Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 330 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

У моих без выделений, а вот крик стоит.. прям не перепутаешь))
в остальное время они вообще как рыбки молчат.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А мои не орут и хвостиками не очень то машут и выделений я не наблюдала. Признаком охоты у них является то, что они идут к сараю, где живет козел и стоят с ним общаются через решетку. Когда своего козла не было я вообще не могла понять в охоте коза или нет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
LUSI пишет:

что они идут к сараю, где живет козел и

А у меня, когда не было своего козла, буегали к соседскому. laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

У моих без выделений, а вот крик стоит.. прям не перепутаешь)

вчера утром когда мы вышли гулять, Стрелка прыгала на Сирену как козёл.
я посмотрела петлю у Стрелки - спокойная, а у Сирены припухшая. утро отгуляли спокойно. Брюлик не проявлял интереса.
вечером пошли гулять - тоже самое, Стрелка прыгала на Сирену. НО мы и до леса не успели дойти как Брюлик среагировал. и стал махать на Сирену. видела сатку. Сирена из под него выскочила и убежала, аш через Стрелку перепрыгнула, но тут же вернулась к Брюлику веляя хвостом и начала принимать его ухаживания. ни звука. тишина. хвостами повиляли и готово и пошли пастись как не бывало.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

Стрелка прыгала на Сирену как козёл.

вот, кстати, да. Это верный признак. Мои тоже друг на друга прыгают в охоте. И чаще прыгает именно гулящая.

Россия
: Белгород
09.05.2011 - 19:00
: 31

Доброго дня всем козоводам! Нужен совет - у 5 месячной козочки вымя налилось, попробовали доить, бежит молоко, она до сих пор сосёт титьку у козы. Вымя стало наливаться больше месяца назад, тогда рядом был маленький козлик, мог ли он ее огулять? Что делать с выменем у козочки, вчера потрогала, она доля плотнее, помассировала, но доить не стала. И вопрос по взрослой козе, коза стала тяжело дышать, как будто ей что - то мешает, когда делает вздох - щеки раздувает, как при жвачке, ест, пьет хорошо, но бегом не бегает как обычно на пастбище, что это может быть?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

У меня козлята первый раз, две козочки, так одна на другую скакать начали с 2х месяцев. Вроде как проявление доминантности, говорят, а скакала сверху та, которую и сестра и мамка гоняли от кормушки. Самая покладистая и ручная, родилась второй, сразу пошла ко мне. Первая пошла к мамке. И когда я первую продала в три месяца - мать больше вторую к титьке не подпустила. Будто только из=за старшей их кормила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
юлия п. пишет:

Вымя стало наливаться больше месяца назад, тогда рядом был маленький козлик, мог ли он ее огулять?

Могла и в два месяца покрыться, как раз тогда время вымени наливаться.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
юлия п. пишет:

Вымя стало наливаться больше месяца назад, тогда рядом был маленький козлик, мог ли он ее огулять?

может просто девичье молоко.
не поняла на счет козлика, он был тогда же, когда начало наливаться вымя? или все время с рождения?
если с рождения, то мог и покрыть. Если только месяц назад, то он к вымени не причастен.
В любом случае, доить и массировать не надо.
Либо она родит и тогда уже. Либо это девичье молоко, и не надо его трогать.
Сдаивать только если будет прямо очень напряжено и горячее.

Россия
: Белгород
09.05.2011 - 19:00
: 31
ivmari пишет:

не поняла на счет козлика, он был тогда же, когда начало наливаться вымя? или все время с рождения?

- он был вместе с ней с рождения.

ivmari пишет:

Сдаивать только если будет прямо очень напряжено

- одна доля стала туговатая(((, и эта козочка сосет козу, которая сама доилась девичьим молоком, думаю, может ей гормоны передались

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия п. пишет:

одна доля стала туговатая(((, и эта козочка сосет козу, которая сама доилась девичьим молоком, думаю, может ей гормоны передались

скорей всего девие молоко. лучше сдоить.

Россия
: Белгород
09.05.2011 - 19:00
: 31

И вопрос по взрослой козе, коза стала тяжело дышать, как будто ей что - то мешает, когда делает вздох - щеки раздувает, как при жвачке, ест, пьет хорошо, но бегом не бегает как обычно на пастбище, что это может быть? Могла ли она от холодной воды простыть, когда после пастбища попила?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
юлия п. пишет:

Могла ли она от холодной воды простыть, когда после пастбища попила?

Вряд ли, скорее холодная вода на желудок может подействовать не так как надо, а не на легкие. Вы ее на глисты проверьте.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Простыть тоже можно в жару если вода холодная. У моих были сопли. Потом зеленые тогда и лечила.
Мои не кроются до 3 месяцев. Что то мне не верится. Одна моя покрылась в 4, не у меня. Но чтоб козлик созрел до 4 месяцев, у меня лично не было такого.
Когда много коз очень смешные вещи бывают. Охота в один день, в очередь выстраиваются к сараю козлиному, по старшинству. Одним плечом прислонятся к стене, голову опустят и замрут. И никто из очереди не выходит. И бойни начинаются когда все во дворе без козла. Те что не гуляют или старшие по рангу долбят загулявших, ревнуют наверно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Бри Ван де Камп пишет:

Одним плечом прислонятся к стене, голову опустят и замрут.

Вот у меня так же одна коза постоянно стоит оперевшись о забор, для меня подозрительно было, при этом сильно враз схуднула. Это может охота быть? козел есть только маленький и взаперти.
Всем привет!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Если она у его двери так стоит то может. Но мои не худеют, не отказываются от корма, не грустят во время охоты. Может приболела?

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Здравствуйте. Охоты у козы нет, но ждём. Может она перед охотой вес скинуть?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Бри Ван де Камп пишет:

Если она у его двери так стоит то может. Но мои не худеют, не отказываются от корма, не грустят во время охоты. Может приболела?

Еще как вариант- ухо болит, вырвала бирку. Вся морда была в капельках крови, сначала эта бирка у нее начала выбаливать, потом видно зацепилась за что то и потеряла совсем.
Сегодня намного веселее, всех бодает.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
zlat_natal пишет:

мои дают 2 л когда кроются в 4 мес.
а в 6- 7 мес дают 3,5 л.
теперь очень интересно как будут давать озочки которые крылись в 11 мес.

А молочность может зависеть от возраста, в котором козу первый раз покрыли? Можно это исправить со вторым и следующими окотами? Ато мы с мужем купили ч/п зааненок от Австралийских козлов, но покрыты они были в 5 мес. Вот теперь дают по 1,8-2,3 в день. А мы спешили, по неопытности, даже не спрашивали у заводчиков, сколько мамки дают. Думали, что все зааненцы одинаково доются. Вот теперь расстраиваюсь и думаю менять или ещё подождать.

И может у беспородной козы молоко быть на вкус, как у зааненки? Или это всё же больше от содержания зависит. Опять же купили с мужем "беременную чистопородную", а оказалась не беременной и родила от нашего козла козлят с висящими ушами (ушки потом поднялись). Тоже даёт около 3 после второго окота, а молоко очень вкусное.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
АннаАндреевна пишет:

А молочность может зависеть от возраста, в котором козу первый раз покрыли?

Больше зависит как козочка была развита к моменту покрытия

АннаАндреевна пишет:

даже не спрашивали у заводчиков, сколько мамки дают.

От мамок мало зависит, а вот сколько бабушка, по линии козла давала это хорошо знать.

АннаАндреевна пишет:

И может у беспородной козы молоко быть на вкус, как у зааненки? Или это всё же больше от содержания зависит

От содержания

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спасибо, Сергей! А можно ли раздоить такую козочку, которая рано покрыта была? Или она теперь всегда будет в пределах 2л давать?

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Конечно раздоится, при хорошем содержании и отношении после каждых родов будет прибавлять.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спасибо, Сергей! За козами мы следим и очень их любим. Вы мне дали надежду =)

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Я считаю что любая коза независимо от породы дает ровно столько сколько получает для себя полезного. например она может давать 6 литров а получает на 3, она и будет давать 3. это я про все корм. минералы, витамины, отношение , режим и др.. все козы индивидуальны и по этому все общие рекомендации не всегда помогают, надо искать подход индивидуально, подмечать что ей нравится что нет и подобноеИ и исходя из этого строить и режим и рацион.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АннаАндреевна пишет:

но покрыты они были в 5 мес. Вот теперь дают по 1,8-2,3 в день.

Ну и неплохо для такого возраста первого окота.

АннаАндреевна пишет:

Вот теперь расстраиваюсь и думаю менять или ещё подождать.

Зачем менять, покроете, окотятся, вторым окотом раскроют свой потенциал.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Не каждая может дать много. Наши деревенские хоть корми -пои хоть совсем не корми не пои - все полтора литра.
И Снежинка хоть корми хоть не корми - дает от 2 до 3 литров за раз.
Молодую козочку если окотилась рано я бы не раздаивала, а как доит так и ладно. А осенью запустить, покрыть уже запущенную, чтоб она свое взяла в росте. У меня давали родившие в 11 месяцев 3 литра. А на следующий окот не прибавляли, хоть и родители очень удойные.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Бри Ван де Камп пишет:

Молодую козочку если окотилась рано я бы не раздаивала, а как доит так и ладно. А осенью запустить, покрыть уже запущенную, чтоб она свое взяла в росте.

Правельно, так и надо сделать и все будет хорошо

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Бри Ван де Камп пишет:

Не каждая может дать много. Наши деревенские хоть корми -пои хоть совсем не корми не пои - все полтора литра.
И Снежинка хоть корми хоть не корми - дает от 2 до 3 литров за раз.
Молодую козочку если окотилась рано я бы не раздаивала, а как доит так и ладно. А осенью запустить, покрыть уже запущенную, чтоб она свое взяла в росте. У меня давали родившие в 11 месяцев 3 литра. А на следующий окот не прибавляли, хоть и родители очень удойные.

В самом начале моего знакомства с козами у меня случилось незапланированное покрытие, покрылась 4 месячная козочка Снежка (причем узнал это только когда начала рожать) первое мое крещение один дома захожу в сарай одна коза уже родила тройню, вторая рожает, и дикий крик в третьем загоне. забегаю Снежка лежит и орет, (две первые рожали стоя) понимаю что тоже рожает и не может родить... спас телефон и Альфира с козоводства, все обошлось хорошо. родила одного козлика на 4700. молока давала меньше литра, я так же ее запустил дал отдохнуть потом покрыл причем тем же козлом вторым окотом без особого раздоя дала 3,5 литров в среднем, в настоящее время живет в больщой многодетной семье (с Щелкун) стабильно дает больше 5 литров.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

по поводу что любит , а что нет..)) сегодня надавала травы 100литров на козу и дочу, орут как оглашенные, пасла - орут. Капусты вилок - вообще ноль, не едят капусту. Да и не ели до этого. ТОли загуляли обе. Козульке 4 мес. завтра. Хвостом крутят обе. Короче говоря, достали они ором своим, выпустила в загон к уткам, на 5 соток. Срубали всё - и траву ту же, что им давала, и капусту с кочерыжками вместе... вот как это а? Ну поросята просто! всё подобрали у уток!))

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
ТаЛенка пишет:

вот как это а?

Да. Козы свободолюбивые животные..


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах