Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 334 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

У меня сын делает масло. Никогда не делает из свежих сливок. Только из постоявшей сметаны.Говорит очень долго или вообще не сбивается.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Зато я мороженое хотела сделать из свежайших сливок, в масло все взбилось за секунды) получилось масло со сгущенкой bang
нарочно не придумаешь

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Лена72 пишет:

Чей то у меня сливки не сбиваются в масло кто как делает, сливки стояли 1,5 дня в холодильнике. Не пойму почему

А Вы их холодными сбивали? Если да, попробуйте подержать не в холодильнике, чтобы стали комнатной температуры.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а у меня наоборот масло с холодной сметаны бьется.Так сметана загустеет что ложка стоит.Даже не бьется в банке поначалу.Растрясу и сбивается за минут десять.если с передышками...только давно не делала...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ивушкина пишет:
Ольчик2 пишет:

За три для до окота

Оля, а к окоту вымя налилось? Сколько она дала тебе? А то у меня через десять дней тоже ожидание окота, пока тоже так же.

Юля, налилось за сутки вымя. Сейчас, лактация - 2 месяца 1 неделя, при двух-разовой дойке дает не много) 2,9 л - 3 л. Не сравнить конечно с форумчанами, у которых по 5 литров... но нам хватает)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:

Не сравнить конечно с форумчанами, у которых по 5 литров... но нам хватает)))

Да ладно, 5 литров иногда бывает как в анекдотах про рыбаков. wink

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

SOS! Тонем! Дожди залили. Не попастись, не накосить. Вечером ездила веток нарезала, чуть с руками не съели. Сено смотрела на покупку, ужас ужасный, пахнет плесенью. Пока без сена. И еще на водозаборе авария, сутками воды не бывает. Не лето, а кошмар. bang

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Купил по случаю козу. В типе зааненок, взял очень не дорого. Два года ей сейчас примерно. Первый окоз был мёртвыми. Прежние хозяева её раздаивать не стали.

Сейчас ей козиться скоро. Вымя "расти" начало. Соски крупные, сантиметров по десять. На одном из сосков, сбоку, по середине соска увидел маленький сосок (?). Сантиметра полтора длинной и пол сантиметра в диаметре. Вопрос, это серьёзный дефект или ничего страшного?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

SOS! Тонем! Дожди залили. Не попастись, не накосить. Вечером ездила веток нарезала, чуть с руками не съели. Сено смотрела на покупку, ужас ужасный, пахнет плесенью. Пока без сена. И еще на водозаборе авария, сутками воды не бывает. Не лето, а кошмар. bang

И не говорите(((
Ездили с соседкой в Поги смотреть сено. У них было отличное как сосед сказал. Он видел.
Уже все продали.
В нестерково в прошлом году хорошее было.
В этом просто гниль. 1тр за рулон((((
Да ну нафиг, просто выкинуть деньги.

Мои друзья никак покосить не могут. Заливает.
Колхозники все перешли на сеннаж.
Иначе они на зиму вообще ни с чем останутся.
Ума не приложу как выкручиваться(((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольчик2 пишет:

Не сравнить конечно с форумчанами, у которых по 5 литров... но нам хватает)))

Неплохо, однако. Надеюсь, и у моей за десять дней еще вырастет.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ивушкина пишет:
Ольчик2 пишет:

Не сравнить конечно с форумчанами, у которых по 5 литров... но нам хватает)))

Неплохо, однако. Надеюсь, и у моей за десять дней еще вырастет.

Юля, вырастит! )))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:
Ольчик2 пишет:

Не сравнить конечно с форумчанами, у которых по 5 литров... но нам хватает)))

Да ладно, 5 литров иногда бывает как в анекдотах про рыбаков. wink

Реально сегодня читала))) Ирина, спасибо за поддержку!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:

Реально сегодня читала)))

Знаю, что реально. Но 3 л это тоже нормально. Просто когда читаешь, поголовно 5 литровки. У меня недавно случайно получился эксперимент. Разрешила первокотке целый день пастись свободно в огороде. Так вот в этот день она сразу добавила молока на 400 гр. Обычно она доит 3-3,2 . Сделала вывод, что не хватает им выпаса, и потенциал свой они не реализут. Лето прошло бестолково как-то из-за дождей.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

У меня без выпаса обе козы сбавили на литр.
Что касается удоев... они мне нынче в эп на круглосуточном выпасе дали 3. 6 и 2. 8. Одна 4 окотом, другая в том году не покрылась, доится второй год, первокотка. Мне молока нынче завались просто было, даже масло била. Ну дают у людей 5-6-... литров. А мне моих хватает blush2 , я ими довольна smile3

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
lavren66 пишет:

по середине соска увидел маленький сосок (?). Сантиметра полтора длинной и пол сантиметра в диаметре. Вопрос, это серьёзный дефект или ничего страшного?

для козы ничего страшного. никак не на что не влияет, но это часто передается по наследству, козлят если собираетесь продавать то тут будет сложнее.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Если для пелеменных козлят то это нехорошо. Это считается дефект исключающий из племнного поголовья. Для себя и молока нормально, без разницы, если доить будет хорошо.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Здравствуйте! Подскажите, вот коза первый раз "вроде как" покрылась 7 мая, в возрасте 1,1г. Получается котность сейчас-3 месяца. Одна долька вымени через месяц налилась, а второй вообще нет, один малюсенький сосочек. (я про эту козочку уже спрашивала). В 3 месяца уже должен животик подрасти у козы... scratch_one-s_head А признаков беременности что-то не наблюдаем. Если коза не скотная, может у нее девичье молоко в одну долю пришло..? Мы подумали: раз вымя начало наливаться, значит скотная козка, а оказывается не факт...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Вот у моих обычно в одню сисю девичье приходит. Котность обычно в 2 laugh . Тут ходил весной один, у одной от него выкидыш после ивермека, чему я очнь рада. Ублюдков мн не надо, своих 4 племенных. А у одной молодой годовалой тоже в одну титьку. А недавно покрыла. Значит было девичье. Обычно так. У моих. Так если так - хорошо, девчонка набрала росту весу на траве на солнце, щас покроется.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Nаталия пишет:

В 3 месяца уже должен животик подрасти у козы

не факт

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

Мы подумали: раз вымя начало наливаться, значит скотная козка, а оказывается не факт...

НА самом деле не факт, да. У меня у одной в прошлом году так же наливалось. Пока не покрыли, тогда как взрослая ушла в запуск, налитая половинка уменьшилась, а неналитая подросла. Ну а потом обе расти начали. Но у первокоток не всегда беременность увидеть по бокам можно и прослушать не всегда удается. Так что ждите, или станет явно беременная или загуляет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Так что ждите, или станет явно беременная или загуляет.

и я в такой ситуации, но я думаю что не беременные. жду охоту. отличные козы из Эли и Лады получатся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

В 3 месяца уже должен животик подрасти у козы..

у меня беременые 1 окотки ходят, 4 й мес, так живот акуратный.
а Лада скорей всего пустая, а живот больше чем у них и вымя такое же. я сомневаюсь в беремености потому что она лёгкая сама. в весе прибавляет очень мало . неполняя. очень подвижная. я на строена на охоту

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем доброго дня! roma Вот пошла на донорские дни- будем покос заканчивать. а то ведь всё урывками. приеду в 15-30 с работы и только после управы есть возможность ехать на покос. Вот пока что накосили.. стоит жара 30 гр. сено не разу под дождь не попало clap но а как только я взяла отгулы, так на три дня дождь обещают cry да ещё вчера триммер сломала, сегодня муж его ремонтирует, а то ведь я вчера решила литовку поточить и палец разрезала blush2

Вложение
dsc02383.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Уррааааааааааааааа!!!!! муж триммер сделал, значит поедим сегодня косить.

А что пишут, что козы по 5-6 литров дают молока, так мои не больше 3-х дают и то не знаю и не успеваю молоко реализовывать. Поэтому оставлю себе только трех коз и козлика молодого.. а Султана придется продать или вообще убрать.. Здоровенный он и рога большие - мне с ним не справится

Вложение
dsc02387.jpg
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

cry с самого утра коза грустит, кушать утром отказалась. На выпасе много пила, чего то жевала по мелочи. К обеду совсем печаль-беда, ни есть ни пить она не хочет, жвачки нет. Давай я с ней бегать, потом пошли в стайку и сделала ей грубый массаж - пошла активная отрыжка воздухом, но живот вздутым не был.
Предложила ей свежего сена- стоит жует. Что мне дальше делать? Почему так случилось?
Есть возможность заказать мед препараты- уже заказала тимпанол и настойку чемерицы. Есть еще экстракт желудочного збора настойка и тканевый препарат по филатову. Что реально должно быть в аптечке для козы?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

а Султана придется продать

подай обьявление, сейчас покрытия пойдут.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

а Султана придется продать

подай обьявление, сейчас покрытия пойдут.

Обязательно подам,Наташа yes3 вот только свои покроются blush2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга2890 пишет:

Есть возможность заказать мед препараты- уже заказала тимпанол и настойку чемерицы. Есть еще экстракт желудочного збора настойка и тканевый препарат по филатову. Что реально должно быть в аптечке для козы?

возьмите сено зелёное, ароматное и положите в ведро железное на половину и залейте водой. пусть на плите стоит настаивается до с тех пока не будет как чай крепкий. не кипятить.
потом дать в тёплом виде козе. можно ложку сахара кинуть.
начнете с 1 л. и если выпьет то ещё дайте. пусть пьёт сколько хочет.
можно в этот настой сыды пищевой кинуть 1 ложку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

вот только свои покроются

Людмила Германовна пишет:

козлика молодого

а ему сколько? может он покроет по осени.?
и пока Султана будешь продавать, он может уже и покроет.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
zlat_natal пишет:
Ольга2890 пишет:

Есть возможность заказать мед препараты- уже заказала тимпанол и настойку чемерицы. Есть еще экстракт желудочного збора настойка и тканевый препарат по филатову. Что реально должно быть в аптечке для козы?

возьмите сено зелёное, ароматное и положите в ведро железное на половину и залейте водой. пусть на плите стоит настаивается до с тех пока не будет как чай крепкий. не кипятить.
потом дать в тёплом виде козе. можно ложку сахара кинуть.
начнете с 1 л. и если выпьет то ещё дайте. пусть пьёт сколько хочет.
можно в этот настой сыды пищевой кинуть 1 ложку.

Спасибо большое!!!!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах