Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 394 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ивушкина пишет:

Если у козлят появилась полноценная жвачка, а происходит это обычно к месяцу, то им молоко уже не пища, а просто питье. Вырастут как генетически заложено.

АннаАндреевна пишет:

Со своими козами только своей головой нужно думать, не равняясь 100% на чужой опыт

Ясно дело. Пока все сам не попробуешь... Да и чем больше коз проходит через руки, тем больше возможностей сравнивать.

Юля,а я вынуждена уже третьему покупателю отказывать в продаже.Молока нет,а собираются приобретать.Одни собрались манку варить на воде и слегка забеливать молоком,вторые сказали что будет допивать то,что от их грудничка осталось.Имеют ввиду смеси.А третьи покупатели,вчера вообще наповал сразили вопросом...А козочку что еще надо и молоком поить?они ж,козочки,вон сено жуют.Стояли как раз козлят смотрели.Млин...ну как таким продавать?!?Да,еще просят двух козочек...Да,сено их интересует,пожевывают конечно,но таком возрасте нельзя снимать с молока! Стала отказывать,так вижу не понравилось.Заявили что они покупают и все,какая мне разница как и чем будут кормить.Упертые оказались...не понимают отказа.В общем нахамили и заявили что коза она и есть коза,а я с ними* как дурень со ступой* ношусь.Я а ж перенервничала.Я б конечно продала если б не знала как собираются кормить,но раз уж знаю,то как продавать? На "голодную" жизнь и диарею?Ведь козочки от молочных мам.Вот на фото одна из мам,после первого окота.Так я ее купила почти месячную и чтоб выпоить ее и козлика специально козу- дворянку покупали чтоб этих ламанчат выпоить.А тут думают что заплатив за козочек ,привезя к себе домой они будут расти как грибы после дождя .

Вложение
dscn0894.jpg
dscn0892.jpg
dscn0896.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

[]Жаль конечно что всех не оставишь себе.Но выходит что не только проблема купить козлят от хорошей козы,но и проблема чтоб покупатели были нормальные.Понимали что не игрушку покупают,а живое существо,которое за достойный уход отблагодарит молоком.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

то им молоко уже не пища, а просто питье

а можно поподробнее?
я не чтоб поспорить, а честно - для понимания.
как-то в голове у меня сложилось, что к месяцу они без молока не умрут, конечно, но всяко разно отстанут в росте и вообще... а если после месяца им молоко ненать, зачем мы их поим до 3х?
в общем, запуталась я.....

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Галя, и это вымя после 1 окота? Ух ты...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Да,Катя,это вымя Стрекозы ,когда была первокотка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

Одни собрались манку варить на воде и слегка забеливать молоком,вторые сказали что будет допивать то,что от их грудничка осталось.Имеют ввиду смеси.А третьи покупатели,вчера вообще наповал сразили вопросом...А козочку что еще надо и молоком поить?они ж,козочки,вон сено жуют

Ну понятная ситуация. Услышали, захотели, пришли узнали, сколько чего надо, передумали.. не без помощи продавца.
Нам вот тоже продавать надо, муж сказал, до двух месяцев кормим и продаем... Потому что после двух месяцев и своих с молока снимаем, подпаиваем только периодически, и то разведенным. Ну некоторых до трех можем допоить без фанатизма.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:
Ивушкина пишет:

то им молоко уже не пища, а просто питье

а можно поподробнее?
я не чтоб поспорить, а честно - для понимания.
как-то в голове у меня сложилось, что к месяцу они без молока не умрут, конечно, но всяко разно отстанут в росте и вообще... а если после месяца им молоко ненать, зачем мы их поим до 3х?
в общем, запуталась я.....

Маш, вот начну тебе писать и получится, что я агитирую в месяц молоком прекращать кормить категорически... :) Тебе вот что в козе надо - рост или молоко? И еще заметь, быстрый рост не по возрасту и для людей опасен, соответственно и для коз тоже.. Есть нормы роста и привеса,не супербольшие. Вот по ним средним и ориентироваться. Ну да, есть отклонению туда-сюда, породы разные там, матери-отцы... А по поводу того, чем развивается рубец - большим количеством молока или жесткой пищей - уже здесь говорено-переговорено. Так что на эту тему даже и утверждать ничего не буду.
У меня некоторые экземпляры сами, было дело, в месяц отказывались от молока. Правда, козлы почему-то, не козы.
Выжили, выросли, вкусные были. :)
Поишь ты до трех месяцев, все тебя устраивает, и пои так дальше. Главное, чтобы молоко не в ущерб потреблению остальных кормов шло, сама понимаешь. Вон у меня недельные, набуздырятся, когда мы их пожалеем, отсосут все молоко у мамки, и спятттттт... А если мы не вмешиваемся в процесс кормления, они молока напились, мать их нафиг гонит. Я-то у нее тоже за козленка, стакан хоть надо мне оставить :) Так они тогда начинают жевать трухляк, сено, что найдут в своем ведерке.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Gaalle пишет:

Да,Катя,это вымя Стрекозы ,когда была первокотка.

Вот это коза,соски чудо! У моей тоже пипетки с полмизинца,доить приходиться пальцами. Жуткое дело.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Девочки,а соски по материнской линии наследуются или по отцу? Можно ли при покупке козочки маленькой определить какие соски будут? Чтобы крупные были. Или и здесь кот в мешке?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

Девочки,а соски по материнской линии наследуются или по отцу? Можно ли при покупке козочки маленькой определить какие соски будут? Чтобы крупные были. Или и здесь кот в мешке?

Обычно если длинненькие мясистые сосочки, то и на вымени такие будут. А вот от отца или матери - как гена ляжет. :)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Маш, вот начну тебе писать и получится, что я агитирую в месяц молоком прекращать кормить категорически... :)

ой, уговори меня!! а?? ну пожалуйстааа!! можно в личку))))))))))))
если можно до месяца, то это ж клондайк))
у меня лишние литров 100 освободятся в каждой морды))
ну может 80...
Мы выпаиваем максимум 2-2,5 литра на пике кормления. примерно в 2 месяца и потом к 3 постепенно снижаем до ноля, при этом недель с двух они уже и зерно хомячат и сено.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Обычно если длинненькие мясистые сосочки, то и на вымени такие будут. А вот от отца или матери - как гена ляжет. :)

Это в месяц уже длинненькие должны быть или как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

при этом недель с двух они уже и зерно хомячат и сено.

Вот недавно нашла нормы выкармливания козлят, два варианта, близкие друг к другу, один вариант шаталовский, адаптированный под местные условия, другой не помню откуда.
Так вот там максимальное количество молока вообще 1200 гр в три недели вроде, за два кормления, и температура молока к этому времени уже то ли 35 то ли 32 градуса... Вечером попозже попытаюсь найти таблички, сброшу, сравни. А то я и напутать могу по памяти.
Вообще-то я никого не убеждаю :) Просто у нас сама знаешь как - прочитать прочитали, решили, что единственно верное, попробовали, сказали что не годится... а на самом деле надо ж в свое хозяйство под себя выбирать советы. :)
Вон в ОК одно время за медь бои шли - надо, не надо, много, не много... Вот нам меди точно не хватает, болота. А у кого-то может быть и избыток. Как здесь слепо следовать советам? Мосх включать надо...:)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:
Ивушкина пишет:

Мосх включать надо

К сожалению, это самое сложное(((

Эт да, не всегда включается сразу. :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Так вот там максимальное количество молока вообще 1200 гр в три недели вроде, за два кормления,

если пасёмся то я козлят молоком напою а потом идём пастись. так что получается 3 раза. это по 400 г за кормление.
я хоть и имею опыт по выращиванию козлят 0.8 -1.5 л в день. и вырасли лада и эля.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

по соскАм скажу так.фиг поймешь)))у меня две сестры было.У мамки хорошие соски,не толстые и не тонкие.длинные вмеру.любота доить.А у дочек,у одной пипки(правда оттянулись чуток,но при дойке вымя захватывается) а у другой колбасы вместо сосков)))в кого они пошли...у козловой мамки и близко таких небыло.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Как считаете, обязательно вводить прикорм козлятам, если молока хватает?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полянская пишет:

Как считаете, обязательно вводить прикорм козлятам, если молока хватает?

насильно не заставишь. я предлагаю а им решать будут или нет. начинаю с овса по 50 г.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

начинаю с овса по 50 г.

у меня сначала хорошо едят сено и веники а потом корма

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ивушкина пишет:
Gaalle пишет:

Одни собрались манку варить на воде и слегка забеливать молоком,вторые сказали что будет допивать то,что от их грудничка осталось.Имеют ввиду смеси.А третьи покупатели,вчера вообще наповал сразили вопросом...А козочку что еще надо и молоком поить?они ж,козочки,вон сено жуют

Ну понятная ситуация. Услышали, захотели, пришли узнали, сколько чего надо, передумали.. не без помощи продавца.
Нам вот тоже продавать надо, муж сказал, до двух месяцев кормим и продаем... Потому что после двух месяцев и своих с молока снимаем, подпаиваем только периодически, и то разведенным. Ну некоторых до трех можем допоить без фанатизма.

Юля,да в том то и дело что эти "горе -покупатели"(иначе не могу назвать) не передумывают.Они абсолютно уверены что можно на манке и смесях вырастить,тем более последние видели что в сене ковыряются,перебирают...пожевывают.Поэтому я просто напросто отказала в продаже.Я всегда рассказываю "от" и "до" про своих козлят и уточняю возможности покупателя.Тем более есть горький опыт продажи нерадивой покупательницы.Уехали два козлика в Подмосковье.Один уже папой стал....от двух коз козлик и три козочки.Теперь его хозяйка Катя(ЛУЧ)(к примеру).Мы до сих пор поддерживаем с ней отношения,она скидывает фото...Если честно,то всем продавцам козлят желаю продавать козляток таким покупателям,как Катюша.В такие заботливые руки попал!любят его все...и Катя и вся ее семья.А уж как любит его коза Клеопатра ..это видеть надо.А вот второму не повезло изначально.Сначала покупательница создала проблемы по оплате за доставку перевозчику,потом поселила козлика к гусям(а птица шумная и он их никогда не видел)....а потом как оказалось он погиб.Как же было мне жалко его.Нельзя покупать спонтанно козлят,не имея молока для выкармливания,тем более козлята привыкли пить вволю.Да,есть козлята которые сами могут в определенном возрасте отказаться от молока,не исключаю такого,но когда покупают не имея возможности выпоить ,тем более приобретают не на мясо,а на племя...таких не понимаю.Конечно когда козлят много это одно,а у нас их по пальцам пересчитать можно и хочется передать в хорошие руки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:
Ивушкина пишет:

Так вот там максимальное количество молока вообще 1200 гр в три недели вроде, за два кормления,

если пасёмся то я козлят молоком напою а потом идём пастись. так что получается 3 раза. это по 400 г за кормление.
я хоть и имею опыт по выращиванию козлят 0.8 -1.5 л в день. и вырасли лада и эля.

так вот.
сейчас у меня козочка 5 мес. молока пила до 3 х мес по 2,5 л потом на убавление. поила до 4.5 мес. сейчас она в холке 61 см. окружность груди - 75 см. вес по таблице - 38 кг.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

Поэтому я просто напросто отказала в продаже.

Ну и правильно сделала.

Gaalle пишет:

когда покупают не имея возможности выпоить ,тем более приобретают не на мясо,а на племя..

Потому что сами не знают чего хотят.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Маркизка. пишет:

по соскАм скажу так.фиг поймешь)))у меня две сестры было.У мамки хорошие соски,не толстые и не тонкие.длинные вмеру.любота доить.А у дочек,у одной пипки(правда оттянулись чуток,но при дойке вымя захватывается) а у другой колбасы вместо сосков)))в кого они пошли...у козловой мамки и близко таких небыло.

Вообщем,как повезет.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
луч пишет:

Галя, и это вымя после 1 окота? Ух ты...

Катя,Стрекоза твоему Рубину бабушка по Карату.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

это Милка,ее дочка

Вложение
005.jpg
06.01.2015 - 11:47
: 278
zlat_natal пишет:

начинаю с овса по 50 г.

Я имею в виду в молоко добавлять геркулесовый кисель, разбавлять. А сено и овес это так и так учатся есть. Козлята не под козой, я сама их кормлю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Полянская пишет:
zlat_natal пишет:

начинаю с овса по 50 г.

Я имею в виду в молоко добавлять геркулесовый кисель, разбавлять. А сено и овес это так и так учатся есть. Козлята не под козой, я сама их кормлю.

Зачем кисель, просто сухой геркулес с недельного возраста в доступности, они начинают его жевать сами по паре штук или можно в рот засунуть, чтоб попробовали. Я так делала) тоже самое с сеном, по маленько давала им его с самого раннего возраста.
А молоко зачем разбавлять не поняла, лучше между пилением молоком просто свежей водички дать немного.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393
Полянская пишет:

Как считаете, обязательно вводить прикорм козлятам, если молока хватает?

Если молока хватает, то не стоит и заморачиваться всякими прикормами, от них больше проблем нем пользы,т.к лучше молока еще никто ничего не придумал.

Полянская пишет:

А сено и овес это так и так учатся есть.

Вот и замечательно.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Может взрослый козел откусить яички козленку? Это к вопросу, что козла пора отсаживать, а местов нет. Познакомила с папашей, а тот пытался укусить под хвостом.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах