Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 399 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
prygunova пишет:
Гелена пишет:

Спасибо за ответы! Пошуршала по просторам интернета и в козьей аптечке. В общем вколола ПДЭ 1:1 с 0,9 % хлорид натрия. Пока смотрим.

Скажите, а пдэ обязательно нужно колоть с хлорид натрия, а то я просто одно колола.

Я руководствовалась инструкцией

http://www.vettorg.net/pharmacy/107/1278/

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Спасибо

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

добрый день всем!!! кто знает про АМАРАНТ?????????? для коз!! сегодня прикупил семян 2 пакетика!!!

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Только что в теме коза на дворе часть третья Gaale подробно описала про амарант, что козы любят читала тоже, но нужно ограничивать.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
ЕЛена Иванова 3 пишет:
Мария Тырышкина пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

козла сьели не вонючий, им же и покрыли обеих, мясо растет, дочь ее не хотели покрывать, тетка попросила ей продать покрытую, и покрыли, и не взяла, ну и на мясо не разрежешь, подруга вроде заберет сказала, козлят на мясо вырастит, я расширяться не буду пока что, одна всех кормит коза, молока уже 3л дает, дочь вторая перестала вообще молоко пить, а третья маленькая еще))) мое дело дом да козу доить и козлят кормить, остальное все на муже хозяйство, ниче не дают дети делать....

а сын пьет молоко? как назвали доченьку? ничего,подрастут детки,лето настанет и будет легче)))))) молочко хорошо даёт тьфу тьфу тьфу

Ну так пьет, редко, муж пьет, доча Ева, 4й мес пошел, летом опять сыры начну делать, пробовать, эксперементировать) у тебя одна коза?

крошка ещё совсем angel ага, одна коза

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

Всем добрый день))))) вот и окотилась 25.03 в 22 часа моя козочка, 2 ночи караулила и дождались. Родила 3 козлят. 2 мальчика и 1 девочка)))) Всё прошло хорошо,послед отошёл через час,подоились,покормились, посушили крошек и в ясельки унесли. Но вот проблема.... Козка моя грустит... Что я ей уже только не предлагала. И травку завариваю, пить сладкую и солёную воду. То задерживала молоко, поставила 1 куб окситоцина, вроде более нет у неё такой привычки не отдавать молоко. Поставили Седимин и Витам, но не хочет есть так как она может кушать,соответственно и молока не даёт в том режиме,как могла бы. Соду предлагаю и обманным путём пытаюсь засунуть. Копытки держим в порядке, но сегодня утром и ещё раз проверила. Неужели так тоскует по своим отъёмному материнству? Козляток я сразу от неё забрала, да и козочка маленькая, думаю,что братья-козлы её бы объедали. Так я знаю,что она сыта. Козлятки тьфу тьфу тьфу, веселы и бодры)))))) Но вот мама коза меня очень беспокоит. К/к вообще не ест. Сено жуёт, горошки всё как порядочно, жевачку жуём, но худющая........ Овощи по чуть чуть предлагаю и подсолю и всяко. Мне прям вот смотреть на неё тяжело... Знаю ведь её задорные глаза, аппетит. Детки рядом,видит же их. Что не так ни понимаю??? Подскажите?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Правильная коза - ей сейчас хорошее сено важнее ))). Зерновые потихоньку наращивать и овощи тоже - иначе проблему можно получить. yes3 Пусть в себя придет после родов ))).

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
С-Еленка пишет:

Правильная коза - ей сейчас хорошее сено важнее ))). Зерновые потихоньку наращивать и овощи тоже - иначе проблему можно получить. yes3 Пусть в себя придет после родов ))).

спасибо большое за ваше мнение smile3 а то я уже и не знаю,что думать... Опыта маловато dntknw

08.01.2015 - 02:03
: 218
Мария Тырышкина пишет:

Всем добрый день))))) вот и окотилась 25.03 в 22 часа моя козочка, 2 ночи караулила и дождались. Родила 3 козлят. 2 мальчика и 1 девочка)))) Всё прошло хорошо,послед отошёл через час,подоились,покормились, посушили крошек и в ясельки унесли. Но вот проблема.... Козка моя грустит... Что я ей уже только не предлагала. И травку завариваю, пить сладкую и солёную воду. То задерживала молоко, поставила 1 куб окситоцина, вроде более нет у неё такой привычки не отдавать молоко. Поставили Седимин и Витам, но не хочет есть так как она может кушать,соответственно и молока не даёт в том режиме,как могла бы. Соду предлагаю и обманным путём пытаюсь засунуть. Копытки держим в порядке, но сегодня утром и ещё раз проверила. Неужели так тоскует по своим отъёмному материнству? Козляток я сразу от неё забрала, да и козочка маленькая, думаю,что братья-козлы её бы объедали. Так я знаю,что она сыта. Козлятки тьфу тьфу тьфу, веселы и бодры)))))) Но вот мама коза меня очень беспокоит. К/к вообще не ест. Сено жуёт, горошки всё как порядочно, жевачку жуём, но худющая........ Овощи по чуть чуть предлагаю и подсолю и всяко. Мне прям вот смотреть на неё тяжело... Знаю ведь её задорные глаза, аппетит. Детки рядом,видит же их. Что не так ни понимаю??? Подскажите?

Козы за козлятами орут и мечутся, если в них дело. Если коза грустная, значит коза нездорова. Витам по-моему имеет очень слабый терапевтический эффект, если его имеет, его для поддержки штанов можно колоть и от лишних денег. Я бы уколола козе Тривитамин или Тетравит. Никаких овощей пока не надо. Зерновые давать по 3-4 раза в день обязательно, но в небольшом количестве за один раз начинать грамм со 150 зерна, потом можно увеличивать. Лизунец и сода должны стоять в свободном доступе, их не надо запихивать в еду.

Мария, здесь частенько раздают прямо противоположные советы. Пока Вы начинающий козовод можете на своих козах испробовать разные методы. Совет не давать зерна, а ждать пока наестся сена, следом тащит следующий совет: уколоть кальций с глюкозой, а то и антибиотик придётся, если вдруг мастит попрёт. Или ещё один: дать кальфосет, и тиамин ))) я предпочитаю не снимать с зерна перед окозом, и следить за рационом. Но каждый развлекается как может.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ульяна Нечаева пишет:

Козы за козлятами орут и мечутся, если в них дело. Если коза грустная, значит коза нездорова. Витам по-моему имеет очень слабый терапевтический эффект, если его имеет, его для поддержки штанов можно колоть и от лишних денег. Я бы уколола козе Тривитамин или Тетравит. Никаких овощей пока не надо. Зерновые давать по 3-4 раза в день обязательно, но в небольшом количестве за один раз начинать грамм со 150 зерна, потом можно увеличивать. Лизунец и сода должны стоять в свободном доступе, их не надо запихивать в еду.

Мария, здесь частенько раздают прямо противоположные советы. Пока Вы начинающий козовод можете на своих козах испробовать разные методы. Совет не давать зерна, а ждать пока наестся сена, следом тащит следующий совет: уколоть кальций с глюкозой, а то и антибиотик придётся, если вдруг мастит попрёт. Или ещё один: дать кальфосет, и тиамин ))) я предпочитаю не снимать с зерна перед окозом, и следить за рационом. Но каждый развлекается как может.

Спасибо за отклик)))) smile3 да я понимаю,что сколько людей,столько мнений. Но вот те,кто держат козочек ни два года,как я,думаю толковое что-нибудь посоветуют)))))) А я то уже и буду думать,как это применить)))) Витам-это единственное,что было в наличие в ветаптеки. Зерновые кушала до дня окота. Не в полном объёме,как при доение,но в рационе были. Сейчас лежит в доступности и она ни ни....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Тырышкина пишет:

окотилась 25.03 в 22 часа моя козочка,. Козка моя грустит... Что я ей уже только не предлагала. но не хочет есть так как она может кушать,соответственно и молока не даёт в том режиме,как могла бы. Соду предлагаю и обманным путём пытаюсь засунуть. мама коза меня очень беспокоит. К/к вообще не ест. Сено жуёт, горошки всё как порядочно, жевачку жуём, но худющая........ Овощи по чуть чуть предлагаю и подсолю и всяко. Мне прям вот смотреть на неё тяжело... Знаю ведь её задорные глаза, аппетит. Детки рядом,видит же их. Что не так ни понимаю??? Подскажите?

А глюкозу ей с кальцием делать не пробовали? Ну первая ж мысль после окота при таком козьем поведении.
И... Мария, ну чего Вы от козы сразу после окота хотите? Какая сода? Какое молоко "в том режиме как могла бы"? Вы себя представьте после родов, сразу пойдете котлеты наворачивать да скакать? А молоко - на то раздой и существует, чтоб не сразу.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Мария Тырышкина пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Козы за козлятами орут и мечутся, если в них дело. Если коза грустная, значит коза нездорова. Витам по-моему имеет очень слабый терапевтический эффект, если его имеет, его для поддержки штанов можно колоть и от лишних денег. Я бы уколола козе Тривитамин или Тетравит. Никаких овощей пока не надо. Зерновые давать по 3-4 раза в день обязательно, но в небольшом количестве за один раз начинать грамм со 150 зерна, потом можно увеличивать. Лизунец и сода должны стоять в свободном доступе, их не надо запихивать в еду.

Мария, здесь частенько раздают прямо противоположные советы. Пока Вы начинающий козовод можете на своих козах испробовать разные методы. Совет не давать зерна, а ждать пока наестся сена, следом тащит следующий совет: уколоть кальций с глюкозой, а то и антибиотик придётся, если вдруг мастит попрёт. Или ещё один: дать кальфосет, и тиамин ))) я предпочитаю не снимать с зерна перед окозом, и следить за рационом. Но каждый развлекается как может.

Спасибо за отклик)))) smile3 да я понимаю,что сколько людей,столько мнений. Но вот те,кто держат козочек ни два года,как я,думаю толковое что-нибудь посоветуют)))))) А я то уже и буду думать,как это применить)))) Витам-это единственное,что было в наличие в ветаптеки. Зерновые кушала до дня окота. Не в полном объёме,как при доение,но в рационе были. Сейчас лежит в доступности и она ни ни....

У меня женщина козу покупала, говорила держит коз двадцать лет. А потом в разговоре выяснилось, что она козу из закутки блинами выманивает...любят, говорит, козы блины)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот я чуть не потеряла лучшую козу свою - до окота все получали зерна ( половину дойной нормы ), после окота при дойке три раза в день получала зерна сколько успеет съесть ( а ест она с потрясающей скоростью ). И через неделю разлоилась до 5.2 кг. - ну а раз удои растут, значит надо и увеличить зерно ( я так думала ) , а она оп и загрустила и с неохотой ела при дойке ( я не особо обратила внимание - каюсь bang :blush2). Мы уехали - вечером ... wacko2 :Она не ест, живот не урчит - ну и пошло - поехало ( водка + масло + сода с солью, массаж рубца , + АСД-2 раза 4 за ночь ). К утру ей полегчало - слава Богу спасла. После этого уже осторожнее с раздоем - потихоньку, помаленьку и не спеша !
Здоровье козы намного важнее сиюминутной выгоды ))). К стати молоко так и не вернула, пока 3.5-4.кг. дает - очень худая, ждем свежую травку ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

После окота желудки козы постепенно приходят в нормальное рабочее состояние - потому и нельзя быстро наращивать их рацион.

08.01.2015 - 02:03
: 218
С-Еленка пишет:

Вот я чуть не потеряла лучшую козу свою - до окота все получали зерна ( половину дойной нормы ), после окота при дойке три раза в день получала зерна сколько успеет съесть ( а ест она с потрясающей скоростью ). И через неделю разлоилась до 5.2 кг. - ну а раз удои растут, значит надо и увеличить зерно ( я так думала ) , а она оп и загрустила и с неохотой ела при дойке ( я не особо обратила внимание - каюсь bang :blush2). Мы уехали - вечером ... wacko2 :Она не ест, живот не урчит - ну и пошло - поехало ( водка + масло + сода с солью, массаж рубца , + АСД-2 раза 4 за ночь ). К утру ей полегчало - слава Богу спасла. После этого уже осторожнее с раздоем - потихоньку, помаленьку и не спеша !
Здоровье козы намного важнее сиюминутной выгоды ))). К стати молоко так и не вернула, пока 3.5-4.кг. дает - очень худая, ждем свежую травку ))).

Вы кормили козу сколько успеет съесть, а виновато зерно) Об этом и речь. что нужно обязательно давать зерно, и обязательно знать сколько даёшь, и почему именно это количество для этой козы норма. Вы двигались на ощупь с той козой, и с очень странной логикой, но это не значит, что нужно говорить, что козе после окоза важнее хорошее сено, и что коза правильная, раз отказывается от зерна. Балансировать рацион надо, а не наращивать обороты.

08.01.2015 - 02:03
: 218

у меня есть коза, которая ест с умопомрачительной скоростью. Сколько раз я благодарила Бога за то,что у неё железное пищеварение. Эта зараза может сожрать за раз килограмм 5 ячменя (имела я неосторожность оставить козу в сарае, где к потолку было подвешено ведро с зерном), пропоносить чуток к вечеру следующего дня и всё. Даже не вздует. я специально проводила тест, ставила миски с одинаковым количеством зерна ей и другим козам, она съедает своё, и доедает у остальных. Только жёсткий контроль.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
С-Еленка пишет:

Вот я чуть не потеряла лучшую козу свою - до окота все получали зерна ( половину дойной нормы ), после окота при дойке три раза в день получала зерна сколько успеет съесть ( а ест она с потрясающей скоростью ). И через неделю разлоилась до 5.2 кг. - ну а раз удои растут, значит надо и увеличить зерно ( я так думала ) , а она оп и загрустила и с неохотой ела при дойке ( я не особо обратила внимание - каюсь bang :blush2). Мы уехали - вечером ... wacko2 :Она не ест, живот не урчит - ну и пошло - поехало ( водка + масло + сода с солью, массаж рубца , + АСД-2 раза 4 за ночь ). К утру ей полегчало - слава Богу спасла. После этого уже осторожнее с раздоем - потихоньку, помаленьку и не спеша !
Здоровье козы намного важнее сиюминутной выгоды ))). К стати молоко так и не вернула, пока 3.5-4.кг. дает - очень худая, ждем свежую травку ))).

Знаете,у меня ведь тоже похоже получилось. Добавляла зерно по колву прибывающего молока,когда дошла до 1кг тоже загрустила,стала отказываться от зерна,сбавлять молоко. Проколола кальций,глюкозу,тиамин,уменьшила зерно до беременной нормы. Как появился аппетит,стала добавлять,но теперь не больше 700г. А молочко вернула и на таком количестве,надеюсь,что еще добавит.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ой, как у вас тут интересно! А я для себя открытие сделала. После ПДЭ с NaCl козье молоко 2 суток воняет...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Основа рациона для козы - это хорошее СЕНО, а зерном лишь дополняем те калории, которые сеном она не в состоянии добрать! И да - тоже была такая ( которая ела сколько хотела ), НО все таки не дожила она до старости ...
Козы все разные - одной надо 2-3 кг зерна, другой и 500- 800г хватает ))).
И попробуйте от козы получить много молока без хорошего сена - не получится ))). Или коза в скелет превратится или
молока гораздо меньше даст, чем могла бы дать ))).

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Козоводы, подскажите пожалуйста, стоит ли покупать такую козу. Хозяйка утверждает, что она похудела после окота(троих принесла).

Вложение
fotosayfona081.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Смотря по какой цене продают - если по цене "мяса," то можно и попробовать откормить её ))).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дмитрий Владимирец пишет:

Козоводы, подскажите пожалуйста, стоит ли покупать такую козу. Хозяйка утверждает, что она похудела после окота(троих принесла).

Молока от неё в этом году не стоит ждать.
Если покупать, то откармливать и крыть. Я бы не взяла.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
С-Еленка пишет:

Смотря по какой цене продают

10000 рублей, но я ещё поторгуюсь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дмитрий Владимирец пишет:
С-Еленка пишет:

Смотря по какой цене продают

10000 рублей, но я ещё поторгуюсь.

Застрелиться!
Прибавьте к этой сумме год кормления без выхлопа.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Так коза худеть не должна - если только всю беременность держали на сене и воде и до сих пор этот бухенвальд продолжается...
Козы после окота:
На нижней фотке обе после троен.

Вложение
img20170329154557.jpg
img20170329154403.jpg
sam5928.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дмитрий Владимирец пишет:

Козоводы, подскажите пожалуйста, стоит ли покупать такую козу. Хозяйка утверждает, что она похудела после окота(троих принесла).

Если после окота прошло больше недели, и она все еще в таком состоянии - то не покупать. У меня была коза, из окота такая же выходила, причем при покрытии была не худая совсем, и жрала до родов по полной всегда, . Но она в течение недели более-менее выравнивалась.
А здесь скорее одно сено не меньше месяца, а то и больше. Если уж очень сильно нравится и молока не меньше двух литров - тыщи за три-четыре еще можно взять.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Ивушкина пишет:

молока не меньше двух литров

3,5л, но надо проверить - это со слов хозяйки(я конечно не верю)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дмитрий Владимирец пишет:

подскажите пожалуйста, стоит ли покупать такую козу.

если она вам по душе и есть желание козу привести в порядок тогда берите. просто для души или во спасение козы. а какие результаты получите - это потом видно.
сейчас на первом месте - это козу востановить ( в неё вложить и силы и кормление и витамины проставить) а потом когда то молоко спросить.
так что вам решать. чего вы хотите? какое животное вы хотите видеть у себя в х-ве?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:

Козы после окота:
На нижней фотке обе после троен.

и моя после родов тройня 2 е суток

Вложение
img2726.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Като пишет:

Козы после окота:
На нижней фотке обе после троен.

и моя после родов тройня 2 е суток

Наташа, а ты не сравнивай, у тебя летом котилась, а тут зимой.

Дмитрий Владимирец пишет:
Ивушкина пишет:

молока не меньше двух литров

3,5л, но надо проверить - это со слов хозяйки(я конечно не верю)

А может быть она просто больная, я бы такую не купила, да ещё и за такие деньги

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах