Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 393 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Любася][quote=луч пишет:
KATYA7 пишет:

Не знаю как где, но по моим наблюдениям, в Москве и области животных больше. quote]
Возможно Вы и правы.. Хотя...у нас в деревне 350 домов, козы только у нас "городских", как нас до сих пор называют и еще одна козочка у москвичей которые на год раньше, чем мы перебрались в деревню и насмотревшись на наших милашек, так же завели козюлю. Коров нет вообще...

Кать привет...у моей козки густые лепехи...что делать то...на сено и воду сажать?

Люба, а овощей "немного" это сколько? Сено-вода и потихоньку добавлять всего остального (хотя так трудно в эти вечно голодные глаза смотреть и на сене держать). Хорошо бы узнать, рацион питания у прежних хозяев, ведь козочка совсем недавно у тебя.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Да, в России живём. "Прогресс" налицо cry

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Не могу ещё фотографии вставлять, показала бы свою красотку.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
луч][quote=Любася пишет:
луч пишет:
KATYA7 пишет:

Не знаю как где, но по моим наблюдениям, в Москве и области животных больше. quote]
Возможно Вы и правы.. Хотя...у нас в деревне 350 домов, козы только у нас "городских", как нас до сих пор называют и еще одна козочка у москвичей которые на год раньше, чем мы перебрались в деревню и насмотревшись на наших милашек, так же завели козюлю. Коров нет вообще...

Кать привет...у моей козки густые лепехи...что делать то...на сено и воду сажать?

Люба, а овощей "немного" это сколько? Сено-вода и потихоньку добавлять всего остального (хотя так трудно в эти вечно голодные глаза смотреть и на сене держать). Хорошо бы узнать, рацион питания у прежних хозяев, ведь козочка совсем недавно у тебя.

Кать немного ..ну где то может кг 2 картошки..я зрительно так где то четверть ведра 10 л...да я и так сегодня ничего не дала...надо же нормализовать..прежние хозяева кормили хлебом и сеном ..зерна не давали...ну так мне было сказано..как она сегодня просила..думала в бочку запрыгнет с зерном.. wacko2

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
KATYA7 пишет:

Приятно познакомиться, Люба! У нас Маня тоже все время "голодная", лишь бы чего стырить. Правда, свою майку с" едает, не капризнечает.

да моя вроде тоже всегда оставляла..а сейчас жор какой то..мож потому что доиться начала..и пайку съест и еще просит...не поймеш их толи много толи мало

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
луч пишет:
KATYA7 пишет:

К примеру, за газом - 60км.

У нас сейчас газ по деревне ведут (70км. от Москвы блин, а все как в каменном веке...)сначала все обрадовались мол дождались наконец, а как сумму подключения озвучили, так народ не знает за какое место хвататься, то ли за голову, то ли за сердце...

у нас газ 350 тыс...уже провели ..кто мог тот подвел...мы вот нет..где столько взять

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
KATYA7 пишет:

Не могу ещё фотографии вставлять, показала бы свою красотку.

На правую стрелочку нажимай над окном сообщения yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Гелена пишет:

Ура! Ура! Ура!
Моя красавица Дуся поздравила меня. 6-го вечером никаких признаков не было, даже вымя не особо налилось и из под хвоста ничего не торчало. А утром подхожу, а меня с песнями встречают. Две девчули. Стеша 2900 с двумя сережками, а Лада 2800 и с одной сережкой справа. Послед отошел, отека нет, вечером после кормления 800 грамм молозива сдоила и заморозила. А сегодня уже и скачут, и носы свои суют везде, и сено у мамки пробовали пожевать. Вобщем козлята, такие козлята... а у хозяев радости полные штаны.

Поздравляю!! отличный подарок

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Любася пишет:

немного ..ну где то может кг 2 картошки..:

Люба, если я не ошибаюсь, то козам картошку желательно давать 1кг, максиму 1,5кг. в день (если более опытные барышни меня поправят, буду признательна), само собой без росточков. Сдается мне, что тут у козы все наслоилось, после сена и хлеба, такое гастрономическое великолепие...Сено, вода и поступательно все остальное.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Привет троллям в этой ветке..)))

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
dima_kaz пишет:

Привет троллям в этой ветке..)))

Дмитрий, сорри, и правда что-то не по делу разболтались... dntknw

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Катя, ни в коей мере... Я про другое совсем... Вы реальный человек.

Вопрос возник, пользовался ли кто реально в сообществе владельцев коз чипированием? Бирки не хочу ставить, про чипы пишут заманчиво но наверняка подводных камней там немало. Поделитесь отзывами пожалуйста кто использовал, стоит "заморачиваться" на это?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня чипы, поскольку на длинных нубических ушах бирки неудобно и травмоопасно. Пока полет нормальный.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
луч пишет:
Любася пишет:

немного ..ну где то может кг 2 картошки..:

Люба, если я не ошибаюсь, то козам картошку желательно давать 1кг, максиму 1,5кг. в день (если более опытные барышни меня поправят, буду признательна), само собой без росточков. Сдается мне, что тут у козы все наслоилось, после сена и хлеба, такое гастрономическое великолепие...Сено, вода и поступательно все остальное.

не совсем понятно..вроде где то на форуме читала что картошку можно и в большом количестве...ростки естественно отрываю...сейчас вечером пришла к ней...встречает ...думает зерна...а я опять ей сено...ну и пару сухариков еще дала..жалко ее..только только прибавлять начала молочка...а с такой голодовкой боюсь что скинет..но надо так надо...ни че не поделаешь

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Весной картошку, а тем более проросшую, лучше не давать. И тем более в большом количестве.
А насчет молока - так выбирайте, или пару дней молоко и больная коза и потом без молока, или временная потеря в молоке, зато потом восстановится и свое нагонит.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Мариам-ка
Спасибо!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Катя 7 - в таком случае кормите как кормили ))) А выпаивать и с соской можно - моя новенькая тоже не хочет из миски ни в какую пить ( из бутылочки с удовольствием ). Если какают горошками - значит все нормально ! Можно Седимин по
1 куб. проколоть ( можно и по 0.5 куб. ) + тривит или тетравит, тетрагидровит ( по инструкции - вроде 1 куб. ), в разные места уколоть. Обязательно теплую водичку предлагать между кормлениями.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Спасибо всем за рекомендации! Успокоили. Седимин есть, уколю. Витаминов, по-моему других нет. А может им в воду Гамматоник капать. Это наш "заменитель" Чиктоника.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

А разве нельзя голодом козлёнка немного подержать? Не хочешь из миски пить - сиди голодный до следующего кормления. Инстинкт выживания должен ведь своё взять. А день-два без еды не умрёт.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Анна, да они и так похоже, сами решили: лучше сено и тыква, чем молоко из магазина. hi
Я думаю, если испражняются нормально и выглядят не угнетенно, значит, хватает корма и энергии для жизни. Посмотрим, как дальше дело пойдёт. Спасибо всем, кто откликнулся!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Без молока им нельзя - еще слишком маленькие, отстанут в росте. Посмотрите фермерское 4% жирности - всегда можно найти подходящее ( в магазине большой выбор - нужно только читать внимательно состав и цельное выбирать ).
И от голода умереть могут - было и такое, так что лучше уж из соски выпоить, чем невинные козодуши угробить ))).

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
С-Еленка пишет:

Без молока им нельзя - еще слишком маленькие, отстанут в росте. Посмотрите фермерское 4% жирности - всегда можно найти подходящее ( в магазине большой выбор - нужно только читать внимательно состав и цельное выбирать ).
И от голода умереть могут - было и такое, так что лучше уж из соски выпоить, чем невинные козодуши угробить ))).

Ааа.. А я где-то слышала, что ничего не будет. Говорили, что самый стойкий козлёнок двое суток продержался и начал-таки пить из миски. А все остальные ещё раньше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АннаАндреевна пишет:

Ааа.. А я где-то слышала, что ничего не будет. Говорили, что самый стойкий козлёнок двое суток продержался и начал-таки пить из миски. А все остальные ещё раньше.

у меня 3 дня не ел. 3х недельного от вымени оторвали. так из шприца поила потом кое как из соски поила. по бокам изо рта бежит. 3 мес с ним мучилась и такого на мясо пустила чтоб в разведение не пускать. так он меня достал.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
zlat_natal пишет:

у меня 3 дня не ел. 3х недельного от вымени оторвали. так из шприца поила потом кое как из соски поила. по бокам изо рта бежит. 3 мес с ним мучилась и такого на мясо пустила чтоб в разведение не пускать. так он меня достал.

Понятно sad Держу коз всего 2 года, ещё меньше общаюсь тут на форуме и понимаю, что на каждую теорию находится куча исключений. Со своими козами только своей головой нужно думать, не равняясь 100% на чужой опыт bang

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АннаАндреевна пишет:

Понятно

можешь почитать. привезла 1 марта 2 х козликов
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=9
оба были под козами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если у козлят появилась полноценная жвачка, а происходит это обычно к месяцу, то им молоко уже не пища, а просто питье. Вырастут как генетически заложено.

АннаАндреевна пишет:

Со своими козами только своей головой нужно думать, не равняясь 100% на чужой опыт

Ясно дело. Пока все сам не попробуешь... Да и чем больше коз проходит через руки, тем больше возможностей сравнивать.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Почитала. Очень жалко. Красивый козлик.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А я в прошлом году потеряла одну козочку. Купила двух сестренок,месяца полтора им было. Росли под мамкой,по словам хозяев все ели. Они и у меня все ели,но вот молоко ни с миски,ни с соски ни в какую. На третий день одна запоносила,а вторая на четвертый день перестала есть,рубец встал. Я по неопытности не смогла ей помочь и меньше чем за сутки она умерла ((( А с Белочкой еще две недели мучалась, по совету форумчан чего только не давала,но помогла сухая чайная заварка. И с ней мы уже дочку ее 3х дневную растим )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

многие козоводы держат козу и козлёнок сосёт и так 3 раза в день.
за то козлёнок выживает и ни каких мучений.
а я коз не приучаю чтоб их козлята сосали и больше от вымени козлят не буду брать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и я подстраховалась - взяла таки с маманей ))) Ну тут повезло - из бутылочки с соской пьет нормально и с маманей целый день, все довольны ))). Вот только доить её мне нудно - пипетки короткие и она стоять не хочет, приходится плечом к стенке прижимать и так доить поочередно ))). huh laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах