Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 415 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Вот ещё вопрос возник. Выскажите свое мнение, опытные кощоводы. В прошлом году, ближе к осени, молоко у козы стало припахивать. Не всегда, несильно. Пробовали по-разному: и прежде, чем банку закрыть с проведённым молоком, остужали его до температуры воздуха, следили за тем, какую траву она ест, со относили запах с охотой козы. Толком не пришли к какому-либо понятному для себя об"яснению. К моменту покрытия, 5ноября коза давала около 1л молока. Окотилась она, по словам хозяйки в апреле. Т.е. от родов до покрытия прошло полгода. Через месяц после покрытия перестали её доить, т.к. молока к тому времени давала всего 300 грамм раз в день. Вопрос: это такая коза с коротким периодом лактации, год был чуднОй или у нас руки не оттуда? Как в этом году быть, чего от козы ожидать?

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

dri девчонки, большое спасибо за ваши ответы и неравнодушие к человеку roma мы живем в близком (теперь, в связи с массовыми застройками жилкомплексами) пригороде, на даче в 7 соток.А детям оставили квартиру.Выпаса у нас просто физически нету, гулять по дачным улицам исключено, много навороченных домов настроили и около заборов кустики, цветочки, пихты и.т.д. меня ж закопают если козка что то съест..Будет только выгул, стайка ну и газон на участке. Пока так, но я планирую купить в селе домик с хаткой, благо сейчас цены сильно упали и я стала МИЛЛИОНЕРОМ)))))) аж за 1800дол 25 соток с мазанкой...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

кто есть на сайте помогите, коза умирает, наверно, лежит тяжело дышит, не знаю в чем дело, привязала во дворе ее ветер поднялся смотрю веревка натянута, выхожу а она за машиной лежит и все, нога запутана была распутала , голову поднимет и опустит, я одна дома с детьми, муж домой едет, она уже пол часа лежит

22.05.2014 - 13:13
: 10713
KATYA7 пишет:

5ноября коза давала около 1л молока. Окотилась она, по словам хозяйки в апреле. Т.е. от родов до покрытия прошло полгода. Через месяц после покрытия перестали её доить, т.к. молока к тому времени давала всего 300 грамм раз в день. Вопрос: это такая коза с коротким периодом лактации, год был чуднОй или у нас руки не оттуда? Как в этом году быть, чего от козы ожидать?

Ну в принципе, только методом проб... Молоко могло у нее испортиться, потому что стародойное да перед запуском... А запуститься могла из-за того, что беременность и последующий период кормили не очень... особенно беременность. Ну нехватка чего могла сказаться, меди той же.
Так что если беременность у Вас она питалась правильно, моцион там , еще всякое такое что беременным полезно :) То может и нормальной козой оказаться.
Только вот вопрос - если в ноябре покрылась, то в апреле родить должна. А родила, нет?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

все, она полежала и встала как не в чем не бывало фуххх wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Видимо, придушилась малость

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ЕЛена Иванова 3 пишет:

все, она полежала и встала как не в чем не бывало фуххх wacko2

Фух)))

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Да, Юля, коза у прежней хозяйки родила в апреле (точные даты не знаю), потом мы покрыли её в прошлом ноябре. В апреле 2017г. родила у нас козочку весом 4кг и прежде запустившись за 4месяца до окота. Прошлым летом давала 2,7-2,8 л молока при 3-разовой дойке. Сейчас 3-3,3 л.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
KATYA7 пишет:

Сейчас 3-3,3 л.
Жалоба

Нормальные показатели для среднестатистической козы. Если козел был правильно выбран, то дочка ее мамку перегонит. А Вы хотите узнать, можно ли увеличить удои? Тогда здесь тема есть отдельно, там можно побродить-спросить, потому что в двух словах тут советов нет...Этот вопрос решают в комплексе :)

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Да про удои, как я понимаю, узнавать, только время тратить. Потому что про эту козу мало мне что известно. Я про длительность лактации, про время запуска её до окота. Или все индивидуально? Надо пробовать с конкретной козой? Ведь запустили мы её так рано до окота, потому что у неё считай что молоко само пропало: 300 г в день только козу мучить.
Надеемся, что Манина дочка не подведет и будет не меньше мамки давать молока. Сейчас ей почти 2 месяца, перегнала по росту и весу 3-месячных купленных козлят. Хотя конечно, не показатель, т.к. купленные альпонубийцы и коза-их мама небольшая. А наша Маня не маленькая коза, а её "муж" здоровенный козе, почти как пони, но непонятного происхождения.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Госпожа Ивушкина (извините, незнаю как по имени отчеству Вас) скиньте, пожалуйста ссылку про увеличение удоев. Моя краса рогатая хоть и дает 3.5, но сувствую это не весь потенциал. До меня дойкой не занимались от слова воопще.

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

Добрый вечер, и мне , пожалуйста, про увеличение удоев. спасибо

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ЕЛена Иванова 3 пишет:

все, она полежала и встала как не в чем не бывало фуххх wacko2

Нельзя коз привязывать на верёвках, верная гибель. Если привязывать необходимо, то только цепь с вертлюгом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Гелена пишет:

ссылку про увеличение удоев

Можно у Татьяны Гуляевой в теме посмотреть, ЛПХ "Козочка Розочка", там недавно она раскладку по рациону делала.https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
roman33 пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

все, она полежала и встала как не в чем не бывало фуххх wacko2

Нельзя коз привязывать на верёвках, верная гибель. Если привязывать необходимо, то только цепь с вертлюгом.

Мы за ошейник привязываем...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Можно вопрос творог делала самокисом, мелкий и вонючий а еще что интересно сыворотка как слизь это же не норма?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Можно вопрос творог делала самокисом, мелкий и вонючий а еще что интересно сыворотка как слизь это же не норма?

Грейте на водяной бане и не доводите до кипения. Ну и исходное сырье смотрите чтобы не воняло, а пахло.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Ивушкина пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Можно вопрос творог делала самокисом, мелкий и вонючий а еще что интересно сыворотка как слизь это же не норма?

Грейте на водяной бане и не доводите до кипения. Ну и исходное сырье смотрите чтобы не воняло, а пахло.

Как бы такого запаха нет, кислый и привкус, на сыр делаю с ферментом вкусный. До кипения не доводила а так градусов до 50

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А еще большая кастрюля была, просто на плите грела а не на водяной бане

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Ивушкина пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Можно вопрос творог делала самокисом, мелкий и вонючий а еще что интересно сыворотка как слизь это же не норма?

Грейте на водяной бане и не доводите до кипения. Ну и исходное сырье смотрите чтобы не воняло, а пахло.

Как бы такого запаха нет, кислый и привкус, на сыр делаю с ферментом вкусный. До кипения не доводила а так градусов до 50

Значит, перекисла простокваша. Вообще по-хорошему, для этого и нужны закваски...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Ивушкина пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Можно вопрос творог делала самокисом, мелкий и вонючий а еще что интересно сыворотка как слизь это же не норма?

Грейте на водяной бане и не доводите до кипения. Ну и исходное сырье смотрите чтобы не воняло, а пахло.

Как бы такого запаха нет, кислый и привкус, на сыр делаю с ферментом вкусный. До кипения не доводила а так градусов до 50

Попали бактерии не нужные) у меня так осенью было, сейчас купила закваску и результат всегда очень хороший.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

А я в молоко 1-2 дневное, слитое в банку добавляю сывортку и до вечера оставляю в покое. Вечером ставлю в кастрюлю, наливаю воду и на медленный огонь. Как только разделилось, выключаю и откидываю.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Гелена пишет:

А я в молоко 1-2 дневное, слитое в банку добавляю сывортку и до вечера оставляю в покое. Вечером ставлю в кастрюлю, наливаю воду и на медленный огонь. Как только разделилось, выключаю и откидываю.

А сыворотка откуда

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Оставляю от предыдущего творога с пол чашки. храню в холодильнике

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А у меня после размораживания молока,на дне желтоватый осадок остается,как сливки,но ведь они наверху быть должны. Что за осадок может быть?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Это жир по-моему молочный, у меня тоже замораживается вода сверху, а жир снизу.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Мариам-ка пишет:

Это жир по-моему молочный, у меня тоже замораживается вода сверху, а жир снизу.

А я думала,что жир всегда вверху dntknw В прошлом году от другой козы не было такого. А у вас от одной козы такое "явление" или от нескольких?

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99

Доброго дня всем.
Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть. Коза окотилась 2 месяца назад (2-й окот). Купили ее в прошлом году первокоткой. Молоко было великолепное. Сейчас дает 3,5 л молока, но оно противное на вкус. Но не классический козий привкус, а как бы металлическое послевкусие.
Рацион сейчас такой: трава, сено, ячмень/овес/кукуруза, пойло с сахаром и горстью муки, овощей пока минимум (обрезки да шкурки). Лизунец есть. Проглистогонили альбеном сразу после родов.
Коза веселая, бодрая, с отличным аппетитом, вымя мягкое. Молоко нормального цвета, без хлопьев, без осадка. Вот только невкусное.
Пока она у нас "кормилица", мы не пьем - только козлята. Но через месяц придется решать ее судьбу...
Опытные козоводы, в чем может быть причина? И что я могу предпринять?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

у нас такой вкус молока был, когда сырой картофель давали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Альбен повторять надо через несколько дней.
Я бы пойло убрала, водой простой заменила бы, да чего-нибудь для восстановления печени подавала бы еще.
Просто в кукурузе глюкозы много, а сахар и мука не лучший вариант для пойла, особенно если мука пшеничная.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах