Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 445 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

С хозяйственным мылом так же реагирует

понятно

РОССИЯ
: Ростовская область Цимлянский район
22.10.2017 - 09:53
: 546

Не знаю куда обратиться. Козленку 3,5 месяца, лежит, дышит нормально, но ему явно плохо. Живот урчит. Не хочет вставать, не жует, не хочет пить. Что делать? Нос прохладный и немного влажный. Глаза чистые, не закатывает.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Настойку черемицы по инструкции надо дать раз не жует

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Может попоить водой насильно? Тепловой удар н5 мог получить?
Живот урчит это нормально, ещё должна быть жвачка.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438
камышовка пишет:

чит. Не хочет вставать, не жует, не хочет

Это рубец встал. Разведите немного соды в стакане воды и немного растительного масла. Попробуйте прямо с бутылки сбоку в рот залить.

РОССИЯ
: Ростовская область Цимлянский район
22.10.2017 - 09:53
: 546
Радмила-П пишет:

Настойку черемицы по инструкции надо дать раз не жует

Дома свежей настойки не было, аптечного пункта в станице нет. Ночью давали тимпанол. 100 на литр воды. Массировали. Пытались дать Мотькиной жвачки. Ничего не помогло.
В 5.30 утра ушел за радугу.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Жалко, не посмотрели при вскрытии, что с ним? Вы знаете, у нас тоже ни аптек нет, ни врачей, но сода и масло помогает. Редко бывает желудок у козленка встанет, но падежа не было. При поносе таблетка тетрациклина.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Ну тимпанол тоже хорошо. Возможно жгут в желудке был. Всякое бывает.

РОССИЯ
: Ростовская область Цимлянский район
22.10.2017 - 09:53
: 546
Сорокина Надежда Александровна пишет:

не посмотрели при вскрытии, что с ним?

К сожалению сама не смогла вскрыть. Уже сил не было ни на что. Да и медик из меня вообще никакой. Я на улицу не выхожу когда птицу режут, а тут козленок, мной выпоенный....
Он тимпанол пил. Плохо, но пил. Просто было уже поздно....
Те кто в городе выросли относятся к живности не так как деревенские. Хотя и в городе бывают разные люди... Это я к тому, что у нас резать приходит человек. Сами не можем. Не привыкнем никак...

Радмила-П пишет:

Возможно жгут в желудке был.

Что за жгут? Я о таком еще не слышала.... Хоть козы у нас почти два года, я многого еще не знаю.
Вот про соду и масло слышала, но увидела его уже очень поздно. Он уже голову сам не поднимал. Поноса у него не было. Попа чистенькая была.
Я в обед (в три часа) ходила, воду меняла, а в стайку даже не заглянула. Может ему уже тогда плохо было....
Не понятно отчего мог встать желудок. Содержание домашнее. Выгуливать их негде. В огороде сделан загон, там они все и гуляют. В стайку вход свободный, к воде и сену тоже... Что он мог отдельно от остальных такого съесть, что желужлк встал???? У остальных все хорошо. Носятся...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Бывает сено в жгут. Бывает шерсть, у овец,. Бывает целофан

РОССИЯ
: Ростовская область Цимлянский район
22.10.2017 - 09:53
: 546
Радмила-П пишет:

Бывает сено в жгут. Бывает шерсть, у овец,. Бывает целофан

Загон сеткой обтянут. Целлофана там быть не может.... Или может? В сене? Может такое быть??? А сено в жгут - это как?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

В сене все быть может

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Почитайте - безоар козлят

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

У меня был однажды такой козленок, пасутся все вместе, ничего лишнего, только трава и овес. А он чуть попасется и начинает плакать, потягиваться. Я ему немного масла с водичкой и животик помну и все хорошо. Так повторялось часто, а потом прошло. Видно что-то в развитии рубца было не так, как у других, слабо переваривал. А бывает такой козленок, у которого периодически понос начинается ни с чего. Это опять же зависит от кислотности рубца, как усваивается корм. Поэтому надо раньше приучать козлят к их нормальной пищи.

РОССИЯ
: Ростовская область Цимлянский район
22.10.2017 - 09:53
: 546

Сено, овес, ячмень с рождения в свободном доступе. 10 дней как перестала поить молоком совсем. У всех все одинаково. Один раз был понос. У всех. Я запаривала бодан и ромашку. Пропоила всех и все прошло. Больше такого не было....
Пошла читать про безоар козлят
Спасибо всем за поддержку и помощь
Прочитала про безоар козлят. Мои исскуственники, в смысле я их сама выпаивала. Градусник специально для них купила))) чтоб молоко всегда было 40-41 градус. И понос у них был вместе с мамками. Видимо что то с сеном было не то. Больше у маленьких проблем не было.
Кстати, я писала, что он в туалет сходил нормально (вечером еще) шариками. Еще до пропаивания и массажа

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Сорокина Надежда Александровна пишет:

. При поносе таблетка тетрациклина.

У меня нынче ВДРУГ запоносила двухмесячная козочка.Запихала в рот щепотку хорошего листового чая,проследила чтоб большую часть сжевала и проглотила,убрала зеленую траву и практически сразу все прекратилось.Об этом кто то писал здесь,на фермере.....

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я от поноса даю щепотку прямо в рот козе или козлёнку толченых плёнок от куриных пупков. Очень эффективная штука, пользовалась сама лично.
Во время забоя кур, снимаю жёлтую плёночку с желудка, сушу и потом толченую храню в стеклянной баночке или просто в пакетике.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Тетрациклин от поноса, это как пушкой по воробьям. Крайний случай. Тут нужны или те антибиотики, которые не всасываются и действуют только в кишечнике. А в основном достаточно сорбента. Очень хорош полисорб или энтеросгель. Так же вяжущие , типа коры дуба и тп.

Россия
: Чехов
15.08.2018 - 08:55
: 17

А почему все забыли про АСД ФРАКЦИЮ 2...............очень хороший препарат, моим помогает сразу.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Еще есть такой препарат, как Веракол. На растительной основе. Целенаправленное назначение: воспаление ЖКТ, в т ч. диарея. Спазмолитик.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Добрый день! Не знаю почему, но внешне в одном из объявлений понравилась эта коза. Цена тоже сходная. Сам пока в вопросах экстерьера не сильно разбираюсь, буду брать первую козу. Подкупает высоко расположенное вымя, т.к. у меня на участке после расчистки ЛЭП электриками механизированным способом хватает сучков по земле, но как раз там и самая вкуснятина растёт, лося выгнать оттуда не могу :). Кто-то видит явные пороки, или можно попытаться ехать смотреть?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Добрый день! Не знаю почему, но внешне в одном из объявлений понравилась эта коза. Цена тоже сходная. Сам пока в вопросах экстерьера не сильно разбираюсь, буду брать первую козу. Подкупает высоко расположенное вымя, т.к. у меня на участке после расчистки ЛЭП электриками механизированным способом хватает сучков по земле, но как раз там и самая вкуснятина растёт, лося выгнать оттуда не могу :). Кто-то видит явные пороки, или можно попытаться ехать смотреть?

Я б уже побежала за этой красоткой!Вымя хорошее,ноги длинные,сама нормальная.Что смогла по фото увидеть.
Но откинув усипуси(грежу о черной козе) и включив здравый мозг,надо узнать возраст,дату окота,подоить(узнать количество и качество молока) удобна ли вам в дойке,характер и тд.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Симпатичная, но смотреть надо вживую, как двигается, как стоит на дойке, какое молоко и зубы конечно.
По фото есть недостатки, но не бывает коз без недостатков. И фото не всегда получаются информативные.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

Я б уже побежала за этой красоткой!

вот и мне надо было шустрить, уже продали :(

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Dred пишет:

вот и мне надо было шустрить, уже продали :(

Не расстраивайтесь,значит это была не ваша коза.Все к лучшему.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
moonbeam пишет:

Dred пишет:

вот и мне надо было шустрить, уже продали :(

Не расстраивайтесь,значит это была не ваша коза.Все к лучшему.

я не расстраиваюсь. Коза была моя. Другие покупатели наобещали, но так и не появились, так что во вторник у меня будет 2 первые козы ya беру сразу с подругой, чтобы не скучали.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Поздравляю!

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
olga s пишет:

Поздравляю!

спасибки. Приятно покупать козу, которая нравится внешне. Это наверное как машина, если нравится, то и ездить приятно и мелкие поломки легче прощать laugh

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Подскажите пожалуйста. Козленку 2,5 месяца, хочу отбить от козы, чтобы молоко полностью отдавала при дойке. Пасется смело, зерно ест. На сколько дней его убрать со двора, чтобы они отвыкли друг от друга?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
И-В-А-Н пишет:

На сколько дней его убрать со двора, чтобы они отвыкли друг от друга?

индивидуально. могут и не забыть.
у меня это проблема. пробовала на козликах. пришлось их под нож потому что накормить не могла. требуют вымя и козы пляшут на дойке.
на пососе не моё.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах