Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 392 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Отмечусь. Всем спасибо, что делитесь опытом.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
АнВит пишет:

Густые лепешки не лечу препаратами. Просто на день сено и вода,. С зерном переборщили..

спасибо..значит завтра сух паек

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Любася пишет:
АнВит пишет:

Густые лепешки не лечу препаратами. Просто на день сено и вода,. С зерном переборщили..

спасибо..значит завтра сух паек

Что то я не поняла , густые или жидкие ?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Любася пишет:

. теперь у козы такие густые лепешки ..

АнВит пишет:

Густые лепешки не лечу препаратами.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Я на форуме уже год с лишним, читаю, набираюсь опыта. Но вопросы все ещё есть. Прокомментируйте моб ситуацию, пожалуйста. Коза у меня одна, со слов хозяйки, зааненка. В прошлом году котилась у неё впервые в апреле. Покрыли мы её 5 ноября, ждём окота, получается, к 5 апреля. Сейчас кормим: утро сено+зерно, в обед - овощи, вечером сено+зерно. Зерно на день около 300 гр. Вода, соль-лизунец и Фелуцен серно-магниевый для коз\овец. Глистогонили осенью. Что-то ей сейчас надо из медикаментов добавлять. Если да, то сколько. (Начиналась на формумах про разные осложнения в окоте, теперь переживаю). Заранее благодарна.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Ещё дополнение: зерно это овес. Гулять с Манькой получается мало: выгула нет, а на привязи холодно, снежно было. Да и не приучена она к веревке: летом все время на привязи блеяла, толком не ела. Сейчас выгуливаем по участку, пока не копали ещё огород. Во время прогулок она ест ивовые ветки, приношу немного сосновых и еловых веток.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если коза на вид бодрая и довольная, жвачка активная, то и ничего не нужно ей дополнительного. Сено, ветки, чуток зерна - чего еще козе надо...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я так же коз кормлю) сено, зерна по 300-350 гр овёс с ячменём и очистки картофельные морковные в обед, плюс сухофрукты вареные( из компота). Окотов жду с конца марта, тоже вся на нервах huh начитавшись.
Про глистогонку) планирую после окотов Альбен дать по таблетке.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Спасибо, девушки, за оперативные ответы. Глистогонили Альбером тоже... Начитавшись всякого, закупилась Седимином, Е-селеном, Тимпанол, Борглюконат. Кстати, мел мы ей не даем. В связи с этим, надо ли Мане прокалывать препараты кальция? Или это по мере поступления проблем, не дай Бог, конечно.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

И ещё вопрос про козлят. Новорожденным тоже при рождении ничего не колют\не дают из медикаментов?

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158
KATYA7 пишет:

И ещё вопрос про козлят. Новорожденным тоже при рождении ничего не колют\не дают из медикаментов?

Я козлика кольнула, пришлось, мордочка лысеть начала. А других пока нет надобности, хотя и папка из большого хозяйства, на молоке все здоровы.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Вот, тогда вопросы дальше. Наверное поспешив, или неподумав, на прошлой неделе купила двух козлят: мальчика и девочку. Уж очень хотелось козу альпийской нубийских кровей. Ну да это уже факт, купила. Они маленькие, рождены 3 февраля. Очень плохо едят: не умеют пить из миски или не хотят. Молоко пока магазинное, пастеризованное. Поила силком из миски, с бутылкой тоже проблема.. Пробуют есть геркулес, овсяный размол, неожиданно для меня пробуют патиссоны, яблоки, морков. Носы у них лысыватые, подумалось, что им не хватает чего-то. Если что-то из витаминов давать, то что и сколько? Есть ещё у меня Гамматоник (чудо импорт размещения, видно).

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Ещё прошу прощения за возможные ошибки \опечатки: пишу с телефона, словарь т9 бывает живёт своей жизнью. И пишет не то, что я набираю..

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Как давно у Вас эти козлята? И как их кормили предыдущие хозяева? Молоко из магазина не есть хорошо. Поищите коровье от коровы. Может где поблизости есть. Молоко грейте примерно до 40 градусов.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Козлята у нас с 3марта. Молоко Греем, до примерно такой температуры. Какашки у них нормальные: чёрные горошки. Хозяин прежний оставил их под козой, в последнюю неделю пытался отделить от мамки, потому что они ей вымя погрызли. Продавал сразу двух, т.к.не мог с ними справиться: помещение одно, они к матери постоянно пробирались. В общем, сейчас уже назад дороги нет, надо как-то выходить из положения.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Sawysha пишет:
Любася пишет:
АнВит пишет:

Густые лепешки не лечу препаратами. Просто на день сено и вода,. С зерном переборщили..

спасибо..значит завтра сух паек

Что то я не поняла , густые или жидкие ?

густые...никак в норму не прийдет

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Не знаю как где, но по моим наблюдениям, в Москве и области животных больше. Участок наш в Калужской области, всего-то 200 км от Москвы, а коров всего 2 на всю деревню, обе в запуске перед отелом. Коз поблизости нет. Народ только сезонно держит бройлеров да уток, несушки круглый год. И все!!! Это мы сумашедшие москвичи тащим в деревню гусей, мускуса, красивых курочек...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

[quote=KATYA7]Не знаю как где, но по моим наблюдениям, в Москве и области животных больше. quote]
Возможно Вы и правы.. Хотя...у нас в деревне 350 домов, козы только у нас "городских", как нас до сих пор называют и еще одна козочка у москвичей которые на год раньше, чем мы перебрались в деревню и насмотревшись на наших милашек, так же завели козюлю. Коров нет вообще...

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Таких козлят уже сложно переучивать. Но в принципе они кроме молока уже должны и сено есть и зерно. У меня 2 года назад коза не приняла козочку. Козлика кормила, а козочку гоняла и к вымени не подпускала. Кормить отдельно у меня не было возможности. Приходилось козу держать чтобы малая хоть сколько молока выпила. К месяцу козочка ела сено и зерно. Я ее отдала знакомым. Молока они ей больше не давали. Выросла нормальная коза. По первому окоту давала 2,5 л. Это при том, что родители удойностью не отличались.
Так это все я к тому, что в Вашем возрасте если такая ситуация сложилась, пусть едят сено и зерно раз уж с молоком проблема.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
KATYA7 пишет:

Не знаю как где, но по моим наблюдениям, в Москве и области животных больше. Участок наш в Калужской области, всего-то 200 км от Москвы, а коров всего 2 на всю деревню, обе в запуске перед отелом. Коз поблизости нет. Народ только сезонно держит бройлеров да уток, несушки круглый год. И все!!! Это мы сумашедшие москвичи тащим в деревню гусей, мускуса, красивых курочек...

здравствуйте..мы живем в 100 км от Москвы..и с/ж я бы не сказала что много ..но держит народ,в основном пенсионеры..а вся молодеж в столицу на работу ездит ..некогда им наверное с животинкой маяться да и не совсем это выгодное дело...сами как то искали молоко козье для ребенка...нашли еле еле...вот решили свою завести..что б с молоком быть..подыскиваю вторую козюлю...чтоб не скучно было ни козе ни нам наверное.. wacko2

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Нас, Таких надо городскими называть, это точнее, чем "москвичи". Это сути не меняет. В деревне действительно тяжело. У нас магазины довольно далеко, корма недешевы. А без машины вообще не жизнь: колхозов давно нет, поблизости купить что-то для животных нереально. К примеру, за зерном за 20 км едем, за газом - 60км, ветаптеки в 40 км от нас.. И цены на все выше, чем в Москве или области.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
луч][quote=KATYA7 пишет:

Не знаю как где, но по моим наблюдениям, в Москве и области животных больше. quote]
Возможно Вы и правы.. Хотя...у нас в деревне 350 домов, козы только у нас "городских", как нас до сих пор называют и еще одна козочка у москвичей которые на год раньше, чем мы перебрались в деревню и насмотревшись на наших милашек, так же завели козюлю. Коров нет вообще...

Кать привет...у моей козки густые лепехи...что делать то...на сено и воду сажать?

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
KATYA7 пишет:

Нас, Таких надо городскими называть, это точнее, чем "москвичи". Это сути не меняет. В деревне действительно тяжело. У нас магазины довольно далеко, корма недешевы. А без машины вообще не жизнь: колхозов давно нет, поблизости купить что-то для животных нереально. К примеру, за зерном за 20 км едем, за газом - 60км, ветаптеки в 40 км от нас.. И цены на все выше, чем в Москве или области.

хм..ну не знаю на счет цен..мешок овса например 400 р..сено тюк 15_20 кг стоит 150 р кк разной стоимости..с этим нам наверное проще..корма .на каждом шагу..как говориться любой каприз за наши деньги а вот препараты какие то только на заказ привезут..а если скотинку держать то без машины никак нельзя..доставка есть...но дорооого

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Девочки, спасибо большое за поддержку! Я очень волнуюсь за малышей. И потому что маленькие, и потому что впервые у нас такая мелюзга. Они едят сено и размол и геркулес. Может, так кажется только, что мало. У них вроде даже и жвачка уже есть. По едят, а потом ходят и жуют. Держим их пока в другом закутке, отдельно от беременной Мани: боюсь, что на нервах родит раньше времени. Ей осталось-то чуть-чуть до окота. А там, если эти мальки будут Манино молоко, их не обделим.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

А этим, месячным не надо витамины или микроэлементы никакие колоть или давать?

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Кстати, я тоже - Катя, и обязательно - на "ты".

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

У нашей Мани в какой-то момент были какашки склееные, а не россыпью. Выяснилось,что муж её как на убой кормил, чуть не 2 кг овса в день давал. Потом снизили дозу до 0,5-0,35 кг и все стало нормально. Правда, коза в запуске была уже. Может, Вашей и правда много зерна получается? А ещё по аналогии с людьми, некоторые продукты вызывают послабление. Овощи я имею в виду. Да и ягоды некоторые. Может, здесь "собака закрыта"?

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
KATYA7 пишет:

У нашей Мани в какой-то момент были какашки склееные, а не россыпью. Выяснилось,что муж её как на убой кормил, чуть не 2 кг овса в день давал. Потом снизили дозу до 0,5-0,35 кг и все стало нормально. Правда, коза в запуске была уже. Может, Вашей и правда много зерна получается? А ещё по аналогии с людьми, некоторые продукты вызывают послабление. Овощи я имею в виду. Да и ягоды некоторые. Может, здесь "собака закрыта"?

а я Люба..приятно познакомиться...скорее всего в этом и дело...наверное ей много..я просто подумала что если она теперь дойная ей больше и надо...вот и кормила..ну сейчас уже сбавила..а сегодня вообще ничего кроме сена..мне вообще постоянно кажется что все мои голодные...постоянно просят чего то...я и кур закормила..чуть нестись не бросили ...так же урезала в двое и все ок стало...как говорится все должно быть в меру..вот инадо эту меру найти..коза то у меня только месяц подчти..

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
KATYA7 пишет:

К примеру, за газом - 60км.

У нас сейчас газ по деревне ведут (70км. от Москвы блин, а все как в каменном веке...)сначала все обрадовались мол дождались наконец, а как сумму подключения озвучили, так народ не знает за какое место хвататься, то ли за голову, то ли за сердце...

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Приятно познакомиться, Люба! У нас Маня тоже все время "голодная", лишь бы чего стырить. Правда, свою майку с" едает, не капризнечает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах