотреть другие породы, понравились чешские бурые и альпийки. Для нас главное условие молоко без специфического запаха. Стали общаться по объявлениям, все говорят ,, молоко без запаха с пломбирным вкусом,, . Хотелось бы узнать не у заинтересованых , в продаже, людей какую породу выбрать?

Выбирайте не породу,а козу.Т.е. всю козочку ,,обнюхайте,,.
У моей одной козы парное пахло растаявшим мороженым.Занюхивалась))

россия
: калязин
03.03.2015 - 16:43
: 14
Маркизка. пишет:

Оксана — пишет:

Добрый день всем, помогите пожалуйста. Хотим купить козочек- остановили свой выбор на нубийках, но узнав цену стали смотреть другие породы, понравились чешские бурые и альпийки. Для нас главное условие молоко без специфического запаха. Стали общаться по объявлениям, все говорят ,, молоко без запаха с пломбирным вкусом,, . Хотелось бы узнать не у заинтересованых , в продаже, людей какую породу выбрать?

Выбирайте не породу,а козу.Т.е. всю козочку ,,обнюхайте,,.

У моей одной козы парное пахло растаявшим мороженым.Занюхивалась))

Нет возможности нюхать))) хотим брать маленькую, а они все молоком пахнут))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Оксана — пишет:

Маркизка. пишет:

Оксана — пишет:

Добрый день всем, помогите пожалуйста. Хотим купить козочек- остановили свой выбор на нубийках, но узнав цену стали смотреть другие породы, понравились чешские бурые и альпийки. Для нас главное условие молоко без специфического запаха. Стали общаться по объявлениям, все говорят ,, молоко без запаха с пломбирным вкусом,, . Хотелось бы узнать не у заинтересованых , в продаже, людей какую породу выбрать?

Выбирайте не породу,а козу.Т.е. всю козочку ,,обнюхайте,,.


У моей одной козы парное пахло растаявшим мороженым.Занюхивалась))

Нет возможности нюхать))) хотим брать маленькую, а они все молоком пахнут))

Запах молока - от содержания и кормления. Берите кто понравится. У меня Альпы, чехи недалеко от них ушли. Только берите по возможности породу, справочку о происхождении заранее попросите, чтобы оценить или хотя бы сведения, кто отец-мать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нормальный заводчик обычно информацию предоставляет без недомолвок и охотно.

россия
: калязин
03.03.2015 - 16:43
: 14

Спасибо всем. Пересмотрели кучу обьявлений, у кого с документами у кого то только копии мамы папы, на детей нет) . Кто то сразу говорит цену, кто то с оговорками- за две в два раза дешевле. Несколько человек после отказа у них купить закидывают сообщениями о больших скидках. Я не думала , что так сложно купить козочку(((((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Оксана — пишет:

Спасибо всем. Пересмотрели кучу обьявлений, у кого с документами у кого то только копии мамы папы, на детей нет) . Кто то сразу говорит цену, кто то с оговорками- за две в два раза дешевле. Несколько человек после отказа у них купить закидывают сообщениями о больших скидках. Я не думала , что так сложно купить козочку(((((

Конечно, сложно. Я когда козлов покупаю, тоже долго-долго раздумываю :) но ты ещё на заводчика ориентируйся, узнай, есть ли в сетях, если есть, на страничку сходи, животных посмотри и всякое такое

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А еще лучше на Фермере,здесь,найти человека который ближе всего живет к вам.По крайней мере больше инфы можно получить.Может я не права...но я бы не рискнула брать у совершенно незнакомых людей,по объявлению.Сколько пишут потом об обманах huh Говорят и пишут одно,а как приедешь,то получаешь совершенно другое......

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
moonbeam пишет:

как приедешь,то получаешь совершенно другое

Это так, до абсурда. Я поехала за козликами, приезжаю, три козочки. И улыбаются, ведь приехали. Правильно Вам говорят, ехать только к знакомым заводчикам. Не спешите с выбором. Посмотрите кто рядом с вами с фермера.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Полностью согласна, брать нужно у своих yes3
У меня дважды козлики были из одного хозяйства. Первый раз просто в разговоре узнала про козлика. На след год целенаправленно спросила нет ли козлика от интересной мне пары.
Моя подруга по фермеру blush2
и плюс удачно совпала оба раза доставка. victory
Кстати и двух козочек купила с фермера, тоже удачно. good

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Оксана — пишет:

Маркизка. пишет:

Оксана — пишет:

Добрый день всем, помогите пожалуйста. Хотим купить козочек- остановили свой выбор на нубийках, но узнав цену стали смотреть другие породы, понравились чешские бурые и альпийки. Для нас главное условие молоко без специфического запаха. Стали общаться по объявлениям, все говорят ,, молоко без запаха с пломбирным вкусом,, . Хотелось бы узнать не у заинтересованых , в продаже, людей какую породу выбрать?

Выбирайте не породу,а козу.Т.е. всю козочку ,,обнюхайте,,.


У моей одной козы парное пахло растаявшим мороженым.Занюхивалась))

Нет возможности нюхать))) хотим брать маленькую, а они все молоком пахнут))

,,нюхать,, всмысле всю обсмотреть))подоить и тд.
А если маленькую берете,то маму папу ,,обнюхать,,

21.05.2019 - 12:53
: 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!!
Коз держим 6 лет, сейчас такая ситуация: молоко не сворачивается не возможно сделать творог, сыр и даже простоквашу, молоко тянется за ложкой, такого ни когда не было. Козы окотились в феврале и марте, до выгона на улицу, все было хорошо, делали сыры, творог, последние 3 недели не получаются. В чем может быть причина?Как ее исправить?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
moonbeam пишет:

А еще лучше на Фермере,здесь,найти человека который ближе всего живет к вам.По крайней мере больше инфы можно получить.Может я не права...но я бы не рискнула брать у совершенно незнакомых людей,по объявлению.Сколько пишут потом об обманах [изображение] Говорят и пишут одно,а как приедешь,то получаешь совершенно другое......

super yes3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Людмила Тростина пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!!

Коз держим 6 лет, сейчас такая ситуация: молоко не сворачивается не возможно сделать творог, сыр и даже простоквашу, молоко тянется за ложкой, такого ни когда не было. Козы окотились в феврале и марте, до выгона на улицу, все было хорошо, делали сыры, творог, последние 3 недели не получаются. В чем может быть причина?Как ее исправить?

Снимайте сливки, потом заквасьте

21.05.2019 - 12:53
: 2
Г.Т.А. пишет:

Людмила Тростина пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!!


Коз держим 6 лет, сейчас такая ситуация: молоко не сворачивается не возможно сделать творог, сыр и даже простоквашу, молоко тянется за ложкой, такого ни когда не было. Козы окотились в феврале и марте, до выгона на улицу, все было хорошо, делали сыры, творог, последние 3 недели не получаются. В чем может быть причина?Как ее исправить?

Снимайте сливки, потом заквасьте

Это не помогает, уже пробовали.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Людмила Тростина пишет:

Г.Т.А. пишет:

Людмила Тростина пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!!



Коз держим 6 лет, сейчас такая ситуация: молоко не сворачивается не возможно сделать творог, сыр и даже простоквашу, молоко тянется за ложкой, такого ни когда не было. Козы окотились в феврале и марте, до выгона на улицу, все было хорошо, делали сыры, творог, последние 3 недели не получаются. В чем может быть причина?Как ее исправить?

Снимайте сливки, потом заквасьте

Это не помогает, уже пробовали.

Тогда проверять на соматику, хотя бы на фери.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Тростина пишет:

Г.Т.А. пишет:

Людмила Тростина пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!!



Коз держим 6 лет, сейчас такая ситуация: молоко не сворачивается не возможно сделать творог, сыр и даже простоквашу, молоко тянется за ложкой, такого ни когда не было. Козы окотились в феврале и марте, до выгона на улицу, все было хорошо, делали сыры, творог, последние 3 недели не получаются. В чем может быть причина?Как ее исправить?

Снимайте сливки, потом заквасьте

Это не помогает, уже пробовали.

Попробуйте соду им дать

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Тогда проверять на соматику, хотя бы на фери.

а это как?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Фрау пишет:

Г.Т.А. пишет:

Тогда проверять на соматику, хотя бы на фери.

а это как?

Слизь на марле с фейри.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga s пишет:

Фрау пишет:

Г.Т.А. пишет:

Тогда проверять на соматику, хотя бы на фери.

а это как?

Слизь на марле с фейри.

С хозяйственным мылом так же реагирует

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Так есть же МАСТТЕСТ. Дешёвый препарат.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах