Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 414 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

просто говорим козе или молоко или мясо. и доим спокойно. вообще то они прекрасно понимают что сделаны чтобы молоко давать. моим всем за честь подоиться. когда во дворе доила в очередь встают, пихаются, бодаются чтоб вперед пролезть и подоиться первой.
первокотки бывает брыкаются, плечом и коленом к стене прижала, рукой ногу держу, другой дою. обычно день другой и хопошо сдают молоко.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
ИТМ пишет:

А научилась я здесь))) За что СПАСИБО большинству форумчан..Ивушкиной,Алексу,Филиппу,Злат натал,ГТА,Бире,АнВит,Энли,Нине Гусаровой и многим другим,дающим советы!!

good super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_Украина пишет:

это где то 2-3 года?и а как я ее доить буду, оно ж брыкается

а вы прежде чем купить козу. подоите её. вот и увидите как она стоит на дойке, сколько доит, какое молоко на вкус.
тогда решение за вами.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

blush2 спасибо всем за ответы, наверное вопросы показались глупыми и наивными, но все мы когда то начинали...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
zlat_natal пишет:
Елена_Украина пишет:

это где то 2-3 года?и а как я ее доить буду, оно ж брыкается

а вы прежде чем купить козу. подоите её. вот и увидите как она стоит на дойке, сколько доит, какое молоко на вкус.
тогда решение за вами.

Я представляю что скажут о моих - они чужим не дадут доить, только меня признают и то бывает тормоза включают когда очередь подходит ))).
Когда покупаете козу - смотрите на вымя и характер в первую очередь ! Затем попросите хозяйку подоить при вас и попробуйте молоко ))). И приготовьтесь к удою вполовину меньше указанного хозяевами ( у козы стресс и поэтому она сбавит молоко - а если плохие хозяева были,то может и добавить ). По настоящему оценить козу сможете только после того, как она у вас козлят родит , как вы раздоите. Я свою покупала как 3х литровку - снач huh laugh ейчас внучки её и правнучки радуют - интересно какой удой у Ириски сейчас ( которую украли ), надеюсь новые хозяева довольны )))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

была у нас коза на передержке вставала в свечку на передние ноги, и стояла так. не давалась, очень вся из себя привередливая. ничего, обломалась за неделю. никаких сюсюканий вкусняшек, пришлось вдвоем этот кардебалет унимать. но такие козы скорее редкость. все таки выдоиться в глубине души мечтает каждая коза.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бри Ван де Камп пишет:

выдоиться в глубине души мечтает каждая коза.

эт точно laugh

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Елена_Украина пишет:

я беру в основном для себя и заниматься ею буду сама, муж самоустранился blush2 только щось построить там или смастерить...

Козы это потрясающие животные! Умные, обучаемые, но своенравные. Из плюсов, даже с мало убойной козой вы примерно полгода будете со своим очень полезным молоком, творогом и простоквашей. Мне кажется это огромный плюс, особенно если есть дитятки. У моего младшего уже год нет обострения гастрита а у старшей аллергии. Поменялось только молоко. А уж когда эта зараза рогатая видит что я с работы домой иду, несется на встречу так что вымя сзади флагом развивается. А уж ластится, прохиндейка. Так что, козы - это классно!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

у нас одна запрыгивала с будки на сеновал и прежде чем есть самой сбрасывала подругам сено...
некоторые по две стоят, пока одну дою другая ухо мое, волосы, шею, волосы все перенюхает переберет губами.... и ведь не укусит.... а потом сунет морду зашиворот или подмышку или просто на плечо положит и замрет..
некоторые любят мои шапки, снимают хоть ты тресни.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ИТМ пишет:

Козы стадные,да))) но вот эта козочка прекрасно обходится одна...правда,

День Добрый всем.
Была у меня коза Катька-Катрин, жила со своей дочкой у меня, вреднючаяяяя жуть, я как то писала. Осталась она одна и куда вся вредность делась. Меня любить-уважать стала, только не огорчалась что я ухожу, голоса даже не подавала, вела себя как королева, самодостаточная))) Соседка ее так и называла Королева. Ее вполне устраивало такое положение, молока прибавила даже. Но через некоторое время подселили мы ей еще козу и вся вредность ее тут же вернулась и молоко сбавила и возмущению ее не было придела. Вот вам и стадное))) Бывают все же исключения)))

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
С-Еленка пишет:

интересно какой удой у Ириски сейчас ( которую украли ), надеюсь новые хозяева довольны )))

Елена, что значит украли? как украли, когда паслись или как? sad

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Маргарита 68 пишет:
С-Еленка пишет:

интересно какой удой у Ириски сейчас ( которую украли ), надеюсь новые хозяева довольны )))

Елена, что значит украли? как украли, когда паслись или как? sad

Ага) ещё бы новым хозяевам быть не довольными... ни дна им ни покрышки

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Гелена пишет:

У моего младшего уже год нет обострения гастрита а у старшей аллергии.

я вот прочитала о пользе молока козы и решила брать, попробую...уже 2 года после удаления желчного живу на таблетках (ношпа, маалокс, риабал ит.д.), постоянный гастрит и панкреатит..иногда и жить не хочется после приступов поджелудочной...может молоко поможет...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

поможет. мне помогает. вссю зиму приступы поджелудочной. сейчас без таблеток даже, с парным.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Боженька вам в помощь!!! Скорее вступайте в наши ряды счастливых козоводов!

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Энлida пишет:
ИТМ пишет:

Козы стадные,да))) но вот эта козочка прекрасно обходится одна...правда,

День Добрый всем.
Была у меня коза Катька-Катрин, жила со своей дочкой у меня, вреднючаяяяя жуть, я как то писала. Осталась она одна и куда вся вредность делась. Меня любить-уважать стала, только не огорчалась что я ухожу, голоса даже не подавала, вела себя как королева, самодостаточная))) Соседка ее так и называла Королева. Ее вполне устраивало такое положение, молока прибавила даже. Но через некоторое время подселили мы ей еще козу и вся вредность ее тут же вернулась и молоко сбавила и возмущению ее не было придела. Вот вам и стадное))) Бывают все же исключения)))

Козы, как и люди, все со своим характером. Маруся у меня с 2-х месячного возраста. Брала ее вместе с матерью. Ну дикуша - дикушей была. А как мать опять окотилась, ко мне ластится начала. И шею подставит почесать, и бока огладь ей, и за нос потрепли. А с матерью бодаются. Вернее мать ее бодает и выгоняет из их половины стайки, а Маруся ее детей Ладу и Стешу за уши кусает. Вот такая мстя

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Бри Ван де Камп пишет:

Боженька вам в помощь!!! Скорее вступайте в наши ряды
счастливых козоводов!

поможет. мне помогает. вссю зиму приступы поджелудочной. сейчас без таблеток даже, с парным......
clap это оооочень хорошая новость!!!! вступаю в стройные ряды козоводства yes3
только надо немножко почитать и понять что где и как...да и выгул, стайку сделать .....

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

blush2 девочки, а от козьего молока сильно поправляются? может его надо через сепаратор вначале?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Елена_Украина пишет:

девочки, а от козьего молока сильно поправляются? может его надо через сепаратор вначале?

Ой, я вас умоляю! Не надо портить продукт. Даже если вы будете выпивать три литра парного молока за день, на вашу фигуру это никак не повлияет. Это же не восстановленное-нормализованное-пастеризованное бог весть что из пакетика.
Хотя... ежели его с горячей горбушкой домашнего хлебушка, да с медком...
Тогда да, растолстеете smile3
Ну а если серьезно, то самое полезное именно цельное парное молоко.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

я поправляюсь до своего правильного состояния, не городского сухостойного а комыортного чтобы работать в радость. но это надо банками молоко дуть. или сливки сметана. залью творожок картошечку пару дней и как булочки сдобные слегка округлилась ))))

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Елена_Украина пишет:

blush2 девочки, а от козьего молока сильно поправляются? может его надо через сепаратор вначале?

Пасти сами будете уровновесится все. А еще и косить, махом слетает весь жирок.
Вы же не собираетесь сидеть на месте с кружкой козьего молока в руках. Да и коза такой вольности не даст.
Как только теплеть начинает и появляется травка, моя зараза рогатая стоит и блажью орет "айда гулять". Ну и идем, километр вверх, километр вниз по холму. И за месяц 5 кг как нефиг делать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

про стадных. моя первая коза Белка. нормальная была коза. и как то я сказала ей что ты у меня всегда будешь главной и самой любимой козой. и была у нас любовь и гармония.... а потом стали появляться другие козы.... в Белыча вселился сатана. коща перестала есть, она металась, дралась со всеми, рычала, полугодовалые бычки стояли, жались друг к другу и боялись а Белыч рычала и жрала из их тазика.... залупалась на лошадь, пока та наконец не двинула ее головой, Белыч летела кувыркалась много метров..... родила козлят, не кормила, не давала сена им есть, угрожающе рычала, не давалась доить доили вдвоем или за рога на перегородку подвешивали козу..... конечно мы ее зарезали. это было невозможно. по началу напряженность в стаде сохранялась, а года через полтора козлята перестали а
взлетать и могут оказаться в любом отделении и будут облизаны скорей всего.
это история скорей исключение.... хотя.... была еще строптивая Белка в нашей деревне, неоднократно убивпющая козлят у другой козы, рядом стоящей. последний раз, в этом году излупила соседку та скинула, теперь у хозяйки ни козлят ни молока.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Елена_Украина пишет:
ИТМ пишет:

.за козу отдала 6тр...давно себя окупила)))

thank_you good а 6 000р это сколько в долл примерно, это 3 года козе, да?

Я свое чудо рогатое (3 летку) покупала в том году за эту же сумму 6000, но в придачу с козлятами. Васю осенью съели. Очень вкусный был, хотя даже на кастрированный. Но успел обрюхатить свою мать, которая мне сделала подарок 7 марта в виде двух очаровашек Лады и Стешы. В том году доилась 2,5 , сейчас доится 3, 5. Она у нас как универсальный тренажер. Я вспоминала уроки бабушки, затем учила сына доить, а в этом году и мужа. Стоит как вкопанная. Не брыкается, не вертится. Повернет голову, посмотрит под брюхо, вздохнет и дальше стоит жует. Мы когда собрались козу брать, муж сказал "берем дворянку, если не угробим за год, возьмем породистых". За год не угробили super так что в мае привезли пополнение из 3 козлят ламанча. И теперь я счастливый обладатель козьего стада из 7 голов

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хочешь поправиться - пей козье молоко. Хочешь похудеть - пей козье молоко. :)

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Ивушкина пишет:

Хочешь поправиться - пей козье молоко. Хочешь похудеть - пей козье молоко. :)

beer laugh
-Доктор, а молочко до еды или после пить?
-Вместо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Гелена пишет:

-Доктор, а молочко до еды или после пить?
-Вместо.

super

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Когда прошлым летом задумала купить козу, очень переживала: мы городские "в доску", козу видеть то видела раньше и даже корову, но ведь доить не умела.. Купили Маню мы за 6 тысяч, зааненска рогатая первокоткка, с удоем 2,2-2,5 л. Так хозяйка сказала. Молоко нормальное, без запаха. За год нашей совместной жизни многому научили сь, кучу литературы перелопатили (спасибо Фермер.ру и всем активным добровольным и не равнодушным флрумчанам!!). Конечно, много было и переживаний/волнений. В начале апреля Манька принесла нам козочку- слоненка, вес при рождении у детки был 4кг! А в марте я при купила козлика и козочку (брат с сестрой) альпо нубийских. Здесь же девушки давали мне советы, как поднять малышей-сосунко. Теперь у нас 4! козы, сарайчик требует расширения. Муж ими больше занимается, так у нас получилось.. Но все мы начали разбираться в козьей психологии, выстраивании их иерархии между собой и с людьми. Маньяка сейчас даёт +-3 литра вкусного молока. Нам пока маловато, потому что козлят прим. И ждём, когда малышки вырастут. Так что, Елена, не бойтесь, берите козочку. Думаю, Вы не пожалеете!

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Ой, девушки, извините за опечатки: исправляю где вижу. Но, порой словарь Т9 несанкционированно вклинивается dntknw

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Ой, девушки, извините за опечатки: исправляю где вижу. Но, порой словарь Т9 несанкционированно вклинивается dntknw

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Такая же картина купили год назад одну козу и 2 козочек теперь 3 дойных, козюлька с козликом и месячный на мясо растёт, вот думаем ещё сарайку ставить, козы они такие заразные хочется ещё и ещё.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах