Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 440 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

другие варианты расматривайте, молоко должно быть сладковатое со сливочным вкусом, пломбир растаяный.

Ага! Такое, чтоб в кофе добавил и сахара не надо laugh Кстати, я серьёзно. thank_you

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Серьезно. Одно время мужики доили, я на полном серьезе ругалась, думала они полстакана сахара сыпали в банку. Потом сама стала доить и правда очень сладкое молоко. Это наш первый год, когда вырастили своих коз от породистого козла. Молоко как растаявший пломбир. Правда нам и с местной простой повезло, тоже вкусное и без запахов. И кто приезжали привередливые за козами, общую дойку из 3 х литровой банки наливаю, не верят что козье. А коровы то нет ). Я к тому что обычно все породистые и процентные чаще имеют вкусное молоко.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
Бри Ван де Камп пишет:

Серьезно. Одно время мужики доили, я на полном серьезе ругалась, думала они полстакана сахара сыпали в банку. Потом сама стала доить и правда очень сладкое молоко. Это наш первый год, когда вырастили своих коз от породистого козла. Молоко как растаявший пломбир. Правда нам и с местной простой повезло, тоже вкусное и без запахов. И кто приезжали привередливые за козами, общую дойку из 3 х литровой банки наливаю, не верят что козье. А коровы то нет ). Я к тому что обычно все породистые и процентные чаще имеют вкусное молоко.

Мне мои клиенты тоже говорят, что я молоко слащу специально. У меня дворянки. После покрытия козлом в альпийском типе-молоко вообще супер!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

АААаа, у нас как то пришел мужик козу купить. Сам подоил, попробовал и .... не взял козу..... грит слишком сладкое молоко, не понравилось. мы долго ржали.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Бри Ван де Камп пишет:

АААаа, у нас как то пришел мужик козу купить. Сам подоил, попробовал и .... не взял козу..... грит слишком сладкое молоко, не понравилось. мы долго ржали.

Ну а чё... может диабет у мужичка. laugh

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

у нас октябре родились 3 девченки, процентные , дворянки и альпо-чех козел,очень хочется молочко попробовать, но это теперь в след.году,хотя у моих дворянок хорошее молочко, конечно не пломбир, вкусненькое, порой не напьешься

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бри Ван де Камп пишет:

АААаа, у нас как то пришел мужик козу купить. Сам подоил, попробовал и .... не взял козу..... грит слишком сладкое молоко, не понравилось. мы долго ржали.

ну правильно. Молоко не должно быть ни сладким, ни со вкусом пломбира. Это пломбир имеет вкус молока. А сладость... Пробовала один раз, реально как сахара вбухали, так и вылила, куда его такое. Кста, от травяных чаев такое бывает.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

АААаа, у нас как то пришел мужик козу купить. Сам подоил, попробовал и .... не взял козу..... грит слишком сладкое молоко, не понравилось. мы долго ржали.

ну правильно. Молоко не должно быть ни сладким, ни со вкусом пломбира. Это пломбир имеет вкус молока. А сладость... Пробовала один раз, реально как сахара вбухали, так и вылила, куда его такое. Кста, от травяных чаев такое бывает.

Юль, ну так вкусненько ведь сладенькое молочко. Особенно парное. Так-то и воду можно попить, она безвкусная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Ивушкина пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

АААаа, у нас как то пришел мужик козу купить. Сам подоил, попробовал и .... не взял козу..... грит слишком сладкое молоко, не понравилось. мы долго ржали.

ну правильно. Молоко не должно быть ни сладким, ни со вкусом пломбира. Это пломбир имеет вкус молока. А сладость... Пробовала один раз, реально как сахара вбухали, так и вылила, куда его такое. Кста, от травяных чаев такое бывает.

Юль, ну так вкусненько ведь сладенькое молочко. Особенно парное. Так-то и воду можно попить, она безвкусная.

ну не приторно ж сладкое:) а оно такое и было. У молока свой вкус, все равно не вода. Особенно у парного, что коровьего, что козьего. Ну это уж на каждое молоко свой любитель:) просто я молоко много куда добавляю, и часто сахар там совсем не к месту:)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Ивушкина пишет:

ну правильно. Молоко не должно быть ни сладким, ни со вкусом пломбира. Это пломбир имеет вкус молока. А сладость.

Ну,слава Богу,успокоилась.А то ,как не читаю,у всех пломбир да пломбир.я аж загрустила cry ну,почему у моих то просто вкусное и не сладкое молоко, и пломбиром не пахнет. laugh

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

у каких пород пломбированное молоко? wink У моих простых дворянок, обыкновенное, вот двоих козлов взяли альпийцев ЧП, пробовать будем обновлять стадо

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сергей Ольга пишет:

у каких пород пломбированное молоко? У моих простых дворянок, обыкновенное

моя местная метис с небольшим процентом зааненской крови.
когда люди пробуют молоко,говорят оболденное.
а покупатели коз пробовали молоко от несколько коз, шуры молоко отличается, вкуснее.
вот и я то ли привыкла к шуркиному молоку то ли действительно отличается. я от других коз молоко пить не хочу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сейчас молодняк растёт от зааненца. 5 козочек имеют процент альйской крови. зааненской - 62,5 и 68. альпийской 12,5.
так же есть 50 и 75 зааненской остальное местные козы.
и есть чп.

я только по наслышке слышала что у нубиков жирное молоко, а какая жирность? не говорят
у моей 4,7

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

у моей 4,7

и у дочерей, в челябинске проверяли.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
zlat_natal пишет:

я только по наслышке слышала что у нубиков жирное молоко, а какая жирность?

от 6 до 9%

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Сергей Ольга пишет:

zlat_natal пишет:

я только по наслышке слышала что у нубиков жирное молоко, а какая жирность?

от 6 до 9%

У меня не нуб ни разу, зааненского типа, о родителях ничего не известно, но молоко выше 6,5% жирности. Плотность тоже зашкаливает. Я на молокозавод возила в лабораторию, правда у них там всё под коровье молоко заточено.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сергей Ольга пишет:

zlat_natal пишет:

я только по наслышке слышала что у нубиков жирное молоко, а какая жирность?

от 6 до 9%

спасибо. буду знать

Керки пишет:

У меня не нуб ни разу, зааненского типа, о родителях ничего не известно, но молоко выше 6,5% жирности. Плотность тоже зашкаливает. Я на молокозавод возила в лабораторию, правда у них там всё под коровье молоко заточено.

super

Украина
31.10.2018 - 17:38
: 3
Nикола пишет:

У нас дача в Запорожской обл. Приазовский р-н, с. Строгановка, карта места расположения Строгановки http://babanovka.dp.ua . Хотим для себя завести козу молочную и чтобы молоко без неприятного аромата. Пробовали у нескольких соседей, запах не понравился. Козье молоко полезное, интересно бывают породы коз с молоком без неприятного запаха или к нему нужно привыкнуть.

Здравствуйте Николай. Расскажите, по подробней, какое молоко вы пробовали? Утреннее, обеденное, вечернее? Возможно я знаю причину неприятного запаха.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Такие Ясные Козы пишет:

Nикола пишет:

У нас дача в Запорожской обл. Приазовский р-н, с. Строгановка, карта места расположения Строгановки http://babanovka.dp.ua . Хотим для себя завести козу молочную и чтобы молоко без неприятного аромата. Пробовали у нескольких соседей, запах не понравился. Козье молоко полезное, интересно бывают породы коз с молоком без неприятного запаха или к нему нужно привыкнуть.

Здравствуйте Николай. Расскажите, по подробней, какое молоко вы пробовали? Утреннее, обеденное, вечернее? Возможно я знаю причину не приятного запаха.

а можно поподробней, какие варианты? Реально интересно, потому как часто встречаются вопросы - молоко через раз пахнет. Ну ладно когда постоянно, а то через раз.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

У нас бывает горькое молоко в жару - козы усиленно едят полынь и пижму.
Осенью странное бывает, на болоте ходят. В остальное время вкусное.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

у нас всегда без изменений....обычное dntknw

Украина
31.10.2018 - 17:38
: 3
Ивушкина пишет:

Такие Ясные Козы пишет:

Nикола пишет:

У нас дача в Запорожской обл. Приазовский р-н, с. Строгановка, карта места расположения Строгановки http://babanovka.dp.ua . Хотим для себя завести козу молочную и чтобы молоко без неприятного аромата. Пробовали у нескольких соседей, запах не понравился. Козье молоко полезное, интересно бывают породы коз с молоком без неприятного запаха или к нему нужно привыкнуть.

Здравствуйте Николай. Расскажите, по подробней, какое молоко вы пробовали? Утреннее, обеденное, вечернее? Возможно я знаю причину не приятного запаха.

а можно поподробней, какие варианты? Реально интересно, потому как часто встречаются вопросы - молоко через раз пахнет. Ну ладно когда постоянно, а то через раз.

Попробуйте подоить козу не раньше чем через два часа. Дайте животному переварить корм.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Бри Ван де Камп пишет:

У нас бывает горькое молоко в жару - козы усиленно едят полынь и пижму.

Осенью странное бывает, на болоте ходят. В остальное время вкусное.

...Наверное у нас полынь иная получается.....никогда ,за все годы что держим коз молоко не было горьким какую бы траву не ели козы.

Вложение
027.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Да, да, и вкус совершенно никогда не меняется.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

ВКус меняется) весной было как будто с сахаром, сейчас как будто чуть присолено. Полынь и молочай на вкус не влияет, проверено.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, как ни странно, козы на полынь по молоку не реагируют, а вот корова тут же выдаёт горечь.
Вкус молока у коз, да и у коров, меняет в худшую сторону масличные культуры - капуста, репка, редька и прочая... Семечки и жмых - конечно, если это не сбалансировано по остальному кормлению.
Ну и резко пахнущие пряности - тот же чеснок, лук - могут вызвать разовые изменения во вкусе молока.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Капусту даю, но не много. Потом отрыжка конечно wacko2 с молоком проблем не замечала. Хотя если придираться, можно наверное найти привкусы от всякого корма. Стараюсь кормить одинаково.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Оль, ну от пары капустных листьев ещё никто не пострадал. )) Имеется ввиду кормление с преобладанием или большим количеством кормов, влияющих на вкус. Это не домыслы и не мои личные наблюдения - это научно подтверждённые факты.
По своим могу сказать - иной раз доишь козу, и чувствуешь резкий козий запах от молока. Разовые такие выступления. От чего зависит - сие мне не известно. Как не пыталась отожествить с какими-либо кормами или физиологическими изменениями - так и не смогла вывести какой-либо алгоритм. Очень условные привязки по качеству молока и внешними обстоятельствами.
С другой стороны, и корма лабораторно никто не поверяет. Тем паче каждую партию.
Единственное, что заметила вот вообще наверняка нынче (правда, с коровами) - попался один рулон сена с отличными листочками-цветочками, но с большим количеством хвоща, а мои хвоща в глаза не видели, сушь у нас. Так вот спустя пару дней после распакования рулона и пару дней после его завершения сметана и творог были очень низкие по качеству.
Хвощ ли в этом виноват, сложно сказать - раз хвощ, то почва другая, и состав травы тоже другой. Может быть, и не сам хвощ виной, а сопутствующие травы.

Россия
: Каменка, Пензенская область
12.11.2018 - 11:28
: 17

Скажите, возможно ли как то определить сукозность козы? В конце мая мы купили козочку, ей на тот момент был год с небольшим, сейчас примерно полтора, ни разу не рожала. Я долго ждала её охоты, но её всё не было, или я что то не понимала, с козой сталкиваюсь первый раз в жизни. Летом она на выпасе, привязываем, у нас поле на задах дома, рядом посуться чужие позы и козёл, тоже на привязи, моя за лето несколько раз срывалась и убегала к другим козам и возможно подходила к козлу, к сожалению ни кто не видел, она раньше жила с ними, у соседей её и купили. Недели три назад всё время мекала, водила к козлу, ноль реакции. Сейчас заметила сильное шевеления в животе, недели две уже, до этого не обращала внимания, где то прочитала что это кишечник так шевелится, как мне кажется это бред, вымени у неё нет, только соски с мезинца до большого пальца увеличились, живот как шарик, прощупать ничего не получается, только шевеление, по петле определить не могу. Она у нас крупная, я думала может зажирела, из корма на данный момент сено, овес, яблоки, морковь, свекла красная совсем чучь чуть и редко, все что мелкое с огорода осталось, чуть пшеницы, и только теплая вода, аппетит у неё хороший. Живя у нас я не замечала что она приходила в охоту, если вот только на поле к козлу подходила, но это теперь не известно, я думала она бесплодная, подожду до весны и на мясо, а теперь заметила шевеление, живот и соски. Заранее Вам благодарна за ответ.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Наталья, где и как именно наблюдаете шевеления?
Когда коза спокойна, кушает или лежит положите ладонь на живот прямо перед выменем, немного справа и слушайте. Козлят с кишечником не перепутаете, там очень явные толчки. Хорошо ощущаются на 4-м месяце котности. Соски и вымя при беременности увеличиваются.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах