Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 441 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Каменка, Пензенская область
12.11.2018 - 11:28
: 17

Когда кушает, толчки в середине живота, ближе к голодным ямкам, даже вроде как комочками ходит. Низ живота трогала, особо ничего не пойму, она и трогать больно себя не дает, тем более соски, начинает бегать от меня

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

Киньте фото козы (с верху, с боку и петля)

Россия
: Каменка, Пензенская область
12.11.2018 - 11:28
: 17

вот как то так она у меня выглядет

Вложение
1004749.jpg
1004750.jpg
1004751.jpg
1004752.jpg
1004753.jpg
1004754.jpg
1004755.jpg
1004756.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

У котных коз больше выпирает правый бок. Шевеления козлят с 3-х месяцев прощупываются. Слушать нужно утром пока коза не "наетая" руку класть на живот перед выменем и не сильно прижимать. Ещё когда козлята начинают шевелится, появляются слизистые прозрачные выделения из петли. И пощупайте животик перед выменем, когда вымя ещё нет у котных первоокоток там бывает такая как-бы подушечка с ладошку шириной. У меня не получалось козлят прощупать, но выделения как сопля и "подушечка" были явные у обоих первоокоток.

Россия
: Каменка, Пензенская область
12.11.2018 - 11:28
: 17

спасибо. прощупать в низу как то она не даёт. утром сегодня пришла и трогала на голодный желудок. сильное шевеление только в боках, а в низу как то не получается cry

Россия
: Каменка, Пензенская область
12.11.2018 - 11:28
: 17

даже не знаю что с ней. может переедает, а так хотелось малыша sad

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Козлята шевелятся толчками, а вот рубец - волнами. Козлята расположены в матке, матка внизу около вымени.В середине около голодной ямки козлята не могут быть.
Вы погодите пока расстраиваться, может то, что Вы принимаете за шевеления козлят и есть шевеления кишечника, но коза вполне может оказаться котной, просто признаков ещё нет. Не просто так она несколько раз к козлу убегала.

Россия
: Каменка, Пензенская область
12.11.2018 - 11:28
: 17

спасибо. вет.лечебницу звонила, он в отпуске. что с ней не то, понят к сожалению не пойму. из-за чего же так рубец сильно ходит?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
филонова наталья дмитриевна пишет:

из-за чего же так рубец сильно ходит?

рубец и должен двигаться волнообразно с интервалами.. это так пищеварение работает. плохо когда слабая работа или вообще встанет, не дай бог.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Рубец слева сразу после рёбер в голодной ямке, постоянно волнообразно движется во время еды хорошо заметно. А козлята внизу живота приложите руки и как бы живот приподнимите и держите, потом резко опустите, н5 убирая руки, в ответ бывает толчок. Так надо минут 5 слушать, козлята бессистемно могут копытом толкаться или переворачиваться.

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

У козы может быть 1 козленок. Вот такая козочка за месяц до окота, родила 1 козочку.

Вложение
20180206192743.jpg
Россия
: Каменка, Пензенская область
12.11.2018 - 11:28
: 17

спасибо вам огромное. завтра буду трогать на голодный желудок. а по петле по нашей ничего не понять? простите первый раз с козой столкнулась. scratch_one-s_head у меня лялька такая же, беленькая и комолая

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
филонова наталья дмитриевна пишет:

спасибо вам огромное. завтра буду трогать на голодный желудок. а по петле по нашей ничего не понять? простите первый раз с козой столкнулась. [изображение] у меня лялька такая же, беленькая и комолая

По петле не всегда можно что-то увидеть.
Если по Вашим предположениям козушка больше трёх месяцев беременна пытайтесь настырно щупать шевеления.
На пустой желудок не обязательно, коза в принципе с пустым желудком не бывает, я на любой желудок чувствовала. Когда несколько козлят они активней шевелятся, а один - поспокойнее.

Россия
: Каменка, Пензенская область
12.11.2018 - 11:28
: 17

roma

Россия
: Каменка, Пензенская область
12.11.2018 - 11:28
: 17

что то там шевелится справа, около вымени, но слабо чувствую. дай бог будущий малыш.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
филонова наталья дмитриевна пишет:

Скажите, возможно ли как то определить сукозность козы? В конце мая мы купили козочку, ей на тот момент был год с небольшим, сейчас примерно полтора, ни разу не рожала. Я долго ждала её охоты, но её всё не было, или я что то не понимала, с козой сталкиваюсь первый раз в жизни. Летом она на выпасе, привязываем, у нас поле на задах дома, рядом посуться чужие позы и козёл, тоже на привязи, моя за лето несколько раз срывалась и убегала к другим козам и возможно подходила к козлу, к сожалению ни кто не видел, она раньше жила с ними, у соседей её и купили. Недели три назад всё время мекала, водила к козлу, ноль реакции. Сейчас заметила сильное шевеления в животе, недели две уже, до этого не обращала внимания, где то прочитала что это кишечник так шевелится, как мне кажется это бред, вымени у неё нет, только соски с мезинца до большого пальца увеличились, живот как шарик, прощупать ничего не получается, только шевеление, по петле определить не могу. Она у нас крупная, я думала может зажирела, из корма на данный момент сено, овес, яблоки, морковь, свекла красная совсем чучь чуть и редко, все что мелкое с огорода осталось, чуть пшеницы, и только теплая вода, аппетит у неё хороший. Живя у нас я не замечала что она приходила в охоту, если вот только на поле к козлу подходила, но это теперь не известно, я думала она бесплодная, подожду до весны и на мясо, а теперь заметила шевеление, живот и соски. Заранее Вам благодарна за ответ.

обычный тест на бременность

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
филонова наталья дмитриевна пишет:

что то там шевелится справа, около вымени, но слабо чувствую. дай бог будущий малыш.

Чем дальше беременность - тем увереннее будут толчки. Периодически прикладывайтесь к пузику.

Сергей Ольга пишет:

обычный тест на бременность

Сколько писали про это..., говорят не работает.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Здравствуйте. У меня одна коза похоже заболела. Второй день отказывается от овса, хотя обладала всегда отменным аппетитом. Сегодня заметила, что у нее светлый, немного слипшийся кал. Что это может быть? Что делать? Ветеринара толкового в округе нет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Слегка слипшийся помет нормально, не обращайте внимания. Главное, чтобы не понос. Аппетит бывает пропадает ненадолго, если совсем не есть и не пьёт, тогда пора волноваться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Полянская пишет:

Здравствуйте. У меня одна коза похоже заболела. Второй день отказывается от овса, хотя обладала всегда отменным аппетитом. Сегодня заметила, что у нее светлый, немного слипшийся кал. Что это может быть? Что делать? Ветеринара толкового в округе нет.

перевела малость овса, видать. Если есть сульфат магния, можно столовую ложку без верха развести в поллитра воды и выпоить, и желательно с вареньем, он горький, а с вареньем все выпьют.

06.01.2015 - 11:47
: 278
Ивушкина пишет:

перевела малость овса, видать

В смысле, переела? Урежу порцию. А то и так ходит жирная, и покрываться не хочет. Резать ее будем весной. Меня смутил светлый окрас кала. Я такого еще не видела.

olga s пишет:

Аппетит бывает пропадает ненадолго, если совсем не есть и не пьёт, тогда пора волноваться.

Сено ест вроде. И пойло пьет. Овес только отказывается. Понаблюдаю еще.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

светлый кал - с печенью не лады

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Радмила-П пишет:

светлый кал - с печенью не лады

спасибо, а то вспоминала, признак чего
, надо записывать всё-таки:) а печень при кетозе страдает, и отказ от концкормов признак кетоза. Пока ещё поправимого, имхо. Ещё бывает, после сыворотки кал светлый, но тут тоже, вероятно, печень не срабатывает.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Радмила-П пишет:

светлый кал - с печенью не лады

Однозначно печень.
Я бы до весны не тянула, если в планах резать, то лучше сейчас, а то мало ли что там дальше будет.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Резать, значит. Ну да, от нее толку все-равно нет, только место занимает. А мясо то есть можно?

06.01.2015 - 11:47
: 278
Радмила-П пишет:

светлый кал - с печенью не лады

Я тоже так подумала по аналогии с человеком.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я после инсульта схватила козу да ещё беременую от сына.
тогда лиж бы коза была.
так вот апетит был плохой капризный, ела хлеб замоченый. дам зерна - не ест. хлеб накрошу и перемешаю , покавыряется.
родила тройню такую красивую. две козочки и козлик.
они тоже ни фи га не едят. ох я намучилась чтоб их накормить.
в 2 мес решила козлика убрать а там желочный пузырь огромный.
ладно и козочек убрали и тоже самое.
вскоре сама коза орёт бок правый лижет. то с лежанки упадёт и катается. вижу что сильные боли ,ей не до еды .
тоже прирезали и тоже желочный пузырь с гусиное яйцо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Дискинезия желчевыводящих путей laugh
Человека ещё можно на диете держать, а козу - никак.
Наталья, ну у вашей козы - понятно, хлеб ела, что надо не кушала, там немудрено желчный и печень посадить, а вот малыши почему - загадка. Неужто по наследству?

Полянская пишет:

Резать, значит. Ну да, от нее толку все-равно нет, только место занимает. А мясо то есть можно?

Думаю можно.
Вон, гусям специально цирроз развивают, чтоб фуа-гра жрать.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Поправилась коза. Наверное, ножа испугалась. laugh Зря я панику навела. Зато сейчас начала своим козам больше овощей давать, а то мало ли что...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Наталья, ну у вашей козы - понятно, хлеб ела, что надо не кушала, там немудрено желчный и печень посадить,

да они хвалились что ездила мешок хлеба брали уценёный и сушили.
так что прежде чем покупать распрашивать надо о корме.
ещё козочку предлагали, выкармили её 2 недели молоко, потом туда хлеб, к месяцу заменили молоко водой и и давали с хлебом.
ещё и гордо так рассказывает. козы как козлята размерами.

Керки пишет:

а вот малыши почему - загадка. Неужто по наследству?

новерно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах