Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 400 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Наташа, а ты не сравнивай, у тебя летом котилась, а тут зимой.

она всю беременость на зимнем корме сидела. у нас трава в мае. вот в мае и родили.
вот декабрь. тройня. таже коза. перед родами.
после родов. фото нет.

Вложение
img3729.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

Наташа, а ты не сравнивай, у тебя летом котилась, а тут зимой.

она всю беременость на зимнем корме сидела. у нас трава в мае. вот в мае и родили.
вот декабрь. тройня. таже коза. перед родами.
после родов. фото нет.

yes3

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Дмитрий Владимирец пишет:
Ивушкина пишет:

молока не меньше двух литров

3,5л, но надо проверить - это со слов хозяйки(я конечно не верю)

У козы однозначно проблемы со здоровьем, если её неправильно кормили смолоду, скорей всего система пищеварения у неё загублена и с ней будут постоянные проблемы в т.ч. и с молоком. Я вот недавно продала козу на мясо, тоже из сострадания купила, только одни проблемы и убытки получила, лучше пожалеть себя и не связываться. Ну а уж 10 тыс. дарить за такое животное, это без комментариев...

08.01.2015 - 02:03
: 218
Наталья Полунькина пишет:
Дмитрий Владимирец пишет:
Ивушкина пишет:

молока не меньше двух литров

3,5л, но надо проверить - это со слов хозяйки(я конечно не верю)

У козы однозначно проблемы со здоровьем, если её неправильно кормили смолоду, скорей всего система пищеварения у неё загублена и с ней будут постоянные проблемы в т.ч. и с молоком. Я вот недавно продала козу на мясо, тоже из сострадания купила, только одни проблемы и убытки получила, лучше пожалеть себя и не связываться. Ну а уж 10 тыс. дарить за такое животное, это без комментариев...

согласна. я для опыта один раз купила козу за 1,5 тыс. тощщую, беременную. Вложила я в неё денег, откормила, пролечила, окотилась у меня ,весной продала, не сказать,чтобы в хорошем виде, но уже гораздо лучшем. Хозяйка говорит только после лета к осени она стала похожа на нормальную козу, а не Бухенвальд. Как первый хозяин кормил, история умалчивает. Вышла коза на 3л и то спасибо, могли бы и этого не дождаться.
10 тыс за суповой беспородный набор-это уж слишком.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну зря вы так козушку хаите, если в таком состояние 3л даёт, то золото, а не коза, откормите отблагодарит. Вспомните мою Полину с 3мя литрами вот в таком состоянии.

Зато теперь, месяц после окота, а эта старуха к 7л подбирается.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Вспомните мою Полину с 3мя литрами вот в таком состоянии.

я сразу вспомнила. НО вы человек опытный и приведёте в порядок, а ему это надо?
вот поэтому и написала чтоесли по душе и если ему хочется её востанавливать. тогда пусть берёт.
здесь нужно душу вкладывать и огромное терпение чтоб козочка так отблагодарила.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Дмитрий Владимирец пишет:

Козоводы, подскажите пожалуйста, стоит ли покупать такую козу.

Ну что решили? Вообще то не стоит бедное животное этих денег.... и 3,5 литра во сне хозяевам снилось.. Можете только козу спасти от бедового содержания и кормления, но конечно не за 10 тысяч..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ульяна Нечаева пишет:

10 тыс за суповой беспородный набор-это уж слишком.

Да. Я тоже хотела сказать,что не по цене мяса,а по цене костей надо брать... 1000 руб объявите продавщице...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Дмитрий Владимирец пишет:

Козоводы, подскажите пожалуйста, стоит ли покупать такую козу. Хозяйка утверждает, что она похудела после окота(троих принесла).

Коза худа, но физиономия у неё бодрая, и вообще животное красивое. Берите никого не слушайте. thank_you
И денег этих она стоит, за сезон окупится.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои тоже худые сейчас - конечно же получше чем на фото blush2 Просто не подрасчитала с сеном - купленное потом они почти не ели - а раздоились то хорошо ,но и зерна даю нормально.
Замерьте обхват за лопатками в см. и по таблице вам подскажут вес примерный этой козы - только надо минусовать 15% на худобу, ну и проверить удой ( утром и вечером поприсутствовать на дойке ). И посмотреть её живьем - если активна и жует , в животе урчит , то все наладится ))).

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Ульяна Нечаева пишет:

суповой беспородный

коза должна давать молока 2,5л и более в день и если это так то мне по барабану её порода, главное чтобы доилась. Как говорится у таксистов: "Вам шашечки или ехать?"

09.12.2014 - 14:03
: 1731
roman33 пишет:

Коза худа, но физиономия у неё бодрая, и вообще животное красивое. Берите никого не слушайте. thank_you
И денег этих она стоит, за сезон окупится.

Абсолютно согласна с этим. Но удои надо все же посмотреть, что бы они соответствовали Вашим понятиям о козе yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У моей знакомой две козы вот так худеют после окотов, причём одна рожает трёх, вторая одного, обе чисто с Освенцима, причину мы установить не смогли. Потом в течении ДВУХ месяцев восстанавливаются и раздаиваются до 5-6 литров. И так из года в год!
Что не так? физиология такая? Кормёжка вроде правильная, у неё всего две козы, так она на них не экономит.
Но! Продавать в таком скилетстком виде - это недопустимо. Коза к продаже должна быть тоже подготовлена, т к ей нужно перенести стресс - смена жительства, режим, питание, привыкнуть к чужим голосам, людям и тп. Опять же, есть козы которым пофиг.
Но у людей то совести должна быть.
Такую даром на откорм отдать или никому не показывать, чтоб не позориться.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Теперь о физиологии, как я её понимаю - первые два месяца РАЗДОЯ коза доит из себя, то есть из накопленных за время ЗАПУСКА резервов и ЗА ЭТО ВРЕМЯ её нужно вывести на правильный рацион. Если это как-то нарушить - то от этой козы молока не увидишь.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

mail

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Думу-думаю... У годовалой некози буквально за неделю появилось вымя, небольшое, но вполне себе заметное. Правая доля налита сильнее, чем левая, но не жесткая, не горячая. С козлом совершала совместные моционы январь-февраль, но как таковой охоты у нее я не видела за это время ( последняя охота была в середине декабря, козел на нее прыгал, она убегала). Живот без изменений, шевелений не слышу. Аппетит хороший, бегает, как девочка, линяет сейчас. Бородка появилась, прямо на глазах... Может пора пеленки-распашонки готовить? Но почему по ней вообще не видно? Вот думаю, либо девичье молоко, либо скоро стану "бабушкой"...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
луч пишет:

Думу-думаю... У годовалой некози буквально за неделю появилось вымя, небольшое, но вполне себе заметное. Правая доля налита сильнее, чем левая, но не жесткая, не горячая. С козлом совершала совместные моционы январь-февраль, но как таковой охоты у нее я не видела за это время ( последняя охота была в середине декабря, козел на нее прыгал, она убегала). Живот без изменений, шевелений не слышу. Аппетит хороший, бегает, как девочка, линяет сейчас. Бородка появилась, прямо на глазах... Может пора пеленки-распашонки готовить? Но почему по ней вообще не видно? Вот думаю, либо девичье молоко, либо скоро стану "бабушкой"...

Совсем необязательно. Мои некози какие только вымени не выпускали, смотреть было страшно, у них к году без покрытия вымя обозначивается. Мои родили после двух.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

В таком случае я так понимаю действую по схеме: если будет охота у козочки-то замуж, если нет-то гуляет с козочками, без мужского внимания, вдруг покрылась уже?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
луч пишет:

В таком случае я так понимаю действую по схеме: если будет охота у козочки-то замуж, если нет-то гуляет с козочками, без мужского внимания, вдруг покрылась уже?

Ну, тут уж хозяин-барин. Мои первокотки прекрасно крылись всю весну и все лето, а забеременели только в ноябре laugh

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Лихо...Мне бы очень хотелось ее сейчас с козлом вместе выпускать гулять, но опасаюсь, что если уже покрыта, как бы он своей любви обильностью ей хуже не сделал...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
луч пишет:

Лихо...Мне бы очень хотелось ее сейчас с козлом вместе выпускать гулять, но опасаюсь, что если уже покрыта, как бы он своей любви обильностью ей хуже не сделал...

Не бойтесь, если козёл не шизанутый, то к ней приставать не будет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня в этом году коза 3-х принесла, до этого 2 окота по 1-му. Очень тяжело из окота выходит, но сейчас уже потихоньку отъедается. Ооочень сильно похудела прямо до костей. Питалась хорошо до котности и во время. Не знаю почему. Зерно после окота почти не ела, только сено. Правда наверное прошлый удой не верну. Пока дошли до 3-х л 20 дней после окота. Дою 2р в день чтобы не нагружать ее. Не знаю правильно или нет dntknw

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана Липецк пишет:

У меня в этом году коза 3-х принесла, до этого 2 окота по 1-му. Очень тяжело из окота выходит, но сейчас уже потихоньку отъедается. Ооочень сильно похудела прямо до костей. Питалась хорошо до котности и во время. Не знаю почему. Зерно после окота почти не ела, только сено. Правда наверное прошлый удой не верну. Пока дошли до 3-х л 20 дней после окота. Дою 2р в день чтобы не нагружать ее. Не знаю правильно или нет dntknw

Мы тем козам витамины колем, но все равно они приобретают человеческий вид только на траве.
Мозгом понимаю, что какие то упущения во время беременности, но так как козы не мои, то тонкостей не знаю, вспоминаю и думаю о них только когда вижу их скелетами.
Первый окот у них был нормальным, а 2-3-4 - ходячие скелеты вызывающие сочувствие и ужас.
Если б я не знала хозяйку, то тоже решила бы,что не кормит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Ооочень сильно похудела прямо до костей. Питалась хорошо до котности и во время.

А не думали на кетоз? Характерные признаки для него вроде бы.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:
Светлана Липецк пишет:

Ооочень сильно похудела прямо до костей. Питалась хорошо до котности и во время.

А не думали на кетоз? Характерные признаки для него вроде бы.

Юля думала и тебя вспоминала smile3 И поэтому она получала тиамин, кальций борглюконат + глюкоза. Все по 5 дней.
Стало лучше и теперь в понедельник уколола тривит и он 1 р в нед делается - теперь раза 3 его попробую и посмотрю. А так еще думала купить катозал что ли.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Натали СПб пишет:

Мы тем козам витамины колем, но все равно они приобретают человеческий вид только на траве.

Витамины во время котности я ей колола элеовит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дмитрий Владимирец пишет:

коза должна давать молока 2,5л

так напроситесь на дойку вечерню и утром. если рядом. тогда поймёте в реальности а так по фото гадать....

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Светлана Липецк пишет:

Питалась хорошо до котности

А по- конкретнее?!

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
zlat_natal пишет:

так напроситесь на дойку вечерню и утром

Сегодня напросился и результаты меня устраивают: при условии зимних кормов коза 3 литра/сутки. Значит летом должна прибавить. Да и поправилась козюля

Вложение
kozy001.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
АнВит пишет:
Светлана Липецк пишет:

Питалась хорошо до котности

А по- конкретнее?!

примерно 1,8- 2 кг в день зерна ячмень+овес 1:2. Овощи (тыква, морковь, капуста, свекла)+сухофрукты. Когда даю овощи присыпаю их кукурузой дробленой. Сено постоянно. Лизунцы тоже. Удой прошлый 4,5л пик далее 3,8-4 л 15 мес, окот был осенний.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах