Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 396 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У некоторых коз до 3-4х недель сохраняется молозивный привкус .

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
луч пишет:
Гелена пишет:

Девочки и мальчики! У кого еще ламанча? Рассказывайте! Думаю это интересная порода и для общего развития новичков (как я) будет очень интересно.

Есть специальная тема по Ламанчиков, в ней все подробно рассказано. У меня то же короткоушки, обожаю их, для меня лучшие козы.

Скинь пожалуйста ссылку. Я на одну группу напала. А там основное рассуждение на тему чистокровные ли ломанчи в России.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
С-Еленка пишет:

У некоторых коз до 3-4х недель сохраняется молозивный привкус .

А какой он молозивный привкус? Как я описывала?

Мариока пишет:

не сладкое совсем и вкус какой то соды

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Гелена пишет:
луч пишет:
Гелена пишет:

Девочки и мальчики! У кого еще ламанча? Рассказывайте! Думаю это интересная порода и для общего развития новичков (как я) будет очень интересно.

Есть специальная тема по Ламанчиков, в ней все подробно рассказано. У меня то же короткоушки, обожаю их, для меня лучшие козы.

Скинь пожалуйста ссылку. Я на одну группу напала. А там основное рассуждение на тему чистокровные ли ломанчи в России.

Гелена, https://fermer.ru/forum/porody-koz/159495?page=22 Там действительно на каком-то этапе углубились в обсуждение чистопородности, но и по сути об этих козах есть чего посмотреть. Присоединяйтесь к нам, эти козочки чудо, как хороши! good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариока пишет:

Неужели это такая коза(писала ранее,что молозиво было ужасно пахучим,весь день руки воняли) или все таки я что то не так делаю?

Это не правильное кормление.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Г.Т.А. пишет:

Это не правильное кормление.

Татьяна Александровна! Подскажите,пожалуйста,что именно неправильно делаю? Сено свободно,вода 2 раза в сутки,ячмень 800г в сутки за три раза+отрубей по горсти за раз. При наличии овощные-фруктовые очистки,овощей нет в этом году. Есть овес еще,может разбавлять пополам с ячменем?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариока пишет:

Сено свободно,вода 2 раза в сутки,ячмень 800г в сутки за три раза+отрубей по горсти за раз. При наличии овощные-фруктовые очистки,овощей нет в этом году.

1.Сено свободно
2.Вода свободно, 2р предлагать тёплую
3. Зерновых из расчёта 300гр ячменя+700гр овса
4. Отруби убрать
5. Очистки без картофельных.
Сами попробуйте отруби+очистки+ячмень смешать залить кипятком и через сутки понюхать эту брагу.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Г.Т.А. пишет:

1.Сено свободно
2.Вода свободно, 2р предлагать тёплую
3. Зерновых из расчёта 300гр ячменя+700гр овса
4. Отруби убрать
5. Очистки без картофельных.
Сами попробуйте отруби+очистки+ячмень смешать залить кипятком и через сутки понюхать эту брагу.

Спасибо,Татьяна Александровна, за совет. Буду перестраиваться.
А если убрать очистки,а отруби оставить,тоже будет бродить или нет?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариока пишет:

а отруби оставить,тоже будет бродить или нет?

Отруби и дают брожение, на них квас заквашивают. Тем более не известно качество этого продукта, они даже в мешке закисают.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Г.Т.А. пишет:

Отруби и дают брожение, на них квас заквашивают. Тем более не известно качество этого продукта, они даже в мешке закисают.

Понятно,значит без отрубей. Спасибо огромное за объяснение roma roma roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мариока пишет:
Г.Т.А. пишет:

Отруби и дают брожение, на них квас заквашивают. Тем более не известно качество этого продукта, они даже в мешке закисают.

Понятно,значит без отрубей. Спасибо огромное за объяснение roma roma roma

Я кормлю своих коз точно так же как вы, только отруби пока не даю. Нет ни какого запаха и молоко очень вкусное

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Людмила Германовна пишет:

Я кормлю своих коз точно так же как вы, только отруби пока не даю. Нет ни какого запаха и молоко очень вкусное

Я отруби вообще то добавляю,чтобы козка дОльше ела,пока дою,а то как поест,то брыкаться начинает. Но вкус молока для меня сейчас важнее,как раз сегодня муж приехал,будет помогать,подержит козюлю smile3
Вы пишете,что ПОКА не даете. То есть,в дальнейшем будете давать? Или я неправильно поняла?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариока пишет:

дОльше ела

Сделайте размол из овса и ячменя, будет дольше есть.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Г.Т.А. пишет:

Сделайте размол из овса и ячменя, будет дольше есть.

Нет возможности делать размол,дробленка для кур есть,там 50% пшеница,ячмень и овес по 25. Если понемногу добавлять,горсть в день,например,не повредит ли?

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Дробил ячмень и овес, хотел кальфостоник туда подмешать - не тут то было! Кальфостоник горький, так козы умудрялись выбирать частички зерна, а порошок оставляли в кормушке. Первый раз видел такое виртуозное разделение!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариока пишет:
Г.Т.А. пишет:

Сделайте размол из овса и ячменя, будет дольше есть.

Нет возможности делать размол,дробленка для кур есть,там 50% пшеница,ячмень и овес по 25. Если понемногу добавлять,горсть в день,например,не повредит ли?

Немного можно, чтобы дольше ковырялись.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

В комбикорме в основном отруби, когда переходила с него на зерно, 1/8 зерносмеси включила отруби Пшеничные, так сказать для плавного перехода с комбикорма. Убрать их, они же свою питательную ценность тоже несут?

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

А я вот какую тему хочу затронуть. Перевозка животных. Придется перевозить 2-х месячных козочек в количестве 2 штуки, в ларгусе. Путь 500 км. Что понадобится? Как вообще осуществить перевозку? Да и справки нужны наверное?

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Никакой проблемы. Подготовить место в салоне, погрузить, перевезти. На 500 км можно не кормить даже в дороге. Продумать место чтобы не мешали водителю и не повредили обшивку. Справка нужна, самой обычной формы. На всяк пожарный по гос. сайтам узнайте нет ли карантина в том регионе откуда везете ну и в вашем соответственно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сейчас ужесточились требования ветеринарные к сельхозживотным - узнайте сначала прививались ли животные в хозяйстве из которого собираетесь брать козлят. Потом узнайте тел вет службы того района или области и узнайте на каких условиях выдается справка форма 1 для перевозки в другой район / область. И не забудьте взять расписку с хозяев - что таке то продали козлят ( кол. указать ) за такую то сумму таким то ))) Это чтобы гаишники не придирались.
Иначе могут наложить штраф - довольно приличный.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Почему кислое молоко пахнет уксусом? Скисало молоко из одной партии. 9 л в эмалированом ведре, 3л в стеклянной банке с прокисшей пахтой. Молоко и творог из ведра пахнут уксусом, а молоко из банки не пахнет. Почему так? Стояли в комнате при 26градусах 2 дня.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ребятушки! Спасибо за подсказки. Все поняла. Все сделаю.
Катерина Лучик всю тему прочитала, много пропускала. Видила твоих кофе и молоко. КЛАССНЫЕЕЕЕЕЕ! Аж обзовидовалась!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мариока пишет:

Вы пишете,что ПОКА не даете. То есть,в дальнейшем будете давать? Или я неправильно поняла?

У меня их вообще не было laugh я их первый раз купила, так сказать для пробы, но довать еще как то не решаюсь, а что бы дольше ели, я даю к\к.
Я их кормлю так: утром -к\к, в обед ячмень, вечером- картошка резаная (горсточка) и овес

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Людмила Германовна пишет:

У меня их вообще не было я их первый раз купила, так сказать для пробы, но довать еще как то не решаюсь, а что бы дольше ели, я даю к\к.
Я их кормлю так: утром -к\к, в обед ячмень, вечером- картошка резаная (горсточка) и овес

У нас вроде улучшилось молоко. Вчера даже пили его,нормально,утреннее сегодняшнее немного с привкусом пока. Так что отруби птице пойдут теперь.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Всем добрый день. Скажите пожалуйста как правильно делать. Моя козочка-первокотка-вчера окотилась, козочка и козлик. Козлят оставила с ней, после того как они плели я подоила козу, немного было молозива, утром проверила вымя и снова немного осталось. Скажите пожалуйста сколько раз в день проверять вымя, чтоб в нем не оставалось молоко после козлят. Я хочу их оставить около мамки. И ещё вопросик, если родились козочка и козлик, то можно оставлять её на семя?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мариока пишет:

У нас вроде улучшилось молоко. Вчера даже пили его,нормально,утреннее сегодняшнее немного с привкусом пока. Так что отруби птице пойдут теперь.

Спасибо. Буду тоже иметь ввиду

Варечка пишет:

Всем добрый день. Скажите пожалуйста как правильно делать. Моя козочка-первокотка-вчера окотилась, козочка и козлик. Козлят оставила с ней, после того как они плели я подоила козу, немного было молозива, утром проверила вымя и снова немного осталось. Скажите пожалуйста сколько раз в день проверять вымя, чтоб в нем не оставалось молоко после козлят. Я хочу их оставить около мамки. И ещё вопросик, если родились козочка и козлик, то можно оставлять её на семя?

Сколько раз планируете доить козу, столько и додаевайте. ну хотя бы , первое время три раза. Ну а на счет того , что бы оставить на племя, то конечно можно, но крыть родственными , не желательно, если потомство оставлять будете в последстие тоже на племя. А если чисто для молока, то можете крыть кем угодно

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Спасибо большое за ответ.

Вложение
img20170318140336.jpg
Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

Вот такой козлик у нас родился вчера, думаем как назвать его, козочку дочка назвала Лумина

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Варечка пишет:

Спасибо большое за ответ.

Вау, какой Хаер на голове.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 200

А почему у него мордочка такая короткая, это нормально?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах