Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 338 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лена72 пишет:

Цефтриаксон

А сколько сделали уже?

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

6 уколов завтра последний

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

https://www.avito.ru/goreloe/drugie_zhivotnye/doynaya_koza_821983643 Тут козочку продают. Посмотрите, можно такую взять? Меня смущает соотношение возраста и количества молока в сутки...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может, фото неудачное, но как-то сгорбленная коза, и вымя - неровное и не сильно большое. В принципе, четыре с половиной при трехразовой дойке реально. Если недалеко, можете съездить и посмотреть просто. Ну и подоить попросите, только не заранее а по приезду.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Nаталия пишет:

. Посмотрите, можно такую взять? Меня смущает соотношение возраста и количества молока в сутки...

Созвонитесь и сьездите посмотрите своими глазами. и желательно во время дойки, а по фото и видио, советы это неблагодарное дело.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Ивушкина пишет:

Может, фото неудачное

Да фото неудачное, но там еще и видио есть, экстерьер конечно не выставочный но о молочности он ничего не скажет, если заводчик будет говорить о молочности козы при трех разовой дойке, это уже повод задуматься.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Спасибо всем за советы roma Мне по видео показалось что вымя на 4-5 литров ну ни как не тянет, максимум три. И при 2 окоте в наших краях у коз 4-5 литров удой что то не встречала dntknw (тех которые продают). Видимо окота три-четыре у козы, не меньше.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Корки арбузные при мастите нельзя давать?

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

У козы-первокотки очень маленькие соски, тоньше мизинца и длиной сантиметра 3 всего. Вымечко круглое, перепонки практически нет, сосочки в стороны торчат. После окота пробовала ее доить...... плюнула, понадеялась на козлят. Вот уже козлятам 2 месяца, а соски у их мамки такие же.
Постепенно отучаю их от козы. Доить получается только щипком двумя пальцами. Это такое мученье!!!

Подскажите, опытные козоводы, стоит ли рассчитывать, что после второго окота ситуация изменится и соски станут более-менее приемлемого размера?

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
АннаВладимировна пишет:

У козы-первокотки очень маленькие соски, тоньше мизинца и длиной сантиметра 3 всего. Вымечко круглое, перепонки практически нет, сосочки в стороны торчат. После окота пробовала ее доить...... плюнула, понадеялась на козлят. Вот уже козлятам 2 месяца, а соски у их мамки такие же.
Постепенно отучаю их от козы. Доить получается только щипком двумя пальцами. Это такое мученье!!!

Подскажите, опытные козоводы, стоит ли рассчитывать, что после второго окота ситуация изменится и соски станут более-менее приемлемого размера?

У Янки(первокотка) сосочки были ьчень маленькие. Родила в марте, сейчас соски нормальные, кулаком дою хорошо. А вначале двумя пальцами доила и старалась оттянуть вниз при дойке.

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

то есть у моей Ириски есть шанс?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АннаВладимировна пишет:

Вот уже козлятам 2 месяца, а соски у их мамки такие же.

После второго окота подрастут незначительно, скорее всего.
И - козлята ли под козой или сами доить будете без них - роли не играет. Когда сами доите, даже больше вероятности разработать соски.
У меня некоторые козы имеют две разные доли - из которой козленок сосал - и сосок меньше и молока меньше. А та доля, что я раздаивала - с отличными сосками.
Так что если после второго окота будете доить сами, то может быть, и вырастут нормальные. Но вероятнее, что вырастут ненамного. smile3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Nаталия пишет:

Меня смущает соотношение возраста и количества молока в сутки...

а чего смущаться-то?)) если коза может давать 5 литров, то она их может давать хоть с первого, хоть со второго окота.
Вымя вполне может вместить 2-2,5 литра за раз.
Так что, теоретически, эта коза вполне может быть 5литровой.
Но надо, конечно же, ехать и смотреть. В идеале, поприсутствовать на обеих дойках за день.
Ну и молоко, конечно, попробовать надо. А еще лучше, попросите хоть стакан этого молока с собой, дома вскипятите. Иногда бывает, что в сыром молоке запах не чувствуется, а при переработке в (сыр, кисломолочку и т.д) или при кипячении запах появляется.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
ivmari пишет:

если коза может давать 5 литров, то она их может давать хоть с первого, хоть со второго окота.

Маш привет!!))) Ох, ты знаешь, я все просматриваю объявления, ищу то козу, то думаю потом все же козлят брать, что бы уже с детства привыкали к новым рукам. Я так обожглась на первом опыте, купив козу с тремя окотами с надоем в 3 литра, а по факту лет пять и молока 1 литр cry что теперь и хочется и колется! Нет, все таки отвернуло что то от этой козы.
У моей козы миновал "странный" период: он был и в прошлом году и в этом (я уже анализировать пытаюсь ) После окота проходит примерно 4 месяца, коза резко сбавляет молоко, вымя как тряпочка, максимум в день 2 стакана, худая делается-КОШМАР! хотя ест как всегда, в рационе ни чего не меняется!! Этот период где-то месяц длится. Потом постепенно в норму все приходит. Сейчас коза в день 2 литра дает. После родов до 3-х литров раздаивала. Вот что с ней происходит в этот период? dntknw

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Когда глистогонить козу? В октябре- ноябре планирую крыть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
АннаВладимировна пишет:

Подскажите, опытные козоводы, стоит ли рассчитывать, что после второго окота ситуация изменится и соски станут более-менее приемлемого размера?

У моих двух козюлек-первокоток соски были как пипетки, одна мука доить было. За полгода вытянулись, стало оч.удобно кулаком доить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Сложно дать прогноз по соскам. У одной тоже вытянулись в течение первой лактации, со второго вообще нормальные, с третьего отличные. У другой так и промаялись полгода и ничего. Продала дешево.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

После окота проходит примерно 4 месяца, коза резко сбавляет молоко, вымя как тряпочка, максимум в день 2 стакана, худая делается-КОШМАР! хотя ест как всегда, в рационе ни чего не меняется!!

В это время делайте ей глюкозу. А то в следующем сезоне может и не выбраться из такого состояния.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Nаталия пишет:

После окота проходит примерно 4 месяца, коза резко сбавляет молоко, вымя как тряпочка, максимум в день 2 стакана, худая делается-КОШМАР! хотя ест как всегда, в рационе ни чего не меняется!!

В это время делайте ей глюкозу. А то в следующем сезоне может и не выбраться из такого состояния.

Юля, а можно ведь добавлять в рацион мелассу и просто избежать таких состояний у высокоудойных коз?
Или я ошибаюсь.
Вот что нашла по мелассе(сахар кормовой)
Меласса позитивно влияет на продуктивность коров:

повышает перевариваемость сухого вещества и органического вещества рациона
стимулирует микробиальную активность в рубце
позитивно влияет на потребление корма животными, улучшает вкус рациона
повышает содержание белка в молоке и надои.
Такое действие меласса показывает особенно на рационах, богатых травяными силосами, в которых мало легко расщепляемых углеводов.

Таблица 3. Питательность мелассы для коров (на кг сухого вещества)

Показатель
Ед.изм.
Значение
Усвоенный сырой протеин nXP
г
153
Баланс азота в рубце RNB
г
— 3
Обменная энергия КРС, ME
МДж
11,9
Чистая энергия лактации NEL
МДж
7,6
Нерасщепляемый протеин 5*
%
20

Таблица 4. Максимально допустимое введение мелассы в рацион (кг на голову в день)

Вид животных
Максимальное
количество мелассы, кг
Дойные коровы
1,5 до 2,5
Молодняк
0,5 до 1
Откорм
1 до 2
Козы и овцы
0,2
В кормлении коров, коз, овец мелассу ограничивают не выше 15% сухого вещества. Это означает не больше 0,4 кг сухого вещества мелассы на каждые 100 кг живого веса животного в день (корова весом 650 кг максимально должна получать 2,5 кг мелассы в день). При скармливании большего количества мелассы и недостатке в рационе структурной клетчатки возникает угроза ацидоза. Обычно рекомендуют скармливать 1-2 кг мелассы на голову в день. Если в рацион включены свекольный жом или другие богатые сахаром компоненты, то количество мелассы необходимо уменьшить до максимально 1,5 кг на голову в день.

Следите за тем, чтобы рацион был сбалансирован и соответствовал стадиям лактации (ограничение содержания крахмала и сахара до 20-25%, не меньше 15-18% сырой клетчатки).

Введение мелассы в рацион осуществляют постепенно, чтобы микроорганизмы рубца смогли адаптироваться. Наиболее благоприятный способ скармливания мелассы – это ее включение в гомогенный полносмешанный рацион. Благодаря этому достигается стабильная работа рубца на протяжении дня.

Меласса очень эффективна при скармливании вместе с рационами, богатыми соломой (например, для сухостойных коров). Она очень улучшает привлекательность рациона благодаря повышению его вкусовых качеств. При кормлении соломой ее измельчают и поливают мелассой (можно разбавленной 1:1) в соотношении 50-100 г/кг соломы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

а можно ведь добавлять в рацион мелассу и просто избежать таких состояний у высокоудойных коз?

Да, можно. Можно простосахаром подкармливать, если больше ничего нету. Можно медом. Можно вареньем. Главное чтоб сладкое.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

а можно ведь добавлять в рацион мелассу и просто избежать таких состояний у высокоудойных коз?

Да, можно. Можно простосахаром подкармливать, если больше ничего нету. Можно медом. Можно вареньем. Главное чтоб сладкое.

Моим понравился мармеладный фелуцен.
Он же с мелассой.
Вроде даже повеселее стали=))
Но в магазе, где я его покупала, вечно перебои с ним.
Зато есть сахар кормовой. ВОт думаю его потом взять, если не будет мармеладки.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

А то в следующем сезоне может и не выбраться из такого состояния.

А что с ней происходит? Она регулярно получает зерносмесь, свежие овощи, каждый день стараюсь ее ими радовать, трава самая разнообразная (луговая), ветки приношу.
Видимо причина в этом: Она приносит козлят рано всегда, февраль прям четко. А март, апрель-безвитаминные месяцы. Я после окота козе давала зерно, и остатки овощей с зимы: чистила картошку, чуть моркови, иногда свеклы красной(редко), сено конечно. Только прям первые листочки появились, подкармливала ветками и сразу на траву, как только начинает появляться. Если травы мало, то сено добавляю. Удавалось мне получать 3 литра при 3-х разовой дойке, видимо не надо было животное мучать если ее молочный потенциал 2 литра. Как вот быть с ней в следующем году... Если то же самое будет с ней происходить, то будем глюкозу делать, куда деваться.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Хорошо, и про варенье поняла thank_you Это есть всегда в запасе.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Nаталия пишет:
Ивушкина пишет:

А то в следующем сезоне может и не выбраться из такого состояния.

А что с ней происходит? Она регулярно получает зерносмесь, свежие овощи, каждый день стараюсь ее ими радовать, трава самая разнообразная (луговая), ветки приношу.
Видимо причина в этом: Она приносит козлят рано всегда, февраль прям четко. А март, апрель-безвитаминные месяцы. Я после окота козе давала зерно, и остатки овощей с зимы: чистила картошку, чуть моркови, иногда свеклы красной(редко), сено конечно. Только прям первые листочки появились, подкармливала ветками и сразу на траву, как только начинает появляться. Если травы мало, то сено добавляю. Удавалось мне получать 3 литра при 3-х разовой дойке, видимо не надо было животное мучать если ее молочный потенциал 2 литра. Как вот быть с ней в следующем году... Если то же самое будет с ней происходить, то будем глюкозу делать, куда деваться.

КОза не даст больше, чем может.
А правильный рацион козочку поддержит.
Скорее всего вам надо в период после окоза давать более питательные добавки с витаминами и микроэлементами.
Ну либо поддержать укольчиками.
Хотя я лично не люблю уколы с витаминами.
Мне проще обогатить рацион.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nаталия пишет:

А что с ней происходит?

Поищите информацию о кетозе и его причинах.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Мария Хяннинен пишет:

Скорее всего вам надо в период после окоза давать более питательные добавки с витаминами и микроэлементами.

Спасибо)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня асть такая коза. После окота сильно худеет. Хорошо помогает сахар и никотинка в таблетках, она ее божает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nаталия пишет:

А что с ней происходит?

https://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622?pag...
здесь блог почитайте. тиаиминовая недостаточность.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158
Лена72 пишет:

Хаски кобель бьет в шею хорошо что девки ныкаются за меня хотела своего кобла у меня немец черный длиношерстный приучить со мной ходить но у нас жара жуткая ему тяжко совсем не знаю что делать порвет хаски врачей то нету рядом поэтому и готова на крайние меры ну правду достали сегодня обвинили меня что коза мешала а собаку взять на поводок ума не хватает

У нас чел на квадрацикле проехал, а за ним маламут, прокусил мелкой шею и голову, зажили раны быстро, с козой все в порядке. Хозяина нашли, теперь псина в наморднике гуляет. Предупредила, что если козочка умрёт, через суд буду требовать, чтобы собаку усыпили. А вот беспородные к козам не подходят... Не известно почему.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:
Nаталия пишет:

А что с ней происходит?

https://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622?pag...
здесь блог почитайте. тиаиминовая недостаточность.

Наташ, я уже эту тиаминовую недостаточность прошла, это не она. И - при введении тиамина нельзя вводить глюкозу. Это я к вопросу написанного в блоге. Там же прописали и то и другое. Так что еще неизвестно что помогло.
У Наталия явно кетоз у козы. Когда коза доит "из себя", так и происходит. Здесь нужно еще проанализировать кормление до окота. Часто строгая диета перед окотом к такому приводит. Или несбалансированность кормов по белкам-углеводам.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах