Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 398 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
k17734 пишет:
tatyana0905 пишет:

А точно послед отошел? Может,еще козленок есть?

Послед, по фоткам сверяла))) козе лучше, кальций борглюконат ставила, сопли уже нет.... всем спасибо!

Ну и слава богу!

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156
Светлана К пишет:

Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -

то есть, козу на свадьбу можно возить без документов? и так же покупных козлят, просто сказать, что возили на прогулку в соседнею область, или дома не с ким оставить пришлось на рыбалку с собой взять?
а то придется везти по осени.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Куз пишет:

а то придется везти по осени.

что у Вас в машине, то Ваше, без особой причины и без двух понятых, к Вам в машину никто не может заглянуть, девяностые давно прошли.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

Жду окота)))) Вроде как со дня на день думаю родим. Ту проблемную козу убрали, а Бэллу оставили. Как справляешься с хозяйством и детками? А ты же козлят того года себе оставляла?

24.09.2012 - 11:25
: 150
Куз пишет:
Светлана К пишет:

Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -

то есть, козу на свадьбу можно возить без документов? и так же покупных козлят, просто сказать, что возили на прогулку в соседнею область, или дома не с ким оставить пришлось на рыбалку с собой взять?
а то придется везти по осени.

Да. Если будут придираться, поинтересуйтесь на каком основании, отстанут сразу.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Тырышкина пишет:

Жду окота)))) Вроде как со дня на день думаю родим. Ту проблемную козу убрали, а Бэллу оставили. Как справляешься с хозяйством и детками? А ты же козлят того года себе оставляла?

козла сьели не вонючий, им же и покрыли обеих, мясо растет, дочь ее не хотели покрывать, тетка попросила ей продать покрытую, и покрыли, и не взяла, ну и на мясо не разрежешь, подруга вроде заберет сказала, козлят на мясо вырастит, я расширяться не буду пока что, одна всех кормит коза, молока уже 3л дает, дочь вторая перестала вообще молоко пить, а третья маленькая еще))) мое дело дом да козу доить и козлят кормить, остальное все на муже хозяйство, ниче не дают дети делать....

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
ЕЛена Иванова 3 пишет:

козла сьели не вонючий, им же и покрыли обеих, мясо растет, дочь ее не хотели покрывать, тетка попросила ей продать покрытую, и покрыли, и не взяла, ну и на мясо не разрежешь, подруга вроде заберет сказала, козлят на мясо вырастит, я расширяться не буду пока что, одна всех кормит коза, молока уже 3л дает, дочь вторая перестала вообще молоко пить, а третья маленькая еще))) мое дело дом да козу доить и козлят кормить, остальное все на муже хозяйство, ниче не дают дети делать....

а сын пьет молоко? как назвали доченьку? ничего,подрастут детки,лето настанет и будет легче)))))) молочко хорошо даёт тьфу тьфу тьфу

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Мария Тырышкина пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

козла сьели не вонючий, им же и покрыли обеих, мясо растет, дочь ее не хотели покрывать, тетка попросила ей продать покрытую, и покрыли, и не взяла, ну и на мясо не разрежешь, подруга вроде заберет сказала, козлят на мясо вырастит, я расширяться не буду пока что, одна всех кормит коза, молока уже 3л дает, дочь вторая перестала вообще молоко пить, а третья маленькая еще))) мое дело дом да козу доить и козлят кормить, остальное все на муже хозяйство, ниче не дают дети делать....

а сын пьет молоко? как назвали доченьку? ничего,подрастут детки,лето настанет и будет легче)))))) молочко хорошо даёт тьфу тьфу тьфу

Ну так пьет, редко, муж пьет, доча Ева, 4й мес пошел, летом опять сыры начну делать, пробовать, эксперементировать) у тебя одна коза?

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

День добрый! У меня коза загрустила. Сено ест, но в основном ковыряется в нем. До этого давала все как обычно. Салатик (капуста, яблочко, черешок сельдерея) грамм 150 -200 и жмени 1, 5 зерносмесь (ячмень, овес, кукуруза, жмых подсол-ка, пшеница все дробленое перемешано). Такого даю утром вечером. В обед сено. Вообще сено даю по немножку 4 раза в день, чтоб не залеживалось. И 3 раза в день меняю воду. Взрослых козы 2. Обе едят одно и тоже. С Дусей все в порядке, а Марусечка поносила в четверг. Я ей дала активированный уголь и уколола седимин. Она у нас предположительно беременная. Но и после процедур не повеселела. Во вторник скакала, как конь ретивый. Играла с Дусинами козлатами. А со среды грустная, не скачет, плохо ест. Вета не дождешься, что еще делать незнаю.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Гелена пишет:

1, 5 зерносмесь

Полтора кг? Не много?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Гелена пишет:

День добрый! У меня коза загрустила. Сено ест, но в основном ковыряется в нем. До этого давала все как обычно. Салатик (капуста, яблочко, черешок сельдерея) грамм 150 -200 и жмени 1, 5 зерносмесь (ячмень, овес, кукуруза, жмых подсол-ка, пшеница все дробленое перемешано). Такого даю утром вечером. В обед сено. Вообще сено даю по немножку 4 раза в день, чтоб не залеживалось. И 3 раза в день меняю воду. Взрослых козы 2. Обе едят одно и тоже. С Дусей все в порядке, а Марусечка поносила в четверг. Я ей дала активированный уголь и уколола седимин. Она у нас предположительно беременная. Но и после процедур не повеселела. Во вторник скакала, как конь ретивый. Играла с Дусинами козлатами. А со среды грустная, не скачет, плохо ест. Вета не дождешься, что еще делать незнаю.

Какой срок беременности? В запуске или нет? Если три месяца или около того, возможно начало залеживания. Да и корма ей убавить концентр., если запуск, это доза дойной козы. Найдите про кетоз информацию, он и у беременных может развиться, как раз и понос здесь и вялость. Пробиотики можете подавать и на диету ее - зерно убавить. Ну и кальций с глюкозой не помешает, имхо.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Мариам-ка пишет:
Гелена пишет:

1, 5 зерносмесь

Полтора кг? Не много?

1,5 жменьки (сколько в кулак помещается)

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Ивушкина пишет:
Гелена пишет:

День добрый! У меня коза загрустила. Сено ест, но в основном ковыряется в нем. До этого давала все как обычно. Салатик (капуста, яблочко, черешок сельдерея) грамм 150 -200 и жмени 1, 5 зерносмесь (ячмень, овес, кукуруза, жмых подсол-ка, пшеница все дробленое перемешано). Такого даю утром вечером. В обед сено. Вообще сено даю по немножку 4 раза в день, чтоб не залеживалось. И 3 раза в день меняю воду. Взрослых козы 2. Обе едят одно и тоже. С Дусей все в порядке, а Марусечка поносила в четверг. Я ей дала активированный уголь и уколола седимин. Она у нас предположительно беременная. Но и после процедур не повеселела. Во вторник скакала, как конь ретивый. Играла с Дусинами козлатами. А со среды грустная, не скачет, плохо ест. Вета не дождешься, что еще делать незнаю.

Какой срок беременности? В запуске или нет? Если три месяца или около того, возможно начало залеживания. Да и корма ей убавить концентр., если запуск, это доза дойной козы. Найдите про кетоз информацию, он и у беременных может развиться, как раз и понос здесь и вялость. Пробиотики можете подавать и на диету ее - зерно убавить. Ну и кальций с глюкозой не помешает, имхо.

Кальций борглюконат? А по сколько кубиков колоть и как долго? Покрывали 6 января.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ах да коза первокотка

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Девчонки , а мои козы все становятся загадочными , как только козлята шевелится начинают , ходят прям умирающие лебеди , правда жруть как не в себя и нашухарить, как полагается по козьему регламенту . Сейчас Лиза последняя , ну прям вот вот в обморок упадёт , пока ведро с зерном на горизонте не появится . А какие хитрюги , ведь пользуется положением , на почесушки обнаглела , прям на колени лезет , а здорова то , да тяжела .

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

У Дуси тоже, когда шевеления начались, стала важной дамой. Не скакала, как лань, павой ходила. Но аппетит, маме не горюй. Сколько не клади, все равно голодными глазами смотрит. А Марусенька на капризного ребенка стала похожа, который манную кашу по тарелке гоняет. Вот и она также, носом в тазике поковыряет, что то поест. Поковыряется в сене, тоже вроде пожует. И так со вторника. До этого аппетит был отменный

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Гелена пишет:

Кальций борглюконат? А по сколько кубиков колоть и как долго? Покрывали 6 января.

Сделать для начала десять-двадцать кубиков подкожно, и глюкозы пятипроцентной столько же. Тривит еще к борглюконату. Если кальфосет, то ничего не надо дополнительно. При попытке залежаться помогает обычно одна доза. Ну и если кетоз все-таки, то там уже лечение дополнительное нужно.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Спасибо за ответы! Пошуршала по просторам интернета и в козьей аптечке. В общем вколола ПДЭ 1:1 с 0,9 % хлорид натрия. Пока смотрим.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Подскажите, пожалуйста, кормавая добавка биовит с 80 только для молодняка или можно взрослой козе рекомендавали для поддержания здоровья козы.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Тоже долго думал над тем, добавлять Биовит или нет козам. Отказался от этой идеи, антибиотик все таки, в молоко попадет. Свиньям биовит на ура шел. Хочу попробовать олаквиндокс, но сначала на КРС, если все нормально тогда и козам попробую.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
dima_kaz пишет:

антибиотик все таки,

Есть биовит ,а есть ВЕТБИОВИТ порошок. Кормовая добавка для балансирования рациона с\х животных ,птиц ,голубей и пушных зверей. Витамины ,аминокислоты и минералы. Вот ветбиовит я козам даю. Стоит он недорого 160руб за кг. Хватает очень надолго. Я его всем добавляю по 5 дней в месяц .

Вложение
dscn3750.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Думаю это одно и тоже - посмотрите состав повнимательнее ))) Но может и нет

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156

Чтот моя козюля последние два дня, раз в день какихи выдает загадочные. одной колбасиной черный слипшийся горох вперемешку с как будто сгущенным молоком. 5 дне назад начал ставить овсяные хлопья, может начала их пробовать и они плохо перевариваются или это что то другое? козюли 28 дней.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
С-Еленка пишет:

Думаю это одно и тоже - посмотрите состав повнимательнее ))) Но может и нет

Нет ,ветбиовит ,это витамины . И аминокислоты. Состав близкий к Чиктонику. Там нет антибиотика.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Юлия Бержанина пишет:

ветбиовит

Ничего себе там составчик..... Но с другой стороны, синтетические аминокислоты проходящие для них. Вот инфу недавно только узнал эту, цитирую

"Часть протеина проходит через рубец животных без расщепления и направляется прямо в сычуг и тонкий отдел кишечника. Этот протеин называется проходящим протеином. Хотя большая часть протеина, используемого козами, имеет микробиологическое происхождение, в организме может использоваться и проходящий протеин. Такие животные, как растущие козлята и козы, доящиеся по первой лактации, в меньшей степени способны усваивать небелковый протеин, поскольку пища проходит через желудок слишком быстро для обеспечения организма синтетическим белком. Скармливание таким животным синтетических препаратов приведет к сильному стрессу, сдерживанию роста и снижению продуктивности."

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Думаю это одно и тоже - посмотрите состав повнимательнее ))) Но может и нет

Не одно и то же. В Биовит-80 тетрациклин в составе.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Куз пишет:

Чтот моя козюля последние два дня, раз в день какихи выдает загадочные. одной колбасиной черный слипшийся горох вперемешку с как будто сгущенным молоком. 5 дне назад начал ставить овсяные хлопья, может начала их пробовать и они плохо перевариваются или это что то другое? козюли 28 дней.

Не переваривается. Понемногу нужно добавлять и постепенно увеличивать дозу. Чтоб рубец начал выделять ферменты нужные для переваривания.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

У нас вроде все стабилизировалось. Маруся начала есть, повеселела. Не скачет, но интерес ко всему проявляет. Сегодня обоим и Дусе, и Марусе сделала ПДЭ с NaCl 1:1, и завтра планирую поставить.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Спасибо за ответы, значит не буду давать good

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40
Гелена пишет:

Спасибо за ответы! Пошуршала по просторам интернета и в козьей аптечке. В общем вколола ПДЭ 1:1 с 0,9 % хлорид натрия. Пока смотрим.

Скажите, а пдэ обязательно нужно колоть с хлорид натрия, а то я просто одно колола.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах